Рецензия на книгу Леди Альмина и аббатство Даунтон от cupy

написала рецензию20 апреля 2015 10:38

#А1_2курс

Туманный Альбион беспрестанно манит людей с самых разных концов света. Для одних пределом мечтаний стал Биг-Бен, другие мечтают посетить Тауэр, а я вот уже не первый год грежу замком Хайклер. Книга, написанная супругой нынешнего его наследника, рассказывает историю поместья в наиболее значимые годы как для самого замка, так и для страны в целом. И хотя даётся довольно подробная справка о множестве персоналий, в заголовок автор вынесла именно леди Альмину, как хранительницу очага в годы странствий мужа и как человека, подарившего ему наследников. К тому же во многом благодаря этой хрупкой и миниатюрной женщине замок достойно выдержал суровые испытания, включая войну, да и самые банальные финансовые трудности, когда мир начал жить по-новому, явно задавая вопрос, не является ли эта громадина лишь неподъёмным пережитком прошлого.

В наши дни наибольшую популярность замку принёс телесериал "Аббатство Даунтон", хотя почитатели английских кино- и телефильмов могли видеть его и в более ранних проектах, включая канонические экранизации Вудхауса, Кристи и т.д. Хотя вовсе не обязательно быть в состоянии по памяти визуализировать это роскошное строение, чтобы насладиться данной книгой. Ведь она не только о замке, а в первую очередь о людях, живших (или бывавших) под его крышей.

Начинается книга с подробного описания свадьбы главных действующих лиц, и хотя муторность перечисления всевозможных гостей (только детей было свыше 300!) в какой-то момент начинает надоедать, но с каждой последующей главой повествование становится всё более интересным. Естественно, читателю всё-таки предоставят информацию, почему столь родовитый джентльмен остановил свой выбор пусть и на очень красивой, но всё же "подпорченной" сомнительным происхождением Альминой. Хотя для поклонников упоминаемого в заглавии сериала это не станет неожиданностью. И вообще, довольно многое в его сюжете перекликается с реальной историей, изложенной на страницах книги. Даже включая жизнь слуг, которым, кстати, и в сабже уделено много внимания. Хотя в этом нет ничего удивительного, ведь значимость персонала в уходе за такой махиной сложно переоценить. Большая же часть повествования приходится на жизнь Альмины с супругом, их детей и остальных членов семьи. И конечно же, много времени уделено разнообразным гостям замка, включая самых титулованных. При этом в основе книге, я бы сказала, лежит история становления женщины, которая совсем молоденькой переступила порог Хайклера, но благодаря внутренней силе очень быстро стала притчей во языцех, сначала как просто выдающаяся хозяйка и устроительница роскошных вечеров, а в годы войны и вовсе поразившая всех своей неординарностью и добросердечием, когда Альмина превратила замок в подобие госпиталя, одной из первых обратив внимание на важность посттравматического ухода за больными.

Что касается жанровой принадлежности, то истории и нюансов быта, примет времени в этой книге всё-таки больше, чем любви. Вернее, любовь есть, но раз уж это не художественная литература, то в ней нет слащавости или гипертрофированной пафосной страстности. Здесь просто жизнь.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@aprilday Иринка 2 октября 2015
На эту книгу я положила глаз сразу, как только увидела в списках. Манила перспектива окунуться в атмосферу замечательного сериала. Хотелось больше узнать о конце викторианской ...Читать далее
@suuushi Александра 14 октября 2015
Я ещё не встречала за своё короткое литературное путешествие книгу с таким огрооомнейшим количеством мельчайших деталей и незначительных подробностей. Ну вот зачем мне знать сколько ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 13 ноября 2022
Пустая биография или ода большим деньгам Несколько разочаровала книга. Прежде всего, о аббатстве Даунтон здесь всего пара строк и то говорится о том, что данное ...Читать далее