Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Повелитель мух
<p>Ральф забыл раны, голод, жажду, он весь обратился в страх.</p>
<p>– Ральф, послушай. Ты не ищи тут смысла. Этого ничего уже нет…</p>
Эрикисэм
Повелитель мух
<p>Из ужаса рождалось желание – жадное, липкое, слепое.</p>
Повелитель мух
<p>Пришел вечер, но красоты и отрады он не принес – только страх.</p>
Повелитель мух
<p>– У меня голова болит. Хорошо бы похолодало.<br />– Хорошо бы дождь.<br />– Хорошо бы домой.</p>

написал рецензию26 марта 2017 18:47
Повелитель мухУильям Голдинг

У. Голдинг очень открыто и ясно показывает нашу человеческую натуру. Читал я его роман с большим удовольствием, хотя он затрагивает не из приятных тем.
Как быстро мы теряем человеческие ценности, что от зверей то мы не далеко ушли. Тот момент, когда готовы пустить кровь без причины. Только для того что бы удовлетворить своим потребностям. Образ диктатуры, жажды власти и отношение к слабым, а так же власти которая потеряла уже контроль над массами.
И как с помощью угроз и еды, можно управлять массами очень ярко показано. Хотя, ведь главные герои всего лишь дети, но уже можно понять, как они превращаются во что то опасное и дикое.
В конце хотелось бы сказать, не совершайте таких вещей, после которых вам будет страшно и отвратительно смотреть на себя. И видеть во что вы превратились. Как бы, не звучало глупо, но оставайтесь в первую очередь людьми и старайтесь думать головой, а не жить инстинктами...

написала рецензию14 марта 2017 22:21
Свободное падениеУильям Голдинг

#Ж1_1курс

Представьте, что вам показывают фильм – нарезку из ваших воспоминаний – как авторское кино, где нужно анализировать каждую деталь и искать иносказания. Именно так этой книге вся человеческая жизнь превращается в метафору этой жизни.

Главный герой, ныне известный художник, ищет в своих воспоминаниях тот самый момент, когда всё пошло не так. Когда «тьма» накрыла его и его душа отправилась в «свободное падение» в ад. Он проводит детальный анализ событий своей жизни, начиная с самого детства. Поэтому текст поделен на логичные эпизоды, значимые в жизни Сэмми. Первый друг, мать, её смерть, первая любовь, концлагерь и так далее. Но каждый раз, как бы не было тяжело или как бы не поменялась его судьба, герой отдаляется от прошлого, не узнавая себя в себе. Нет, этот ребёнок/юноша ещё не «упал».

Анализ не системный. Общая картинка складывается только по завершении чтения. Тогда же мы узнаем ответ на главный вопрос. Если честно, я ждала иного ответа. Чего-то более метафоричного. Но и этот достаточно нравственен.

Ну вот, даже моё описание этой книги скучно. Копаться в чужой жизни так подробно не слишком интересно. Это похоже на образец идеальной рефлексии. Идеально, если хочешь переосмыслить свою жизнь, но не знаешь как. И хотя автор, видимо, добивался именно этого от каждого читателя, книга кажется очень скучной.

написал(а) рецензию30 сентября 2014 23:07

@neveroff1 октября 2014 16:27

@diachenko, слава Богу, Вы вернулись в близнецов)))
Эпидемии, когда уже пошла зараза, не прекращают, они прекращаются только сами, увы... Поэтому нужно стараться оставаться собой, т.е. человеком даже в трудные времена. А "взрослый" для каждого из нас - совесть, наверное. А вообще о чем я толкую? Откуда мне знать как лучше?)))

Лучшая рецензия из мною прочитанных) спасибо огромное)

Санечка (@thunderrlizards)13 марта 2017 9:02

М, такая вкусная рецензия, амнямням.

написала рецензию4 февраля 2017 21:45
Повелитель мухУильям Голдинг

Уильям Голдинг "Повелитель мух".
Роман, который навряд ли изменит вашу жизнь, но точно поможет понять и прочувствовать, что "в отсутсвие света всегда наступает тьма".
На первый взгляд наивная приключенческая робинзонада, а в действительности пессимистичная притча на тему господства звериной сущности человека, агрессии и насилия по отношению к себе подобным. Это не только разоблачение истинной греховной натуры человека, освободившейся на время из под гнета цивилизации и общественного контроля, но регрессия в библейском ключе; падение и малодушие перед первобытными страхами и слабость в отсутсвие позитивной сдерживающей силы.
Б. Шоу коротко бы добавил: "Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди."

Natalie (@catinhat)14 февраля 2017 8:35

@jasa_anya, я уже) Страну затерянных душ прочитала и была в восторге)

Анна (@jasa_anya)14 февраля 2017 10:23

@CatInHat, а мне из последних Мальчик на вершине горы понравилась)

Natalie (@catinhat)14 февраля 2017 10:59

@jasa_anya, интересно. Добавила в хотелку) Спасибо!

написала рецензию9 февраля 2017 8:28
Повелитель мухУильям Голдинг

Я много слышала о этом романе, встречала в множестве подборок: «Книги, которые должен прочитать каждый», «Книги, которые изменять твою жизнь», «Книги, после которых ты не сможешь жить как прежде». Ну после таких зазывов уже невозможно упустить шанс ознакомиться с этим творением. Да, роман интересный, сюжет динамичный, злободневный, но жизнь он мне не изменил. Если в 1954 году узнать, что дети бывают жестоки это шок, в наш век — это не ново. (Хотя не думаю, будто в 19 веке дети были ангелами). Что только мы уже не видели по телевиденью и в жизни, и мальчишек, которые избивали бездомных битами до смерти, и девушек, которые издевались над животными. И теперь, то что происходит в «Повелители мух» не как не шокирует.

Сюжет всё-таки очень интересный, наблюдать как расслаивается общество, и не важно дети перед нами или взрослые. Жаль, но люди никогда не смогут жить в мире в большом коллективе, правда если мужской коллектив сколько-то продержится, женский развалится сразу. Дети, по причине катастрофы, попадают на необитаемый остров, и там им предстоит научиться заботиться о себе самим. Большой плюс – характеры и поведения мальчишек, они кажутся настолько реальными, что можно подумать, будто эта история имела место быть и написал её один из очевидцев.

В заключении, книга отличная, и дополнительный пиар ей не нужен.
#флешмоб_П

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ритуалы плавания, Воришка Мартин, Наследники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.