Петр Бормор

27 ноября 1971 г.
Москва, Россия

Петр Бормор появился на свет в сердце России, Москве. День рождение писателя сказочника 27 ноября 1971. Не окончив МИУ имени Серго Орджоникидзе Петр, переехал в Израиль, где окончил курсы ювелиров. С этой страной он связал судьбу на долгие годы, возможно навсегда. Считает себя иудеем. Женат, у него три дочки, он безумно их любит. Петр публикует свои рассказы в личном блоге «Живого журнала», который ведет с 2002 года. Журнал очень популярен - имеет больше десяти тысяч постоянных читателей.

Петр Бормор - это псевдоним писателя, составленный из отчества (Борисович) и настоящей фамилии автора (Мордкович). Книга «Игры демиургов» изданная в 2007 году принесла автору известность. Следом были написаны еще несколько произведений.
К себе относиться самокритично, а про работу говорит с долей юмора: «Всегда быть в маске — судьба моя!» - тонкий намек на спецодежду ювелира - маске и очках. Окружающие считают сказочника добрейшей души человеком, хотя Петр готов с ними поспорить. Автор подкупает читателей своей детской непосредственностью и юмором.

Запасная книжка
<p>— Что у нас с клонированием? — спросил Диктатор.<br />— Ну вот, с овцой уже опыт прошел удачно. Из одной овцы получилось две.<br />— Ну замечательно! Значит, скоро мы начнем наконец клонировать суперсолдат!<br />— Да нет, пока рано еще, — скривился Ученый. — Пробовали мы их уже клонировать. Все равно на выходе две овцы получается…</p>
Запасная книжка
<p>Будут в твоей жизни и взлеты, и падения, и удачи, и разочарования. Но помни, сынок, самое главное — как бы ни сложилась твоя судьба, в какие бы обстоятельства ты ни попал, при любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!</p>
Запасная книжка
<p>— А квадрат что, не треугольник? Он хуже, да? Только потому, что я его нарисовал? Три угла есть? Есть, и даже вот один запасной.</p>
Запасная книжка
<p>Все согласились, что «бытие определяет сознание». Теперь выясняют, что здесь подлежащее, а что дополнение.</p>
Запасная книжка
<p>— Ну что тебе от меня надо?! — не выдержал Ученик. — В Багдаде ты мне улыбаешься на рынке, В Самарканде — улыбаешься, в Хорасане — улыбаешься… Что ты мне хочешь этим сказать?<br />— Да так, — хихикнула Смерть. — Смешной ты.</p>

написала рецензию8 мая 2016 17:38

Очень необычная книга, а главное на любителя. И что-то в ней все таки есть.

"Кот в сапогах пришел к Людоеду.
– День добрый, господин Людоед. А не могли бы вы превратиться в мышку?
– Да пожалуйста, нет проблем.
Хлопнул Людоед в ладоши – и превратился в мышь. А потом ка-ак выхватит из-за спины огромный молоток да ка-ак шарахнет Коту по голове!
– Кстати, будем знакомы: меня зовут Джерри"

Это пример одной из многих сказок, которые содержаться в книге. Каждая из них отличается от предыдущей, некоторые собраны в единое под определенным названием, а некоторые в отдельной группе "бессвязных сказок". В этой книге есть и добрые вампиры, которые даже не знают о том, что они вампиры, и принцы-лягушки, которые не хотят вновь становиться принцами, и бессердечные джинны, и добрые и милые драконы. Короче говоря тут есть множество традиционных персонажей излюбленных сказок, вот только сказки немного не традиционные.

Скажу честно, что первый блок сказок о Принце, Принцессе и Драконе меня не вдохновил совсем. И невольно задумалась о том, что нужно было курить, чтобы это написать, и сколько же еще эту хрень читать. А вот дальше стало все повеселее. Некоторые сказки действительно стоящие, они самобытны и интересны.

