Эрика Леонард Джеймс

7 марта 1963 г.
Лондон, Англия, Великобритания
Э. Л. Джеймс, E. L. James
50 оттенков

Эрика Леонард Джеймс – современная британская писательница,ставшая автором одного из самых противоречивых и скандальных, но в то же время самых продаваемых романов 2012 года.

Эрика родилась в величественном королевстве Бакингемшир в центральной Англии в 1963 году, здесь и прошли её детство и юность. Образование Джеймс получила в Кентском университете, специализируясь на истории. Хотя с раннего возраста Эрика мечтала писать рассказы, которые читатели полюбили бы, но, к сожалению, её жизнь по-началу складывалась совершенно по другому. После получения диплома пришлось поработать ассистентом менеджера и администратором на телевидение.

В 2009 году жизнь миссис Митчелл кардинально изменилась. В её руки попал роман «Сумерки» Стефани Майер. Вдохновленная им Эрика начала придумывать и публиковать на своей страничке в интернете фанфик - «Хозяин мира», созданный по мотивам саги о вампирах. Подписчики так активно читали её произведение, что в 2011 году маленькое австралийское издательство выкупила права на книги Э. Л. Джеймс. Продажи оказались до того фантастическими, что по скорости окупаемости обгоняли даже «Гарри Поттера». В неделю писательница зарабатывала более миллиона долларов.

Первое время Джеймс писала литературное произведение под именем «Snowqueens Icedragon» («Ледяной дракон Снежной королевы»), после чего её издания превратились в самую эпотажную и продаваемую книгу-роман «Пятьдесят оттенков серого». Две последующие книги трилогии вышли вдогонку: «На 50 оттенков темнее», «Пятьдесят оттенков свободы». Примечательно, что критики роман Э.Л. Джеймс не признали, а наоборот встретили негативно, но в итоге это не помешало трилогии иметь поразительный успех. В 2012 году «Time» включили Эрику в топ «100 самых влиятельнейших людей мира».

Сейчас Эрика Леонард живет в зеленом пригороде на западе Лондона. Она обвенчалась с Найлом Леонардом - успешным сценаристом и режиссером. Пара воспитывает двоих детей. Все её мечты сбылись, благодаря сильному упорству и тяжелому труду. В настоящий момент Э. Л. Джеймс работает над новым романом о любви она будет написана от лица Кристиана Грея – главного героя первых трех книг.

Пятьдесят оттенков серого
<p>Это взгляд доминанта — тяжелый, холодный, невыносимо чувственный, семь оттенков греха в одном соблазняющем взоре.</p>
Анастейша
Пятьдесят оттенков серого
<p>Понимаешь, Ана, мужчины считают так: все, что изрекает женщина, есть проблема, которую необходимо решать. Не безобидная болтовня, а руководство к действию.</p>
Мать Анастейши
Пятьдесят оттенков серого
<p>Мужчины не такие уж сложные создания, милая. Они просты и предсказуемы. Обычно говорят то, что думают, а мы тратим часы, чтобы проникнуть в тайный смысл их слов. На твоем месте я воспринимала бы его проще.</p>
Мать Анастейши
На пятьдесят оттенков темнее
<p>-Я не большой-пребольшой босс с прекрасной улыбкой, который может являться на работу и кончать ее, когда ему хочется.<br />-Я люблю кончать, когда хочется.))</p>
Ана, Кристиан
Добавила: zablutshaya
На пятьдесят оттенков темнее
<p>Когда-то мы гнались за зарей, а она убегала от нас, теперь мы прогоняем тьму.</p>
Кристиан Грей
Добавила: polinkakurepina

написала рецензию15 ноября 2017 21:52
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Назвать сей графоманский опус книгой у меня просто не повернется язык!

Читая о том, что данное чтиво обогнало в продажах книги о Гарри Поттере, мне хотелось рыдать от осознания падения вкусов широкой публики!

Книга выросла из фанфика по Сумеркам, на этом, казалось бы, можно остановиться. Но проблема этого выкидыша от литературы даже не в том, что текст вторичен и вырос из фанфика - есть среди фанатских произведений настоящие шедевры! - проблема в том, что это отвратительно написанная книга.

Автор понятия не имеет какие приемы существуют в литературе для описания внешности героев, поэтому сразу же текст начинается с того, что героиня рассматривает себя в зеркале и описывает собственную внешность. Шизофрения, да и только. Дальше - хуже!

