Рецензия на книгу Два Сэма. Истории о призраках от lanalana

написала рецензию27 апреля 2015 15:37

#М1_2курс
Мне всегда казалось, что написать хороший рассказ достаточно тяжело. Объём небольшой, поэтому все ошибки и несостыковки видны как на ладони.
Хиршберг подобных ошибок не допускает. Но и сказать, что его рассказы очень интересны и захватывающие, я не могу. Первые два - «СТЁПКА-РАСТРЁПКА» и «БЕРЕГ РАЗБИТЫХ КОРАБЛЕЙ» - содержат очень много описаний. Но если первый пугает и интригует, то второй оканчивается ничем. Прочитаешь его и думаешь: «Для чего я читала все эти бесконечные описания тропического острова?»
Следующий рассказ - «КАРНАВАЛ СУДЬИ ДАРКА». Самый лучший из всего сборника. После него стало страшновато вставать ночью, темнота пугает. Или это я такая впечатлительная? Сюжет, конечно, не оригинален, но конец меня удивил. Такого я не ожидала.
«ПЛЯШУЩИЕ ЧЕЛОВЕЧКИ» - очень атмосферный. Профессор вспоминает, как провёл несколько дней у своего умирающего дедушки. Снова много описаний. Красиво, конечно. Но ощущение чего-то мистического и страшного в этих описаниях теряется.
«ДВА СЭМА» - немного сентиментальный рассказ. Не впечатлил.

@grace_s5 Grace 23 апреля 2015
#М1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Рассказы - это не моё. Читаю их мало и всё потому, что после них у меня ничего не остаётся, так, подумал над рассказом ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 29 апреля 2015
Я наконец-то дочитала эти рассказы. Если бы не Академия я остановилась бы на третьем и не стала читать дальше. Мои впечатления от все книги в ...Читать далее
@bilochka 22 марта 2020
Вот мне интересно, каким чудом эта книга попала ко мне? Вот где я могла ее найти? Эта книга, просто набор разных рассказов, который вот никак ...Читать далее