Рецензия на книгу Пятьдесят оттенков серого от maggie_mermaid

написала рецензию2 мая 2015 10:31

Удивительная книга, а удивляет в ней то, как одинаково оценивают ее люди.

Кому нравится книга, говорят, что она повествует о высоких отношениях, невероятной страстной любви двух совершенно разных личностей, о том, как любовь юной, непорочной девушки сумела изменить взрослого мужчину. Книга о девушке влюбившей в себя мужчину, который думал что никогда уже не сможет никого полюбить. Роман с тонкой психологией, которую поймут не все, а обилие сексуальных сцен-это всего лишь изюминка произведения.

Я причисляю себя к большинству и отношусь к книге негативно. Что же думает это большинство об этом произведение я сейчас напишу.

1) Серая мышка встречает секи-мачо, да еще и богатого (можно даже сказать принца),да еще и с каким то секретом.Слушайте, так оригинально, нигде такого не встречала и как только Э. Л. Джеймс догадалась так закрутить сюжет.

2) Перебор с сексуальными сценами. Ладно они хотя бы различия какие нибудь имели, а нет все одинаковые.

3) Для тех людей, кто увлекается БДСМ было огромным разочарованием не обнаружить этого явления в книге. Легкие шлепки по заднице главной героине, все чем могут довольствоваться любители жестокого секса.

4) Отвратительный язык книги. Ощущение, что писала 13 летняя девочка.

5) Маленький словарный запас главных героев.Многих должно было удивить как молодой человек стал миллиардером с словарным запасом в 300 слов, если не меньше. Анастейша же любит читать классические книги, но ей они, судя по всему, тоже не помогли обогатить лексикон.

6) Внутренняя богиня - акробатка, которая появляется при каждом прикосновение мистера Грея или совокупление с ним.

7) Исковеркан образ юной, непорочной девушки. Девственница, которая приезжает ночью к взрослому мужику для того чтобы договорится с ним как, где и за что он будет ее иметь. Очень непорочная девушка.Попросту говоря Анастейша тот вид девушек, которых принято называть содержанками. Все что ей надо делать это подставлять себя и все, за это она получает дорогие шмотки, крутую машину и модные гаджеты. Повезло ей только в том, что он оказался молодым и красивым(но это лишь благодаря миссис Джеймс, потому что в жизни вряд ли красивый и успешный молодой человек захочет связывать отношения с глупой и недалекой девушкой, он найдет себе девушку умную, успешную, понимающую и красивую не только внешне, но и внутренне) в реальности это старые папики.

8) Непонятная внешность главной героини, то брюнетка, то блондинка, то русая...При этом вроде как страшная, но судя по описанию совсем нет.Ну скажите как девушка с большими красивыми глазами и с пухлыми губами может быть серой мышью? Она либо редкостная красавица, либо с яркой, но специфичной внешностью. А сколько парней то за ней увивается, за красоткой-подругой и то меньше.

Пока я читала эту книгу, я, наверное, раз 500 закатила глаза и раз 300 приложила руку к своему лицу. На какую целевую аудиторию рассчитана книга? На одиноких женщин, домохозяек и малолетних девочек (несмотря на пометку 18+). Только этим особам женского пола будет интересно.

Один раз я читала комментарии в обсуждение к этой книги и одна девушка написала, что это ее любимая книга, другая девушка спросила, какие книги первая девушка еще читала, на что та ответила, что это единственная книга которую она прочитала...

И в заключение:не выдержав обилия одних и тех же слов, в результате небольшого анализа повторов и ключевых слов я получила следующее.
«Кристиан» — 1910
«глаза» — 568
«Грей» — 583 («Грея» — 58, «Греем» — 20, «Грею» — 13)
«Анастейша» — 418 без учёта уменьшительных форм
«кусать» — 40
«кончать» — 38
«люблю» — 36
всякие разряды электрического тока пробегают эрак раз 35
ровно столько же они закатывают глаза
«оргазм» — 27
«оттенок» — 25

Ну и всякого по мелочи. (Статистика повторов слов взята у девушки с ником Avtoruchka с сайта livelib)

Елена М (@lilera555)2 мая 2015 10:42

Уже столько рецензий написано по этой книге, что теперь пришла пора их упорядочить и проанализировать;)) статистика интересная)

v v (@vandal)2 мая 2015 10:45

А ведь кто-то все это подсчитал

Елена М (@lilera555)2 мая 2015 10:46

@vandal, я думаю, автоматический поиск в ворде стоит благодарить ;)

Зачем, зачем трогать "одиноких женщин, домохозяек и малолетних девочек"? Ну с чего Вы решили, что только этим особам такая книга придётся по душе?

@maggie_mermaid2 мая 2015 10:56

@lyba, ни в коем случаи никого не хотела обидеть.Везде есть исключения.Но большинство именно эта категория, самая большая причем-маленькие девочки.У меня вся школа в восторге от этих книг(6-10 классы).

@maggie_mermaid, у меня в школе если и читают 50ОС, то особо не афишируют =) А знакомые, которые учатся со мной в одном 9 классе, крайне негативно отзываются о книге. Возможно, Ваше обобщение стало мне непонятно, потому что ещё ни разу не встречала в жизни человека ни среди домохозяек, ни среди малолетних школьниц, которым понравилась бы эта книга.

мне за прочтением книги было скучно, так и не дочитала

@maggie_mermaid2 мая 2015 11:09

@lyba, хорошо что не афишируют.У нас в соседней школе даже читать друг другу дают.Книга уже по всем рукам прошла)

@maggie_mermaid2 мая 2015 11:11

@arrigus, а представляете, кто то еще 2 книги осилил)Правда как они это сделали совершенно непонятно.

