Эрика Леонард Джеймс

7 марта 1963 г.
Лондон, Англия, Великобритания
Э. Л. Джеймс, E. L. James
50 оттенков

Эрика Леонард Джеймс – современная британская писательница,ставшая автором одного из самых противоречивых и скандальных, но в то же время самых продаваемых романов 2012 года.

Эрика родилась в величественном королевстве Бакингемшир в центральной Англии в 1963 году, здесь и прошли её детство и юность. Образование Джеймс получила в Кентском университете, специализируясь на истории. Хотя с раннего возраста Эрика мечтала писать рассказы, которые читатели полюбили бы, но, к сожалению, её жизнь по-началу складывалась совершенно по другому. После получения диплома пришлось поработать ассистентом менеджера и администратором на телевидение.

В 2009 году жизнь миссис Митчелл кардинально изменилась. В её руки попал роман «Сумерки» Стефани Майер. Вдохновленная им Эрика начала придумывать и публиковать на своей страничке в интернете фанфик - «Хозяин мира», созданный по мотивам саги о вампирах. Подписчики так активно читали её произведение, что в 2011 году маленькое австралийское издательство выкупила права на книги Э. Л. Джеймс. Продажи оказались до того фантастическими, что по скорости окупаемости обгоняли даже «Гарри Поттера». В неделю писательница зарабатывала более миллиона долларов.

Первое время Джеймс писала литературное произведение под именем «Snowqueens Icedragon» («Ледяной дракон Снежной королевы»), после чего её издания превратились в самую эпотажную и продаваемую книгу-роман «Пятьдесят оттенков серого». Две последующие книги трилогии вышли вдогонку: «На 50 оттенков темнее», «Пятьдесят оттенков свободы». Примечательно, что критики роман Э.Л. Джеймс не признали, а наоборот встретили негативно, но в итоге это не помешало трилогии иметь поразительный успех. В 2012 году «Time» включили Эрику в топ «100 самых влиятельнейших людей мира».

Сейчас Эрика Леонард живет в зеленом пригороде на западе Лондона. Она обвенчалась с Найлом Леонардом - успешным сценаристом и режиссером. Пара воспитывает двоих детей. Все её мечты сбылись, благодаря сильному упорству и тяжелому труду. В настоящий момент Э. Л. Джеймс работает над новым романом о любви она будет написана от лица Кристиана Грея – главного героя первых трех книг.

На пятьдесят оттенков темнее
<p>-Я не большой-пребольшой босс с прекрасной улыбкой, который может являться на работу и кончать ее, когда ему хочется.<br />-Я люблю кончать, когда хочется.))</p>
Ана, Кристиан
Добавила: zablutshaya
На пятьдесят оттенков темнее
<p>Когда-то мы гнались за зарей, а она убегала от нас, теперь мы прогоняем тьму.</p>
На пятьдесят оттенков темнее
<p>Каждому из нас мешало свое: мне - боязнь боли, ему - боязнь... чего? Любви?</p>
Анастейша Стил
Пятьдесят оттенков серого
<p>Я хочу разделить с тобой свой мир. </p>
Пятьдесят оттенков свободы
<p>Между удовольствием и болью очень тонкая грань. Две стороны одной монеты, они не существуют друг без друга.</p>
Добавила: evgenia_lotos

написала рецензию19 июня 2017 15:39
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Простая незамысловатая история золушки и принца (только с эротическим оттенком) как всегда в моде, как всегда пользуется огромным спросом. Сюжет простой и встречается в миллиардах других книг. Почему именно эта книга возымела такую популярность лично для меня загадка.
На гребне ее популярности и таких споров около нее, решила все же прочитать. Читается легко. Героям слегка сопереживаешь, но не живешь ими. Если я, читая книгу, не представляю себя на месте главной героини, то она не станет на полку с избранными. И эта книга не станет исключением. Почитать можно, но есть гораздо интереснее книги в этом жанре. А я прочитала немало любовных историй, поэтому мне есть с чем сравнивать. И хотя книга не была воспринята мной на ура, я все же прочитала всю серию. Весь сюжет предсказуем. В некоторых ситуациях ГГ противоречат сами себе. Поэтому и рецензия нейтральная. Не могу сказать, что это книгу читать невозможно, но и рекомендовать ее не могу!

