Рецензия на книгу Белая королева от mariana

написала рецензию24 июля 2014 14:56

За эту книгу я взялась без каких-либо сомнений, ведь ее написала Филиппа Грегори! Знакомство с писательницей у меня началось с книги Еще одна из рода Болейн после нашумевшей экранизации с Натали Портман и Скарлетт Йохансон. И роман настолько меня увлек, что после него последовали еще два, но все о величественной династии Тюдоров. "Белая королева" о времени до Тюдоров, о войне Алой и Белой розы, войне кузенов за власть и королевский трон.

Это история Золушки в истории Англии. Елизавета Вудвилл, вдова с двумя детьми, покорила сердце короля Эдуарда IV и становится королевой Англии. Обычно все сказки заканчиваются на этом месте. Возможно и правильно с точки зрения сказок, т. к. далее следует суровая реальность. Невероятное количество интриг, бед и предательств. На войне как на войне.

В этой книге сочетаются исторические факты (именно с детьми Елизаветы Вудвилл связана тайна исчезновения принцев из Тауэра) с домыслами и вымыслом (семейство Риверс, из которого происходит Елизавета, обладает колдовской силой, как в прочем, и она сама), а также с большим количеством постельных сцен (что очень сильно смахивает на второсортный любовный романчик).

Планирую также прочесть из этой серии книгу Алая королева, так сказать "выслушать вторую сторону".

P. S. По этой книге сняли неплохой сериал с одноименным названием. За сценарий сериала взялась сама Филиппа Грегори
#флешмоб_Б

Яна (@skerty)24 июля 2014 15:04

Ой, как интересно )) Только недавно прочла "Алая королева" и все раздумывала, читать ли вторую книгу. После вашей рецензии, пожалуй, я это сделаю. Уж больно интересно, как все происходило с другой стороны.

@skerty, а меня теперь "Алая королева" интересует. А то Маргариту такой стервой выставили, теперь вот интересно

Яна (@skerty)24 июля 2014 15:10

@mariana, зато в "Алой королеве" Елизавету сама Маргарита считала падшей женщиной )))) Теперь интересно, а как было на самом деле. Вот бы заглянуть одним глазком в ту эпоху.

@skerty, короче, воевали женщины между собой чей же сын трон займет и в итоге образовалась династия Тюдоров)))

Яна (@skerty)24 июля 2014 15:14

@mariana, за что им отдельно спасибо ))) Кстати надо посмотреть сериал "Белая королева", думаю интересно сняли. Сериал "Тюдоры"вообще великолепный...и актеры и костюмы со вкусом подобраны, эх...

@skerty, кстати, сериал неплохой. Меньше колдовства больше реальности

Медведь (@anastasia_roja)24 июля 2014 18:52

А я и не знала о сериалах. Обязательно надо посмотреть.

А вам очень даже советую прочитать всю серию. Я читала несколько месяцев, для меня вся эта история стала настолько родной, было ощущение, что я сама участвовала во всех этих событиях, интригах, свадьбах, ссорах, войнах...

@anastasia_rojo, а вы и Хозяйку дома Риверсов прочли?

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2014 10:41

@mariana, да, но прочитала ее после двух этих королев. Хотя по логике она до них должна читаться

@anastasia_rojo, мне бы время на все это. Книги скачаны в телефон, вот только руки до них не доходят

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2014 11:08

@mariana, у меня такая же проблема. Хотелок много, а времени не хватает))

@catherinev28 июля 2014 10:00

Спасибо за рецензию! Тоже загорелась желанием прочесть данную книгу

@catherinev, вам спасибо

Анастасия (@suraj)28 ноября 2014 10:07

Непременно прочтите "Алую королеву". Совершенно иная точка зрения на все события.

@suraj, спасибо) она давно в планах и в электронной книге)))

@suraj Анастасия 28 ноября 2014
Что ж, начну с того, что люблю романы Филиппы Грегори. Она мастер своего дела. Кажется, знает историю от корки до корки, за это отдельное восхищение. ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 6 апреля 2015
Давно хотела начать знакомство с произведениями Филиппы Грегори, и наша Книжная Академия мне в этом просто замечательно поспособствовала. Сюжет затягивает с первых страниц и держит ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 апреля 2015
#И1_1курс Обычно я не интересуюсь историей (это очень плохо, я знаю), но эта книга, кажется, пробудила во мне интерес. Филиппа Грегори мастерски передала нам историю ...Читать далее