Белая королева

2009
Война Алой и Белой Роз (1 книга из 6)

Это история женщины необыкновенной красоты и амбиций, которая завоевала сердце молодого короля Эдуарда VI, тайно обвенчалась с ним и стала королевой Англии. Она жила в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы, когда шла кровавая борьба за трон. У нее было много детей, и с двумя ее сыновьями связана величайшая загадка английской истории - тайна принцев в Тауэре. Ее жизнь была полна счастья и любви, но также страданий и предательства. Эта женщина - Белая королева.

Купить книгу Белая королева, Филиппа Грегори

<p>...если любовь их достаточно крепка, то ничто - ни силы природы, ни даже сама смерть - не сможет разлучить их любящие души.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Смерть - постоянная спутница любого правителя, который вынужден был добыть свою корону на поле брани, а после - вновь и вновь отправляться на битвы.</p>
Эдуард
Добавила: marty_murr
<p>...мужчина неизменно обещает женщине, которую и понять-то порой не в силах, гораздо больше, чем способен дать.</p>
Добавила: marty_murr
<p>- Через тебя я создала новую династию королей. И королев тоже...</p>
Жакетта Вудвилл
Добавила: suraj

написала рецензию14 октября 2016 12:00
Белая королеваФилиппа Грегори

Английская история всегда была для меня любимой темой. Сколько разных книг прочитано, документальных фильмов просмотрено. И вот буквально год назад наткнулась на Филиппу Грегори, и стало интересно прочитать события с ее точки зрения. И, пускай тут большая часть приукрашена, и идеализирована, все же читать было очень интересно и наблюдать за персонажами и их развитием. И да несмотря на приплетенную магию, не понимаю зачем, книга захватывающая и интригующая.
Сюжет охватывает жизнь Елизаветы Вудвил, которая, несмотря на жизненные невзгоды, стала королевой Англии и смогла выстоять за свою любовь. Пару слов о мистике в этой книге, не спорю, что этим хотели связать сюжет и объяснить загадочные события, но меня это отвлекало и было ощущение, что читаешь фантастику. И все же Елизавета поражает своей стойкостью и решительностью. Несмотря на то, что она пережила смерть супруга, множественные потери родных она всегда оставалась при власти и любимы способами пыталась посадить своих детей на трон.
Книга спорная, это видно сразу, но, тем не менее что-то в ней цепляет и заставляет читать дальше.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб
7.Книга про великую женщину

написала рецензию30 сентября 2016 20:42
Белая королеваФилиппа Грегори

Начиная читать эту историю, я думала что будет какой-нибудь интересный роман про женщину, в стиле всем известных "Поющих в терновнике" или "Унесенных ветром". А вместо этого я наткнулась на нечто совершенно по-осеннему сопливое, иногда до головокружения "мимимишное" и романтичное произведение. Очень часто - да почти в каждой главе - автор вспоминает (примерно на пол главы), что было до этого. Да и к тому же, очень много "жевания" чувств, того как "ах, этот милый, красивый Эдуард, такой хороший, такой потрясающий, такой храбрый, такой мужественный, он всегда меня спасал, он идеальный во всем!" - да, я не спорю, бывают идеальные мужчины, но зачем-то до такой степени идеализировать парня и прям главы на четыре расписывать всякие умиления? Но кстати сказать, написаны они очень даже не плохо, так что меня затянуло и тоже хотелось встретить этого Эдуарда и посмотреть на "идеального мужчину". А прочитав книгу до конца я прямо-таки выдохнула. Ну наконец-то сопли, страдания, переживания и все остальное закончилось!!!!
Буду ли я читать продолжение? Определенно да. Мне понравилась история. Несмотря на некую банальность истории, мистику и "колдовство" (а почему бы и нет? в этой истории "колдовство" и "предвидение" вполне вероятны, могли же девушки владеть некими тайнами? да и на обычное "везение" в принципе тоже можно списать половину "колдовства"). Даже со всей романтикой, ненавистью, страхом и постоянными переживаниями книга мне понравилась. Может она попала в мое "сопливо-романтическое" осеннее настроение, или просто я давно не читала книг про "идеализированного" мужчину и королеву, которую не так уж и трудно понять. Честно говоря, я и сразу не рассчитывала на книгу в только историческом жанре, а сразу отнеслась к ней, как к "любовным романам", собственно это и получила.
#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину)

