Эрика Леонард Джеймс

7 марта 1963 г.
Лондон, Англия, Великобритания
Э. Л. Джеймс, E. L. James
50 оттенков

Эрика Леонард Джеймс – современная британская писательница,ставшая автором одного из самых противоречивых и скандальных, но в то же время самых продаваемых романов 2012 года.

Эрика родилась в величественном королевстве Бакингемшир в центральной Англии в 1963 году, здесь и прошли её детство и юность. Образование Джеймс получила в Кентском университете, специализируясь на истории. Хотя с раннего возраста Эрика мечтала писать рассказы, которые читатели полюбили бы, но, к сожалению, её жизнь по-началу складывалась совершенно по другому. После получения диплома пришлось поработать ассистентом менеджера и администратором на телевидение.

В 2009 году жизнь миссис Митчелл кардинально изменилась. В её руки попал роман «Сумерки» Стефани Майер. Вдохновленная им Эрика начала придумывать и публиковать на своей страничке в интернете фанфик - «Хозяин мира», созданный по мотивам саги о вампирах. Подписчики так активно читали её произведение, что в 2011 году маленькое австралийское издательство выкупила права на книги Э. Л. Джеймс. Продажи оказались до того фантастическими, что по скорости окупаемости обгоняли даже «Гарри Поттера». В неделю писательница зарабатывала более миллиона долларов.

Первое время Джеймс писала литературное произведение под именем «Snowqueens Icedragon» («Ледяной дракон Снежной королевы»), после чего её издания превратились в самую эпотажную и продаваемую книгу-роман «Пятьдесят оттенков серого». Две последующие книги трилогии вышли вдогонку: «На 50 оттенков темнее», «Пятьдесят оттенков свободы». Примечательно, что критики роман Э.Л. Джеймс не признали, а наоборот встретили негативно, но в итоге это не помешало трилогии иметь поразительный успех. В 2012 году «Time» включили Эрику в топ «100 самых влиятельнейших людей мира».

Сейчас Эрика Леонард живет в зеленом пригороде на западе Лондона. Она обвенчалась с Найлом Леонардом - успешным сценаристом и режиссером. Пара воспитывает двоих детей. Все её мечты сбылись, благодаря сильному упорству и тяжелому труду. В настоящий момент Э. Л. Джеймс работает над новым романом о любви она будет написана от лица Кристиана Грея – главного героя первых трех книг.

На пятьдесят оттенков темнее
<p>-Я не большой-пребольшой босс с прекрасной улыбкой, который может являться на работу и кончать ее, когда ему хочется.<br />-Я люблю кончать, когда хочется.))</p>
Ана, Кристиан
Добавила: zablutshaya
На пятьдесят оттенков темнее
<p>Когда-то мы гнались за зарей, а она убегала от нас, теперь мы прогоняем тьму.</p>
На пятьдесят оттенков темнее
<p>Каждому из нас мешало свое: мне - боязнь боли, ему - боязнь... чего? Любви?</p>
Анастейша Стил
Пятьдесят оттенков серого
<p>Я хочу разделить с тобой свой мир. </p>
Пятьдесят оттенков свободы
<p>Между удовольствием и болью очень тонкая грань. Две стороны одной монеты, они не существуют друг без друга.</p>
Добавила: evgenia_lotos

написала рецензию18 февраля 2017 16:11
На пятьдесят оттенков темнееЭрика Леонард Джеймс

Ну… не зря я возлагала надежды на вторую часть. Действительно, читать гораздо интереснее, если не знаешь, что будет дальше.

С уверенностью могу сказать, что эта часть действительно лучше первой. Ну, по крайней мере, для меня. В процессе чтения я почти не испытывала раздражения, хотя огромное количество постельных сцен все равно навевает скуку. Но, в целом, книгу я прочла в полном спокойствии. Возможно, причиной этому стало то, что “внутренняя богиня” упоминалась реже, или, возможно, я просто к ней привыкла.

Что касается сюжета, то мне понравилось раскрытие прошлого Кристиана, появление его бывших, легкая интрига и немного опасности. Грубо говоря, появились зачатки относительно интересного сюжета.

