Рецензия на книгу Пятый элефант от linasaks

написала рецензию30 ноября 2019 21:33

1. Я люблю то, что создает (как же трудно сказать "создавал") Пратчетт. Для меня он гений сатиры. Не та сатира, что мелко злобна, а той, где ты высмеиваешь глупость делая ее мелкой, он позволяет возвысится над ней и это прекрасно. А еще при всем при этом он умудряется выглядеть тактично:)

Как же чудесно он прошелся по Чехову в этой истории, я давно не встречала такого очаровательного высмеивания:)) Да я вообще не встречала такого высмеивания автора, или его произведений:)

2. Я люблю стражу Анк-Морпорка. Первая моя любовь, конечно же СМЕРТЬ. Он прекрасен, он беспардонно прекрасен! Но и стража во всем своем кучкообразном виде хороша. Там такие удивительные кадры и как же они хороши! ВСЕ! Даже бедный сержант, который стал ио капитана и стал терять кусочки сахара, вместе с остатками своего разума.

3. Я люблю хитросплетения историй от Пратчетта. Он умеет развлекать. Он умеет создавать ситуации. Он умеет оставлять героев такими какие они есть на самом деле, хотя ситуации от них требуют измениться. И я благодарна автору за то, что он их не ломает.

4. Я хочу прочитать про стражу дальше, потому что там ожидается пополнение!!! И про Убервальд хочу прочитать потому, что там король под горой не такой уж и король, а королева. А еще там вампиры и Игори! До сих пор не понимаю как осилили переводчики речь Игорей, но они сделали ее прекрасной. Я люблю Плоский мир и всегда с удовольствием к нему возвращаюсь. К каждому герою. И я стараюсь не думать о том, что когда-нибудь книжки закончатся, а еще один Пратчетт не появится.

5. Были ли пятый элефант или не был, книга однозначно не отвечает, но разве так уж важно падал ли слон, если жир будут продолжать поставлять в Анк-Морпорк по хорошим ценам?

@cherry_from_mars16 Вики 2 ноября 2014
В полной корреспонденции с названием, «Элефант» — пятый роман стражнического цикла. При этом тема себя далеко не исчерпала, и неудивительно: миллионный Анк-Морпорк, Стража…это близко к ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 6 апреля 2015
#флешмоб_ТерриПратчетт Эта пятая книга про мою горячо любимую Анк-Морпоркскую стражу. Вы еще не знакомы с Анк-Морпорком? Что ж, если вкратце, то это грязнейшей, огромнейший и ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 27 июля 2015
Кто не любит Терри Пратчетта и его миры? Очередная история о Плоском мире, стражниках, правителях. Правила дипломатии и принятие решений власти, вписанные в реалии Убервальда ...Читать далее