Петр Бормор

27 ноября 1971 г.
Москва, Россия

Петр Бормор появился на свет в сердце России, Москве. День рождение писателя сказочника 27 ноября 1971. Не окончив МИУ имени Серго Орджоникидзе Петр, переехал в Израиль, где окончил курсы ювелиров. С этой страной он связал судьбу на долгие годы, возможно навсегда. Считает себя иудеем. Женат, у него три дочки, он безумно их любит. Петр публикует свои рассказы в личном блоге «Живого журнала», который ведет с 2002 года. Журнал очень популярен - имеет больше десяти тысяч постоянных читателей.

Петр Бормор - это псевдоним писателя, составленный из отчества (Борисович) и настоящей фамилии автора (Мордкович). Книга «Игры демиургов» изданная в 2007 году принесла автору известность. Следом были написаны еще несколько произведений.
К себе относиться самокритично, а про работу говорит с долей юмора: «Всегда быть в маске — судьба моя!» - тонкий намек на спецодежду ювелира - маске и очках. Окружающие считают сказочника добрейшей души человеком, хотя Петр готов с ними поспорить. Автор подкупает читателей своей детской непосредственностью и юмором.

Многобукаф. Книга для
<p>— В общем, так! — решительно провозгласил Автор и затушил окурок. — Дракон будет стеречь Принцессу, а Рыцарь — её спасать. <br />— Боян… — скривилась Принцесса. <br />— Не „боян“, а „классический сюжет“! — сурово поправил её Автор.</p>
Многобукаф. Книга для
<p>Если бы эта книга была Драконом — то Драконы бы не вымерли до сих пор. Если бы эта книга была Принцессой — то Драконы бы всё-таки вымерли, но без особых мучений.</p>
Игры Демиургов
<p>— Да чем же они у тебя там занимаются тогда?!<br />— Ну как… Самосовершенствуются. Развивают науку, искусство, ремесла. Недавно изобрели телескоп — так представляешь, нашли у ближней звезды спутники! <br />— Шамбамбукли..?<br />— А?<br />— Какой, говоришь, адрес у твоего мира?<br />— В455112. А зачем тебе?<br />— Да вот, хочу посылать своих святых после смерти в твой мир. Вместо рая. Не возражаешь?</p>
Игры Демиургов
<p>— Но с гравитацией — это интересно придумано… <br />— Отнюдь! Я считаю, что это порочная идея. Так же, как и эта новомодная сила трения. <br />— Ну почему же! Ведь все работает? <br />— Некрасиво потому что! И яблоки падают вниз. Представьте себе, сидите вы под деревом, а оно вам на голову упадет! <br />— Да, это, конечно…</p>
Игры Демиургов
<p>— Этому миру сильно повезло, что в нем существуют зайцы.<br />— Не без того, — легко согласился Мазукта. — В нем вообще много симпатичных существ. Куда ни плюнь, попадешь в кого-нибудь симпатичного.</p>

написала рецензию23 мая 2018 9:45

#Добро1_2курс (Доп)

Когда-то была популярна компьютерная игра под названием «The Sims», у нас в простонародье её просто Симами величали. В чём она заключалась? Да очень просто: выбираешь (или создаёшь) себе семью или человека, потом на выделенную сумму покупаешь или строишь дом, устраиваешь его на работу и так далее. Всё как в обычной жизни: приобретаешь полезные навыки, заводишь друзей и семью, продвигаешься по карьерной лестнице... Вроде бы ничего особенного, но залипала я в этой игре надолго, уж больно здорово у меня получалось в ней деньги заколачивать. А потом за дело бралась моя сестра и обустраивала быт семейства. Как говорится, каждый находил в игре что-то своё. И время от времени, управляя в игре чьей-то жизнью, невольно начинала задумываться, а не управляет ли подобным образом кто-нибудь и нашими жизнями?
Простите мне столь долгое лирическое вступление, но уже с первых страниц этой книги я не смогла избежать подобной аналогии. Посудите сами. Всё так же просто: пришёл один демиург в гости к другому, а тот в это время играет с каким-нибудь миром. А главное, всё так же просто: получилось – хорошо, не получилось – не страшно, можно и новый мир создать или сделать небольшой откат – выйти без сохранения и начать заново, будто и не было этой неудачной попытки... Нет, со временем, конечно же, привыкаешь к этому миру. Вроде бы как и душу в него вкладывал, и все эти человечки стали даже близкими и родными. Но это не означает, что не возникнет желания немного поэкспериментировать, поиздеваться над каким-нибудь персонажем. Но не из злобы, нет! А просто чтобы разобраться во всех возможностях программы.
Но самое интересное, каким бы мастеровитым и опытным не был демиург (или игрок), это не значит, что он застрахован от проблем и ошибок. Вдруг ни с того ни с сего игра возьмёт, да и вылетит. Или вообще электричество во всём районе отключат. Тут уж, как говориться, от тебя уже мало что зависит. Судьба...
Казалось бы, формат книги предполагает что-то лёгкое, забавное и увеселительное. Рассказики небольшие, логическая связь между ними проглядывает как-то сомнительно, да и имена у героев под стать: Шамбамбукля и Мазукта. В общем, бред, да и только! Читай и похохатывай время от времени. (Кстати, о юморе. Он довольно своеобразный и специфический. Как говорится, на любителя. Мне – в самый раз, а для кого-то – дикий ужас). И всё было бы так забавно, если не было бы так грустно. Вещи, о которых шутит автор устами демиургов, совсем не шуточные. Одна история о голой правде чего стоит.
В общем, человеческая натура высмеивается по полной программе. И человеческая жадность, и глупость, граничащая с маразмом, и способность извратить любые истины до абсолютно противоположного значения, и несостоятельность наших желаний. И по религиозным притчам автор прошёлся от души. Показал, так сказать, иную точку зрения. Получилось забавно, но порой довольно жёстко и жестоко. Впрочем, какого еще отношения заслуживает жизнь, появившаяся из плесени?