Совершенно пустые, плоские, картонные герои, в которых нет и грамма индивидуальности, бездарно разыгрывают перед нами сюжет типа "золушки". Потом появляется внутренняя богиня, которая раздражает чуть ли не больше, чем глупая и пустая главная героиня. Главный герой также лишен малейших черт индивидуальности и реалистичности.

Что касается сексуальных сцен, то тут у меня практически начались кровавые слезы! О том, что такое культура БДСМ, автор знает сугубо по слухам, которые далеки от реальности примерно также, как Земля от Альфа Центавры! Становится невероятно смешно от того, что вокруг этого пошлого, глупого, плоского графоманского текста раздут такой скандал.

После прочтения этого бездарного теста я придумала собственный вариант теста Тьюринга. Если на вопрос "Понравилась ли тебе книга "50 оттенков серого"? мне ответят "Да", то это точно не человек, а пришелец из какой-то альтернативной реальности!

@bedda15 ноября 2017 22:56

Ооо, я тоже, помню, из любопытства оскоромилась) Совершенно с вами согласна, редкая фигня. Наверное, любой бульварный любовный роман сто очков вперёд даст этому шедевру)

написала рецензию12 ноября 2017 2:10
ГрейЭрика Леонард Джеймс

Итак, я никак не думала, что этой осенью осилю и добью все книги данной трилогии.
Начну с первого и главного разочарования - язык книги. Складывается такое впечатление, что за эту книгу взялся переводчик, который попросту согласился переводить "это" и чтож. Он перевел и причем достаточно хромоного. Часть попросту настолько явный дословный перевод с английского текста,аж читать невозможно.
И второе разочарование - не смотря на такое заявление обществу, эта книга намного мягче в отличие от произведений подобного плана,все что описано в ней мы можем видеть в любом сериале или фильме на телевидении. Если бы убрали некоторые упоминания специфического интереса главного героя, это бы сошло за любовный роман. Не понятно засчет чего из всего этого раздули из мухи слона. Пропиарили то, что должно присутствовать у людей с психическими расстройствами. Нормальный человек не будет истязать или мучать человека, а самое главное у него не будет наслаждения за счет того, что он сотворяет с жертвой. Все должно быть обоюдно.
Но раз поставила баллы, буду обьяснять за что.
Во-первых книга от мужского лица идет достаточно гармонично.
Во-вторых благодаря флешбекам,открывается тайный занавес, на весь тот мрак, который и породил данное чудовище. По крайней мере со стороны психологии,все становится ясно и понятно, а главного героя в свою очередь становится искрене жаль, что не смотря на то, в какую семью он попал, все же его безумно ужасное детство оставило такой след в душе, который мог порождать только жестокость. А чтоже еще может быть, когда он видел такие издевательства над собственной матерью.
В третьих, чужая душа потёмки. Именно благодаря слогу со стороны Кристиана и его "мыслей", мы можем понять ход его действий в данном романе.
В четвертых, в следствии из третьего можно заметить, что душа не настолько прогнила и ей возможно оживиться и восстановить свое здоровое состояние. А как он сожалел о содеянном, после которого было расставание.
В пятых, достаточно интересное воссоединение и это означает только то, на какую жертвенность шла Анна ради него,а также как она лепила из него совершенно иного и более романтичного человека. Ведь он никого ранее не знакомил с родителями, не назначал свидания, не добивался, не рвался. Это все было для него чуждо и он сам к этому стремился, а в дальнейшем наша героиня только способствовала большему проявлению данных качеств.

Не смотря на это, с долей сомнения я не верю в такое превращение из тирана в аленького цветочка,все это конечно возможно,но по мимо психотерапии нужны годы.
Даже взять описания,почему он боялся прикосновений,но ведь так от них уйти попросту невозможно. Хотя в данном контексте есть парадокс-обьятия это теже прикосновения,но насчет их он не был против,а вот кисти рук он контролировал как мог.

В конечном итоге если смотреть на всю историю, очень жаль, что от ажиотажа упустили главную мысль и дело тут совершенно не в специфических вкусах и интересах,а о бедном,забитом с детства ребенке, который всю боль причинял другим людям и лишь невинный цветок в виде Анны, сумел увидеть этого ребенка и изменить его в лучшую сторону. Но к сожалению в этой книге так мало речей,которые делают акцент на психологическую сторону. А лучше бы было,если бы был некий микс из первой и данной книги,тогда бы мы знали и о темных чертах и о мыслях друг о друге. Мы бы могли анализировать как они вместе отреагировали на их первую встречу и т.д.