написала рецензию24 сентября 2016 11:11
Белая королеваФилиппа Грегори

Читая первую четверть книги я думала, что оставлю положительную рецензию на нее. Но, к сожалению, сове мнение я быстро изменила.
Книга, посвященная событиям во времена и после войны Алой и белой розы показалась мне довольно любопытной. До книги я очень мало чего знала об этом историческом событии, так что решила взяться за нее.
Написана она от первого лица, королевы Елизаветы Вудвилл. По сути книга начинается с ее знакомства с королем, ее будущим мужем. Большую часть текста поначалу тут занимает любовь королевы к королю, их отношения, разговоры, поцелуи и прочее, и все это на фоне военных действий. Далее сюжет книги развивается в том же ключе - 10 страниц про рассуждения королевы про то, как она любит своих детей, мужа, мать и прочее - и 2 про интриги и сражения. И, если честно, это мне так надоело к середине книги, что я пролистала ее по диагонали, вникнув только в основной сюжет.
Дело именно в том, как написано это все. Автор постоянно повторяет одни и те же фразы про то, как она боится потерять своих сыновей или какой жаркой любовью занимаются они с мужем. Каждый раз, когда королева обнимает мужа или сына нам описывается как они приятно пахнут. Через страницу героиня смотрит на реку или на воду. Снова и снова... Серьезно, одни и те же фразы! Если убрать всю эту "воду" из книги она станет в 2 раза тоньше - и интереснее.
Возможно дело еще в том, что автор выбрал не самую интересную личность в главные герои, а может потому что не смог сделать ее интересной, но я ей как-то не сочувствовала совсем.
Поскольку об исторических событиях до прочтения книги я, к сожалению, читала очень мало, я не знала чем закончится книга. И очень жаль, что потратила время на дочитывание книги, когда за пять минут можно было узнать все на википедии. Ведь какого-то внятного конца в книге нет, читайте продолжение... Автор не смог остановиться чуть раньше и закончить книгу как-то логически, он оборвал ее на довольно "интересном" месте.

#И2_2курс

Катрин (@seppala)25 сентября 2016 12:52

@anastasia_roja, проблема в однообразии этой воды(: и в неинтересном изложении... а так я тоже воду люблю((: в некоторые книги я бы ее наоборот добавила.

Ваксель (@raccoon)25 сентября 2016 12:58

Надеюсь, меня она все же не разочарует, так как давненько в руки тянется.
А к воде уже привыкла. Плавать умею, дыхание задерживать тоже)

НасТася (@anastasia_roja)25 сентября 2016 13:11

@seppala, не могу согласиться, мне книга не показалась скучной, а вода однообразной. Я на одном дыхании прочитала всю серию

написал рецензию23 июня 2016 21:56
Белая королеваФилиппа Грегори

Вторая прочитанная книга Филиппы Грегори показалась мне намного слабее предыдущей. Но начну с хорошего. Итак, главные достоинства данного романа в моем понимании:
1. Писательница разбавляет средневековую историю мистикой и магией, что само по себе привлекательно, ну и вдобавок - весьма гармонично сочетается со стереотипами, которые сложились в обществе о тех временах.
2. Книга включает легенду о водной богине Мелюзины, которая является по преданию праматерью знаменитой английской фамилии Бэкингемов. Эта легенда очень интересная, вписана в ход событий идеально. Ну и то, что она разбита на кусочки подстегивает читать далее.
3. Роман ведется от первого лица, от не самой знаменитой королевы Английской Елизаветы Вудвилл. Почему это плюс? Да потому что таким нехитрым способом автор снимает с себя ответственность обо всех возможных исторических ошибках, недочетах и домыслах. Дескать, это всего лишь мнение одной стороны. Бедная Лиза видела именно так.
4. Филиппа Грегори ясно понимает свои сильные и слабые стороны. Поэтому любовные страсти даются читателю подробно, а описание битв минимизировано до предела. Это хорошо. Во-первых, я вообще не поклонник описания сражений, а во-вторых, если уж их читать, то в мужском исполнении. Феминисток прошу встать из обморока. Просто это действительно так.

Теперь недостатки. Их может даже и меньше, но они как-то крепче.
1. Сама главная героиня какая-то неинтересная. Да, мы видим изменение ее мировоззрения от сельской дамочки, которой лишь бы выжить, во влюбленную женщину, затем в прекрасную супругу, и в конце концов - в кровожадную мегеру. Это хорошо, что человек меняется с течением жизни. Но если сравнивать Елизавету с ее мамочкой... Да какое там сравнивать? Роман Хозяйка Дома Риверсов читался на одном дыхании именно из-за интереснейшей личности - речной леди Жакетты Люксембургской-Вудвилл. А доча может и красавица, но лично мне этого недостаточно... Так как пресная она...
2. Тавтология. Филиппа Грегори как-то для совсем тупых многократно повторяла одно и то же. Фразы про "шкатулку с заколдованным амулетом, в котором лежал клочок старого письма с именами, написанными кровью" и про "человека, убившего брата и сына" я читать натурально задолбался...
3. Вода. Понятно, что потомки Мелюзины обязаны любить водную стихию. Но я-то не бэкингемский хрящик! Зачем столько ненужной информации из пустого в порожнее? Сильно этим подпортила впечатление автор. И ладно бы если это ее стиль, но ведь в Хозяйка Дома Риверсов всё тютелька в тютельку... Обидно.