написала рецензию23 мая 2018 9:02
Игры ДемиурговПетр Бормор

Удивительная, смешная, добрая и уютная книга! Уж сколько раз высмеивались в книгах пороки человечества, но так, как это сделано здесь, просто греет мне душу. В этой книге мы видим нашу планетку (да и не только нашу) с точки зрения богов, так называемых демиургов. В первую очередь хочу сказать, что вот в таких богов я могла бы верить, потому что они живые, настоящие и очень обаятельные (особенно демиург Шамбамбукли). Очень правдоподобно звучит однажды произнесенная Шамбамбукли фраза «я вам такого не говорил!», думаю если бог действительно есть, то он именно так и реагирует на весь тот бардак который у нас тут творится. Прикрываясь именем бога на Земле всю жизнь велись войны, сжигались ведьмы, велись крестовые походы и так далее и так далее. Как точно и метко автору удается высмеять человеческие глупости в таких коротеньких зарисовках из жизни двух богов-друзей, хочется смеяться и плакать одновременно (коллеги не раз удивленно косились на меня, когда я сдавленно подхрюкивала от смеха в тихушку почитывая на работе). На примерах разных планет не раз высмеивались и сами варианты возникновения жизни на Земле. Какой вам больше нравится – из грязи, от обезьяны или из ребра Адама?

Забавно описана рутина создания очередного мира, все комплектующие для него вы можете приобрести в соответствующих магазинах (только если берете планеты б/у, то выбирайте осторожно, после людей они могут быть подпорчены). С каждым новым сотворенным миром опыт демиургов растет, но тщательность проработки падает, а демиург все больше устает от человеческой тупости, поэтому старайтесь верить в то, что демиург еще уделяет нам достаточно внимания (если вы вообще в него верите).

Книга однозначно отправляется в разряд легкого и веселого чтения для поднятия настроения в грустные моменты.

#Добро1_2курс

написала рецензию21 мая 2018 22:48
Игры ДемиурговПетр Бормор

Трудно быть богом. Зато весело.

" – Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.
– Что-то случилось?
– Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!
– Вы их сотворили?
– Да.
– По образу и подобию своему?
– Ну… да.
– Тогда ничего удивительного…"

Оказывается быть демиургом совсем не просто. Сколько проблем появляются у самого обычного, не сильно опытного создателя, когда он просто напросто решает создать собственный мир. Уж кто-кто, а демиург Шамбамбукли знает это не понаслышке. Вон, даже в тех. поддержку даже обращаться приходится. А вот демиург Мазукта имеет в этом деле побольше опыта, а заодно ещё и хороший друг Шамбамбукли, так что всегда готов прийти на помощь. Порой своеобразную, но все-таки помощь.
Вся книга состоит из маленьких, не связанных, и при этом интересных, весёлых и ироничных историй. И что самое главное, каждая глава имеет свой необычный смысл. В одних историях будет новый взгляд на старые и всем известные истории. В других будет игра с играми слов (и тут особо чувствуется, что оригинал книги именно русский). В третьих, будет переосмысление известных идей. А в четвёртых будут просто истории из будней простых демиургов. А если собрать все вместе, то получится очень интересное, и кстати для меня первое в подобном стиле, произведение.
Мне очень понравились Шамбамбукли и Мазукта. Друзья они и в небесных сферах друзья - такие разные, они и подкалывают друг друга, и помогают друг другу, и ругаются, и мирятся, и просто не могут наскучить.
Но все же, больше всего мне понравился именно смысл в рассказах. Особенно те, в которых известные истории описаны с точки зрения так сказать божества. Причём, что интересно, краткость здесь совсем не мешает воспринимать параллели с оригиналом.

" – Мазукта, ну объясни мне. Зачем нужен Конец Света, я могу понять. А зачем тебе понадобился Потоп?
– Мне? Да с чего ты взял, что это была моя идея?
– А чья же?
– Ну-у… просто я откликнулся на молитву одного умирающего в пустыне. С той же силой, с которой он молил."

