Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Бумажные людишки
<p>...короче, вот вам Уилф в состоянии абсолютной свободы. От этого следует всячески предостерегать. На свободе следует печатать официальное предупреждение, как на пачке сигарет! Учить этому в школах, проповедовать с амвонов, провозглашать в парламенте: господин спикер, слушайте, слушайте, ни за что не доверяйтесь ей, благородной деве!</p>
Добавила: pellegrinna
Бумажные людишки
<p>Мы были, есть и всегда будем прочно связаны — не любовью, не ненавистью, не гнилым компромиссом и не странными отношениями любви-ненависти. Как эту связь ни назови, она была, мы ею упивались, с ней боролись и от нее страдали.</p>
Баркли о своем браке
Добавила: pellegrinna
Повелитель мух
<p>Ральф забыл раны, голод, жажду, он весь обратился в страх.</p>
<p>– Ральф, послушай. Ты не ищи тут смысла. Этого ничего уже нет…</p>
Эрикисэм
Повелитель мух
<p>Из ужаса рождалось желание – жадное, липкое, слепое.</p>

написала рецензию19 сентября 2017 23:21
Повелитель мухУильям Голдинг

Самолет с группой мальчиков потерпел крушение на необитаемом острове. Целая толпа разновозрастных детей, на небольшой территории, без единого взрослого, и на неизвестное время. Поначалу кажется, что в этом нет ничего особо страшного, но потом в детях просыпается все то, что мы так стремимся искоренить в себе, все то первобытное зло, жестокость, ненависть к тем, кто не готов стать частью толпы. Жестокая, но во многих отношениях реальная история того, как легко опуститься, как легко забыть и потерять все то хорошее в человеческом характере, или просто уничтожить все, что остается несмотря ни на что.
Первыми героями, которые встречаются читателю, и за которыми он и будет в основном наблюдать это Ральф и Хрюша. Первый мальчик, в первый момент кажется самым обычным - он сильный, неглупый, обладает лидерскими качествами, но тем не менее, может и поиздеваться над слабым, такой как Ральф, найдётся в любой компании. Хрюша, мальчик, чьё настоящее имя так и не будет названо,  тоже является "типичной" на первый взгляд личностью - толстый, в очках, астматик, типичная мишень для издевательств, но при этом тоже не дурак, но слишком неуверенный в себе. Несмотря на то, что мальчики являются полными противоположностями, они тем не менее думают почти одинаково, и потому могут уживаться. Именно они олицетворяют на острове голос разума и демократию.
Им "наперевес" появляется Джек, лидер церковного хора мальчиков. Как и Ральф, он обладает лидерскими качествами, но при этом в нем с первой секунды присутствует жестокость. Недаром он с радостью становится лидером охотников, в которых превращается хор. Будучи огромной толпой, они намного быстрее опускаются, и вскоре, уже называются не иначе, как "дикарями". Что примечательно, большинство из этой толпы так и не обретают имени, оставаясь безымянными и безликими, как и любая толпа. У них нет своего мнения, своих мыслей, за них думает лидер.
Но среди толпы есть Саймон -  белая ворона, человек мыслящий иначе, видящий больше, чем другие. Он кажется не от мира сего, он чуть что падает в обморок, но именно он видит суть. Его судьба на острове как нельзя символична.
А ещё есть зверь. Каждый мальчик на острове видит его по-разному. Одним кажется, что это змей, другие считают, что он пришёл с неба, третьи думают, что он вышел из моря. Но правду видит лишь один - Саймон оказывается тем единственным, кто сквозь домыслы сумел увидеть суть, сумел увидеть, что звери это они сами и есть. Но как любой человек видящий правду среди лжи, его голос не слышен за ревом толпы.
Сложно анализировать происходящее на острове, не раскрывая сюжет. Но в общих красках обрисовать ситуацию можно. Инстинкты побеждают здравый смысл, и вот дети уже как звери, забывают о своей человеческой сущности. Для них даже убийство перестаёт казаться страшным, ведь они толпа, и они не потерпят сопротивления. Демократия проигрывает диктатуре и воцаряется ад.
Так почему же Голдинг выбрал именно детей? Мне кажется на это есть несколько причин. В первую очередь потому, что всем детям и без экстремальных условий присуща жестокость. Не надо оставаться на необитаемом острове, чтобы издеваться над слабыми, ненавидеть "не таких", и быть безликой толпой. Просто безнаказанность приводит к более страшным последствиям. А ещё, нас ведь всю жизнь учат, что "не убей", "не укради" и "возлюби ближнего своего", так что, у (нормальных) взрослых это  уже становится нормой поведения, выработанной годами. Дети же этих лет лишены, и потому опускаться до животных инстинктов им намного ближе, чем взрослым. Но ведь и взрослый, лишенной наказания и моральных ограничений опускается до того же поведения. А значит, мы должны помнить - если мы хотим оставаться людьми, мы не должны опускаться, несмотря ни на что. Недаром ведь людям даны мозги. А ещё, мне кажется, что Голдинг хотел напомнить людям, что даже среди толпы не стоит забывать думать, и иметь собственное мнение, а не слепо идти за лидером.
Недаром эта книга внесена в список обязательного чтения в школах Америки. Пусть дети с детства знают, кем становиться нельзя.
#Пар1_1курс

