Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Повелитель мух
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
Повелитель мух
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Повелитель мух
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Повелитель мух
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>
Бумажные людишки
<p>...короче, вот вам Уилф в состоянии абсолютной свободы. От этого следует всячески предостерегать. На свободе следует печатать официальное предупреждение, как на пачке сигарет! Учить этому в школах, проповедовать с амвонов, провозглашать в парламенте: господин спикер, слушайте, слушайте, ни за что не доверяйтесь ей, благородной деве!</p>
Добавила: pellegrinna

написала рецензию16 марта 2018 1:04
Повелитель мухУильям Голдинг

Интересная книга. Ее определенно стоит прочитать. Хотя бы для того, чтобы выразить свое мнение относительно нее. У меня даже есть желание почитать комментарии других людей об этом произведении. А обычно я этого не делаю.

Честно сказать, у меня есть какое-то предубеждение против чересчур известных книг. Если произведение растиражировано слишком сильно или просто является знаковым, для меня это больше минус. Я сразу начинаю серьезнее оценивать его. И я порою бываю беспощадна к довольно неплохим книгам. Эта тоже не избежала подобной участи.

Мне очень понравилось, что герои произведения дети. Это сразу возносит книгу на ступени выше. потому что мы не наблюдаем за "банальным выживанием взрослых людей на острове". Мы смотрим на "цветы жизни". Такой сюжет заставил читателей анализировать поступки детей в совершенно другой плоскости. Ведь когда взрослые творят ужасные дела - это совершенно не интересно. Это обыденность. А вот дети да. Дети не ассоциируются с убийствами. От детей не ждешь кровожадной жестокости. Это же дети. Поэтому такой сюжет и рождает дискуссии.

In my opinion, идея - это лучшее, что есть в этом произведении. Я понимаю, какие мысли должны у меня появиться во время прочтения, о чем я должна задуматься. Я об этом подумала, да. Но просто из уважения к автору. Меня не взбудоражило повествование. У меня было такое чувство, что автор просто не нашел правильных слов, чтобы ворваться в душу читателя и опрокинуть там все, что плохо лежит. Подобные произведения с такими прорывными идеями должны рвать. И раны после них должны кровоточить. А чтобы исцелиться после этого произведения, вам хватит подорожника.

#самсебедекан зоологический фак-т

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 2:17

@neveroff, тоже почитала, спасибо за совет)

Алёна О (@o_alyona)20 марта 2018 13:19

@neveroff, это очень сильная оценка, большое спасибо.
Спустя столько лет, правда, форма изложения в моей рецензии на "Повелителя мух" кажется мне излишне эмоциональной, но с другой стороны, я же не в научный журнал писала, пускай. (=

@neveroff20 марта 2018 14:09

@o_alyona, более чем пускай))

написала рецензию22 января 2018 17:12
Повелитель мухУильям Голдинг

Ох.. Это было… Странно.. Мощно.. И в то же время очень просто.

Книга читалась легко, с достаточной долей интереса. По атмосфере мне чем-то напомнила приключенческие романы, которые я читала в детстве. Вроде «Острова сокровищ». Только эта история далеко не для детей, хоть и про них.

Мне сложно описать язык Голдинга. По сути, в «Повелителе мух» описаны отвратительнейшие события. Но они преподнесены настолько обыденно и ровно, что ты воспринимаешь их как данность. Обычно напряженные моменты всегда выделяются в книгах, но в данном случае все границы настолько размыты, что сложно в полной мере осознать весь ужас происходящего.

И все же, сюжет действительно тяжелый. То, что происходило на острове... Возможно, я просто не хотела в это вчитываться, переживать это вместе с героями, настолько это все было неправильно.

Хочется сказать, что я очень благодарна автору за такую концовку. До последнего не могла представить, чем же все закончится. И рада, что все случилось именно так. Не могу даже вообразить, что будет происходить с героями дальше. Это, с одной стороны, дико интересно, а с другой – хочется держаться от этой истории как можно дальше.

Я определенно буду знакомиться и дальше с творчеством Голдинга, а вот насчет просмотра экранизации конкретно этого произведения не уверена. Не думаю, что хочу снова все это переживать.

