Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Повелитель мух
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить - чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?</p>
Добавила: darkevg96
Шпиль
<p>В своей гордыне они возмечтали об адском пламени . Ничто не совершается без греха. Лишь Богу ведомо,где Бог.</p>
Добавила: sran_gospodnay
Шпиль
<p>Я здесь,но здесь -это значит всюду и нигде.</p>
Добавила: sran_gospodnay
Шпиль
<p>А смерть не так нелепа, как жизнь, потому что нет ничего нелепей этого раздираемого ужасом комка, который, как язычок гаснущего огня, трепещет под ребрами.</p>
Настоятель Джослин.
Добавила: deanwayne
Повелитель мух
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый, с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем, как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: felley

написала рецензию10 января 2017 1:11
Ритуалы плаванияУильям Голдинг

#БК_2017 ( 20. Книга без рецензии. )
Никогда не думала, что морская трилогия может меня как-то привлечь. Прежде никогда не слышала об Уильяме Голдинге, поэтому этот автор стал для меня открытием, как и его произведение.
Люблю, когда описание хорошо передает саму книгу, и сразу ясно, стоит ли на нее вообще тратить время. Как сказано в описании, роман о трагическом столкновении между мечтой и реальностью, между воображаемым - и существующим, лучше и не скажешь! Главный герой - потомственный аристократ Эдвард Тэлбот пускается в плавание из Англии в Австралию, на ужасном судне и погружается в его замкнутый мир. Эдвард еще молод, и душой и телом, его взгляд на жизнь еще толком не сформировался, ведь все это время он жил в высшем обществе и это его первое самостоятельное путешествие. У него хорошее воспитание и образование, которое ему дали дома. Но не все так просто и легко. По ходу романа можно заметить, что Эдвард развивается как личность. Очень занятно погрузиться в этот небольшой мирок, в проблемы людей плывущих на старом корабле в ужасных условиях.
Как по мне последние строки лучше всего расшифровуют, для чего автор написал роман и чем сравнивает его.
"Из-за недостатка сна, из-за избытка понимания я, думается мне, понемногу схожу с ума, как, видимо, вообще все люди в мире, принужденные жить в слишком тесном соседстве друг с другом, а значит, и со всем тем, что есть безобразного под солнцем и под луной."
Теперь мне осталось только посмотреть экранизацию от ВВС с моим любимым Камбербэтчем и будет шикарно!
#Пр1_2курс

Juliya Vargas (@karterina11)10 января 2017 15:23

@SKantor, неа, в школе тоже не изучали. Повелитель мух тоже интересная?

Соня (@skantor)10 января 2017 15:25

@karterina11, если честно, я учила ее классе в 7, и уже плохо помню. Но, мне кажется, было достаточно интересно.

Juliya Vargas (@karterina11)10 января 2017 23:16

@SKantor, надо будет прочесть.

написала рецензию17 декабря 2016 12:31
Двойной языкУильям Голдинг

Аннотация как-то очень настойчиво обещала простоту. Но я никакой простоты не заметила, пусть даже и обманчивой. Это ведь отчетливо не сюжетная книга. Мне вообще кажется, что воспринимать ее на уровне сюжета попросту скучно.

Говорить об этом романе мне сложно. Уж не виною ли тот самый двойной язык, который не позволяет трактовать однозначно – все время остается доля сомнения в том, что я поняла Голдинга правильно. Что я вообще его поняла.

«Двойной язык» очень насыщен идейно. Но для меня эта книга прежде всего о вере. Героиня, девушка, волею богов (или все-таки случая?) ставшая дельфийской пифией, – пример того, как можно верить и сомневаться одновременно. Ей претит говорить от имени Аполлона то, что задающие вопрос желают слышать (и вот тут сразу: а хотят ли люди знать правду о своем будущем? хотят ли они вообще слышать богов?). Новая пифия искренне верит, что боги покарают ее за ложь и выдумку. Но в то же время девушка не может до конца поверить в то, что Аполлон действительно будет говорить с ней, говорить через нее. С одной стороны – вера, а с другой – какое-то бессознательное недоверие к своему избранничеству.

Религия – это власть. В Древней Греции «Двойного языка» эта власть была огромной и одновременно… жалкой, потому что вынуждена была подчиняться, подстраиваться под политическую ситуацию, под влиятельных людей, выпрашивать деньги, выживать. Сложно, наверное, видеть все это изнутри (как видел верховный жрец Ионид) и не потерять веры. Да существуют ли вообще боги, если они допускают такое?! Или таков их двойной язык?..

Понравились рассуждения героини о природе своей женскости, о постижении себя, своего места и предназначения через осознание своего пола. Осознания, впрочем, довольно горького.

Роман, как известно, дописан не был. Есть мнение, что это сказалось на прописанности судьбы героини. Действительно, довольно подробное описание детства – и почти сразу пифия уже глубокая старуха. Но мне это понравилось: очень остро чувствуется непрерывность времени, его стремительность, быстротечность человеческой жизни.

