Эрика Леонард Джеймс

7 марта 1963 г.
Лондон, Англия, Великобритания
Э. Л. Джеймс, E. L. James
50 оттенков

Эрика Леонард Джеймс – современная британская писательница,ставшая автором одного из самых противоречивых и скандальных, но в то же время самых продаваемых романов 2012 года.

Эрика родилась в величественном королевстве Бакингемшир в центральной Англии в 1963 году, здесь и прошли её детство и юность. Образование Джеймс получила в Кентском университете, специализируясь на истории. Хотя с раннего возраста Эрика мечтала писать рассказы, которые читатели полюбили бы, но, к сожалению, её жизнь по-началу складывалась совершенно по другому. После получения диплома пришлось поработать ассистентом менеджера и администратором на телевидение.

В 2009 году жизнь миссис Митчелл кардинально изменилась. В её руки попал роман «Сумерки» Стефани Майер. Вдохновленная им Эрика начала придумывать и публиковать на своей страничке в интернете фанфик - «Хозяин мира», созданный по мотивам саги о вампирах. Подписчики так активно читали её произведение, что в 2011 году маленькое австралийское издательство выкупила права на книги Э. Л. Джеймс. Продажи оказались до того фантастическими, что по скорости окупаемости обгоняли даже «Гарри Поттера». В неделю писательница зарабатывала более миллиона долларов.

Первое время Джеймс писала литературное произведение под именем «Snowqueens Icedragon» («Ледяной дракон Снежной королевы»), после чего её издания превратились в самую эпотажную и продаваемую книгу-роман «Пятьдесят оттенков серого». Две последующие книги трилогии вышли вдогонку: «На 50 оттенков темнее», «Пятьдесят оттенков свободы». Примечательно, что критики роман Э.Л. Джеймс не признали, а наоборот встретили негативно, но в итоге это не помешало трилогии иметь поразительный успех. В 2012 году «Time» включили Эрику в топ «100 самых влиятельнейших людей мира».

Сейчас Эрика Леонард живет в зеленом пригороде на западе Лондона. Она обвенчалась с Найлом Леонардом - успешным сценаристом и режиссером. Пара воспитывает двоих детей. Все её мечты сбылись, благодаря сильному упорству и тяжелому труду. В настоящий момент Э. Л. Джеймс работает над новым романом о любви она будет написана от лица Кристиана Грея – главного героя первых трех книг.

Пятьдесят оттенков свободы
<p>На память приходит мамино наставление перед свадьбой: «Ана, милая, на всех фронтах не повоюешь».</p>
Пятьдесят оттенков свободы
<p>Только помни, что мужчины с другой планеты, — и все будет хорошо.<br /> Я тихонько хихикаю. Мама и не знает, что мой Кристиан — из другой вселенной.</p>
Пятьдесят оттенков серого
<p>Это взгляд доминанта — тяжелый, холодный, невыносимо чувственный, семь оттенков греха в одном соблазняющем взоре.</p>
Анастейша
Пятьдесят оттенков серого
<p>Понимаешь, Ана, мужчины считают так: все, что изрекает женщина, есть проблема, которую необходимо решать. Не безобидная болтовня, а руководство к действию.</p>
Мать Анастейши
Пятьдесят оттенков серого
<p>Мужчины не такие уж сложные создания, милая. Они просты и предсказуемы. Обычно говорят то, что думают, а мы тратим часы, чтобы проникнуть в тайный смысл их слов. На твоем месте я воспринимала бы его проще.</p>
Мать Анастейши

написала рецензию16 марта 2016 16:41

#Бойцовский_клуб
Книга с эротическим содержанием

Для того, чтобы понять, что сейчас будет происходить, надо ознакомиться с этим

Прошло 7 лет.

Фениксиада лежала на кровати и грустно смотрела в потолок, а в это время рядом лежал Маньяк, пытаясь сдержать слезы. Кризис 7 лет дал о себе знать, сексуальная жизнь этой оригинальной пары сошла на нет, чего они только не придумывали! Но все зря. даже ежедневная смерть девушки уже никак не скрашивала их серый и монотонный секс.

