Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Повелитель мух
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
Повелитель мух
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Повелитель мух
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Повелитель мух
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>
Бумажные людишки
<p>...короче, вот вам Уилф в состоянии абсолютной свободы. От этого следует всячески предостерегать. На свободе следует печатать официальное предупреждение, как на пачке сигарет! Учить этому в школах, проповедовать с амвонов, провозглашать в парламенте: господин спикер, слушайте, слушайте, ни за что не доверяйтесь ей, благородной деве!</p>
Добавила: pellegrinna

написала рецензию12 января 2019 16:22
Повелитель мухУильям Голдинг

Дети это звери, в большинстве своем. Сознательные дети это редкость и, как правило, такие дети становятся изгоями.

Повелитель мух – демонстрация взаимодействия детей без надзора взрослых, без ограничений, без навязанных правил.
Типичный школьный класс или любая другая группа детей. Всегда есть лидер или два, но разной направленности, один харизматичный, другой сильный. Обязательно найдется умник, скорее всего, он будет занудой. Наверняка будет какой-то нелюдимый парень со странностями. Возможно, в какой-то момент проявит себя агрессивный социопат, который примкнет к сильному лидеру, стоит тому захватить власть. Остальная часть группы – стадо баранов, которая идет за тем кто красивее говорит, а те кто даже слушать не умеет идут просто за толпой.
В обществе все эти типажи взаимодействуют относительно мирно. На острове конфликт между ними дошел до крайности в силу отсутствия ограничений.

Почему-то многим книга не заходит, кажется нудной и скучной. Я ее не читала, а слушала, возможно, поэтому мне она далась легко. Ни язык автора, ни голос чтеца не вызвали у меня неприязни. Я рада, что наконец могу вычеркнуть эту книгу из списка хотелок. Но не могу сказать, что она совершила переворот в моем сознании.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (книга-история выживания или выживших)

написала рецензию7 января 2019 20:12

#Осень1_3курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Очень долго я не могла решиться на прочтение этой книги, так как была наслышана, что жестокости в ней хватает. Да, так и есть, причём жестокость эта нечеловеческая, да ещё и от детей, в которых люди привыкли видеть самых невинных членов общества. А эта книга разрушит любые иллюзии, покажет изнанку мира, которую не принято обсуждать. И жестока она даже не самими описаниями отвратительных действий героев, а своей гнетущей атмосферой, когда обстановка постепенно накаляется и повергает тебя в пучину отчаяния.

Сюжет и так всем известен, поэтому не вижу смысла его пересказывать, но лично я особенно обратила внимание на то, как постепенно вполне мирное изначально соседство мальчиков на острове превращается в настоящую войну. И вот уже появляются два лидера - Джек и Ральф. Оба они довольно авторитарны и жаждут власти, но, получив такой вожделенный дар, распоряжаются им по-разному. И здесь видны параллели с нашим обществом: существуют лидеры, желающие держать всё под своим контролем, есть и те, кто всячески пытается отстаивать своё мнение, а кто-то предпочитает жить, не задумываясь ни о чём и отдав всё в руки более сильных личностей, за которыми им захочется пойти.

Очень тяжело было читать главы, в которых описывались жестокие, мерзкие действия "невинных" детей, готовых разорвать друг друга на части из-за малейшего несогласия с ими же выстроенной идеологией. На фоне всего этого ужаса всё же с интересом следишь за таким разным выбором Джека и Ральфа. Если первый запросто превратился в дикаря, которому неведомы никакие моральные нормы, то второй всё же задумывался о правильности своих действий и действий других людей, ему не чуждо было сострадание, и в особенно трудные моменты прорывался наружу "настоящий" Ральф.

Но из всех героев мне понравился Хрюша - такой добрый, искренний человек, верящий в дружбу и справедливость и остающийся верным, несмотря ни на что. Он был настоящей палочкой-выручалочкой для Ральфа, благодаря своей простоте и преданности, не отвернулся от того, кого считал своим другом, даже перед лицом опасности.

Невероятно тяжело было читать "Повелителя мух", и всё же теперь это одна из самых значимых для меня книг.

написала рецензию14 ноября 2018 23:30

#Лето1_1курс

Скажем так, это первая книга за долгое время, из жанра "фэнтези" или "антиутопия", которую я не поняла. Честно пыталась, но не поняла совсем.

Книга оставила очень странное впечатление. Вроде бы интересно, но черт возьми, так непонятно и скучно, что я засыпала. Хорошее снотворное.