Всё очень просто-это называется УДАЧА. Кому то везёт, и начинается раскрутка, а кто-то, так и остается не известным...

@fizik224566, К глубокому сожалению, везет чаще не тем, кто действительно достоин.

написала рецензию25 февраля 2017 12:40
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Господи, ну наконец-то я закончила данную трилогию, чему неимоверно рада. Серия Э. Л. Джеймс определенно не мое.

Третья часть показалась мне слегка хуже второй, но при этом чутка лучше первой. В общем, что-то среднее.

Слава богу, в “Пятидесяти оттенках свободы” постельных сцен было раза в два меньше, чем в предыдущих частях, иначе читать ее было бы намного утомительнее.

Могу сказать, что автор наконец-то решила сделать основной уклон в сторону развития сюжета, хоть и получилось у нее это вяло и скучно. Основная движуха начинается буквально страниц за 150 до конца, так что первые 400 страниц я усердно старалась не заснуть, подбадривая себя тем, что чем быстрее я это осилю, тем скорее смогу продолжить читать “Испорченного” Пенелопы Дуглас.

Именно в этой части я впервые смогла разглядеть параллель с “Сумерками”, до этого сие произведение в качестве фанфика на нашумевшую вампирскую лавстори никак не воспринималось. А тут и медовый месяц, и неожиданная беременность и т.д. и т.п.

Ну а в целом, жалко потраченного времени, если честно. Для чего Джеймс вообще написала эти книги? Что она хотела ими сказать? Вот не умеешь писать – не берись. И дело не в чрезмерной откровенности данных книг, а в банальном отсутствии умения заинтересовать читателя. Вон, та же Дуглас тоже пишет довольно откровенно, но на ее книгах хотя бы отдыхаешь, они легкие. А 50ОС можно использовать только в качестве печатной колыбельной.

написала рецензию18 февраля 2017 16:11
На пятьдесят оттенков темнееЭрика Леонард Джеймс

Ну… не зря я возлагала надежды на вторую часть. Действительно, читать гораздо интереснее, если не знаешь, что будет дальше.

С уверенностью могу сказать, что эта часть действительно лучше первой. Ну, по крайней мере, для меня. В процессе чтения я почти не испытывала раздражения, хотя огромное количество постельных сцен все равно навевает скуку. Но, в целом, книгу я прочла в полном спокойствии. Возможно, причиной этому стало то, что “внутренняя богиня” упоминалась реже, или, возможно, я просто к ней привыкла.

Что касается сюжета, то мне понравилось раскрытие прошлого Кристиана, появление его бывших, легкая интрига и немного опасности. Грубо говоря, появились зачатки относительно интересного сюжета.

Но, сколько сюжетных плюсов, столько и минусов. Мне совершенно не нравится быстротечность развития отношений между Кристианом и Аной. Ну, неужели, автор серьезно считает, что это нормально, когда за пару недель после знакомства возникает любовь до гроба? НЕ ВЕРЮ. Мне показалось, что мозгов у Аны стало побольше (хотя тут сложно понять), а вот постепенное превращение Кристиана в подкаблучника вообще не радует. Короче говоря, что-то странное Э. Л. Джеймс творит со своими героями.

И все же я рада, что мне осталась всего одна часть, ибо я уже немножко подустала от "Пятидесяти оттенков". Очень уж объемные книги для такой пустой серии.

Надеюсь, последняя книга еще лучше (ну или хотя бы не хуже).

написала рецензию14 февраля 2017 17:54
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Черт, лучше бы я не смотрела фильм, возможно, тогда книга показалась бы мне интереснее. Но даже так… я ожидала большего.

