Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Повелитель мух
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
Повелитель мух
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Повелитель мух
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Повелитель мух
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>
Бумажные людишки
<p>...короче, вот вам Уилф в состоянии абсолютной свободы. От этого следует всячески предостерегать. На свободе следует печатать официальное предупреждение, как на пачке сигарет! Учить этому в школах, проповедовать с амвонов, провозглашать в парламенте: господин спикер, слушайте, слушайте, ни за что не доверяйтесь ей, благородной деве!</p>
Добавила: pellegrinna

написала рецензию14 ноября 2018 23:30

#Лето1_1курс

Скажем так, это первая книга за долгое время, из жанра "фэнтези" или "антиутопия", которую я не поняла. Честно пыталась, но не поняла совсем.

Книга оставила очень странное впечатление. Вроде бы интересно, но черт возьми, так непонятно и скучно, что я засыпала. Хорошее снотворное.

Что я могу оценить, так это характер каждого героя и то, как они были прописаны. Мне чрезмерно нравится, когда автор умеет играть словами, когда это действительно западет в душу, когда в чем-то это характер каждого похож на реальность. С другой стороны, порой мне было слишком много всего. И мне не хватило эмоций. Всплесков, которые присутствуют в каждом подростке в наше время.

Единственное, что еще могу сказать без спойлеров, как в каждом классе в школе есть разные дети, от лидеров до изгоев, так и тут легко можно проследить по ходу повествования. Что не говори, а автор стал для меня неким открытием в плане знания подростковой психологии. Приятно столкнуться с этим в художественной литературе.
В общем, я не оценила. Порой мне кажется, что я не способна вообще оценить классику жанров. Попробую отложить до лучших времен.

Никто (@asyaa)15 ноября 2018 6:35

@beshenaia, из антиутопий, мне кажется , что мне вообще понравилось только "Мы" Замятина 😂

@Asyaa, к Замятину у меня вообще особое отношение. Это же моя самая первая антиутопия! И на её фоне меркнут многие, слишком многие...

Никто (@asyaa)15 ноября 2018 8:35

@beshenaia, вот и я о том же :(

написал рецензию14 ноября 2018 23:01
Повелитель мухУильям Голдинг

Что же. Бывают книги, которые не вызывают удовольствия при прочтении. Вроде бы все в них есть: и интересный мир, и философия, и глубокая мысль, но всё-таки что-то не то. Наверное потому, что все великие книги несут какую-то идею, если эта идея представляет ценность для реального мира, то и книга должна быть в меру реалистичной, или гипертрофированной в том направлении, которое необходимо развить. Потому читать серьезные, мировоззренческие книги тяжело, потому что они приближены к реальности. А так хочется от этой реальности иногда убежать в мир фэнтези, приключений. Эта книга как раз такая. Читая ее, надо сразу готовиться, что без крови не обойдется, причем не той, которой хотелось бы. Эта сказка вроде "Скотного двора", гнусная, скажем так, сказка. В ней автор вдребезги разбивает идеалистический мир, основанный на обществе невинных детей. Невинность быстро теряется под действием необходимости, и мы получаем общество каменного века во всей его красе. В книге общество детей эвакуировано на необитаемый остров из-за войны. Слабенькое, скажем так, объяснение, ну да ладно. Дети начинают разбредаться, творить что хотят, анархия в чистом виде. Группа детей хотят сохранить цивилизованность своего маленького общества и внедряют демократию древних греков, где вопросы решались голосованием и обсуждением. Но демократия ( или анархия) падает под действием практичной диктатуры, которая держится на страхе и сиюминутной выгоде. И главный герой, как назло не оказывается "решалой" в стиле типового фэнтези, а оказывается постоянно сомневающимся героем в стиле Достоевского-Толстого. Героя начинают гонять в хвост и в гриву по всему острову, он со своей демократическо-анархической партией становится в оппозиции. Хуже ещё то, что рассказ ведется от имени ребенка, что добавляет атмосферность. А читать, как гибнут дети, особенно фигово.
#Лето1_1курс
#БК_2018 (книга в которой описывается будущее, будем считать, что альтернативное, т.к. ядерной войны ещё не было)

Первый экзамен сдан!

Соглашусь, не все моменты в книге читать приятно. Особенно то, что происходит с Саймоном.
Но, как мне кажется, такие книги действительно стоит читать. Ибо каждому нужно знать, где на райском острове притаился истинный зверь.

написала рецензию9 ноября 2018 22:55
Повелитель мухУильям Голдинг

"Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить, – чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?"

Книга двойственна и непонятна. Вроде как, она полна действий и заполнена разными персонажами. А с другой стороны, на середине книги я скучала, ведь активные действия были только в конце и в начале.

Мне не хватило описание эмоций. Описание того, что герой чувствовал в тот момент, что его побудило на то или иное действие. Сама идея психологии, как по мне, в книге не до конца раскрыта.

Меня поразила жестокость мальчишек. Их двуличие. Ведь, по сути, на острове были одни дети, которые до этого ходили в школу, гуляли, резвились, а теперь им резко приходится брать на себя ответственность и думать, как выжить. И если изначально было все хорошо, но, как по канону событий, произошла драка за власть.

