Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Повелитель мух
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Повелитель мух
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Повелитель мух
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>
Бумажные людишки
<p>...короче, вот вам Уилф в состоянии абсолютной свободы. От этого следует всячески предостерегать. На свободе следует печатать официальное предупреждение, как на пачке сигарет! Учить этому в школах, проповедовать с амвонов, провозглашать в парламенте: господин спикер, слушайте, слушайте, ни за что не доверяйтесь ей, благородной деве!</p>
Добавила: pellegrinna
Бумажные людишки
<p>Мы были, есть и всегда будем прочно связаны — не любовью, не ненавистью, не гнилым компромиссом и не странными отношениями любви-ненависти. Как эту связь ни назови, она была, мы ею упивались, с ней боролись и от нее страдали.</p>
Баркли о своем браке
Добавила: pellegrinna

написал рецензию11 ноября 2017 14:11
Повелитель мухУильям Голдинг

Начало довольно банально. N-ое количество мальчишек забросило на необитаемый остров. И, вроде, все должно было быть хорошо, приключения ждут, но книга не о приключениях, а о том, как выглядит человек если сбросить с него маску культуры и цивилизации.

Ребята, собравшись в кучку, объединяются и строят некое подобие общества.Далее откол “охотников” и быстрое, падение в дикие первобытные времена. Унижение слабых, убийство и охота на людей. “Бей свинью, глотку режь, пусти кровь”. Страшно? Пожалуй. Но видимо, не мне. Я не проникся этой историей. Дети злы и жестоки? Согласен. Но и взрослые ничем от них не отличаются. Образ детей использовались лишь для более пугающего воздействия, ведь дети, якобы, невинные.

Возможно, виной моего спокойствие было то, что до этого я уже читал аналог “повелителя мух” от Стивена Кинга. Его книгой “Под Куполом” я проникся больше. “Повелитль мух” не назовешь детской книгой и не назовешь взрослой. Ее нужно читать на границе этих понятий. Я свой момент упустил. В любом случае, я не жалею что познакомился с ней.

написал(а) рецензию24 октября 2017 15:31
Повелитель мухУильям Голдинг

Вот есть же книги, которые читаешь с удовольствием... Книги, которые затягивают с первых строк... Книги, о которых восторженно вспоминаешь через годы... Книги, от которых мурашки по коже... Книги, о которых мысли в голове "Хвала всем богам, сие чудо попало мне в руки!"... Так вот, всего этого никак не могу сказать о "Повелителе мух". Скукота и предсказуемость - эти определения подойдут лучше всего.
Кто-то сказал "В армии должны служить дети с 12 до 17 лет. Они дурные, никакой жалости, злые, им всё похер - отличные солдаты". Это выражение великолепно характеризует персонажей "Повелителя мух". Да, дети действительно бывают невероятно жестоки, упрямы и безжалостны. Именно по этой причине меня нисколько не удивило поведение героев книги.
С первых страниц сюжет построен таким образом, что в финале могут быть только два варианта - либо мальчишек спасут, либо нет. И сразу становится как-то неинтересно. Да, вот такая я вот бессердечная. Меня даже мало тронули события, разворачивавшиеся ближе к концу - это же столь очевидно! "Странная, страшная и бесконечно притягательная книга" - так пишут в аннотации. Ну-ну. И что же в ней странного? Ну разве что невнятные эпитеты и сравнения (особенно касающиеся погоды и природы на острове), но это можно и спихнуть на переводчиков. Страшная книга? Да нет, видали и пострашней. Притягательная? Пардон, чем? У автора просто получилась смесь Питера Пена, Робинзона Крузо и Голодных Игр. Я смело могу заявить - перечитывать и советовать ее не буду. Не то это произведение, чтобы на него тратить время.

написала рецензию21 октября 2017 21:22
Зримая тьмаУильям Голдинг

Посмотрите, пожалуйста, на рисунок на обложке и почитайте аннотацию к книге. Что бы вы ожидали от пародии на классический психологический роман с таким оформлением?
Я рассчитывала найти мечущегося интеллигента в поисках ответов на извечные вопросы (мне он видился почему-то с бокалом вина и непременно в обществе проницательных дам).
Художник и тот, кто написал аннотацию, нехило потроллили наивного читателя. Или, как вариант, они вообще не читали книгу.

Первая часть романа породила множество мыслей, которые ускользали и никак не желали оформляться в нечто связное. За обдумыванием прочитанного я выглядела в точности, как погружённый в себя старый Иоганн Будденброк, бормочущий "Странно, очень странно!"
Вторая часть посылом и особенно ощущениями очень напомнила "Повелителя мух".
Третья собрала все воедино, и мысли в том числе.

Произведение очень непростое, многослойное, и понадобится не одно перечитывание, чтобы разобраться хотя бы в некоторых слоях. И каждый читатель наверняка расшифрует их по-своему. Но на то и Голдинг.