Временами читать было тяжеловато. Книга быстро приедается и от нее требуется отдых, так что лично у меня прочитать ее запоем не вышло. Все эти эротические сцены, которые принесли серии такую громадную популярность, быстро мне надоели и уже к двухсотой странице стали крайне раздражать.

Мне не понравилась главная героиня. Хоть автор и упоминала ее высокий средний балл по учебе, умом она не блещет. Скорее, наоборот. Этакая скромная овечка, решившая наглядно показать значение выражения - “В тихом омуте черти водятся”.

Очередным жирным минусом стали вечные повторы одних и тех же выражений. Почти на каждой странице встречается упоминание того, как Анастейша кусала губу, закатывала глаза и ее внутренняя богиня. А то и больше, чем по разу! Это настолько бросается в глаза и начинает бесить, что хочется запульнуть книгу автору в голову. Может, она хотела сделать это своей изюминкой? Не знаю. Вышла какая-то гнилая слива. И если на губу и глаза можно забить, то эта “внутренняя богиня” нашей овечки просто нечто. Где-то после 5го упоминания я автоматически стала заменять ее на “внутреннюю идиотку”.

В общем, не знаю, почему столько восторгов было вокруг книги. Побольше бы сюжета, да поменьше потрахушек и вышло бы гораздо лучше. А так… Все надежды на 2 часть.

написала рецензию11 февраля 2017 0:34
На пятьдесят оттенков темнееЭрика Леонард Джеймс

Спустя три года после прочтения первой книги и перед выходом фильма я все таки решила прочесть вторую часть 50ти оттенков Грея... И наверное оказалось права.
Не смотря на то, что книга вызвала во мне положительные эмоции (поясню- я хихикаоа почти от каждого действия Кристиана и Сны, особенно от их переписки, а сцены "сексуального насилия" где то с последней трети книги стала просто пролистать и читать вскользь потому что они мне надоели). Ну вот действительно, каждый раз, когда Ана начинает задавать какие нибудь интересные вопросы тут же меняется тема, или с ней начинают заниматься любовью... Я от этого просто устала.. в первой книге, как мне кажется, было меньше этого всего, либо я уже забыла... От каждого упоминания о "внутренней богини" Аны, я начинала хихикать просто в голос, до того забавно о ней упоминалось, напоминая всю комичность происходящих ситуаций...
Но! Наконец то стало понятно откуда у проблем Грея "ноги растут". Его характер и характер Анны немного больше раскрылись в этой книге, может быть в зависимости от ситуаций или действий друг друга, но мне очень понравилась как они взаимодействуют (не считая подробно описанных сцен любви. Может автор старается показать как это делать "правильно" и нести "знание" в "массы"? (Нет, бред какой то)). Я бы сказала, что вместо немного недружелюбного и таинственного бизнесмена, Кристиан предстает в образе более понятно (почти что идеально) парня, о котором вероятно мечтают все девушки. Не без своих тараканов в голове конечно...
Так вот, не смотря на всю драму, которая разыгрывают Ана и Кристиан, как оказалось в жизни происходит и много других вещей: Хосе, Миа, Элиот и Кейт, Каррик, Грейс, и конечно же миссис Робинсон и Джек. Всю книгу меня, как и главную героиню, бесила Элена, ну что, у нее тоже синдром нехватки внимания? Тоже хотела вернуть себе Кристиана? Да, она молодец, помогала ему бизнес строить, но очень уж ее намеки против Аны были... Заметны... И неожиданная концовка с очень интересным поворотом сюжета мне очень понравилась. Ааа!!!! В этой книге есть сюжетный поворот, а не просто описание "любви" Кристина, Аны и ее внутренней богини!!!! Вот это меня, пожалуй, удивило больше всего.

На странице представлена биография автора Эрика Леонард Джеймс, который родился 07.03.1963 в Лондон, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрика Леонард Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрика Леонард Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грей, На пятьдесят оттенков темнее, Пятьдесят оттенков свободы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрика Леонард Джеймс.