написала рецензию30 ноября 2017 16:10
Повелитель мухУильям Голдинг

Хотя мне было сложно прочесть книгу с первого раза, я все оттягивала этот момент. Но ближе к финалу интерес к этому произведению возобновился вновь.

С замиранием следила за каждым шагом героев, в некоторые моменты становилось жутко и мерзко. Поскольку привыкла к действию, практически не обращала внимания на описания природы, хотя безусловно были интересные сравнения, которые приводил автор.
С каждым абзацем, прочтенным мною, я проникалась мыслью: "А можно же было сделать по-другому!" и различные варианты решения... Однако для меня было неожиданно, что в качестве главных героев выбрал детей. И было немного сложно свыкнуться с этим. Скорее всего, потому что они вели себя как неразумные взрослые. Взрослые, которые оказались вдали от других людей и остались наедине с собой и собственными мыслями, идеями, желаниями.

Пожалуй, только после прочтения книги и смакования сюжета в голове я поняла скрытую, хотя, может быть, вполне очевидную для кого-то мысль.

Меня данное произведение не особо завлекло, однако было интересно прочесть сей нашумевший хит.

написал рецензию11 ноября 2017 14:11
Повелитель мухУильям Голдинг

Начало довольно банально. N-ое количество мальчишек забросило на необитаемый остров. И, вроде, все должно было быть хорошо, приключения ждут, но книга не о приключениях, а о том, как выглядит человек если сбросить с него маску культуры и цивилизации.

Ребята, собравшись в кучку, объединяются и строят некое подобие общества.Далее откол “охотников” и быстрое, падение в дикие первобытные времена. Унижение слабых, убийство и охота на людей. “Бей свинью, глотку режь, пусти кровь”. Страшно? Пожалуй. Но видимо, не мне. Я не проникся этой историей. Дети злы и жестоки? Согласен. Но и взрослые ничем от них не отличаются. Образ детей использовались лишь для более пугающего воздействия, ведь дети, якобы, невинные.

Возможно, виной моего спокойствие было то, что до этого я уже читал аналог “повелителя мух” от Стивена Кинга. Его книгой “Под Куполом” я проникся больше. “Повелитль мух” не назовешь детской книгой и не назовешь взрослой. Ее нужно читать на границе этих понятий. Я свой момент упустил. В любом случае, я не жалею что познакомился с ней.

написал(а) рецензию24 октября 2017 15:31
Повелитель мухУильям Голдинг

Вот есть же книги, которые читаешь с удовольствием... Книги, которые затягивают с первых строк... Книги, о которых восторженно вспоминаешь через годы... Книги, от которых мурашки по коже... Книги, о которых мысли в голове "Хвала всем богам, сие чудо попало мне в руки!"... Так вот, всего этого никак не могу сказать о "Повелителе мух". Скукота и предсказуемость - эти определения подойдут лучше всего.
Кто-то сказал "В армии должны служить дети с 12 до 17 лет. Они дурные, никакой жалости, злые, им всё похер - отличные солдаты". Это выражение великолепно характеризует персонажей "Повелителя мух". Да, дети действительно бывают невероятно жестоки, упрямы и безжалостны. Именно по этой причине меня нисколько не удивило поведение героев книги.
С первых страниц сюжет построен таким образом, что в финале могут быть только два варианта - либо мальчишек спасут, либо нет. И сразу становится как-то неинтересно. Да, вот такая я вот бессердечная. Меня даже мало тронули события, разворачивавшиеся ближе к концу - это же столь очевидно! "Странная, страшная и бесконечно притягательная книга" - так пишут в аннотации. Ну-ну. И что же в ней странного? Ну разве что невнятные эпитеты и сравнения (особенно касающиеся погоды и природы на острове), но это можно и спихнуть на переводчиков. Страшная книга? Да нет, видали и пострашней. Притягательная? Пардон, чем? У автора просто получилась смесь Питера Пена, Робинзона Крузо и Голодных Игр. Я смело могу заявить - перечитывать и советовать ее не буду. Не то это произведение, чтобы на него тратить время.

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажные людишки, Воришка Мартин, На край света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.