Но, сколько сюжетных плюсов, столько и минусов. Мне совершенно не нравится быстротечность развития отношений между Кристианом и Аной. Ну, неужели, автор серьезно считает, что это нормально, когда за пару недель после знакомства возникает любовь до гроба? НЕ ВЕРЮ. Мне показалось, что мозгов у Аны стало побольше (хотя тут сложно понять), а вот постепенное превращение Кристиана в подкаблучника вообще не радует. Короче говоря, что-то странное Э. Л. Джеймс творит со своими героями.

И все же я рада, что мне осталась всего одна часть, ибо я уже немножко подустала от "Пятидесяти оттенков". Очень уж объемные книги для такой пустой серии.

Надеюсь, последняя книга еще лучше (ну или хотя бы не хуже).

написала рецензию14 февраля 2017 17:54
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Черт, лучше бы я не смотрела фильм, возможно, тогда книга показалась бы мне интереснее. Но даже так… я ожидала большего.

Временами читать было тяжеловато. Книга быстро приедается и от нее требуется отдых, так что лично у меня прочитать ее запоем не вышло. Все эти эротические сцены, которые принесли серии такую громадную популярность, быстро мне надоели и уже к двухсотой странице стали крайне раздражать.

Мне не понравилась главная героиня. Хоть автор и упоминала ее высокий средний балл по учебе, умом она не блещет. Скорее, наоборот. Этакая скромная овечка, решившая наглядно показать значение выражения - “В тихом омуте черти водятся”.

Очередным жирным минусом стали вечные повторы одних и тех же выражений. Почти на каждой странице встречается упоминание того, как Анастейша кусала губу, закатывала глаза и ее внутренняя богиня. А то и больше, чем по разу! Это настолько бросается в глаза и начинает бесить, что хочется запульнуть книгу автору в голову. Может, она хотела сделать это своей изюминкой? Не знаю. Вышла какая-то гнилая слива. И если на губу и глаза можно забить, то эта “внутренняя богиня” нашей овечки просто нечто. Где-то после 5го упоминания я автоматически стала заменять ее на “внутреннюю идиотку”.

В общем, не знаю, почему столько восторгов было вокруг книги. Побольше бы сюжета, да поменьше потрахушек и вышло бы гораздо лучше. А так… Все надежды на 2 часть.

написала рецензию11 февраля 2017 0:34
На пятьдесят оттенков темнееЭрика Леонард Джеймс

Спустя три года после прочтения первой книги и перед выходом фильма я все таки решила прочесть вторую часть 50ти оттенков Грея... И наверное оказалось права.
Не смотря на то, что книга вызвала во мне положительные эмоции (поясню- я хихикаоа почти от каждого действия Кристиана и Сны, особенно от их переписки, а сцены "сексуального насилия" где то с последней трети книги стала просто пролистать и читать вскользь потому что они мне надоели). Ну вот действительно, каждый раз, когда Ана начинает задавать какие нибудь интересные вопросы тут же меняется тема, или с ней начинают заниматься любовью... Я от этого просто устала.. в первой книге, как мне кажется, было меньше этого всего, либо я уже забыла... От каждого упоминания о "внутренней богини" Аны, я начинала хихикать просто в голос, до того забавно о ней упоминалось, напоминая всю комичность происходящих ситуаций...
Но! Наконец то стало понятно откуда у проблем Грея "ноги растут". Его характер и характер Анны немного больше раскрылись в этой книге, может быть в зависимости от ситуаций или действий друг друга, но мне очень понравилась как они взаимодействуют (не считая подробно описанных сцен любви. Может автор старается показать как это делать "правильно" и нести "знание" в "массы"? (Нет, бред какой то)). Я бы сказала, что вместо немного недружелюбного и таинственного бизнесмена, Кристиан предстает в образе более понятно (почти что идеально) парня, о котором вероятно мечтают все девушки. Не без своих тараканов в голове конечно...
Так вот, не смотря на всю драму, которая разыгрывают Ана и Кристиан, как оказалось в жизни происходит и много других вещей: Хосе, Миа, Элиот и Кейт, Каррик, Грейс, и конечно же миссис Робинсон и Джек. Всю книгу меня, как и главную героиню, бесила Элена, ну что, у нее тоже синдром нехватки внимания? Тоже хотела вернуть себе Кристиана? Да, она молодец, помогала ему бизнес строить, но очень уж ее намеки против Аны были... Заметны... И неожиданная концовка с очень интересным поворотом сюжета мне очень понравилась. Ааа!!!! В этой книге есть сюжетный поворот, а не просто описание "любви" Кристина, Аны и ее внутренней богини!!!! Вот это меня, пожалуй, удивило больше всего.

