Рецензия на книгу Ёжик в тумане от ram-z-s

написал рецензию30 марта 2015 20:48

"Тридцать комариков"

Рассказывают, что однажды один молодой детский писатель пришел к великому мастеру детской прозы Сергею Козлову и спросил:
- О, Учитель, поведай мне как писать книги для детей чтобы задевали они струны вселенной и эхом отражались в вечности мироздания?
- Что видишь ты вокруг себя? - ответил мастер.
- Я вижу лишь туман, окутавший мир.
- Значит ты не видишь ничего, - сказал учитель, опустив голову, - и значит говорить мне с тобой пока не о чем...
Молодой писатель задумался и ушёл. Тридцать комариков играли ему на своих писклявых скрипках и туман стелился перед ним мерцающей лунной тропой.

"Звуки и голоса"

Однажды пришёл молодой писатель к Козлову Сергею и спросил.
- Скажи мне, мастер, как понять, то о чем нужно писать, как поймать эти слова?
- Что ты слышишь вокруг себя сейчас, чем заполнены твои уши? - ответил мастер.
- Я слышу твои слова, учитель. Слышу то, что я тебе говорю и слышу свои невысказанные желания. Больше ничего нет.
- И не будет. Ибо ты глух и слеп, - ответил учитель и прогнал писателя.
Когда тот ушёл, мастер подвинулся на дюйм вправо и замер, слушая окружающий мир. А осенняя трава, в этот момент, пела ему свою последнюю песню перед зимой.

"Когда ты прячешь солнце, мне грустно"

Учитель жил на высокой горе и, каждый вечер выходил из своей хижины, поднимался на самый верх горы и сидел до темноты.
Как-то вечером на вершину забрался молодой писатель. Пыхтя и ловя воздух ртом, спросил он у учителя:
- Зачем ты каждый день встречаешь ночь на вершине, что видишь ты?
- Сейчас я не вижу ничего. Ибо ты заслонил мне солнце. А если луна услышит ход твоих мыслей, то и она не взойдёт.
Пристыженный писатель спустился с горы.

"Вольный осенний ветер"

Осенним днем, учитель сидел возле своей хижины и ловил глазами радугу заходящего солнца. Внезапно, из-за деревьев к нему подбежал молодой писатель. Постоял напротив, посмотрел в глаза, весело усмехнулся и, заливаясь смехом, убежал в лес.
- Он поймал ветер, а значит на правильном пути. - Подумал про себя учитель, но вслух ничего не сказал.

p.s. "Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное дао." Если только это не про Сергея Козлова, не про ежика, что бродит в тумане. А вместе с ним бродим и мы...

#Л1_1курс

@lerochka31 марта 2015 8:59

Весьма необычная рецензия.Но именно так я и восприняла эту детскую книжку))

P.S. С первым экзаменом Вас! У меня прям камень с души упал, с появлением Вашей рецензии))

Roman (@ram-z-s)31 марта 2015 10:44

@lerochka, Спасибо! Задержался я с рецензиями, это верно. Срочно начинаю исправляться. )))

@lily Lilya Halka 18 марта 2014
Непревзойденная книга. Читала не отрываясь. Тот кто думает что сказки для детей то сильно ошибается, ведь в каждой сказке я находила скрытую под детскими рассказами ...Читать далее
@patootie Наталья 19 марта 2015
Просто... задыхаюсь от переполняющих меня эмоций и чувств! И как сложно определиться, какое из них самое сильное! Счастье ли, умиление, печаль или светлая грусть. Хочется ...Читать далее
@kamelot Камил 15 апреля 2015
Только-только я наткнулся в списке на «Ежика в тумане», и выбор для меня был уже предрешен, ведь в книге есть ежик, и этим все сказано! ...Читать далее