Рецензия на книгу Белая королева от bonita_senorita

написала рецензию6 апреля 2015 11:12

Давно хотела начать знакомство с произведениями Филиппы Грегори, и наша Книжная Академия мне в этом просто замечательно поспособствовала. Сюжет затягивает с первых страниц и держит до самого конца.

Повествование ведется от лица Елизаветы Вудвилл, будущей королевы, а ныне вдовы с двумя сыновьями, которая потеряла своего мужа в битве под Таутоном. Судьба сводит ее с королем Англии Эдуардом IV, представителем династии Йорков, который получил королевский трон, свергнув представителя династии Ланкастеров короля Генриха VI. «Лжекороль, узурпатор и тиран», так именуют нового короля. Что может сделать для Англии этот амбициозный и хвастливый мальчишка, который еще ни разу не проигрывал ни одного сражения? Как он может вернуть Англии долгожданный мир и покой?

Автор очень интересно описывает жизнь королевской знати, богатые приемы, шикарные коронации, дорогие наряды и украшения, а также придворные тайные заговоры и интриги, куда же без них? Те времена были особенно жестокими, когда брат шел на брата войной, когда родные дяди убивали собственных племенников, отцы – обезглавливали собственных сыновей. Женщин, если доказывали их принадлежность к ведьмам, сжигали на кострах, а женщин, которые обвинялись в сквернословии и «дурном поведении», привязывали к «позорному стулу» или заставляли пройтись через весь город босиком и в нижнем белье, неся в руках зажженную свечу, а народ в это время бросает в ее адрес оскорбления и плюет в нее, и все это, дабы публично покаяться в своих плотских грехах.

Также возмутило отношение мужчин к женщинам, не всех конечно, но взять того же короля Эдуарда IV, да, он любил свою жену, за что она чуть ли не каждый год рожала ему ребенка, а он тем временем развлекался с женщинами легкого поведения в публичных домах. Жена об этом знает, но ничего сделать не может, ведь он король, он таков и с этим нужно мириться. Для меня это просто возмутительно!

Сюжет книги настолько насыщен событиями и фактами, что скучать уж точно не придется. Однозначно продолжу знакомство с Филиппой Грегори и обязательно посмотрю сериал, снятый по одноименной книге.

#И1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)6 апреля 2015 11:21

А почему 9? За что балл сняла?

Мне вообще то время хочется назвать только одним словом - лицемерное. Улыбаться там, где хочется плакать; не показывать чувства, когда они разрывают грудь; предлагать дружбу, когда за спиной готовишь заговор. Тяжёлое время, особенно для знати. Любое неосторожное слово и ты без головы.

@ekaterin_a6 апреля 2015 11:31

Лена, тогда такое было в порядке вещей. Отсутствие любовниц казалось даже странным.

Елена (@bonita_senorita)6 апреля 2015 11:49

@anastasia_rojo, Настя, балл сняла за длинные описания событий, под конец немного утомилась, но общюю картину это не испортило)
@ekatetin_a, знаю) но обидно за женщин)) ты мучайся, ревнуй, а он в объятиях другой, да к тому же не одной)

@neveroff6 апреля 2015 11:55

@bonita_senorita, королевы и герцогини тоже не очень скучали без суженых, судя по разного рода литературе... Действительно, сложилось впечатление, что проявлять искренние чувства к супруге/супругу было чуть ли не признаком плохого тона. Наверное, из-за того что браки "подбирались" было модно демонстрировать "как мне не повезло". правильно Настя сказала - эпоха лицемерия...

@mani6 апреля 2015 12:09

@bonita_senorita, как я люблю такие книженции,спасибо Лен!!!

Елена (@bonita_senorita)6 апреля 2015 12:30

@neveroff, Вы правильно написали, браки именно "подбирались", в основном по выгодности для обеих сторон. В данном случае, есть настоящая любовь и брак не несет никакой выгоды,по крайней мере для одной из сторон, и тут мы видим тоже самое. Согласна, это самое настоящее лицемерие.
@mani, Маша, думаю тебе понравится)

Joker (@nikfrock)6 апреля 2015 13:10

Лен, а что это за сквернословие такое наказуемое? Речь о богохульстве? Или что-то другое?)

в полку любителей Филиппы Грегори прибыло))) мне тоже книга очень понравилась))

Елена (@bonita_senorita)6 апреля 2015 14:21

@nikfrock, в основном те, кто любит частенько скандалить, клеветать и ругаться. За богохульство, насколько мне известно, полагалась смертная казнь или бедолаге отрезался язык О_о
@mariana, Марьяна, могу сказать, что я подсела на Филиппу Грегори)))

@mariana Шальная Императрица 24 июля 2014
За эту книгу я взялась без каких-либо сомнений, ведь ее написала Филиппа Грегори! Знакомство с писательницей у меня началось с книги Еще одна из рода ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 ноября 2014
Что ж, начну с того, что люблю романы Филиппы Грегори. Она мастер своего дела. Кажется, знает историю от корки до корки, за это отдельное восхищение. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 апреля 2015
#И1_1курс Обычно я не интересуюсь историей (это очень плохо, я знаю), но эта книга, кажется, пробудила во мне интерес. Филиппа Грегори мастерски передала нам историю ...Читать далее