Рецензия на книгу Высокий Дом от mary.ru.188

написала рецензию7 апреля 2015 17:09

#А1_1курс

Надо признаться, книга далась мне на редкость тяжело. Она оставила во мне двойственное ощущение: вроде бы сам сюжет интересный, но количество лишних описаний ковров, комнат и прочей бытовой неважности превышает все лимиты.
Главный герой - Картер Андерсон тоже оставил о себе не плохое, но двоякое впечатление. Очень интереснобыло наблюдать, как из застенчивого молодого человека он превращается сначала в верного Служителя Дома, а далее - во властного и бесттрашного Хозяина. Но вот что смутило: при всей смекалистости и уме, Картер доверяет секреты дома малознакомому адвокату Хоупу, позволяет принимать решения и выступать в качестве посла Дома в свое отсутствие, а также безоговорочно верит своему сводному брату Даскину, который все 16 лет воспитывался как конкурент и ненавистик Картера... По мне, так подобное легкомыслие непростительно. И пусть автор так и не вводит этих двух героев - Хоупа и Даскина, как предателей, но все-таки до самого конца я была в напряжении, что вот-вот ни тот, так другой предаст Картера. А то, что они имели самые чистые намерения все же вызвало какое-то неприятное послевкусие нереальрости. Ну не бывает такого в реальной жизни.
Как я уже отметила, по мне так книга была невероятно перегружена лишними описаниями комнат, бемконечных комнат, просто нескончаемых коридоров.... очень сложно было визуализировать обстановку.Передвижения героев иногда описывались чуть ли не пошагово, вроде "он пошел прямо через огромный зал, завернул налево, прямо, потом открыл люк в полу, прошел прямо, повернул направо..." и все в такое духе.
Бывает еще, читаешь и погружаешься в книгу, не замечаешь ничего вокруг, все хорошо запоминается, а с этой книгой у меня постоянно было ощущение, что я плаваю по поверхности и никак не могу занырнуть. Никак эта книга не цепляла мое внимание.
Но несмотря ни на что, последняя глава порадовала своей живостью, моим любимым экшеном и тем, как Картер себя проявил.
в общем и целом, не могу пожалеть, что прочитала эту книгу, сюжет в принципе хороший, но не хватило мне в этой книге чего-то такого, что овладело бы моим вниманием и не растянуло чтение на долгие полторы недели.