Эрика Леонард Джеймс

7 марта 1963 г.
Лондон, Англия, Великобритания
Э. Л. Джеймс, E. L. James
50 оттенков

Эрика Леонард Джеймс – современная британская писательница,ставшая автором одного из самых противоречивых и скандальных, но в то же время самых продаваемых романов 2012 года.

Эрика родилась в величественном королевстве Бакингемшир в центральной Англии в 1963 году, здесь и прошли её детство и юность. Образование Джеймс получила в Кентском университете, специализируясь на истории. Хотя с раннего возраста Эрика мечтала писать рассказы, которые читатели полюбили бы, но, к сожалению, её жизнь по-началу складывалась совершенно по другому. После получения диплома пришлось поработать ассистентом менеджера и администратором на телевидение.

В 2009 году жизнь миссис Митчелл кардинально изменилась. В её руки попал роман «Сумерки» Стефани Майер. Вдохновленная им Эрика начала придумывать и публиковать на своей страничке в интернете фанфик - «Хозяин мира», созданный по мотивам саги о вампирах. Подписчики так активно читали её произведение, что в 2011 году маленькое австралийское издательство выкупила права на книги Э. Л. Джеймс. Продажи оказались до того фантастическими, что по скорости окупаемости обгоняли даже «Гарри Поттера». В неделю писательница зарабатывала более миллиона долларов.

Первое время Джеймс писала литературное произведение под именем «Snowqueens Icedragon» («Ледяной дракон Снежной королевы»), после чего её издания превратились в самую эпотажную и продаваемую книгу-роман «Пятьдесят оттенков серого». Две последующие книги трилогии вышли вдогонку: «На 50 оттенков темнее», «Пятьдесят оттенков свободы». Примечательно, что критики роман Э.Л. Джеймс не признали, а наоборот встретили негативно, но в итоге это не помешало трилогии иметь поразительный успех. В 2012 году «Time» включили Эрику в топ «100 самых влиятельнейших людей мира».

Сейчас Эрика Леонард живет в зеленом пригороде на западе Лондона. Она обвенчалась с Найлом Леонардом - успешным сценаристом и режиссером. Пара воспитывает двоих детей. Все её мечты сбылись, благодаря сильному упорству и тяжелому труду. В настоящий момент Э. Л. Джеймс работает над новым романом о любви она будет написана от лица Кристиана Грея – главного героя первых трех книг.

На пятьдесят оттенков темнее
<p>-Я не большой-пребольшой босс с прекрасной улыбкой, который может являться на работу и кончать ее, когда ему хочется.<br />-Я люблю кончать, когда хочется.))</p>
Ана, Кристиан
Добавила: zablutshaya
На пятьдесят оттенков темнее
<p>Когда-то мы гнались за зарей, а она убегала от нас, теперь мы прогоняем тьму.</p>
На пятьдесят оттенков темнее
<p>Каждому из нас мешало свое: мне - боязнь боли, ему - боязнь... чего? Любви?</p>
Анастейша Стил
Пятьдесят оттенков серого
<p>Я хочу разделить с тобой свой мир. </p>
Пятьдесят оттенков свободы
<p>Между удовольствием и болью очень тонкая грань. Две стороны одной монеты, они не существуют друг без друга.</p>
Добавила: evgenia_lotos

написала рецензию24 ноября 2016 23:32
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Я, наверное, как и многие, узнав о выходе фильма по книжке, которая нашумела по всему миру (а фильмец-то вышел больше года назад), поддалась любопытству и решила ознакомиться с этой историей. И как итог, только сейчас дочитала трилогию, и то, только из чувства незавершенности, и из-за слабого любопытства, чем же все таки дело кончится.
Вся эта история, просто напросто сказка о золушке, только вот для девочек постарше. Тут тот самый случай, когда автор показывает, что же было после "долго и счастливо". Оказывается и принц с прибабахом, и принцесса истеричка, и вообще все как-то неправильно. Но в итоге всё, всё равно, как в сказке становится хорошо, что аж слащаво-приторно.
Когда только брала книги в руки, ждала вау-эфффекта, ведь книжка нашумела дерзостью, откровенным сексом, а в итоге совершенно однообразное описание постельных сцен и никакого волнения.
Однообразие наблюдается, в целом, во всей истории. От сюжетных поворотов до диалогов. От чего в результате просто становится скучно.
Персонажи ни разу не заставили меня им сочувствовать, переживать за них, они оставили меня абсолютно равнодушной. Вроде и была претензия на глубину персонажей, но она так и осталась претензией, будто автор просто махнула рукой со словами "и так сойдет!".
У меня книга не вызвала никаких эмоций, абсолютно. Я просто прочла сценарий к фильму, очень среднему. Категорически не советовать книги не буду, в принципе для убийства времени сойдет, если нужно что-то совершенно не напрягающее, и дающее возможность мозгам расслабиться.

написала рецензию18 сентября 2015 15:39
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Читая эти книги, я очень жалела что главные герое не умерли в 1 части! И каково было мое разочарование когда они остались "жить, поживать, да добра наживать" в конце этой книги..
Есть у меня одна скромная мечта! Надеюсь больше автор ничего не напишет! Очень хочется чтобы эта трилогия была первая и последняя! (К сожалению и моему огорчению это уже не трилогия, автор таки написала книгу Грей)

П.С. Я не смогла осилить сие произведение. Я читала и меня тошнило. Поэтому прочитала последних страниц 10 (и это я сделала с большим трудом!) и постаралась забыть эти книги как страшный сон!
Это не книги, это какой-то бред "недолюбленной" домохозяйки, у которой проблемы в личной жизни, семейной жизни, сексуальной и проблемы с головой судя по всему.
Но для меня самое забавное, что многим ЭТО нравится! Ну, тут как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные

А главным девизом героини должна быть фраза "Дуракам везёт!" Ну, точнее, дурам.