написала рецензию18 сентября 2015 15:39
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Читая эти книги, я очень жалела что главные герое не умерли в 1 части! И каково было мое разочарование когда они остались "жить, поживать, да добра наживать" в конце этой книги..
Есть у меня одна скромная мечта! Надеюсь больше автор ничего не напишет! Очень хочется чтобы эта трилогия была первая и последняя! (К сожалению и моему огорчению это уже не трилогия, автор таки написала книгу Грей)

П.С. Я не смогла осилить сие произведение. Я читала и меня тошнило. Поэтому прочитала последних страниц 10 (и это я сделала с большим трудом!) и постаралась забыть эти книги как страшный сон!
Это не книги, это какой-то бред "недолюбленной" домохозяйки, у которой проблемы в личной жизни, семейной жизни, сексуальной и проблемы с головой судя по всему.
Но для меня самое забавное, что многим ЭТО нравится! Ну, тут как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные

Катрин (@seppala)22 ноября 2016 11:00

а зачем вы давитесь, но читаете вторую книгу? по первой не было понятно, что это чушь?(:

Наталья Мельник (@umochka)26 декабря 2016 16:42

@seppala, Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.. Это вот про меня :)
А на самом деле. думала авось интересней станет, и хотелось узнать чем же все закончится

Анна (@annaopredelenno)26 декабря 2016 16:47

Хм... рецензия, на мой взгляд, довольно туманна. О книге ничего нет, кроме факта выживания героев.

написала рецензию24 ноября 2016 23:32
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Я, наверное, как и многие, узнав о выходе фильма по книжке, которая нашумела по всему миру (а фильмец-то вышел больше года назад), поддалась любопытству и решила ознакомиться с этой историей. И как итог, только сейчас дочитала трилогию, и то, только из чувства незавершенности, и из-за слабого любопытства, чем же все таки дело кончится.
Вся эта история, просто напросто сказка о золушке, только вот для девочек постарше. Тут тот самый случай, когда автор показывает, что же было после "долго и счастливо". Оказывается и принц с прибабахом, и принцесса истеричка, и вообще все как-то неправильно. Но в итоге всё, всё равно, как в сказке становится хорошо, что аж слащаво-приторно.
Когда только брала книги в руки, ждала вау-эфффекта, ведь книжка нашумела дерзостью, откровенным сексом, а в итоге совершенно однообразное описание постельных сцен и никакого волнения.
Однообразие наблюдается, в целом, во всей истории. От сюжетных поворотов до диалогов. От чего в результате просто становится скучно.
Персонажи ни разу не заставили меня им сочувствовать, переживать за них, они оставили меня абсолютно равнодушной. Вроде и была претензия на глубину персонажей, но она так и осталась претензией, будто автор просто махнула рукой со словами "и так сойдет!".
У меня книга не вызвала никаких эмоций, абсолютно. Я просто прочла сценарий к фильму, очень среднему. Категорически не советовать книги не буду, в принципе для убийства времени сойдет, если нужно что-то совершенно не напрягающее, и дающее возможность мозгам расслабиться.

На странице представлена биография автора Эрика Леонард Джеймс, который родился 07.03.1963 в Лондон, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрика Леонард Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрика Леонард Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грей, Пятьдесят оттенков свободы, На пятьдесят оттенков темнее. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрика Леонард Джеймс.