Рецензия на книгу Ёжик в тумане от kamelot

написал рецензию15 апреля 2015 16:43

Только-только я наткнулся в списке на «Ежика в тумане», и выбор для меня был уже предрешен, ведь в книге есть ежик, и этим все сказано! :)
Очень светлая, умилительная и трогательная сказка, которая поведает нам о грустной белой лошади, веселом зайчике, простодушном медвежонке и совершенно обаятельном ежике с котомкой в забавный горошек. А еще о том, что иногда стоит сходить с протоптанной дорожки в туман и неизвестность. Да, будет страшно, но зато там тебя будут поджидать такие открытия, на фоне которых меркнет обыденность с самоваром и можжевеловыми ветками. А также о дружбе и одиночестве.
Теплые, простые по сюжету, но в то же время глубокие по смыслу сказки, которые учат ценить дружбу и видеть прекрасное даже в самых незначительных вещах, а главное - мечтать.
И особенно полюбившийся мне кусочек:
«Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет... Ну что ты будешь делать?..
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!
— Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!..». Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?..»
Так трогательно^^ Таких друзей хочется пожелать всем окружающим. И эта малюсенькая книга показывает не просто пример настоящей, неподдельной дружбы, а призывает дружить именно так.

И опять же, в силу привычки, немного отсебятины:
1996 год – год, в котором маленький карапуз с вечно ободранными коленками стал невероятно счастливым человечком, ведь ему подарили ежика. В те годы мы ютились в общежитии, которое кишмя кишело тараканами. И вот, в один прекрасный день приходит папа с работы домой, а с ним забавный зверюга. И начались «веселые» ночи. Целый день ежик мог проспать, а ночью он активировался и тут начиналось… Странно упрямое животное всю ночь металось по комнате, хрюкало, сопело, фыркало и без конца чавкало, а при ходьбе топало, словно мамонт. Утром просыпаешься, и одна из первых мыслей в голове: «Хочу потискать Ёжу. Нужно его найти!» И теперь уже я мечусь по захламленной комнате с криками: «Ёжа-а-а! Ёжа, ты где?» :) Ежик очень хорошо прятался, а я пытался отыскать его по какашечным тропинкам. Только вот не понятно было, как он умудрялся за ночь так обильно посыпать комнату мелкими черными шариками, ведь едят они не много. В общем, эти ежики - те еще колючие засранцы :) И вот, мои метания могли затянуться на добрых полчаса, а в итоге находил его в самых невообразимых местах, где он спал сном праведника. И смотря на это безумно милое, мягонькое существо, с остреньким влажным, пыхтящим носом, я прощал ему все проказы и… шел убирать его шарики :))
Невероятно добрая книга для детей и взрослых, от которой у меня внутри только "колючий" восторг и приятная, щемящая душу ностальгия по детству. Очень советую к прочтению :)
#Л1_1курс

Joker (@nikfrock)15 апреля 2015 16:48

Принц на горошинках))

@ekaterin_a15 апреля 2015 16:49

Никогда не любила этот мультик. Может потому что у меня не было вы детстве ёжика?))))

Камил! Теперь мы тебя всей академией будем искать и кричать: "Ёжииииик!"

@katya15 апреля 2015 16:52

какашечным тропинкам)))) ой не могу))))

Наталья (@patootie)15 апреля 2015 16:56

@ekaterin_a, а я кстати посмотрела мультик) И книга в тысячу раз милее)) Рада, что сначала ее прочитала, потому что нарисовала в воображении своих героев)) Они мне гораздо милее))

@kamelot, рецензия умилительная) Я единодушно поддерживаю твои впечатления))

liubov (@ottovi)15 апреля 2015 17:43

Очень трогательная рецензия, восхищена!^^

@lerochka15 апреля 2015 19:07

Камил, давай пять. У меня тоже в детстве жил ёжик дома. Днём его было не найти, а ночью он топал как слон на всю квартиру и объедал кота))
А рецензия милейшая)) Я рада, что ты с нами, со своим лингвистическим факультетом))

@lily Lilya Halka 18 марта 2014
Непревзойденная книга. Читала не отрываясь. Тот кто думает что сказки для детей то сильно ошибается, ведь в каждой сказке я находила скрытую под детскими рассказами ...Читать далее
@patootie Наталья 19 марта 2015
Просто... задыхаюсь от переполняющих меня эмоций и чувств! И как сложно определиться, какое из них самое сильное! Счастье ли, умиление, печаль или светлая грусть. Хочется ...Читать далее
@ram-z-s Roman 30 марта 2015
"Тридцать комариков" Рассказывают, что однажды один молодой детский писатель пришел к великому мастеру детской прозы Сергею Козлову и спросил: - О, Учитель, поведай мне как ...Читать далее