Сам стержень интересен,но его предподнесли не в том свете. И люди все совершенно неправильно поняли. Как и те, кто порой не понимал Красотку и считали фильм безумно аморальным, но в нем тоже есть главная суть,в которой девушка в конечном итоге становиться "принцессой из золушки". Любой мужчина захочет,чтобы перед ним была такая красота, которой он сможет гордиться, за то что она рядом с ним.

написала рецензию13 марта 2015 15:47
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Книга "50 оттенков серого" наделала много шума. Все в округе стояли на ушах, в ожидании фильма, вот и я решила познакомиться с сим творением Э.Л.Джеймс и не пожалела об этом.
Трилогия поразила меня эмоциональной насыщенностью. Временами от неё бежали мурашки. Воистину, браво!
О героях могу сказать: Анастейша - на первый взгляд самая обыкновенная девушка, но если присмотреться, она не так проста. Кристиан - опять таки на первый взгляд идеальный парень, но от идеала он далёк. Такой же человек, со своими тараканами в голове, страхами.
Быть может кто-то считает, что эта книга об эротике, но уверяю вас, это не так. Она о любви. Сильной, бескорыстной любви, которая сражает все трудности на своём пути. Этому у героев, на мой взгляд, стоит поучиться.
Однозначно - рекомендую. Несовершеннолетние проходят мимо.

Одри Тоту (@ninelya)9 июня 2016 9:54

Оно, к сожалению, не тонет, и часто всплывает...

@mani9 июня 2016 11:48

ахаха, здравствуй *опа новый год-))) Восставшая из ада книженция!

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:42

Я с самого начала после выхода первого фильма сказала,что по сути главный герой забитый ребенок, который так "испортился" под действием убитой психики . Если читать историю от начала до конца, то становится понятна вся суть героев и лично мое мнение остается при себе-более литературный язык для книги,больше раскрытия интересных моментов, по крайней мере даже в этой можно было подрасширить концовку и было бы шикарно.

написал рецензию7 сентября 2014 14:58
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Эта книга продалась огромным тиражом, вызвала несколько скандалов, а скоро выйдет экранизация и я решил узнать из-за чего столько шума. Реклама описывала ее как Сумерки с БДСМом. Я один из немногих парней, кто читал Сумерки, что стало для меня настоящим испытанием, но начиная читать оттенки, я надеялся, что они будут лучше, ведь здесь есть БДСМ. Оправдала ли книга мои ожидания или оказалась (не думал, что такое когда-нибудь скажу) значительно хуже Сумерек? Вопрос риторический.
Краткий сюжет. Красивый, богатый, умный парень влюбляется в серую мышку, чертовски свежо. Характер главной героини, является точной копией характера Беллы Свон. Анастейша(Ана) крайне раздражающая, эгоистичная, избалованная девушка. Не вызывает ни капли симпатии. О характере Грея неизвестно ничего, все что я о нем узнал это то, что он высокомерен и любит нанимать на работу блондинок. Стоит отметить, что у него огромный половой орган, ведь в книге об этом напоминают раз 30. У Аны есть лучшая подруга(Кейт) и лучший друг(Хосе). Хосе - единственный персонаж, кроме Аны, вызывающий хоть какие-то эмоции, в данном случае жалость. Ана общается с ним все время обучения в университете, он в нее влюблен, она к нему ничего не испытывает. Вместо того, чтобы прекратить с ним общаться и не портить ему жизнь, она всячески пользуется его влюбленность, если ей или Кейт что-то нужно, она обращается к нему, и он им не отказывает, как она его благодарит за помощь - никак. От имени всех парней во френдзоне - гори в аду Анастейша Стил.

Так как характер главной героини не вызывает сопереживания, автор пытается сыграть на сочувствии, из-за многочисленных болезней Аны.

Во-первых, она больна психически. В частности,у нее есть внутренняя богиня. Внутренняя богиня - это что вообще такое? Вы может подумать, что это её подсознание, но нет, у нее есть также и подсознание! Причем, с ними она разговаривает больше, чем с реальными людьми. Внутренняя богиня у неё очень активная, она постоянно танцует, кривляется и выдаёт акробатические номера покруче олимпийских чемпионов. Я не психолог, но это диагноз.