Ну и теперь о людях, событиях, эпохе. Коротко.
1. Политика - это такое г***о, друзья мои, пардон за мой французский.
2. Так противно, что люди ради какого-то старого кресла и куска металла на голове изворачиваются как угри на сковородке, предают не только матерей, сыновей, братьев и всяких кузенов, но и отрекаются от любви. Причем, даже если изредка и случаются там браки с искренними намерениями, то чувства всё равно находятся не в первой шеренге приоритетов. Ну и чего туда лезть?
3. В очередной раз смешно как две противоборствующие стороны прикрывают свои грязные делишки именем Бога. Еще и в доказательство приводят всякие знаки - вот солнечное затмение, значит благословлен дом Йорков. Ну и с чего бы это именно так и именно он?..
4. Простолюдины. Ну вот не укладывается у меня в голове, почему на свете столько много людей, которым так необходим "добрый царь". И тогда это было, и до сих пор так, хотя уже и монархии как таковой нет. Но все равно, раз это "наш" директор, мэр, губернатор, президент, то он точно молодец, а противник его козел. И плевать как именно "наш" и "их" на самом деле поступает и какие истинные мотивы преследует.
Я сейчас не имею в виду кого-то конкретного, если что. Для меня любой политик - см. пункт №1.

В общем книга не ахти, но и не разочаровала. просто я уже в курсе, что Грегори умеет намного лучше.

@neveroff24 июня 2016 21:28

@koheiri_kuroda, парни бывают всякие.))

@neveroff24 июня 2016 21:29

@koheiri_kuroda, п.с. подробности гарема вообще-то могут привлечь гораздо больше чем драчки))

Koheiri (@koheiri_kuroda)24 июня 2016 21:55

@neveroff, только когда сериал о жизни гарема снимают немцы, а не турки хд

написала рецензию28 января 2016 19:04

#Соц1_1курс

Сложно сказать, как именно следует относиться к этой книге, т.к. автор в послесловии сама говорит, что кое-что - факты, остальное - плоды ее дедуктивного мышления и фантазии.

Это первая прочитанная мной книга об английском троне и борьбе за него и стоит отметить, что читалась она довольно легко.

Повествование ведется от лица главной героини - Елизаветы Вудвилл (она же Риверс, она же Грей, она же "Белая королева"). В принципе все очень неплохо описано: и персонажи с их характерами, и битвы, имевшие место в тот период, и переживания героев. Но лично для меня остались непонятыми короткие отсылки к мифу о Мелюзине, совершенно не вписывающиеся в текст.

Так же было несколько сложно с точки зрения восприятия, потому что героев много и зовут их всех одинаково - Елизавета, Эдуард, Ричард, Генрих, Маргарита... И вот когда фамилий или принадлежности к тому или иному роду автор не указывает, только по контексту пытаешься понять, о каком, собственно, к примеру, Эдуарде идет речь: короле, его сыне, сыне Генриха или еще о каком-то?

Но в целом картина создалась ясная. Загадкой только осталось произошедшее с мальчиками в Тауэре. Жаль, что этот момент должным образом не осветили.

Теперь немного о главных действующих лицах:
1. Королева Елизавета - самая красивая королева за всю историю Англии (как утверждает автор и другие источники), сильная духом женщина, волевая и решительная, какой и подобает быть королеве. Слишком уж автор выставляет ее как приверженку колдовства и мифологии, но сколько людей, столько и мнений. Много выпало на ее долю, но честолюбие помогло ей выстоять и не сдаться.
2. Король Эдуард мной как-то довольно негативно воспринимался на протяжении всей книги. Вроде бы и любит королеву и детей, но имеет в любовницах добрую половину Лондона, заявляя об этом во всеуслышание. Вроде бы и благородный, но убивает безоружных людей, нарушив право святого убежища...

Пожалуй, оставлю свою рецензию нейтральной и воздержусь от советов по поводу того, стоит ли читать. Решайте сами)

НасТася (@anastasia_roja)28 января 2016 20:11

@viktoria1010, Вы же сначала высказались, что плохо, что автор выдумывает)) а здесь уже настаиваете на выдумке. По мне так лучше оставить как есть. К тому же дальше в истории эта тайна играет свою роль.

@anastasia_roja, я не говорила, что это плохо. Я сказала только, что сложно сказать, как следует к этому относиться) Это разные вещи) Данная рецензия - только мое видение прочитанного, я никому ничего не навязываю)

НасТася (@anastasia_roja)28 января 2016 20:22

@viktoria1010, ну да, это я так подумала, что плохо) такое ощущение сложилось из всей рецензии. Так это и понятно, что не навязываете. Я тоже только своё личное отношение высказала к тайне))