Соня (@skantor)20 сентября 2017 0:10

@Nyut, тоже хорошо) надо будет и мне когда-нибудь попробовать так сделать))

Eli Herschel Wallach (@nyut)20 сентября 2017 7:11

@SKantor, да, свои плюсы)

@tatuys22 сентября 2017 17:34

Первый экзамен сдан! Прочитала давно и еще даже плюсик поставила но на работе отвлекли поэтому забыла про коммент((

написала рецензию19 мая 2017 11:11
Повелитель мухУильям Голдинг

С творчеством Уильяма Голдинга я встречаюсь впервые. Была наслышана про эту книгу, ею пестрил весь Интернет, книга мелькала в различных списках, начиная от "Книги, которые должен прочитать каждый" и вплоть до "100 самых лучших книг".
Честно признаюсь, начав читать я не поняла - что здесь должно быть лучшим? Чем должна меня зацепить эта книга? Да, история довольно-таки странная - маленькие мальчики остались одни на необитаемом острове, при чём довольно долгое время их никто не ищет (как мне показалось). Да, они выживают как умеют, спят в сухих листьях и их главное блюдо на завтрак, обед и ужин - фрукты... Но знаете, пока я не дочитала, смысла я особого не поняла... Только потом я начала анализировать книгу и поняла - да ведь он описывает нас, людей! Но только он показывает это на примере детей, видимо, чтоб нам не так было обидно ;)
Самый смышлённый и самый отличающийся от всех, конечно, мальчик по кличке Жирняй. Он всегда давал дельные советы, он был нужен всем со своими очками, он никогда никому не сказал плохого слова, всегда был опорой и поддержкой для всех остальных. Но что в итоге? Из-за его близорукости, астмы и ожирения его просто гнобили, его унижали и не слушали...
А ведь так оно и есть в нашем мире, к огромнейшему сожалению. Люди, словно оголодавшие собаки, бросаются на друг друга, грызут друг другу глотки. А всё почему? А потому что человек не так говорит, не так одевается и даже не так дышит! Мы все стали чёрствыми по отношению к друг другу, мы унижаем людей за их болезни, за их неумение сочетать одежду, но мы забывает посмотреть на себя, ведь мы-то, мы не лучше, у нас тоже есть свои жирные минусы!
Именно это и хочет донести до нас Уильям. Для того, чтобы жить и выживать, мы должны быть командой, должны друг друга любить и сопереживать своим близким, а вместо этого мы лишь строим сообщества, огораживаясь от тех, кто нам на по вкусу.

#БК_2017 (Книга автора, которого я до этого не читала)

О дааа, хорошая книга про антиутопию. И ведь здесь не только про командную игру. Но и про то, как в один миг из "цивилизованного человека" можно превратиться в дикаря. В существо, которому будет необходимо только "мясо".