Маньяк встал с кровати. "Мне надо подумать, как жить дальше" - и ушел в кино на новую часть "Дивергента", а Фениксиада, дождавшись, когда закроется входная дверь, полезла на женский форум. Она сидела там в тайне от мужа, делилась подробностями личной жизни и помогала тем. кому еще хуже, чем ей. Девушка создала новую тему "Помогите! Как разнообразить сексуальную жизнь!" и через полчаса читала посты о ролевых играх, удушении, сексе втроем и тд. Все это было пройдено или неприемлемо для нашей пары, но внезапно Феня увидела сообщение от недавно зарегистрированной Анастейши Стил, которая написала всего 4 буквы. Четыре буквы, которые открывали новый мир наслаждения, покорности, боли и удовольствия. БДСМ.

Фениксиада начала с ней общаться, но через некоторое время перестала понимать, с одним она человеком общается или с двумя, потому что рядом с Анастешей постоянно кто-то начинал танцевать, извиваться, ехидно улыбаться и делать еще всякие странные вещи. Ана утверждала, что это богиня, но жена Маньяка не верила ни в каких богов, поэтому постаралась никак не упоминать свое настоящее имя, чтобы за ней не пришли свидетели ООО "Ликующая богиня" и не попросили переписать квартиру на нужды их церкви.

Анастейша рассказала свою историю. Сама из себя она ничего не представляла, выглядела настолько убого, что один прекрасный принц, которого в юношестве соблазнила приближающаяся к климаксу любительница молодчиков, сразу решил, что можно ее подчинить себе, привязать к потолку, полить на соски горячий воск... И тут понеслось. Фениксиада пыталась остановить поток откровений Аны, но тут было не заткнуть: половину страниц темы она размусоливала условия их договора с красавчиком Кристианом, то соглашалась, то отказывалась, то хотела, то нет.... Феня одним глазком глянула на этот договор: не пить, спать 8 часов, не перекусывать. "Как-то слишком много условий для потрахаться", - подумала она и с нежностью вспомнила своего дорого мужа, который хотел только, чтобы она умирала уже после оргазма, а не до него.
Но раз начала тему, то надо читать все сообщения в ней. И девушка снова углубилась в переписку с Анастешей. Но чем дальше, тем скучнее становилось. переливание из пустого в порожнее, описания секса, которые вызывали истерический смех, глупость Аны выводили Феню из себя и она не сдержалась и позвонила мужу, чтобы он пробил по айпишнику, где же живет сабмиссив Анастейша Стил, чтобы навсегда стереть ее с лица земли и никому больше не давать слушать ее бред про БДСМ (ведь темой она совершенно не владела, наверное, просто погуглила быстренько, чтобы можно было выглядеть экспертом - прим. автора).

А Маньяк в этом время сидел в кино рядом со странным сероглазым парнем по фамилии Грей, который постоянно переписывался с кем-то по электронной почте. "Я не занимаюсь любовью, я трахаюсь!" - все, что успел заметить Маньяк, и постарался незаметно отодвинуться от Грея, мало ли.

Маньяк загрустил, вспомнил, что он-то занимается любовь и очень сильно скучает по своей жене, а тут как раз она звонит! Выслушав ее просьбу, он взял свою волшебную палочку и побежал выяснять нужный ему айпишник, чтобы принести к ногам своей прекрасной жены жертву и заняться самым шикарным, самым ванильным сексом с сердечками и мимимишками.

Таня (@diachenko)27 марта 2016 18:29

Злая Феня стала(( наверное, умирания не прошли даром, а ведь Ана для Грея стала, как она сама для Маньяка! Полюбила его таким, как есть(даже с миллионами смирилась!))

@loki27 марта 2016 21:01

@diachenko, да уж, миллионы - это самое сложное в данной ситуации)))

Настасья (@misssnow)13 июня 2018 0:13

Мой комментарий, вероятно, спустя пару лет не слишком актуален, но не могу пройти мимо и не сказать спасибо Вам за рецензию (и сказку, конечно)! Здорово - давно я так не смеялась:) После этого литературного недоразумения очень подняло настроение!