Что я могу оценить, так это характер каждого героя и то, как они были прописаны. Мне чрезмерно нравится, когда автор умеет играть словами, когда это действительно западет в душу, когда в чем-то это характер каждого похож на реальность. С другой стороны, порой мне было слишком много всего. И мне не хватило эмоций. Всплесков, которые присутствуют в каждом подростке в наше время.

Единственное, что еще могу сказать без спойлеров, как в каждом классе в школе есть разные дети, от лидеров до изгоев, так и тут легко можно проследить по ходу повествования. Что не говори, а автор стал для меня неким открытием в плане знания подростковой психологии. Приятно столкнуться с этим в художественной литературе.
В общем, я не оценила. Порой мне кажется, что я не способна вообще оценить классику жанров. Попробую отложить до лучших времен.

Никто (@asyaa)15 ноября 2018 6:35

@beshenaia, из антиутопий, мне кажется , что мне вообще понравилось только "Мы" Замятина 😂

@Asyaa, к Замятину у меня вообще особое отношение. Это же моя самая первая антиутопия! И на её фоне меркнут многие, слишком многие...

Никто (@asyaa)15 ноября 2018 8:35

@beshenaia, вот и я о том же :(

написал рецензию14 ноября 2018 23:01
Повелитель мухУильям Голдинг

Что же. Бывают книги, которые не вызывают удовольствия при прочтении. Вроде бы все в них есть: и интересный мир, и философия, и глубокая мысль, но всё-таки что-то не то. Наверное потому, что все великие книги несут какую-то идею, если эта идея представляет ценность для реального мира, то и книга должна быть в меру реалистичной, или гипертрофированной в том направлении, которое необходимо развить. Потому читать серьезные, мировоззренческие книги тяжело, потому что они приближены к реальности. А так хочется от этой реальности иногда убежать в мир фэнтези, приключений. Эта книга как раз такая. Читая ее, надо сразу готовиться, что без крови не обойдется, причем не той, которой хотелось бы. Эта сказка вроде "Скотного двора", гнусная, скажем так, сказка. В ней автор вдребезги разбивает идеалистический мир, основанный на обществе невинных детей. Невинность быстро теряется под действием необходимости, и мы получаем общество каменного века во всей его красе. В книге общество детей эвакуировано на необитаемый остров из-за войны. Слабенькое, скажем так, объяснение, ну да ладно. Дети начинают разбредаться, творить что хотят, анархия в чистом виде. Группа детей хотят сохранить цивилизованность своего маленького общества и внедряют демократию древних греков, где вопросы решались голосованием и обсуждением. Но демократия ( или анархия) падает под действием практичной диктатуры, которая держится на страхе и сиюминутной выгоде. И главный герой, как назло не оказывается "решалой" в стиле типового фэнтези, а оказывается постоянно сомневающимся героем в стиле Достоевского-Толстого. Героя начинают гонять в хвост и в гриву по всему острову, он со своей демократическо-анархической партией становится в оппозиции. Хуже ещё то, что рассказ ведется от имени ребенка, что добавляет атмосферность. А читать, как гибнут дети, особенно фигово.
#Лето1_1курс
#БК_2018 (книга в которой описывается будущее, будем считать, что альтернативное, т.к. ядерной войны ещё не было)

Первый экзамен сдан!

Соглашусь, не все моменты в книге читать приятно. Особенно то, что происходит с Саймоном.
Но, как мне кажется, такие книги действительно стоит читать. Ибо каждому нужно знать, где на райском острове притаился истинный зверь.

написала рецензию9 ноября 2018 22:55
Повелитель мухУильям Голдинг

"Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить, – чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?"

Книга двойственна и непонятна. Вроде как, она полна действий и заполнена разными персонажами. А с другой стороны, на середине книги я скучала, ведь активные действия были только в конце и в начале.

Мне не хватило описание эмоций. Описание того, что герой чувствовал в тот момент, что его побудило на то или иное действие. Сама идея психологии, как по мне, в книге не до конца раскрыта.

Меня поразила жестокость мальчишек. Их двуличие. Ведь, по сути, на острове были одни дети, которые до этого ходили в школу, гуляли, резвились, а теперь им резко приходится брать на себя ответственность и думать, как выжить. И если изначально было все хорошо, но, как по канону событий, произошла драка за власть.

Книга полна противоречий и каждый ее понимает по-своему. Только главное не забывать, во всех ситуациях оставаться людьми.

#Лето1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Первый экзамен сдан!
А разве существуют более жестокие существа, чем дети? Эмоции бьют через край, а понятия норм и морали ещё не сформировались.
На счёт тега БК не уверена. Это всё же не рассказ.

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажные людишки, Воришка Мартин, На край света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.