Рецензия на книгу Шпиль от cupy

написала рецензию31 марта 2015 10:42

#А1_1курс
Будучи приверженицей классики, обучение в Книжной Академии я решила начать со стиля классицизм, благо нам подобрали весьма вдохновляющий список, и даже наспех выбранная книга оказалась настоящей жемчужиной.
Писатель Уильям Голдинг широкой общественности известен в первую очередь как автор романа "Повелитель мух", другие его творения читают, увы, реже. Хотя сравнительно небольшой роман "Шпиль" заслуживает внимания. Многих потенциальных читателей может отпугнуть религиозная тематика, впрочем, в данном произведении она именно средство, а не цель.
Это роман с ярко выраженным центровым персонажем, коим является настоятель Джослин, и он одержим навязчивой идеей в духе вавилонской башни, с разницей лишь в том, что он как раз не стремится превзойти богов, а, напротив, уверен в том, что строительство многометрового шпиля есть его божественное предназначение. Как водится, никакие доводы логики, отговаривания или банальное отсутствие необходимого фундамента не воспринимаются помешанным человеком здраво. При этом автор психологически точно подмечает множество нюансов подобной одержимости, параллельно выстраивая разнообразные отношения с окружающими людьми и обогащая материал всевозможными символами.
Я бы не назвала язык книги непролазно сложным, хотя тематика, безусловно, накладывает некий отпечаток, и временами приходилось искать в словаре непонятные термины. В целом же роман может быть интересен широкому кругу читателей, вне зависимости от присутствия или же отсутствия набожности.
Что мне больше всего понравилось в этом романе, так это глубокая проработка двух проблем: маниакальной одержимости и религии, как постоянной спутницы отдельно взятого человека. Я уж не говорю о возможности самых разных трактовок произведения в целом и его элементов, в частности образ собственно шпиля совершенно по-разному подаётся на разных этапах книги и уж тем более глазами разных людей.

@rerfhtre Владимир 25 июля 2014
Казалось бы, и книга маленькая, сюжет незатейливый, слог простой, но какие просторы открываются... Эта книга - калейдоскоп. Если пытаться сосредоточиться только на одной трактовке сюжета, ...Читать далее
@gagageshka 2 сентября 2014
Поразительное произведение. Несмотря на небольшой объем, читала я этот роман очень долго, но прочитав, поняла, что он того стоит. Роман об одержимости идеей. Главный герой ...Читать далее
@msann Элли Мир 9 апреля 2015
#А1_1курс Книга не для всех, поэтому если кто-то любит лёгкую литературу - мимо. Сюжет внутри одного героя, настоятеля храма. Отображено видение мира доведено сходное с ...Читать далее