На поверхности - несоответствие между красотой внешней и внутренней. Урод может быть чист помыслами, а девочка с кукольной внешностью - чудовищем.
Здесь же - отношение общества к "не таким, как все". Общество если и не открыто их травит, то во всяком случае старается избегать таких людей, и тем самым загоняет их в самоизоляцию, лишая надежды на нормальную жизнь.
Внешнее уродство у людей часто подсознательно ассоциируется с уродством внутреннем и в любом случае неприятно, потому хочется отвести глаза и спрятать уродливого мальчишку "в угол за шкафом".
В красавице же трудно заподозрить террористку.

Другие темы, которые затрагиваются в романе и для размышления над которыми достаточно материала: детские травмы, отношение отцов и детей, секс, брак, педофилия, школа и другое.

Ну и, конечно, религия.
В этой связи интересны три главных героя.
Мэтти, изувеченный огнём войны мальчик, ставший изгоем по причине безобразной внешности. Он научился обходиться без общества и становиться незаметным для общества. Взрослея, он задается вопросами "что я есть?" и "для чего я здесь?" Ответы он ищет в религии, становясь постепенно классическим юродивым, блаженным, ведя аскетический образ жизни и общаясь с духами, которые ему являются.
Мэтти - образ святого, мессионера, возможно даже мессии, словом, того, кто сознательно побеждает грех, готов исполнить своё предназначение и сгореть в жертвенном огне для спасения душ других.

Дальше. Педофил Педигри. В моей классификации он - "одержимый".
Он прекрасно осознает свой грех и рад бы от него избавиться, но не в силах. В моменты приступов он одержим дьяволом, и изгнать его ему не дано.
“Вы думаете, мне нравится шататься по уборным и паркам в отчаянном желании… желании… Но я не хочу, я вынужден! Вынужден!”

“Вы не знаете, что это такое — отчаянно желать не делать этого, и все же знать, что ты сделаешь, да, сделаешь! Предчувствовать развязку, ужасный кризис, катастрофу, все надвигающуюся, надвигающуюся, надвигающуюся… Знать это… Говорить себе, например, в пятницу — «Не буду, не буду, не буду» — и все равно осознавать с каким-то жутким изумлением, что в субботу ты сделаешь, да, сделаешь…”

“Они думали, что я причиняю вред детям, но это неправда, я делал больно себе. И ты знаешь о том последнем, что я сделаю от страха, если доживу до этого момента, — только для того, чтобы утихомирить ребенка, чтобы он не рассказал… Это ад, Мэтти, это будет ад! Помоги мне!” И Мэтти да, спасает Педигри...

Третий, самый страшный персонаж, - девочка с кудряшками Софи.
Она не одержима дьяволом, она суть дьявол.
Мэтти упоминает в своих записях, что дьявол иногда предстаёт в ангельском обличьи. И это тот самый случай.

Софи не мучается от осознания того, что творит зло, как, например, Педигри. Для неё творить зло - просто и нормально, это проявление её свободного настоящего "я".
Она - это Роджер из "Повелителя мух", но Роджер рефлексирующий, с высоким уровнем интеллекта. Она прекрасно знает, где живёт её "зверь", её "личная тьма", она знает, "что она не Софи, а Это. Это жило и наблюдало, не испытывая никаких чувств, помыкая и управляя, как сложной куклой, Софи-существом".

Софи не пытается сдерживать своего внутреннего зверя, потому что хочет “быть по ту сторону дурацкого притворства. Быть.” А "быть" для неё - это делать то, что желает её личная тьма — "это отпустить гирю, убрать тормоза…"

Она часто рассуждает о том, что зло неизбежно и предопределено, словно сам собой тебе попадается камень и ложится в руку, которой ты убьешь утёнка.

Но, видимо, не только зло. Спущенная шина велосипеда Мэтти предопределяет исполнение его предназначения.
Появившись из огня, в огне исчезает.

@psycho22 октября 2017 14:46

абзац про Педигри прям как про собачку из одноименной рекламы:))

@bedda22 октября 2017 17:33

@psycho, кстати, вот интересно, это случайный выбор или нет? У Голдинга периодически герои тяфкают))

@psycho22 октября 2017 19:58

@bedda, меня не спрашивайте, я с собаками на Вы.
а тявкающие персонажи это забавно)

написала рецензию20 октября 2017 21:42
Бумажные людишкиУильям Голдинг

Не знаю, почему этот роман критики разбили в пух и прах. Возможно, потому, что сами они тоже принадлежат к армии "бумажных людишек", и в этот раз почувствовали себя в непривычной роли критикуемых.

В романе в довольно занятной форме показано противостояние двух представителей "бумажного мира": писателя Уилфрида Баркли и филолога Рика Л. Таккера, специализирующегося на Баркли.

