Рецензия на книгу Элизиум. Аликс и монеты от d1r1us

написал рецензию9 апреля 2015 22:03

Не знаю, вообще, в праве ли я оценивать подростковую литературу, хотя сам уже давно не подросток. Ведь, по сути-то, она предназначена не для меня уже. Ну, пожалуй, раз у меня есть право высказать свое мнение, то я им воспользуюсь.

К подростковой литературе я отношусь хорошо. Преимущественно она мне нравится. На ура у меня ,недавно, прошло чтение “Часодеев” , но вот с “”Элизиум. Аликс и монеты” у меня как-то сразу не сложилось. Буквально с первых страниц. Что-то меня по ходу прочтения все время отталкивало от дальнейшего ее чтения. Как-то она меня с самого начала не зацепила. Девочка, замок, воспитатели приведения, шут. Все как-то выглядело аляповато для меня. В принципе, ничего до самого конца для меня особо не изменилось. Мир Междустенья какой-то не яркий, не понятный, герои будто придуманы для того, что б просто кем-то заполнить мир Междустенья. А кто это будет не так уж и важно. Абсолютно никто меня не впечатлил и не запомнился. Аликс порой ведет себя настолько глупо и не может додуматься до элементарных вещей, что просто диву даешься. Не, я конечно понимаю, что это подростковая книга и можно особо и не мудрить, но халтурить-то тоже не нужно. Вообще все время не покидало чувство вторичности. Как подражание более лучшим образцам подростковой литературы. Ну, хотя чего еще можно ожидать от писателя пишущего под псевдонимом Александр Андерсон. Хоть в книге и описаны путешествия Аликс, но больно уж они какие-то скучные и мне порой просто приходилось заново перечитывать страницы из-за того, что я во время чтения начинал отвлекаться и думать о посторонних вещах. Даже развязку я особо не ждал, всё равно ж и так понятно чем дело кончится.

На эту книгу практически одни положительные рецензии. На вкус и цвет, как говорится… Я описал то что мне не понрвилось, но есть в этой книге и интересные задумки, ходы, умные мысли. Этим наверно он всех и подкупил. Но для меня это не стало утешением. Пару умных фраз на 350 страниц, хмм… маловато будет. Ну и очевидно, что остальным мир Междустенья пришелся по душе. И они прониклись приключениями Аликс. Ну я только могу порадоваться за них, за то, что они нашли что-то интересное и полезное для себя в этой книге. Но для меня, пожалуй, этой книжкой знакомство с творчеством Александра Андерсона и ограничится.
#Л1_1курс

@neveroff9 апреля 2015 23:27

Ну так уж "практически одни положительные рецензии" из восьми (включая Вашу) три - с ворчанием (включая Вашу). Так что баланс очень даже спорный.)))

@lerochka10 апреля 2015 9:13

Это книга подростковая? Я сама не читала ее, но по отзывам мне показалась она детской.

P.S. Какие у меня потрясающие и ответственные студенты. Поздравляю! Третий экзамен и у Вас позади))

Андрей Лоськов (@d1r1us)10 апреля 2015 11:03

@neveroff, ну я имел ввиду еще рецензии на других ресурсах)
@lerochka, ну мне кажется все же подростковая, ну может детско-подростковая))) Главной героине по книге 12 лет, ну вот ориентировочно на этот возраст наверно и написано. Просто если б я читал эту книгу в 9 лет, то я мало что понял бы, наверно)

Александра (@suuushi)11 апреля 2015 0:22

@lerochka, а мне показалась совсем недетской) очень много взрослого в ней

@naina 27 марта 2014
Очень хорошая книга. Не могу сказать, что она на все сто детская, там в ней много такого философИи, под вуалью детскости. Ну, знаете, как у ...Читать далее
@mari_wolfis Мария 6 декабря 2014
Книга Александра Андерсона "Элизиум Аликс и монеты" - замечательная, восхитительная, волшебная, я просто не могу подобрать слов, чтобы описать эту книгу. Я долгое время проходила ...Читать далее
@suuushi Александра 24 декабря 2014
"Новый мир выглядит иначе, чем его можно представить". Опасайтесь снокрадов. Они могут украсть ваш самый красочный сон... Опасайтесь незнакомцев в масках. Они могут украсть вашу ...Читать далее