написала рецензию27 сентября 2016 22:37

написала рецензию29 июля 2016 9:26
Повелитель мухУильям Голдинг

Я была наслышана об этой книге, ожидала чего-то на подобии Робинзона Крузо но на деле все гораздо страшнее!
Дети оказываются одни на острове, из-за крушения самолета и пытаются построить свои правила на острове. Но как говорят дети бывают очень жестоки и к тому же весьма своевольны. Как по мне то в книге я выделяю троих персонажей: Хрюша - пухлый парнишка с мозгами, носит очки, страдает астмой; Ральф - довольно обычный парнишка но умеет мыслить здраво; Джек - этот парень любит командовать, злобный и мстительный.
Дети выбирают Ральфа главным, Джек же остается командовать своими хористами (ныне охотниками). И с каждым новым днем дети становятся дикими и необузданными. Лишь пара ребят остаются в здравом уме.
Ральф и Хрюша одни из немногих понимают что надо разжигать костер на высшей точки острова и кидать туда свежие ветки для дыма, чтобы их заметили и спасли. Но для некоторых жизнь на острове стала больше чем развлечением, это стало уже их жизнью.
В конце книги мне становилось реально жутко! Это же дети! Или уже нет?? В итоге в книге "появляется" и тот самый Повелитель мух, который в итоге живет в каждом из нас. Дикий, злой и беспощадный.
Даже не знаю что бы я делала попади я вот так на остров?! Тьфу тьфу тьфу.
Книга понравилась! 9 из 10

написала рецензию24 июля 2016 15:48
Повелитель мухУильям Голдинг

#Бойцовский_клуб 5. Книга, которая поможет вам стать лучше.
Странный на первый взгляд выбор категории, для которой сперва был уготован целый список книг-хотелок по личностному росту. Хотя если удариться в философию, любая прочитанная книга делает нас лучше, ну или как минимум начитаннее и образованнее…даже самая плохая книга после себя оставляет хоть какие-то мысли и чувства, а это уже весомый вклад в развитие личности.
Быстренько проглядев остальные рецензии, увидела, что многим не по душе пришлась книга как таковая, но зато основной посыл автора прямо-таки взорвал сознание. А у меня все наоборот. Мне очень понравилась сама история, приключенческие мотивы, этот великолепный остров, интересно было понаблюдать за повседневными заботами ребят, специально читала как можно медленнее. А когда они впервые начали играть в свинью и охотников, я прямо почувствовала, какого это, когда какой-то ледяной ужас сковывает сердце в ожидании необратимой беды. Вот это была самая яркая эмоция за все время прочтения… За остальными событиями наблюдаешь уже с заведомой безысходностью во взгляде, их ждешь как само собой разумеющееся, как логичный исход совершенно нелогичного поведения. Основная мораль книги и ее проекция на современное общество не стала откровением, может, прочти я ее несколько лет назад, она бы и вызвала бурю, но сейчас могу только вздохнуть и виновато опустить глаза в знак осознания суровой правды жизни.
Как книга сделала меня лучше? Если еще больше углубиться в философию, то книга на это не способна, только сам человек способен себя усовершенствовать, а вот какое он возьмет орудие… В общем, буду стараться на ярком и четком примере ребят с острова полировать свой характер. Не буду придумывать себе несуществующих врагов; не буду позволять вымышленным страхам поглотить свой разум; не буду стереотипно думать о людях, принимая во внимание лишь их внешность; не буду ссориться с товарищами и коллегами, выполняя общее дело, ведь вместе гораздо больше шансов на успех; не буду лениться и излишне показывать свою гордость или обиду на окружающих; не буду подменять истинные ценности ложными; не буду отвлекаться от первоочередного намеченного плана действий в угоду своим прихотям; не буду оправдывать свои слабости и неправильные поступки «стечением обстоятельств»…и этот список можно продолжать дальше.
P.S. теперь знаю, что первым делом на необитаемом острове надо развести костер, а чтобы появился дым – нужно бросить зеленых веток с листьями, мелочь, а полезная))

@tata, @lerochka, меня просто именно подобные "трешовые" книги способны чему-то научить, где, глядя на плохой пример, сразу для себя смекаешь ЧТО ни в коем случае нельзя делать и КАК лучше не поступать...эдакие виртуальные грабли) добрые-то книги прочтешь, улыбнешься и через некоторые время все уроки благополучно забудешь, а когда за плечами стоит и не отходит вот такой вот ужасный пример, лишний раз подумаешь, прежде чем накосячить! кнут в некоторых случаях действеннее пряника

@deigrantz, так а что, по большому счету, там такого ужасного? Для меня самым ужасным был слог. Я мучала книгу около месяца.А грабли? Вы вынесли для себя, что будете делать на острове с кучей детей?)

@tata, после слога Лолиты, я в этой книге просто отдыхала как на настоящем острове-курорте =D а про детей....я к ним попросту даже не подойду наверно))

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ритуалы плавания, Наследники, Воришка Мартин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.