Рецензия на книгу Книга на третье от todona

написала рецензию9 апреля 2015 22:07

Пётр Борисович Мордкович (Бормор) - современный русский писатель и блогер. В своём ЖЖ Бормор уже более 10 лет выкладывает маленькие истории и сказочки. "Книга на третье" как раз и состоит из таких рассказиков.

Бормор не просто сказочник. И конечно ошибутся те, кто назовёт Бормора плагиатчиком. Он лишь берёт основу известных нам с детства сказок и притч и вкладывает в них новый смысл. Не редко юморист и сам придумывает истории (во всяком случае, я не знаю первоисточника многих Борморовских сказаний). Иногда истории Бормора получаются очень простые и их суть прозрачна. Но чаще всего используется приём "сказочных очков". То есть вы читаете сказку, а потом понимаете, например, что Бормор тонко и иронично высмеивает современные политические проблемы на примере диалога эльфа и гнома (но не пугайтесь! Политики в книге на самом деле немного). Или, может быть, в героях некоторых историй вы даже узнаете самих себя или своих знакомых. Любопытно, ничего не скажешь :)

Содержание и качество юмора я оценила бы процентов так в 90% (не 100, т.к. были истории, которые я просто не поняла.. то ли не в теме я, то ли какие-то уж очень тонкие материи). Прочитанное вызывало разные эмоции: от лёгкой улыбки до смеха в голос! Чувство юмора, конечно, вещь индивидуальная, но у себя я определённо нашла что-то общее в автором.

Как мне кажется, такой сборник должен скорее приглянуться среднестатистическому читателю, чем не понравится. Поэтому - советую! Для развлечения, для расслабления, для смеха. И задуматься, поверьте, найдёте над чем :)

#М1_1курс

Таня (@diachenko)9 апреля 2015 22:11

Вкусный, говорите, компот?))

@diachenko, попробуй сама, я первая с факультета заценила)))

Тода Щукина (@todona)9 апреля 2015 22:20

@diachenko, да, определённо! с сладкими ягодками иронии. Люблю иронию)

Таня (@diachenko)9 апреля 2015 22:22

@nuta2019, да, протянула ручонку за стаканчиком, смотрю а ты уже хлебнула))) пропустила я твою рецензию)

Таня (@diachenko)9 апреля 2015 22:24

@todona, а я как люблю!)) с детективами мне только невкусно)))

Тода Щукина (@todona)9 апреля 2015 22:24

@diachenko, не переживайте вы так, тут целая кастрюля, всем хватит :В И не одна кастрюлька, к слову. У Бормора не одна такая книжечка, как я поняла

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 марта 2015
#М1_1курс Много, очень много раз, натыкалась я в сети на разные сказочки за авторством Петра Бормора. Потом узнала, что у него и сборник есть... Но ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 апреля 2015
Какими должны быть сказки для взрослых? Наивно-простодушными или поучительными, как сказки для детей? Вряд ли. Учить морали взрослых уже поздно, а в наивное «они жили ...Читать далее
@atorn Алекс Велес 14 апреля 2015
Назвать это серьезным литературным произведением язык не повернется – достаточно легкая, любительская интернет-литература. Но, впрочем, то совершенно не означает, что работу Петра Бормора стоит обделить ...Читать далее