Жалко только, что книга такая короткая. Учитывая то, что главы короткие и не связанные, можно было и побольше написать. Впрочем, скорее всего я ещё вернусь к этой книге в будущем. И кстати, если уж браться за чтение, то в идеале надо читать понемногу, главы по три за раз, не больше. Так кажется интересней выходит.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

@loki22 мая 2018 22:42

@psycho, там дальше ещё шуточки про золотой дождь и я уверена, что это типа такой "тонкий" юмор и автор имел в виду тот самый золотой дождь

@bedda22 мая 2018 22:56

@loki, почитала 100 фактов, вернее, до Ленина в гробу. Дальше этот тонкий юмор читать не захотелось. Писателей сейчас развелось (с)...

@loki, обязательно ознакомлюсь.

написала рецензию15 мая 2018 22:18
Игры ДемиурговПетр Бормор

Этот автор определенно заставляет меня улыбаться, второе мое с ним знакомство и оно даже лучше, чем первое!

Перед нами книжка-сборник, в ней коротенькие истории из жизни двух демиургов, каждая история займет максимум пару минут вашего времени. Но при этом, читается очень легко и весело.

Мне понравилось, что в каждом повествовании есть смысл, ты улавливаешь мысль, которую автор подал в дурашливой форме и отмечаешь его правоту или неправоту. Как говорится "в каждой шутке есть доля шутки". И при этом, мне показалась подача очень легкой и простой, даже какие-то затертые до дыр темы автор подал по-новому, по-своему, и от этого о них было приятно читать, а не в который раз кривиться от повтора одинакового.

Если же говорить о героях, то я влюбилась, окончательно и бесповоротно. Мне всегда нравилось наблюдать за перепалками близких друзей, будь то в книге, в фильме, или в жизни. Близкие друзья всегда подколят так, что будет и весело и не обидно, и при этом посмеются оба, да еще и окружающие. Шамбамбукли и Мазукта именно такие. Явно видно, что они любят друг друга, но при этом поддевают друг друга, поддерживают и конечно же вместе творят. Два демиурга, которые кардинально разные, но очень родные друг другу.
Шамбамбукли - очень добрый и искренне верит в справедливость, правду, и то, что благие дела - это хорошо. Но в то же время он и очень наивен, порой он не понимает простейших вещей, или пытается сделать что-то нереальное.
Мазукта наоборот такой себе демоненок. Он пакостный, местами даже жестокий, но при этом очень интересный персонаж. У него неординарное мышление и очень любопытный подход к делам, даже делая что-то гадкое, лично у меня он вызывал улыбку.

Обидно, что книга очень быстро закончилась. Нужно было читать небольшими порциями, растягивая удовольствие и отдыхая, но как, скажите мне, можно было остановиться??

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Ох, рецензия так и убеждает перечитать в рамках Академии)

@chupacabra18 мая 2018 10:36

@vishenka, очень легкая книга, мне даже перечитать захотелось)) буду ждать рецензию ;)

@loki, я решила в начале месяца отстреляться, чтобы быть спокойной, и тебя не нервировать :D

@raccoon, а ты еще у автора что-то читала?

@chupacabra, нет, только ее

написала рецензию3 декабря 2017 12:15

Какое разочарование. После такой приятной книги как Игры демиургов , Бормор скатывается в самый что ни на есть дешевый юмор. Ну как же так?? Я то уже приготовилась насладиться миниатюрами из жизни драконов, героев, принцесс, эльфов и темного властелина. Я предвкушала, как замечательно они все будут взаимодействовать друг с другом на страницах книги. А что в итоге? А в итоге я сумела выдавить из себя всего 2 звезды. Одну за Черного Властелина, другую за драконов.

Книга состоит из 5 частей:

- Черный властелин и другие
Тут все неплохо. Юмор конечно сильно уступает первой книге, но в целом зарисовки достаточно приятные. Хоть и напоминают обычные фанфики.

- Драконы
Вот тут все даже лучше, чем в первой части. Ну или все дело в том, что драконов я в принципе люблю больше. Странно конечно, но мне показалось, что все эти сюжеты я уже неоднократно встречала на просторах Интернета. Но тут непонятно, то ли Бормор вдохновлялся баянистыми шутками, то ли шутники потом стащили у Бормора основные идеи о взаимоотношениях принцесс, рыцарей и драконов. Не пойму, но, в любом случае, эта часть вызывает улыбку.

- Кот в сапогах
Бред!!! Что это? Зачем?? Нет, даже не бред. А самая настоящая дурь.

- Джинн
О, беру свои слова назад. По сравнению с этой частью Кот в сапогах еще ничего.

- Бессвязные сказки
Кхм, тут мне даже добавить нечего. Бессвязные - наилучшее определение из всех возможных. Не смогла дочитать. Надоело вникать в бездарные сюжеты. Их у Бормора не так уж и много. Переписывание уже известных сказок, небольшие скетчи о предистории этих самых сказок и просто невнятный набор слов, объединенных некой затуманенной идей.

На странице представлена биография автора Петр Бормор, который родился 27.11.1971 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Бормор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Бормор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Запасная книжка, Игры Демиургов, Книга на третье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Бормор.