Рецензия на книгу Пятый элефант от sivtsev

написала рецензию6 апреля 2015 7:02

#флешмоб_ТерриПратчетт
Эта пятая книга про мою горячо любимую Анк-Морпоркскую стражу. Вы еще не знакомы с Анк-Морпорком? Что ж, если вкратце, то это грязнейшей, огромнейший и продажнейший город на Диске. Здесь продается и покупается все, преступность узаконена и кражи можно избежать лишь заплатив ежегодный взнос в Гильдию воров. В общем, это город тысячи сюрпризов.
В "Пятом элефанте" чуть меньше шноббности и чуть больше ваймсности, чем обычно. Если вы понимаете, о чем я.* И сносочек, так любимых Терри, там тоже не так много**
Не совсем типичная история про стражу, тем более что половина событий вообще не в Анк-Морпорке происходят, а в Убервальде***
И если говорить о других различиях, то эта книга еще и чуть покровавей будет. Что неудивительно ввиду большой концентрации оборотней и вампиров на одну книгу.
Кажется, я вас совсем запугала? Отбила желание читать? Ох, ты ж ч*рт.
Не бойтесь, эта книга вам подарит море удовольствия и желание дальше читать, узнавать про знаменитую стражу.

*Если нет, то начните с книги "Стража! Стража!"
** Терри ЛЮБИЛ сносочки
*** Да,да, в том самом, откуда родом капрал Задранец и Ангва.

@cherry_from_mars16 Вики 2 ноября 2014
В полной корреспонденции с названием, «Элефант» — пятый роман стражнического цикла. При этом тема себя далеко не исчерпала, и неудивительно: миллионный Анк-Морпорк, Стража…это близко к ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 27 июля 2015
Кто не любит Терри Пратчетта и его миры? Очередная история о Плоском мире, стражниках, правителях. Правила дипломатии и принятие решений власти, вписанные в реалии Убервальда ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 30 ноября 2019
1. Я люблю то, что создает (как же трудно сказать "создавал") Пратчетт. Для меня он гений сатиры. Не та сатира, что мелко злобна, а той, ...Читать далее