Елена М (@lilera555)2 мая 2015 11:12

@maggie_mermaid, девочки начитаются всяких извращений. В книжном надо паспорт спрашивать при продаже 50 ос)

@maggie_mermaid2 мая 2015 11:21

@lilera555, у большинства на лице возраст написан, мне кажется не поможет)

Странные дела творятся с этой книгой. Ежели она так плоха, откуда у неё столько фанатов, что дошло до экранизации? Очень жалею, что поддалась на уговоры сокурсницы о "потрясающем сюжете", и потратилась на неё. Зато самая стеснительная девочка группы просто в восторге. Видимо, играет свою роль "синдром утенка". Эдакий индикатор искушенности читателя.

Повеселила ваша рецензия . Признаю,что книгу я не дочитала. Отпугнул ужасный язык написания. Дочитала до "первого секса". Отвратительная сцена фифифи

Ну давайте посмотрим правде в глаза. Эта книга хороша уже тем, что заставила себя читать даже тех, кто в жизни не прочёл ни одной книги. Может быть, вдохновившись "чистой, великолепной и прекрасной" любовью, которую описывают в книге, они захотят почитать что-нибудь ещё. Про любовь. Как писал один из ридлян, у него любовь к книжному слову началась с сумерек. Потом эта замечательная девушка начала читать и другие любовные романы, потом - переросла их, потому что сюжет и однообразность ей наскучили, и начала читать НАСТОЯЩИЕ книги! Так что как бы ни были плоха книга, она хороша уже тем, что заставляет себя читать. А там - кто знает. Может быть, те, кому она так понравилась, скоро перерастут такую литературу и начнут получать удовольствие просто от процесса поглощения книг? Да?

@maggie_mermaid2 мая 2015 14:45

@hloja_myrakami, это возможно, но у меньшинства. Мне так кажется.

@small_hatter2 мая 2015 15:03

За статистику ставлю вам плюсик. :)
А вы, случайно, не хотите ли написать сразу докторскую с анализом всех трех частей и приведением душераздирающей статистики? :D

Елена (@eseshka)2 мая 2015 15:40

@hloja_myrakami, да-да-да! просто золото, а не слова!))

@maggie_mermaid2 мая 2015 15:50

@small_hatter, статистика не моя, я указала в скобках чья, та девушка действительно молодец)
А насчет меня, мне хватило 1 части этой трилогии.

@hloja_myrakami, Бог мой, да это же я))) сумерки forever :D

@bonita_senorita, не может быть, ЭТО ВЫ!))) Наш уважаемый и прекрасный читатель, которого все знают и которого все любят) Серьёзно не помнила, кто это сказал, так что не ожидала, что отзовётся такой интересный человек)))

@hloja_myrakami, спасибо)) *смайл до ушей*)) а читать я стала действительно после сумерек и как Вы сказали "процесс поглощения книг" мне очень понравился)))

@hope_n10 мая 2015 19:44

говоря о статистике, нельзя не отметить словосочетание "я рассыпаюсь на тысячи осколков"

@maggie_mermaid, ну не скажите, что возраст так уж на лице написан...
Меня вот в школе все при первой встрече принимают за старшеклассницу, а я там уже 3 года учителем работаю...

Арина Арсентьева (@arina_a)30 сентября 2015 21:22

Низкий поклон автору этой рецензии. Абсолютно согласна

Надо еще добавить к статистике то, что губу она закусывала раз 40) ну и повеселило то, что почти что выпускница университета с трудом освоила электронную почту.

Nyut Bary (@nyut)31 января 2016 1:34

Браво! Вот это качественно- количественный анализ!

Прекрасная рецензия, все очень по делу. :) надо же, богиня всего 60 раз упоминается. Я думала, больше)

я всё-таки сомневаюсь, что подобные книги могут обратить закоренелого нечитателя в библиофила. Скорее, вероятен сценарий, когда девушки, с грехом пополам одолевшие эту жвачку и, может быть, еще 50 дней до самоубийства, с другой литературой справиться попытаются, но быстро устанут от необходимости ее переваривать, в отличие от изначально пережеванных упомянутых текстов. Кстати, Сумерки,по сравнению с 50ОС, - хорошая литература. Я там все части осилила.)

Рецензия прекрасная. Я вас удивлю. У меня есть 23 летний знакомый ПАРЕНЬ который ЛЮБИТ ЭТУ книгу ) Вот так вот...

v v (@vandal)13 марта 2016 16:45

@arina_a, вы точно уверены, что это парень?

@vandal, абсолютно :D

Это он) А не она или оно))

@neveroff13 марта 2016 19:42

@arina_a, действительно удивили....
Намекните ему как-то, что пора ему начинать любить девушек, а не книжки. Может и вкус поменяется...

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Трилогия «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс – произведение, которое внезапно взбудоражило литературный мир. Чем оно так уникально и удивительно? Неужели настолько выдающееся и непревзойденное, ...Читать далее
@fate_off Светлана 5 декабря 2013
В красочный мир пятидесяти оттенков приглашает читателя скандально известная английская писательница Э.Л. Джеймс. В невзрачном сером цвете она смогла разглядеть целых 50 разных оттенков. И ...Читать далее
@wlad242344 Влад Паутницкий 16 декабря 2013
Пятдесят оттенков... хм странное на первый взгляд название, по крайне мере не вызывающие прям такого интереса. Но уже с первых строк эта книга затягивает настолько ...Читать далее