Во-вторых, Ана нездорова физически. У нее серьезные проблемы с кровообращением, она постоянно краснеет, буквально, на каждой странице. Ей нужно срочно обратится к врачу. Она не умеет нормально разговаривать. Вместо четкого произношения слов, она шепчет, мямлит, хрипит. Естественно, я задался вопрос, чем она больна? Но автор решила сохранить ее физический недуг в тайне.

Однако ее физические отклонения имеют и положительные стороны. Ана постоянно достигает оргазма. Кристиан на нее посмотрит - у нее оргазм, чуть до нее дотронется - оргазм. Я не считал ее оргазмы, но их очень много.

Читая Сумерки, меня очень раздражала Белла и я хотел, чтобы ей причинили серьезную боль, но этого не было. В данном аспекте я возлагал на 50 оттенков большие надежды, ведь книга про БДСМ, а главная героиня точная копия Беллы. И тут возникает огромный обман рекламной компании - в книге нет ничего связанного с БДСМ. Максимум, что вы увидите - это, легкие шлепки по попе. Что за ерунда? Я рассчитывал на жесткие сцены пыток Аны, а что получил, шлепки?

Книга не рекомендуется к прочтению никому, если, конечно, вы не хотите разозлить вашего внутреннего бога-книголюба.

@olli-n12 февраля 2015 17:57

Так вот откуда взялась внутренняя богиня)))

Очень печально, что людей сейчас интересуют такие вот книги, где и умного то ничего не найти. Противно чуть.

Maria Kot (@jcd.fj)4 сентября 2017 0:32

ORU

написала рецензию18 августа 2017 15:28
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Отзыв о всей серии, не об одной книге. Читала давно, но негативные впечатления закрепились в моем сознании.
Ещё до того, как эта серия достигла своей популярности и начала транслироваться на экранах кинотеатров, я увидела эту книгу и, вдохновившись аннотацией, решила прочесть. Ожидала увидеть историю этакой Золушки на новый лад с пикантными нотками бдсм. Сказать, что я была разочарована - мало. Дочитала серию, пытаясь найти развитие писательских навыков Джеймс, но тщетно.
Первоначально это был фанфик на Сумерки, лучше бы он им и оставался. Честно, не понимаю, откуда столько шумихи вокруг этой серии. Еще и вторую часть уже экранизировали.
Поговорим о немногочисленных плюсах:
+упомянутые саундтреки, ну и те, что были использованы в экранизации
+попытка использовать фишки из бдсм
Теперь минусы:
-первое, что бросается в глаза - словарный запас. Он как у 12-летней школьницы, если не хуже. читать невозможно
-повторы, повторы повторы и ими погоняй. Джеймс за неимением полноценного словарного запаса, пыталась таким способом увеличить количество текста. Иного объяснения у меня нет.
- совершенно тухлые характеры героев.
- Анастейша должна быть умной по описанию, на деле несостыковочка.
-как Грей может вечно шастать где-либо? умеет и вертолетом управлять и машиной, и ещё кучей всего. откуда у него столько времени???
-внутренняя богиня Анастейши, упомянутая огромное количество раз.
-не кусай губы, Ана, ты же знаешь как меня это заводит.Та же история, что и с богиней.
-я весь такой плохой, я не люблю ваниль, люблю жестко....на деле тухлая ванилька просто в комнате с плётками.
-автор явно не понимает идеологию бдсм, это не только атрибутика, это гораздо большее
-ударь меня, Грей, не сдерживайся ..... после порки: о нет, как ты посмел, красный, красный. Ты просила - он выпорол, чего ныть?
-сплошные шаблоны, повторы....дико скучно
-постельные сцены и то тухлые, а насколько предсказуемо....просто слов нет
Прочитать можно, но только для того, чтобы понять насколько приятна классическая литература и как важен обширный словарный запас.

@andres, не факт, сейчас общество слишком пресыщено банальными сценами из классической эротики, им хочется чего-то нового. У меня многие знакомые начинали читать эту книгу или шли смотреть фильм именно ради бдсм тематики. В итоге - огорчение

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2017 18:04

@nellie.night, порекомендуйте знакомым фильмы "моя госпожа" и "Венера в мехах". Они очень хорошо отображают философию БДСМ, Но, увы, не так популярны))

@andres, благодарю за совет)

На странице представлена биография автора Эрика Леонард Джеймс, который родился 07.03.1963 в Лондон, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрика Леонард Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрика Леонард Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грей, На пятьдесят оттенков темнее, Пятьдесят оттенков свободы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрика Леонард Джеймс.