Катрин (@seppala)22 ноября 2016 11:00

а зачем вы давитесь, но читаете вторую книгу? по первой не было понятно, что это чушь?(:

написала рецензию9 ноября 2016 10:12
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Рецензия будет скорее о всей серии, нежели о первой книге.

Сначала, о героях.

Грей - импозантный молодой человек, с загадочной и привлекательной внешностью...и просто ворохом тараканов из детства...
*Что же за горе психологи работали с ним, что не смогли выбить из него всю эту "кожаную" дурь?...
Самодостаточный, успешный бизнесмен - мечта всех девушек от мала до велика... Который сам себе противоречит.. Сразу вспоминается сцена (нагло слизанная с "..саги"):
- тебе нужно держаться от меня подальше / нам не стоит дружить - я плохой человек.
Ха-ха.. и после этого он дарит ей подарки, напоминает о себе и просто допускает ее приезд к нему в гости. Ну да ладно..
Мисс Стил.. (да, нужно было дать героине созвучную "серую" фамилию - Сталь как раз подходит)
Без пяти минут выпускница колледжа, которая славится лишь своей любовью к литературе и способностью попадать впросак. (калька с "..саги"? - ах нет, вам (не) показалось)
Конечно она с первого взгляда западает на этого "таинственного" красавчика, пытаясь его разгадать.. и ее буквально в дрожь бросает уже при одной мысли о нем..
Семья Грея - вроде неплохие персонажи (по крайней мере у меня вызывают чуть больше симпатии, чем Каллены).
Семья Беллы, ой простите, Аны - не совсем понятные личности...
Ну и главная интрига: бывшая "девушка" Грея и его тайный враг.. ни о чем. Все предсказуемо.

После всего прочитанного присоединяюсь к мнению, что это откровенный фанфик на "Сумерки", если убрать из них мистическое начало. Причем, фанфик, мягко говоря, неумелый. Создается впечатление, что автору, на волне после "Сумерек", захотелось представить себя на месте главной героини - серой мыши, которая ничем особым не отличается: ни внешностью, ни разумом - наделив ее лишь собственными глубоко потаенными извращенными желаниями.
В итоге получился некий компот из "Золушки", "Красавицы и чудовища" и "Вампирской саги", ярко приправленный садо-мазо.

Да простят меня ценители Э.Л. Джеймс, но моя оценка - 3 (за красивую и качественную музыку, которую автор частенько упоминала в романах).

написала рецензию7 ноября 2016 14:34

Рецензия на всю серию
Ну-у-у, что сказать. Как человеку, никогда не читавшему что-то любовное, в принципе сойдет. Банальная история. До жути просто читается. Повторения фраз и словосочетаний. Хотя на что я надеялась? что это будет чтиво с кучей непонятных слов?)) ха-ха-ха. Как эротический роман - четыре с плюсом.
первая часть мне понравилась больше остальных. Тематика бдсм меня не смутила, было даже интересно моментами.
Честно сказать, первая часть затянула. Персонажи раскрыты хорошо. Хотя чего ожидать от банальщины.
К концу первой части было интересно что же стало с Греем. Схватив вторую книгу в руки и прочитаю с десяток страниц, я поняла что история себя уже исчерпала. Началась муть . Дочитала серию просто из принципа. Третья книга читалась совсем через силу. Концовка не понравилась и была ну уж очень стремительной как по мне.

написала рецензию26 октября 2016 18:37

+18

Пожалуй, на эту книгу рецензия у меня будет нейтральной. Почему нейтральной? Книга возбуждает только желание побыстрее закрыть ее и забыть. Что же касается продолжения истории - узнать развязку у меня нет никакого желания.

Почему же нет желания прочитать все книги про Анастейшу и мистера Грея? Первый и самый главный пункт - пустая трата времени, персонажи блеклые и стереотипные, где-то уже видела и такого мужчину и такую женщину. По мере чтения откровенно надоедает, что при виде ЕГО она краснеет бледнеет и жует свою губу, а он чуть ли не на каждой странице "выдыхает и глаза темнеют от желания".

Также всех тех, кто ожидает в книге получить жесткую БДСМ-историю с двумя героями, ждет разочарование - шлепки по заднице главной героини, ее завязанные глаза и руки, а также покорное "господин" наводит скуку и больше похоже на милые игры между влюбленными, которые пытаются как-то разнообразить свою сексуальную жизнь. "Ванильный секс", который так "не любит" мистер Грей переливается через край.

Возможно мне бы и понравилась вся эта история, но на протяжении все книги читателя не покидает ощущение, что слишком уж часто автор составляет фразы так, будто копирует и вставляет шаблонные выражения. Главная проблема героев будто притянута за уши и кажется не интересной. "Секрет мистера Грея" кажется несущественным, хотя, по идее, он должен возбуждать интерес читательниц. Ну а Анастейша со своей внутренней богиней вообще не поддается никакой логике. "Я не красивая, вот моя подруга красавица! А то что тут двое мужиков за мной увиваются - это так... мелочи".

Что же касается плюсов книги - она заставляет улыбаться. Меня она крайне позабавила в некоторых моментах, именно из-за этого 4 из 10. А так книга на любителя, особенно порадует тех, кто запоем читает женские романы в мягких обложках - книга из этой же серии.

#флешмоб_Эротика

На странице представлена биография автора Эрика Леонард Джеймс, который родился 07.03.1963 в Лондон, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрика Леонард Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрика Леонард Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грей, Пятьдесят оттенков свободы, На пятьдесят оттенков темнее. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрика Леонард Джеймс.