Элизиум. Аликс и монеты

2013

Книга серии фэнтези Элизиум российского автора Александра Андерсона. Девочка Аликс проникает в мир Междустенья (тайное название - Элизиум). Аликс ищет семью. Проводник по миру (таинственный Шут) помогает Аликс и берет плату - волшебные монеты. С каждой отданной монетой сокращается жизнь Аликс. Найдет девочка родителей? Сумеет выбраться из Элизиума? Шут - друг или враг? Что прячется под маской, которую он носит ?

Купить книгу Элизиум. Аликс и монеты, Александр Андерсон

В 2013 году книга Александра Андерсона получила награду "Новая детская книга"в номинации "Фантастика. Фэнтези. Приключения", а 2014 году - "Книжная премия Рунета - 2014".

<p>...Ожидание - это всегда тяжело, но если вы спите, оно переносится значительно легче.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Продолжайте-продолжайте, я всего лишь задал нужный тон вашему последующему вранью.</p>
Добавила: Dika_CostaRica
<p>Можете звать меня Шутом, это очень милое имя.</p>
Добавила: Dika_CostaRica
<p>Он может быть призраком мертвых книг, – думала девочка. – Если есть мертвые языки – те, на которых уже не разговаривают, тогда есть и мертвые книги. В моей библиотеке миллионы книг, которые я никогда не прочитаю. Может, он их призрак, чтобы напоминать о самом существовании себя.</p>
Добавила: Dika_CostaRica
<p>Я думал вы в опасности, а вы - в драме.</p>
Добавила: deer

написала рецензию22 января 2019 17:23
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Я слишком стара, для этого...
Я всю книгу никак не могла определится, нравится она мне или нет. Ведь читать ее, словно кататься на американских горках, - вроде ощущения острые, но как будто, где-то такой поворот уже был.
Сам мир придуман довольно интересно. Девочка, Аликс с помощью Шута отправляется в Междустенье или Элизиум спасать своих родных - маму, папу и ее двух братьев (забегая очень вперед, рады ли они ей были? секунды 2. парились ли они о том, что бросили младенца одного в огромном доме? нет).
Собственно сами приключения Аликс были похожи на миллион других книг. И поэтому создавалось четкое ощущение дежавю.
Вот детям лет 12-14, книга наверняка понравится. Тут есть и приключения, и любовь и всякие необычные фантастические штуки, которые в детском возрасте еще воспринимаются с умилением, у меня же уже дают четкое осознание, что чтобы понять, надо выпить, или покурить как минимум.
А больше всего бесила сама Аликс, которая каждый раз так долго доходила до того кто это или что это, что хотелось ее потрясти и сказать "вот серьезно? ты до сих пор не понимаешь кто это?!".
Тем не менее, читается книга довольно быстро, есть несколько довольно интересных задумок и поворотов сюжета. Так же дополнительную атмосферу создают иллюстрации в книге. По итогу, осознаю, что книга попала ко мне просто не в то время и не в том месте. Боюсь, что я ее уже переросла.

#свояигра
#гонка_маглов (книга с иллюстрациями)

написала рецензию9 апреля 2015 21:49
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Домучила я книгу) если бы не Академия, читать бы не стала, но экзамен #Л1_1курс не пропустить)

Я уверенна, что от книги любители фэнтези будут в восторге! Волшебное приключение с загадками и хорошим сюжетом. Всю книгу думаешь - шут хороший или злой? Другие герои за Аликс или против? Кто ей друг, а кто враг? Но не для меня, слишком все запутанно, слишком много героев, много событий, много необычного и фэнтезийного.

Началось все как в сказке, но через 50 страниц я стала путаться в происходящем, миры сменяли друг друга, герои перевоплощались, одно событие за другим. Такие книги я не люблю, именно поэтому я не буду ставить оценку, дабы не портить книге рейтинг, хотя повторю: любители приключенческого фэнтези будут в восторге.

Согласна с Сашей, что ощущение подсмотренных идей из других книг не покидало меня. Алиса-Аликс в мире зазеркалья-междустенья и многие другие моменты путают, словно ты уже где-то это читал... Конец книги однозначно кричит, что продолжение следует)

@neveroff11 апреля 2015 15:52

@katya, ясно, Вы как Лерочка - любительницы реалтайм.)))

Читала "Элизиум. Алекс и монеты" детям на ночь. Книга понравилась очень и мне, и 6ти летнему сыну, и 11летней дочке. Так что, вещь подходит очень широкой аудитории😊. Закончили читать сегодня, теперь дети потребовали срочно найти продолжение, 2ю часть. Но что-то не вижу, есть ли вообще 2часть или не издавалась?