написал(а) рецензию16 мая 2018 14:06
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Не знаю зачем я это прочла, просто хотелось составить свое мнение о том, о чем все говорят (вот так и заманиваю нас в ловушку маркетологи:), благо что хоть не покупала ее в бумажном варианте. Эротическая часть написана мастерски, не зря эту книгу так любят остывшие и скучающие по страсти в браке домохозяйки. Но напрягает момент романтизации насилия и использование избитых до боли штампов вроде узких бедер, щетины и серые-жгучие глаза. А героиня - этакая тергеньвская барышня, вздыхающая, любящая книги о викторианской Англии и мечтающая о рыцаре и принце, который ее спасет от будничной суеты. В общем они сошлись - волна и пламень, стихи и проза, лед и пламень... Но, к сожалению, и язык перевода и общие нелогичности в поведении героев вылились в обычную порнушку, как бы не хотелось мне увидеть нечто большее.
Почитать, чтобы настроиться на секс с поднадоевшим партнером и пофантазировать на тему БДСМ, много не ожидать, серьезно не рассматривать.

Саму уговорили прочитать знакомые, попытавшись убедить в том, что книга "о большой и чистой.." Если будет интересно, можете прочитать мою рецензию)

breoshe (@breoshe)17 мая 2018 8:52

@lunatik_foxy, спасибо, посмотрю я тут второй день, только осматриваюсь, еще многое непонятно, всякие кармы-рейтинги-академии-флешмобы, аж глаза разбежались:)

@breoshe, добро пожаловать! :)

написала рецензию29 ноября 2017 16:16
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

50 оттенков серого - подходящее название для центральных "голубиных" площадей :-)
Однако, книга не об этом.
Сюжет банальный: встретились двое, страсть, влюбленность ... но есть серьезные разногласия во взглядах на жизнь.
Почему же тогда "мировой бесцеллер" и т.д? Потому что очень очень эротично. Героиня так описывает возбуждение, оргазм и то, что между ними .... что хочется отбросить книгу и бежать к любимому с предложением "поиграть".
Примечательно то, что Анастейша - персонаж цельный. Ее эмоции и чувства вполне могли бы принадлежать какой-то реальной женщине.
А вот реальный Кристиан вряд ли мог существовать. Подозреваю, что это сборный образ с 5-10 мужчин. Потому и "50 оттенков".

И да - роман женский. И для женщин после 30-ти, чтобы опыт позволил поверить в происходящее (это касается исключительно секс-сцен).

@neveroff, это напоминает "Невинную Настю" Э.Тополя. Но ведь у нее количество заменяло качество! Поэтому я бы не доверяла 15-летней девочке даже "со знанием дела" :-)

@Valentina_Chebotar, но наше доверие или недоверие не отменит ее знаний.))

@mani1 декабря 2017 11:49

Меня, женщину после 30-))), и в 20 бы эти сцены не впечатлили. Не вижу там ничего запредельного.

написала рецензию15 ноября 2017 21:52
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Назвать сей графоманский опус книгой у меня просто не повернется язык!

Читая о том, что данное чтиво обогнало в продажах книги о Гарри Поттере, мне хотелось рыдать от осознания падения вкусов широкой публики!

Книга выросла из фанфика по Сумеркам, на этом, казалось бы, можно остановиться. Но проблема этого выкидыша от литературы даже не в том, что текст вторичен и вырос из фанфика - есть среди фанатских произведений настоящие шедевры! - проблема в том, что это отвратительно написанная книга.

Автор понятия не имеет какие приемы существуют в литературе для описания внешности героев, поэтому сразу же текст начинается с того, что героиня рассматривает себя в зеркале и описывает собственную внешность. Шизофрения, да и только. Дальше - хуже!

Совершенно пустые, плоские, картонные герои, в которых нет и грамма индивидуальности, бездарно разыгрывают перед нами сюжет типа "золушки". Потом появляется внутренняя богиня, которая раздражает чуть ли не больше, чем глупая и пустая главная героиня. Главный герой также лишен малейших черт индивидуальности и реалистичности.

Что касается сексуальных сцен, то тут у меня практически начались кровавые слезы! О том, что такое культура БДСМ, автор знает сугубо по слухам, которые далеки от реальности примерно также, как Земля от Альфа Центавры! Становится невероятно смешно от того, что вокруг этого пошлого, глупого, плоского графоманского текста раздут такой скандал.

После прочтения этого бездарного теста я придумала собственный вариант теста Тьюринга. Если на вопрос "Понравилась ли тебе книга "50 оттенков серого"? мне ответят "Да", то это точно не человек, а пришелец из какой-то альтернативной реальности!

