Рецензия на книгу Князь Серебряный от evgenia_lotos

написала рецензию2 апреля 2015 18:42

Прекрасная книга Алексея Константиновича Толстого "Князь Серебряный" была создана для того, чтобы показать читателям общий характер эпохи Иоанна Грозного, её нравов, понятий, верований. Именно поэтому она неизменно входит в школьный курс классической литературы.

У этой замечательной книги можно действительно многому научиться. Но самый главный её плюс в том, что она заставляет думать, по-настоящему думать, чего многие в наше время увы не умеют.

Сюжет разворачивается вокруг князя Никиты Романовича Серебряного. События стремительно развиваются, и мы можем увидеть, так сказать воочию, всю актуальность проблемы взаимоотношений человека и власти, которая была и будет во все времена.

Хорошо продуманные образы героев произведения не могли меня не радовать. Морозов, Серебряный, Годунов, Скуратов, Малюта - написанны так реалистично, будто вот вот сойдут со страниц книги. Великолепно.

В завершение, призываю всех, не обделять вниманием великую русскую классику. Читайте. Читайте. Читайте.

#И1_1курс

@neveroff5 апреля 2015 1:25

Вы вроде бы так хвалите, а оценку низкую поставили. Это ошибка или о претензиях решили не упоминать?

@ekaterin_a5 апреля 2015 4:16

@neveroff, присоединяюсь к вашему вопросу. Тоже сразу бросилось в глаза. В чем же подвох, если всего 6?

@neveroff5 апреля 2015 12:12

@ekaterin_a, тем более, что книга действительно стоящая.

@neveroff, я просто не могу поставить оценку выше, ведь есть и более достойные произведения классической литературы. Лично моё мнение - 6.

@neveroff5 апреля 2015 20:19

@evgenia_lotos, ну что ж, это Ваше мнение и право.) Просто шестерка это по школьным оценкам - трояк. И я не смог сопоставить с хвалебной рецензией низкую оценку...

@ann_dreamer 27 апреля 2014
Этот роман я читала в детстве. Прочитала "Князя..." на одном дыхании. Очень интересно узнавать о жизни, быте и мыслях людей, живших в 16 веке. Молодой ...Читать далее
@neveroff 1 декабря 2017
Думаю, это лучшее историческое произведение, написанное на русском языке. Вот так вот я сразу по лбу, да. И это при том, что сам Алексей Константинович ...Читать далее
@_mariyka__ Мария 1 мая 2020
Побаивалась я браться за эту книгу. Я люблю историю и, как следствие, исторические романы, но предпочитаю время начиная от Петра Великого. Там мне все наиболее ...Читать далее