Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Повелитель мух
<p>- Но ты же знал, правда? Что я - часть тебя самого? Неотделимая часть! Что это из-за меня ничего у вас не вышло? Что все получилось из-за меня? </p>
Добавил: maxumus
Повелитель мух
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
Повелитель мух
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Повелитель мух
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Повелитель мух
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>

написала рецензию13 марта 2019 16:57
Повелитель мухУильям Голдинг

Довольно много слышала об этой книге и ее жестокости, но я не думала, что всё будет так...

Роман начинается со знакомства читателя с двумя главными героями - мальчиками Ральфом и Хрюшей. Практически полные противоположности, нашедшие друг в друге понимание, но боящиеся это признать. Ребята узнают о своей нелегкой случайной судьбе оказаться на этом острове без единого взрослого. А, значит, взрослым нужно становиться кому-то из присутствующих и браться за эти "непонятные" обязанности. Но все ли дети согласны признать одного лидера, даже если идеи его здравомыслящие?

Поначалу я не могла вообще создать никакого мнения о книге. Язык очень простой, лаконичный, динамичный. Много диалогов и по минимуму описаний. Это неплохо при приключенческом романе. Но сама история казалось мне детской. Неинтересной. Я не понимала всеобщего восторга и высказываний про "страшный и тяжелый роман". А еще я слышала много раз, как его называют "основателем" "Бегущего в лабиринте".

Но здесь связи по минимуму. И ближе к середине я поняла, почему этот роман занимает такое высокое место. Дети и их психология - одни их самых непростых тем. И в романе детально раскрыты их поступки и то, как этим маленьким людям нужны поддержка и контроль. Иначе наступит такой хаос, что ужаснется любой взрослый.

И я до сих пор не могу сказать, понравился мне роман или нет. Могу сказать одно - неизгладимое впечатление он оставил. Были моменты, где мое отвращение бушевало и не давало продолжить чтение. Но отрицать глупо - Голдинг написал такой роман, который очень актуален и сейчас. Он показал зверство. к которому может прийти каждый из нас.

написала рецензию10 марта 2019 16:56
Повелитель мухУильям Голдинг

Кто лениво читал короткую книгу почти три недели, тот я. Надеюсь, в скором времени ко мне вернётся мой читательский запал #сапер

Эту книгу ещё несколько лет назад мне дали почитать (простите, люди, когда-либо дававшие мне когда-либо книги Т_Т). И что вы думаете? Стояла она у меня нетронутая все это время. Ещё тогда я начинала ее, но дальше одной главы не прочитала, ибо было скучно. И вот, значит, решила я, что или сейчас, или никогда. И хорошо, что это все же было сейчас, потому что это не та ситуация, когда со временем история становится лучше.

После крушения самолёта на острове появились мальчики. Вот примерно так это и подаётся. Сколько их было непонятно, по ходу сюжета было лишь около 5-10 более-менее главных персонажей, а остальные, как говорится, играли в пьесе роль куста, т.е были вроде как на фоне, но ничем не отметились, даже именами.

Поначалу все было вроде как неплохо, появился Рог как символ того, у кого он, тот и говорит. Появился Лидер. Появился Костер как ключ к возможному спасению. Появился и Тот, кто был со всем этим не согласен.

Время шло, незрелые фрукты провоцировали у детей лишь приступы рвоты и диареи. В скором времени ребятишки стали ходить, если не в чем мать родила, то не сильно одетыми точно. Однако, шалаши и т.п. все же присутствовало. От нечего делать, по большей части, ребята начинают охоту. И не просто убивают бедных свиней, они нападать скопом и бьют изо всех сил. Бьют, не различая друзей и врагов, превращаются в зверей.

По итогу мне все также было невыносимо скучно и никакие уговоры хотя бы по одной главе в день не действовали. Ощущение, что была хорошая идея, а ее в процессе написания скомкали и получилось то, что получилось.

написала рецензию6 февраля 2019 13:10
Повелитель мухУильям Голдинг

Пожалуй, воздержусь от оценки этой книги, так как уверена, что чего-то в ней я недопоняла. НУ или же антиутопии – не мой жанр.

Начну с того, что, во-первых, читалась она ну ооочень тяжело: повествование, на мой вкус, перегружено глаголами. Некоторые персонажи описаны очень скудно (вроде как «у этого светлые волосы», «этот рыжий», «этот толстый»); остальные не описаны вообще. И да, они брались не пойми откуда и исчезали также в никуда, так что уследить за сюжетом было несколько сложно. Возможно, в таком авторском приеме был скрытый смысл, но мне вот его было не разглядеть.

Во-вторых, сам сюжет: безо всякой более-менее явной предыстории группа мальчиков оказываются на необитаемом острове. Позже-то, конечно, становится понятно, что их самолет потерпел крушение. А выжили, видимо, только мальчики)) странно, в общем, это все выглядит и моему пониманию не поддается: почему мальчики, где же девочки и взрослые? Они-то почему не выжили? Почему мальчики не скорбят по погибшим в катастрофе, а тут же идут купаться и смеяться? Нелогично.