@bedda15 ноября 2017 22:56

Ооо, я тоже, помню, из любопытства оскоромилась) Совершенно с вами согласна, редкая фигня. Наверное, любой бульварный любовный роман сто очков вперёд даст этому шедевру)

написала рецензию12 ноября 2017 2:10
ГрейЭрика Леонард Джеймс

Итак, я никак не думала, что этой осенью осилю и добью все книги данной трилогии.
Начну с первого и главного разочарования - язык книги. Складывается такое впечатление, что за эту книгу взялся переводчик, который попросту согласился переводить "это" и чтож. Он перевел и причем достаточно хромоного. Часть попросту настолько явный дословный перевод с английского текста,аж читать невозможно.
И второе разочарование - не смотря на такое заявление обществу, эта книга намного мягче в отличие от произведений подобного плана,все что описано в ней мы можем видеть в любом сериале или фильме на телевидении. Если бы убрали некоторые упоминания специфического интереса главного героя, это бы сошло за любовный роман. Не понятно засчет чего из всего этого раздули из мухи слона. Пропиарили то, что должно присутствовать у людей с психическими расстройствами. Нормальный человек не будет истязать или мучать человека, а самое главное у него не будет наслаждения за счет того, что он сотворяет с жертвой. Все должно быть обоюдно.
Но раз поставила баллы, буду обьяснять за что.
Во-первых книга от мужского лица идет достаточно гармонично.
Во-вторых благодаря флешбекам,открывается тайный занавес, на весь тот мрак, который и породил данное чудовище. По крайней мере со стороны психологии,все становится ясно и понятно, а главного героя в свою очередь становится искрене жаль, что не смотря на то, в какую семью он попал, все же его безумно ужасное детство оставило такой след в душе, который мог порождать только жестокость. А чтоже еще может быть, когда он видел такие издевательства над собственной матерью.
В третьих, чужая душа потёмки. Именно благодаря слогу со стороны Кристиана и его "мыслей", мы можем понять ход его действий в данном романе.
В четвертых, в следствии из третьего можно заметить, что душа не настолько прогнила и ей возможно оживиться и восстановить свое здоровое состояние. А как он сожалел о содеянном, после которого было расставание.
В пятых, достаточно интересное воссоединение и это означает только то, на какую жертвенность шла Анна ради него,а также как она лепила из него совершенно иного и более романтичного человека. Ведь он никого ранее не знакомил с родителями, не назначал свидания, не добивался, не рвался. Это все было для него чуждо и он сам к этому стремился, а в дальнейшем наша героиня только способствовала большему проявлению данных качеств.

Не смотря на это, с долей сомнения я не верю в такое превращение из тирана в аленького цветочка,все это конечно возможно,но по мимо психотерапии нужны годы.
Даже взять описания,почему он боялся прикосновений,но ведь так от них уйти попросту невозможно. Хотя в данном контексте есть парадокс-обьятия это теже прикосновения,но насчет их он не был против,а вот кисти рук он контролировал как мог.

В конечном итоге если смотреть на всю историю, очень жаль, что от ажиотажа упустили главную мысль и дело тут совершенно не в специфических вкусах и интересах,а о бедном,забитом с детства ребенке, который всю боль причинял другим людям и лишь невинный цветок в виде Анны, сумел увидеть этого ребенка и изменить его в лучшую сторону. Но к сожалению в этой книге так мало речей,которые делают акцент на психологическую сторону. А лучше бы было,если бы был некий микс из первой и данной книги,тогда бы мы знали и о темных чертах и о мыслях друг о друге. Мы бы могли анализировать как они вместе отреагировали на их первую встречу и т.д.

Сам стержень интересен,но его предподнесли не в том свете. И люди все совершенно неправильно поняли. Как и те, кто порой не понимал Красотку и считали фильм безумно аморальным, но в нем тоже есть главная суть,в которой девушка в конечном итоге становиться "принцессой из золушки". Любой мужчина захочет,чтобы перед ним была такая красота, которой он сможет гордиться, за то что она рядом с ним.

На странице представлена биография автора Эрика Леонард Джеймс, который родился 07.03.1963 в Лондон, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрика Леонард Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрика Леонард Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Еще темнее, Грей, На пятьдесят оттенков темнее. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрика Леонард Джеймс.