Интерес еще и в том, что это коротенькие истории, иногда даже до неприличия которотенькие. И их можно читать не скопом, а неспеша и по одной с перерывами и передышками. Я лично разгружала мозг этими веселыми историями. Сижу на работе и чувствую, что срочно нужна разгрузка - прочту пару сказочек, отвлекусь, и можно дальше продолжать. Так что полезность этой книги все таки была для меня.

Но вот не уверенна, что начала бы читать эти самые Многобукаф, если бы до этого не наткнулась на рассказ Роньшина - "Новая мама", после него книга Бормора отлично вписалась и в настроение и в тему. Так что, если захочется небольших, странных, порой смешных, порой не очень историй, то вам явно сюда! Приятного чтения!

@freyray, спасибо за наводку, после Вашей рецензии книга и появилась у меня на полке)

#Флешмоб_М

Соня (@skantor)8 мая 2016 18:13

Название не привлекает. А вот ваша рецензия... интересно, надо будет почитать)

@freyray9 мая 2016 1:46

Пожалуйста. Рада, что вам понравилась книга :)

@chupacabra9 мая 2016 15:42

@ottovi, @skantor, спасибо)

@freyray, да, неожиданно занимательно получилось)

написала рецензию29 декабря 2015 21:08
Запасная книжкаПетр Бормор

Вот она! Вот она - книга, которая идеально завершает мой читательский год. Я была уверена в том, что Бормор меня не подведет, и он целиком и полностью оправдал мои надежды, и даже чуточку их превзошел.

Здесь и сказочные драконы с принцессами и рыцарями, и любимые демиурги Шамбамбукли и Мазукта, и отчаянные герои игр, и, конечно, Темный Властелин, который никогда не надоедает своими выходками. Меня порадовало это возвращение к полюбившимся героям, которых объединила "Запасная книжка", причем охватив всех. Герои, как всегда, сражаются за Добро, порой используя нетрадиционные методы, рыцари вызывают на битвы драконов (если, конечно, их не смущают милые личики в люльках), демиурги творят один мир за другим (иногда натворят такого...), спящие принцессы просыпаются, правда, иногда им требуется доктор... Вселенные Бормора неизменно хороши. Сказки для взрослых в исполнении автора - это тот самый удивительный взгляд на привычные вещи. Взять историю и перевернуть ее так, чтобы она была одновременно и поразительной, и смешной - это надо уметь.

В больших дозах, говорят, Бормор не дается. Мне, как преданной поклоннице, и этих доз мало. Некоторые истории могут быть непонятными для людей, далеких от игр, но данный сборник компенсирует их наличие другими, неигровыми миниатюрами, а уж колдуньи, короли и драконы знакомы точно каждому - мало кто не читал и не слушал в детстве сказки.

Растаскивать на цитаты Бормора - дело трудное, хоть весь сборник перепечатывай, потому что каждая история хороша.

Читать рекомендую для расслабления и поднятия настроения, в первую очередь - геймерам.

написала рецензию29 декабря 2015 20:24
Игры ДемиурговПетр Бормор

К сожалению, о книге я узнала не так давно. Посоветовала мне ее прочесть моя одногруппница, за что я ей премного благодарна!
Петр Бормор пишет со своей неизменной долей юмора, незамысловатости и огромным количеством намеков и отсылок. Почему бы и нет?
С юмором подойти к описанию мироздания осмеливается далеко не каждый автор, но, на радость читателям и почитателям, Бормор взял на себя такую ответственность и создал прекрасный шедевр литературы, неповторимый и очаровательный.
Ни на секунду не пожалела, что начала ее читать, книга позволила посмеяться, отдохнуть душой, насладиться чтением, а еще и при этом взглянуть с другой стороны на проблемы нашего мира. Мне думается, что каждый найдет в своей душе отклик, а еще это произведение неоднозначно: обсудив его с подругой, мы осознали, что восприняли его абсолютно по-разному, но при этом и каждой сложилось интересное и неординарное представление о нем.
Всем, кто возьмет книгу на заметку, приятного чтения, господа!

