Рецензия на книгу Пятьдесят оттенков серого от fate_off

написала рецензию5 декабря 2013 18:14

В красочный мир пятидесяти оттенков приглашает читателя скандально известная английская писательница Э.Л. Джеймс. В невзрачном сером цвете она смогла разглядеть целых 50 разных оттенков. И не только разглядеть, но и показать их читателю.
На первый взгляд перед нами обычное бульварное чтиво, повествующее о проблемной любви мультимиллионера и журналистки. Сто первый шаблонный дамский романчик, где в начале уже знаешь о том, чем всё закончится.

Но стоит углубиться в чтение, и роман уже не кажется обычным. На фоне плохо прописанных диалогов автор красиво играет словами в описании чувств, пейзажей, любовных утех. Сложные взаимоотношения героев заставляют сопереживать им, несмотря на явный привкус happy end'a.

А самое интересное - это довольно чёткий и правдивый экскурс в субкультуру БДСМ. Читать об этом не отвратительно даже людям, далёким от описываемых действий. Более того, даже любопытно.

В целом, трилогию, конечно, нельзя назвать серьёзной книгой. Это всё же лёгкое чтиво для расслабления мозга. Но вполне себе неплохое чтиво, дающее полёт фантазиям.

Знаете, не только на первый взгляд. Это действительно бульварное чтиво, просто распиаренное до невозможности.
Меня до глубины души возмутил тот факт, что вы углядели - ладно любовную историю, я вам это могу простить, вы же девушка всё-таки - правдивый экскурс в БДСМ. Нет, я, конечно, не занимаюсь тем, что на досуге обряжаюсь в латекс, беру плётку и начинаю чинить насилие над мужчинами, лелея свою доминантность. Но поверьте - лёгкие шлепки по заднице и разговоры про то, какой главный герой БДСМщик - это ещё не, мать его БДСМ. Как читатель, увлечённый не только книжной литературой, но и различным фанартом по разным фандомам, я скажу вам, что настоящий БДСМ это... несколько, как бы так сказать... ПОЖЁСТЧЕ. И как читатель, который весь свой пубертатный период читал откровенные истории с рейтингом НЦ-столько-не-живут, я вам скажу что знаю, о чём говорю.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Трилогия «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс – произведение, которое внезапно взбудоражило литературный мир. Чем оно так уникально и удивительно? Неужели настолько выдающееся и непревзойденное, ...Читать далее
@wlad242344 Влад Паутницкий 16 декабря 2013
Пятдесят оттенков... хм странное на первый взгляд название, по крайне мере не вызывающие прям такого интереса. Но уже с первых строк эта книга затягивает настолько ...Читать далее
@bru 12 февраля 2014
На грани боли и наслаждения... Удивительный эротический роман «50 оттенков серого» английской писательницы, Э. Л. Джеймс, об отношениях мультимиллиардера, Кристиана Грея и простой девушки, Анастейши ...Читать далее