Стареющий писатель, прославившийся в своё время парой романов, теперь почивает на лаврах, периодически выпускает в свет дешевый трэшак, а большую часть времени пьёт, как лошадь.
Хоть он и причислен к когорте классиков при жизни, истинную цену себе и своему творчеству знает лишь он сам и его жена, которая однажды проницательно замечает, "что я просто ларек, в котором ничего нет, кроме дешевых побрякушек на продажу."

Баркли не слишком симпатичный персонаж, но в нем подкупает именно эта его честность с самим собой. Он не питает тщеславных иллюзий на свой счёт, и потому не очень вдохновляется перспективой заиметь личного биографа в лице Таккера. “Пусть гоняются за кем-то другим. Мало, что ли, на свете писателей, да их тысячи; и у всех лбы настолько непробиваемы и жизненный путь настолько прям, что они могут спокойно выдержать самое страшное оружие против себя — обыкновенную правду.”

Тем не менее, Таккер проявляет необычайное рвение вырвать у писателя согласие, заставляя того буквально броситься в бегство и заметать следы.
Таккер, могучий здоровяк, готов тратить годы жизни, гоняясь за посредственностью вроде Баркли (других, "более лучших" писателей уже разобрали), с тем, чтобы копаться потом в пыли его архива, выуживая жареные факты, и стряпать биографию классика, которая, по идее, принесёт и самому Рику долю славы. Ради этого призрачного успеха он готов на всевозможные ухищрения, унижения и откровенную подлость.

Исход этого поединка неоднозначен, охотник и дичь периодически меняются местами, и финал остаётся открытым.

Роман понравился, замечательный язык, хороший юмор, и есть над чем поразмыслить. Кажущаяся на первый взгляд сатира на бумажных людишек оказывается сундуком с двойным дном. Однозначно в "перечитать".

И даже без религиозного подтекста? Нужно читать)

@bedda21 октября 2017 10:50

@Shishkodryomov, не, ну если очень захотеть, то религиозный подтекст можно всегда найти) Например, искушение писателя дьяволом-филологом)

написала рецензию14 октября 2017 23:15

Минутка размышлений.
По каким-то даже мне неведомым причинам я очень долго не решалась приступать к чтению «Повелитель мух», хотя название было на слуху, но о чем книга – не знала. И уже по ходу чтения мне стало не по себе – и нет не от самой книги, с этим как раз-таки все было нормально – у меня возникло какое-то странное чувство дежа вю, словно я ее уже читала, хотя точно знаю такого быть не может. В общем, это все было очень странно.

Прочитала я описание, и подумала «ну что ж, ожидает меня «трэш, угар и содомия», но все оказалось не так уж и страшно, я серьезно думала, что будет жестче, но и так саму книгу «прекрасной» не назовешь, да и мальчики не олицетворяют собой юных джентльменов Англии двадцатого века: грязные и чумазые; с лохматыми, отросшими волосами; загорелые, блестящие от пота и соленой воды; а в дальнейшем – еще страшнее: дикие, с разрисованными лицами; необузданные, опустившиеся до примитивных инстинктов и, наверное, что самое страшное – до убийства.

Самое страшное в это книги – даже не логичное движение «в минус» к дикому образу жизни, а неумение работать сообща, оказавшись в трудной ситуации. Ведь по сути, все беды начались из-за противоречий и конфликтов, и если Ральф еще пытался удержать все под контролем, то Джек, уж простите, самая настоящая скотина. Пусть со мной спорят, пусть меня осуждают, но это факт. Джек – именно тот человека, из-за которого все полетело к чертям собачьим. Мне всю книгу хотелось его придушить: эгоист и просто глупый мальчишка, не умеющий считаться с чужим мнением. А его последняя выходка (это я про очки) – низко и подло, это настоящее низость в чистом виде.

Хрюша хоть пусть и тоже меня подбешивал всю книгу, но рациональное зерно в его размышлениях было. Но я почему-то догадывалась, что к этому все и идет. Второй адекватный человек, который просто не смог справится (психика человек, к сожалению, очень хрупкая вещь) Саймон, он мне нравился. И еще Близнецы – тоже интересные, и повторюсь, Джек – скотина.

Неудивительно, что все пришло к какой-то «первобытной форме дикой анархии»: правила – к черту, несогласных – на копья, охота – «бей свинью, глотку режь, выпусти кровь», развлечение – дикие, безумные танцы, и ты сам - зверь.

На самом деле, книга заставляет о многом подумать. Она словно выбивает весь воздух из легких и всю дурь из головы, и если в тебе есть хоть капля человечности, ты понимаешь, насколько это все было безумно.

#Пар1_1курс (1.3. Возможности некоторых паранормальных явлений)

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажные людишки, Воришка Мартин, Чрезвычайный посол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.