В-третьих, идея. Не поняла до конца, чего добивался автор: того, что дети жестоки? Того, что дети глупы? Того, что в людях с ранних лет заложено дикарство? Или того, что все люди – это дети и руководствуются лишь сиюминутной выгодой, в противовес чему-то бОльшему в долгосрочной перспективе?

Повторюсь, возможно, это просто не мой жанр, но мне книга показалась перенасыщенной каким-то негативом и оставила неприятный осадок.

#сапер

@mariya28066 февраля 2019 14:24

@loki, я вот уже просто посмотрела, что его позиционируют обычно как аллегорический роман)
Антиутопичным показалось то, что автор на примере этих детей показал именно изолированное общество и раскрыл отрицательные стороны персонажей (злость, жажду власти, страх и т.п.) и показал, что может быть, если такие стороны одержат верх в человеке: общество превращается в потребительское и в конце концов разрушается.
А вы как думаете?

@loki6 февраля 2019 14:28

@mariya2806, для меня это именно аллегория и я его как аллегорический роман воспринимаю. Когда читала, даже ни разу в голову не пришла мысль, что это антиутопия

@loki, @mariya2806, я думаю, показание изолированного общества можно подвести под антиутопию. Ведь основной посыл этого жанра - именно общественная деградация в разных условиях. Не обязательно в масштабах государства и в условиях гипотетического будущего. Скотный двор же тоже считается антиутопией..

написала рецензию23 января 2019 11:21
Повелитель мухУильям Голдинг

#сапер (1 Книга в которой есть рыжие персонажи - Джек)
Книга о том, что будет с человеком в изоляции от общества, а именно с детьми, у которых еще не закрепились в голове понятия цивилизованного общества.
Автор знакомит нас с ребятами 6 - 12 лет, которые очутились на необитаемом острове. Поначалу ребята объединяются, точнее горе их объединяет. Но потом их пути разойдутся. Поначалу ребята думают о дыме, который им надо поддерживать, чтобы их могли увидеть и спасти. Но потом они забудут об этом, не все, но большинство. Сюжет построен на борьбе дикого и цивилизованного в человеке.

Думаю, если бы я прочитала эту книгу в подростковом возрасте, мне было бы от нее очень жутко. Мне и сейчас немного не по себе, но не так уж сильно.
Не совсем поверилось, что мальчики так быстро озверели. Если бы был какой-нибудь отсчет времени и было понятно, сколько времени проходит, я бы поверила охотнее (может быть, я упустила отсчет времени? Сколько они провели на острове?)
Интересно, что ребята разбились на два лагеря, что впрочем вовсе не удивительно. Удивительно то, что одна из групп ребят так быстро позабыла о внешнем мире.
Наконец я узнала, что за повелитель мух такой. Можно сказать, что он повелевает мухами, но не так как я могла представлять. Беседа одного из мальчиков, Саймона, с повелителем мух меня впечатлила, это было необычно. неожиданно, да и жалко мальчика. Без спойлеров вроде получилось.

Это не та книга, которую можно читать запоем, для меня, по крайней мере, так.
Я слушала аудиокнигу и читала в электронном виде. Слушать мне удавалось не дольше часа, читать - полчаса, иначе уже начинался передоз, хотелось отложить ее. Поэтому, мне кажется, это не та книга, которую можно взять в дорогу. Ее скорее надо читать с перерывами.

написала рецензию12 января 2019 16:22
Повелитель мухУильям Голдинг

Дети это звери, в большинстве своем. Сознательные дети это редкость и, как правило, такие дети становятся изгоями.

Повелитель мух – демонстрация взаимодействия детей без надзора взрослых, без ограничений, без навязанных правил.
Типичный школьный класс или любая другая группа детей. Всегда есть лидер или два, но разной направленности, один харизматичный, другой сильный. Обязательно найдется умник, скорее всего, он будет занудой. Наверняка будет какой-то нелюдимый парень со странностями. Возможно, в какой-то момент проявит себя агрессивный социопат, который примкнет к сильному лидеру, стоит тому захватить власть. Остальная часть группы – стадо баранов, которая идет за тем кто красивее говорит, а те кто даже слушать не умеет идут просто за толпой.
В обществе все эти типажи взаимодействуют относительно мирно. На острове конфликт между ними дошел до крайности в силу отсутствия ограничений.

Почему-то многим книга не заходит, кажется нудной и скучной. Я ее не читала, а слушала, возможно, поэтому мне она далась легко. Ни язык автора, ни голос чтеца не вызвали у меня неприязни. Я рада, что наконец могу вычеркнуть эту книгу из списка хотелок. Но не могу сказать, что она совершила переворот в моем сознании.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (книга-история выживания или выживших)

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажные людишки, Воришка Мартин, На край света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.