Книга полна противоречий и каждый ее понимает по-своему. Только главное не забывать, во всех ситуациях оставаться людьми.

Первый экзамен сдан!
А разве существуют более жестокие существа, чем дети? Эмоции бьют через край, а понятия норм и морали ещё не сформировались.
На счёт тега БК не уверена. Это всё же не рассказ.

написала рецензию4 ноября 2018 20:22
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга оставила после себя бушующие эмоции... Нам представили во всей "красе" животную, звериную человеческую сущность.

Начало было насквозь пропитано надеждой. Мальчишки, которые поделились на способных принимать решения и на так называемую массовку "малышей", решили не падать духом и выживать на диком острове. Но, как известно, в команде не место двум лидерам.
Было интересно наблюдать за действиями, страхами и перепалками. За попытками вести себя как "взрослые". Организация собраний, право голоса. И вот тут я ещё раз осознала одну из главных вещей, которая отличает детей от взрослых. Этот порог, так сказать, который называется воображение. Если бы не оно, то не придумали бы они себе никакого зверя, из-за которых поднялся переполох и который послужил всеобщему началу безумия. Честно сказать, даже отдалённо это всё напомнило мультфильм "Мадагаскар" х) Но не до конца.
Повествование шло скачкообразно. Некоторые моменты были затянуты, но потом действие стремительно развивалось, накалялось до своего предела и потом остывало, сходило на нет. И было безумно интересно за этим наблюдать.

Что касается описаний острова. На мой взгляд, чересчур замысловатые сравнения. Мне порой было тяжело представить себе пейзажи, которые изображал автор. Поэтому представление окружения и местности у меня были очень смутные. Зато отвратительные сцены ему с лихвой удались. Удивлялась жестокости и равнодушию ребят по отношения друг к другу. Издевательства над Хрюшей. За очки вообще возненавидела этих дикарей! Ибо по себе знаю, насколько это неотъемлемая часть жизни людей с проблемным зрением. Они это всё считали игрой? Развлечением? Всётки взрослые зачастую недооценивают детей, ошибочно считая их невинными ангелочками.
Конец был достаточно логичным и я на него конечно же рассчитывала. Прям со спокойной душой выключила эл.книгу. И промелькнула обоснованность и закономерность этого безумия. Если бы не оно, кто знает, чем бы всё кончилось.

По итого хочу ещё отметить насколько удачное у книги название. Я находила отголоски буквально во всём. И Ральф был повелителем мух (малышей). И Джек был повелителем, только уже дикарей. Остров тоже можно было назвать повелителем уже всего живого, что на нём находилось. Ну и конечно, прямое значение, даже страшно мистическое...

Ирина (@ximera)4 ноября 2018 21:15

@beshenaia, я просто вспомнила как они носились с костром и как одичавший Алекс ушёл в лес в поисках мяса. Ну и тот скелет висящий в джунглях у короля Джулиана..)

@ximera, тоже Повелитель мух? ;-)

Ирина (@ximera)4 ноября 2018 21:28

@beshenaia, ну кстати да)

написала рецензию19 октября 2018 13:47

#Лето1_1курс

Интересно было только в начале и в конце, когда происходило активное действие. В середине я откровенно скучала.
Задумка отличная, но исполнение подкачало на мой взгляд в некоторых принципиальных моментах:
1. Автор зачем-то решил обеспечить «чистоту опыта» гендерной однородностью, поселив на острове одних мальчиков. А общество-то как раз своим разнообразием вечно и бурлит. Страшно представить (а может и, наоборот, как раз было бы лучше), если бы там были ещё и девочки. А взрослые? Задумка понятна, но выглядит всё не очень естественно или как будто вырвано из жизни, эдакий пробный эпизод, фантазия на тему…
2. Очень мало чувств. От имени героев никаких их переживаний кроме двух-трех попыток порыдать, вспомнив о доме, или тоска по родным местам на сон грядущий. Понятно, опять же автор и пытался донести, что будет, если люди вот так «заиграются», «завоюются», «озвереют». Но как будто это и не люди вовсе, действие развивается как в компьютерной игре – побежал, побил, захватил.. А ведь это почти дети, беспокойные и мегаактивные подростки, в головах и в душах у них кипящая лава.
3. Концовка тем более для такой задумки странная. Т.е. честные и правильные будут побеждены, если не придет помощь извне? А помощь в этом случае кто? Власти других государств или их объеднений? Господь Бог? Очередной мессия? Волшебство? Перезагрузка?

В общем, так я и прожила этот роман с раздвоением своей читательской личности. Что делать по эту сторону книги - жить на острове мальчишескими приключениями или окунуться в образ ожесточенного общества? Цельной картины так и не вышло, увы. Но о знакомстве с романом не пожалела, хотя бы из-за возникшего потока возмущений и размышлений.

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2018 12:33

Об этой книге очень много споров. Как и об образах главных героев. Каждый видит в них тех, кого хочет видеть. В этом, как мне кажется, и заключается главная прелесть книги.

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажные людишки, Воришка Мартин, На край света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.