А так же, личный дух каждого. Имею виду, хватит ли смелости пойти против массы. Дать идею и попробовать осуществить её.

Elizabeth Taylor (@myrrruna)21 мая 2017 1:54

Вы уж меня простите, но как-то слишком идеалистично закончили рецензию. Едва ли возможно то, о чем Вы пишите

@neveroff21 мая 2017 2:06

Детей он показал не чтобы не обидеть, а чтобы напомнить про зло в каждом из нас, с чем нужно бороться самостоятельно. И при чем командная игра, если самые положительные герои индивидуализм в, а в команде, в толпе, как раз моральные уроды?

написал рецензию26 марта 2017 18:47
Повелитель мухУильям Голдинг

У. Голдинг очень открыто и ясно показывает нашу человеческую натуру. Читал я его роман с большим удовольствием, хотя он затрагивает не из приятных тем.
Как быстро мы теряем человеческие ценности, что от зверей то мы не далеко ушли. Тот момент, когда готовы пустить кровь без причины. Только для того что бы удовлетворить своим потребностям. Образ диктатуры, жажды власти и отношение к слабым, а так же власти которая потеряла уже контроль над массами.
И как с помощью угроз и еды, можно управлять массами очень ярко показано. Хотя, ведь главные герои всего лишь дети, но уже можно понять, как они превращаются во что то опасное и дикое.
В конце хотелось бы сказать, не совершайте таких вещей, после которых вам будет страшно и отвратительно смотреть на себя. И видеть во что вы превратились. Как бы, не звучало глупо, но оставайтесь в первую очередь людьми и старайтесь думать головой, а не жить инстинктами...

написала рецензию14 марта 2017 22:21
Свободное падениеУильям Голдинг

#Ж1_1курс

Представьте, что вам показывают фильм – нарезку из ваших воспоминаний – как авторское кино, где нужно анализировать каждую деталь и искать иносказания. Именно так этой книге вся человеческая жизнь превращается в метафору этой жизни.

Главный герой, ныне известный художник, ищет в своих воспоминаниях тот самый момент, когда всё пошло не так. Когда «тьма» накрыла его и его душа отправилась в «свободное падение» в ад. Он проводит детальный анализ событий своей жизни, начиная с самого детства. Поэтому текст поделен на логичные эпизоды, значимые в жизни Сэмми. Первый друг, мать, её смерть, первая любовь, концлагерь и так далее. Но каждый раз, как бы не было тяжело или как бы не поменялась его судьба, герой отдаляется от прошлого, не узнавая себя в себе. Нет, этот ребёнок/юноша ещё не «упал».

Анализ не системный. Общая картинка складывается только по завершении чтения. Тогда же мы узнаем ответ на главный вопрос. Если честно, я ждала иного ответа. Чего-то более метафоричного. Но и этот достаточно нравственен.

Ну вот, даже моё описание этой книги скучно. Копаться в чужой жизни так подробно не слишком интересно. Это похоже на образец идеальной рефлексии. Идеально, если хочешь переосмыслить свою жизнь, но не знаешь как. И хотя автор, видимо, добивался именно этого от каждого читателя, книга кажется очень скучной.

написал(а) рецензию30 сентября 2014 23:07

@neveroff1 октября 2014 16:27

@diachenko, слава Богу, Вы вернулись в близнецов)))
Эпидемии, когда уже пошла зараза, не прекращают, они прекращаются только сами, увы... Поэтому нужно стараться оставаться собой, т.е. человеком даже в трудные времена. А "взрослый" для каждого из нас - совесть, наверное. А вообще о чем я толкую? Откуда мне знать как лучше?)))

Лучшая рецензия из мною прочитанных) спасибо огромное)

Санечка (@thunderrlizards)13 марта 2017 9:02

М, такая вкусная рецензия, амнямням.

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воришка Мартин, Бумажные людишки, Чрезвычайный посол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.