написала рецензию1 ноября 2015 10:08

Как вы отнесетесь к Дракону, догоняющему сбежавшую от него принцессу, чтобы вручить ей теплый шарф? Или к Бабе-Яге, желающей дать на дорожку девочке пирожки с повидлом? Или к принцессе, которую спасли от укола веретеном, а та выросла и стала Королевой Червей с коронным "Голову долой!"?
Нет, таких сказок вы еще не видывали. Бормора я преданно люблю еще со времен зачитанных до дыр распечаток с демиургами, которые ходили по рукам и вызывали у кого улыбку, у кого смех. В холодные осенние деньки, когда за окном сыро и противно, "Многобукаф" становится продолжением чая и пледа, необходимых для поддержания тепла внутри. Можно читать запоем, а можно периодически откладывать и возвращаться к ней, когда захочется чему-нибудь улыбнуться.
Сказка - ложь, да в ней намек. А у Бормора - еще и куча отсылок к другим произведениям, будь то книги, фильмы или игры. Или и вовсе к нашей суровой реальности. Сказки для взрослых встречаются нередко, но нечасто они блещут таким юмором, которым могут похвастаться сказки Бормора при всей их простоте и легкости. Есть у него и невеселые зарисовки, но при том все равно светлые и теплые.
Читать ли? Разумеется, читать!

"На выходе из рая человек обернулся.
— Можно один вопрос? Последний?
— Ну, спрашивай.
— Я, конечно, виноват, что съел запретный плод. Но я же думал, что рискую не зря! Я думал, отведаю от Древа Познания Добра и Зла — и познаю, что есть Добро, а что есть Зло. Но я по-прежнему этого не знаю! Почему так? И зачем тогда этому дереву дано такое странное имя — Древо Познания?
— Мое дерево, как хочу, так и называю"

@chupacabra1 ноября 2015 12:28

любопытно, пожалуй, заберу)) спасибо))

@freyray1 ноября 2015 16:31

@fairytale22, и это не самая веселая сказка в книге, поверьте.
@chupacabra, всегда пожалуйста, приятного чтения.

Заинтриговали очень=)) Спасибо, взял в хотелки))

написала рецензию19 августа 2015 23:30
Запасная книжкаПетр Бормор

Бормора должен прочитать каждый! Звучит громко?

Каждая книга - сборник коротеньких сказок-историй-притч. В "Запасной книжке", насколько мне помнится, истории дублируются с теми, что уже есть в других частях серии, хотя есть, вроде, и "уникальные" именно для этой книжки рассказы.

Так чем же хорош Бормор? Он пишет кратко, тонко, иронично - читать одно удовольствие. Здесь есть архетипичные герои фэнтеи (Темный властеин, Герой, гном, эльф и прочие положенные по сюжету товарищи), сказок (про Золушку была очаровательная история), мифологии (собственно, серия про Демиургов - моя самая любимая). Отлично сочетается то, что на первый взгляд плохо сочетаемо - жанр притчи-басни и герои. Вот только мне как большому любителю фантастики, фентези и прочих "волшебных" и не очень сказок и историй гораздо интереснее читать именно такие "басни".

От историй не успеваешь устать - они заканчиваются и хочется новых :)

Если есть сомнения - читать или не читать - очень рекомендую открыть книгу на любой странице наугад и прочесть пару историй (они коротенькие и много времени не займут). Ручаюсь, что они не могут оставить равнодушным :)

Анна Нестер (@niro_san)20 августа 2015 8:33

Люблю Бормора. Особенно за его сборник "Многобукаф", читала, не переставая улыбаться)

На странице представлена биография автора Петр Бормор, который родился 27.11.1971 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Бормор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Бормор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Запасная книжка, Игры Демиургов, Многобукаф. Книга для. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Бормор.