Рецензия на книгу Леди Альмина и аббатство Даунтон от AprilDay

написала рецензию2 октября 2015 12:20

На эту книгу я положила глаз сразу, как только увидела в списках. Манила перспектива окунуться в атмосферу замечательного сериала. Хотелось больше узнать о конце викторианской эпохи и начале двадцатого века в Европе. Смутно знакомая фамилия Карнарвон тоже добавляла интриги.
Со второго десятка страниц поняла, что сериала тут нет и в помине. В этом плане книга пополнила "сокровищницу" изданий, где известный и любимый бренд, имя, название - лишь коммерческий ход. ( Например, Смерть приходит в Пемберли ) Что ж, вовремя сориентировалась и переключилась именно на книгу.
Первые две главы были невыносимо скучны. Автор упомянула, что для написания книги использовала хозяйственные и гостевые книги, счета, записки, заметки, видимо, типа «не забыть купить к посещению принца два десятка омаров». Определенно, все, что она накопала в столь ценных источниках, она разместила в тексте. По принципу рецепта рагу из «Трое в лодке, не считая собаки». А что, не пропадать же добру! В итоге такой хозяйственности огромное количество мелочей просто дико загромоздило текст. «Лошадей распрягли управляющие отделениями поместья: мистер Холл, мистер Стоури, мистер Лоуренс и мистер Уэйголл…под звуки марша городского оркестра Ньюбери, которому за услуги заплатили 7 гиней. Кроме оплаты городского оркестра, один фунт одиннадцать шиллингов и шесть пенсов было заплачено за присутствие пяти констеблей, а два фунта выделено на подарок звонарям…». В таком радостном и вдохновляющем ключе дано описание свадебной церемонии лорда Карнарвона и Альмины.
После двух глав то ли дело пошло живее, то ли я приноровилась к стилю книги, чтение пошло проще. Здесь и политика, и Первая мировая война, и балы дебютанток, и египетские раскопки, и принц Эдуард, и жизнь в поместье, характер, привычки и нравы тогдашней аристократии – всего по чуть-чуть и понемногу, все щедро полито гламуром и лакшери, и ни одна из тем, затронутых в книге, не раскрыта мало-мальски полноценно. С большим удовольствием и восхищением автор рассказывает о леди Альмине. Может быть, книга о ней? Но рассказ автора фактически заканчивается 1923 годом, а леди Альмина умерла в 1969. О сорока шести годах ее жизни сказано двумя строчками. Может, книга о лорде Карнарвоне? Все, что я могу сейчас, закончив чтение, о нем сказать – то же, что знала ДО прочтения книги.
Отдельная «благодарность» за стиль. Текст очень неряшливый, какой-то неприбранный, не структурированный. Я склонна винить переводчика за такие перлы: «В январе…королева Виктория НАКОНЕЦ-ТО опочила в Осборн-хаусе…в окружении детей и внуков». Налицо небрежность, не мог автор так выразиться по поводу смерти обожаемой королевы английского народа, правившей шестьдесят три года. «Офицеры…тщательно натягивавшие свои белые перчатки при ответе на приветствие штабных офицеров, отдающих приказы». «Один человек с заиканием вылечился настолько хорошо, что для него нашли место садовника». «Застолье, в котором за полчаса было подано двенадцать блюд, жестоко подорвало здоровье Карнарвона». В начале книги говорится, что лорд превратил в музей комнату для завтраков в своем поместье, в середине упоминается, что музеем стала бывшая курительная. Ну а что, я лорд, хочу – курю, хочу - завтракаю. И что медленно отравляло меня на протяжении всей книги – то, что слово Earl – граф – почему-то не переводилось. Эрл сделал то-то, эрл пошел туда-то, эрл ответил тому-то.
Сосредоточившись, можно сквозь паутину скуки и дебри лингвистических нелепиц увидеть нечто замечательное. Некоторые отрывки прекрасно передают дух английской аристократии того времени, атмосферу незыблемости, блеска и роскоши знати Великобритании на рубеже веков. Некоторые подробности быта, некоторые факты, некоторые истории удивили, поразили, заинтересовали меня. Стоит ли ради дюжины жемчужин ворошить горы мусора – другой вопрос.
#Урбанонимика
#О1_2курс

@neveroff2 октября 2015 12:36

Сериал был привлекательный, но о книгах я сразу подумал, что это коммерция жирнейшая. И даже не стал их хотеть.)))

Иринка (@aprilday)2 октября 2015 12:40

@neveroff, а я вот думаю, когда уже поумнею и не стану на известные/любимые имена на обложках кидаться.

Спасибо, вычеркиваю)))

Иринка (@aprilday)3 октября 2015 16:03

@nuta2019, я уверена, что ничего не потеряете ) просто почитайте статью в Википедии о замке Хайклер и статьи о графе Карнарвоне пятом и его супруге - больше пользы будет )

@cupy Penguin Lessons 20 апреля 2015
#А1_2курс Туманный Альбион беспрестанно манит людей с самых разных концов света. Для одних пределом мечтаний стал Биг-Бен, другие мечтают посетить Тауэр, а я вот уже ...Читать далее
@suuushi Александра 14 октября 2015
Я ещё не встречала за своё короткое литературное путешествие книгу с таким огрооомнейшим количеством мельчайших деталей и незначительных подробностей. Ну вот зачем мне знать сколько ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 13 ноября 2022
Пустая биография или ода большим деньгам Несколько разочаровала книга. Прежде всего, о аббатстве Даунтон здесь всего пара строк и то говорится о том, что данное ...Читать далее