@katya3 декабря 2018 8:27

@mary.simonova, на сколько мне известно, второй части пока нет

написала рецензию22 августа 2018 12:28

написала рецензию28 декабря 2016 12:23
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Приобрела эту книгу в подарок 10-летнему племяннику, и не удержалась. Ну куда уж тут? Обложка красивучая, шрифт изумительный, рисунки на страницах небольшие, но стильные. Поэтому решила почитать, хотя детскую литературу я не очень-то люблю.

Это смесь «Алисы в стране чудес» и мультфильма Миядзаки «Унесенные призраками». Мир многослоен, будто торт Наполеон. Многогранен, иллюзорен.

Героев масса, кого тут только нет: приведения, упыри, креветки в рост человека, человек-губы, карлики, слоны-проводники, живые куклы, коты-птицы, в общем, вот даже сейчас сижу и память напрягаю, чтобы всех упомнить, и то не выходит. Лично мне это не очень понравилось, ну запросто можно было некоторых героев не вводить в повествование.

С точки зрения взрослого читателя (МЕНЯ): нагроможденная история, с кучей героев и бесконечными диалогами. Дочитав до середины, продолжала читать, лишь бы узнать настоящее имя Шута. Ну и как носом ни крути, читать было очень легко.

С точки зрения юного читателя: для детей, в особенности для мальчиков, действует принцип: чем чуднее/дурнее, тем интереснее. Вот тут как раз этой «чудноты» предостаточно!

Но сказать, что это прям детская сказочка, нельзя! Потому как тут есть и всякие гадости, например, пожирание людей, кровь, убийства, и т.д. и т.п.

Сразу стоит отметить, что «Алиса» мне никогда не нравилась и я не разделяю восторгов. А вот в «Элизиуме» есть некий посыл, который умный ребенок обязательно увидит и, возможно, сделает выводы, а не очень умный просто с упоением прочтет все приключение и с нетерпением будет ждать продолжения. А в целом, тут раскрываются многие понятия, например, «друг/враг», «семья», «самопожертвование» и т.д. Главное, что никаких «плохих» выводов ребенок не сделает из прочитанного. А это уже очень хорошо!

Продолжения читать не буду, если только племянник «не влюбится» в эту историю, и мне не придется ему дарить 2 часть)))

P.S. Моя личная оценка – 6. Думаю, детская оценка будет 9-10. Вот я все хочу попробовать прочитать историю Флафии Де Люс. И думаю, если она детская, прям как Аликс, то не хочу.

@lora-art28 декабря 2016 12:55

@regina1, сейчас погуглила, нет, ее нет, и как будто и не будет!! Будто Александр Андерсон вовсе исчез, нет о нем с 2014 года никаких упоминаний... может он не может выбраться из Элизиума, как родители Аликс?)))

@lora-art28 декабря 2016 12:55

@loki, а может с третьей и начинать?)

Тарантино (@loki)28 декабря 2016 13:04

@lora-art, не, там важно по сюжету с первой

написала рецензию14 декабря 2015 15:10
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Очень многие пишут о плагиате, о том, как похож «Элизиум» на Алису в стране чудес. Я не читала Алису, да и не в этом дело. Так получилось, что я полностью абстрагировалась от этой параллели, и для меня Элизиум существовал, как отдельное оригинальное произведение. Почти с первых страниц я окунулась в мир, который для меня ни с чем несравним. Мне было по-настоящему жутко. Заброшенный древний замок, необычные жители этого замка – Мистер Пыль, Упырь, Тень мрачной гувернантки и маленькая девочка. А мир междустенья?

«Как только девочка перешагнула незримый порог, разом стало темно и холодно. Потянуло сыростью. Но что еще ужаснее – вокруг стояла какая-то немыслимая, оглушительная тишина. Мир Междустенья казался совершенно мертвым»

Как тут было не напрячься? Но больше всего меня пугали, ни смерти в книге, ни жестокости, а Шут, точнее его маска. То ли у меня такое воображение живое, то ли что, но я очень четко представляла себе Шута, с его белой, непроницаемой маской. Как же это ужасно находится рядом с человеком и не знать, что он испытывает в данную секунду, какие эмоции его обуревают, о чем думает, видеть неизменно улыбающуюся маску. Вот именно от этого мне было по-настоящему жутко.

В этой книге много необычных вещей, я бы даже сказала абсурдных, а еще здесь много одиночества. Многое, что кажется поначалу сумасшествием, в конце оказывается более чем нормальным, а все нормальное больше не кажется таковым.

Финал не буду отрицать, очень поразил. Я была уверена, что вот-вот уже почти ухватила ниточку отгадки, уже придумала самый логичный (для данной книги) , хороший финал, а в итоге получила совершенно противоположное. А теперь вот сижу и думаю, какой финал мне больше нравится. Прямой намек на продолжение вынуждает сидеть и ждать следующей части, о том с какими еще приключениями столкнётся эта маленькая, но храбрая девочка Аликс.

#О1_4курс
#Хоронимика