Эрика Леонард Джеймс

7 марта 1963 г.
Лондон, Англия, Великобритания
Э. Л. Джеймс, E. L. James
50 оттенков

Эрика Леонард Джеймс – современная британская писательница,ставшая автором одного из самых противоречивых и скандальных, но в то же время самых продаваемых романов 2012 года.

Эрика родилась в величественном королевстве Бакингемшир в центральной Англии в 1963 году, здесь и прошли её детство и юность. Образование Джеймс получила в Кентском университете, специализируясь на истории. Хотя с раннего возраста Эрика мечтала писать рассказы, которые читатели полюбили бы, но, к сожалению, её жизнь по-началу складывалась совершенно по другому. После получения диплома пришлось поработать ассистентом менеджера и администратором на телевидение.

В 2009 году жизнь миссис Митчелл кардинально изменилась. В её руки попал роман «Сумерки» Стефани Майер. Вдохновленная им Эрика начала придумывать и публиковать на своей страничке в интернете фанфик - «Хозяин мира», созданный по мотивам саги о вампирах. Подписчики так активно читали её произведение, что в 2011 году маленькое австралийское издательство выкупила права на книги Э. Л. Джеймс. Продажи оказались до того фантастическими, что по скорости окупаемости обгоняли даже «Гарри Поттера». В неделю писательница зарабатывала более миллиона долларов.

Первое время Джеймс писала литературное произведение под именем «Snowqueens Icedragon» («Ледяной дракон Снежной королевы»), после чего её издания превратились в самую эпотажную и продаваемую книгу-роман «Пятьдесят оттенков серого». Две последующие книги трилогии вышли вдогонку: «На 50 оттенков темнее», «Пятьдесят оттенков свободы». Примечательно, что критики роман Э.Л. Джеймс не признали, а наоборот встретили негативно, но в итоге это не помешало трилогии иметь поразительный успех. В 2012 году «Time» включили Эрику в топ «100 самых влиятельнейших людей мира».

Сейчас Эрика Леонард живет в зеленом пригороде на западе Лондона. Она обвенчалась с Найлом Леонардом - успешным сценаристом и режиссером. Пара воспитывает двоих детей. Все её мечты сбылись, благодаря сильному упорству и тяжелому труду. В настоящий момент Э. Л. Джеймс работает над новым романом о любви она будет написана от лица Кристиана Грея – главного героя первых трех книг.

На пятьдесят оттенков темнее
<p>-Я не большой-пребольшой босс с прекрасной улыбкой, который может являться на работу и кончать ее, когда ему хочется.<br />-Я люблю кончать, когда хочется.))</p>
Ана, Кристиан
Добавила: zablutshaya
На пятьдесят оттенков темнее
<p>Когда-то мы гнались за зарей, а она убегала от нас, теперь мы прогоняем тьму.</p>
На пятьдесят оттенков темнее
<p>Каждому из нас мешало свое: мне - боязнь боли, ему - боязнь... чего? Любви?</p>
Анастейша Стил
Пятьдесят оттенков серого
<p>Я хочу разделить с тобой свой мир. </p>
Пятьдесят оттенков свободы
<p>Между удовольствием и болью очень тонкая грань. Две стороны одной монеты, они не существуют друг без друга.</p>
Добавила: evgenia_lotos

написал рецензию7 сентября 2014 14:58
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Эта книга продалась огромным тиражом, вызвала несколько скандалов, а скоро выйдет экранизация и я решил узнать из-за чего столько шума. Реклама описывала ее как Сумерки с БДСМом. Я один из немногих парней, кто читал Сумерки, что стало для меня настоящим испытанием, но начиная читать оттенки, я надеялся, что они будут лучше, ведь здесь есть БДСМ. Оправдала ли книга мои ожидания или оказалась (не думал, что такое когда-нибудь скажу) значительно хуже Сумерек? Вопрос риторический.
Краткий сюжет. Красивый, богатый, умный парень влюбляется в серую мышку, чертовски свежо. Характер главной героини, является точной копией характера Беллы Свон. Анастейша(Ана) крайне раздражающая, эгоистичная, избалованная девушка. Не вызывает ни капли симпатии. О характере Грея неизвестно ничего, все что я о нем узнал это то, что он высокомерен и любит нанимать на работу блондинок. Стоит отметить, что у него огромный половой орган, ведь в книге об этом напоминают раз 30. У Аны есть лучшая подруга(Кейт) и лучший друг(Хосе). Хосе - единственный персонаж, кроме Аны, вызывающий хоть какие-то эмоции, в данном случае жалость. Ана общается с ним все время обучения в университете, он в нее влюблен, она к нему ничего не испытывает. Вместо того, чтобы прекратить с ним общаться и не портить ему жизнь, она всячески пользуется его влюбленность, если ей или Кейт что-то нужно, она обращается к нему, и он им не отказывает, как она его благодарит за помощь - никак. От имени всех парней во френдзоне - гори в аду Анастейша Стил.

Так как характер главной героини не вызывает сопереживания, автор пытается сыграть на сочувствии, из-за многочисленных болезней Аны.

Во-первых, она больна психически. В частности,у нее есть внутренняя богиня. Внутренняя богиня - это что вообще такое? Вы может подумать, что это её подсознание, но нет, у нее есть также и подсознание! Причем, с ними она разговаривает больше, чем с реальными людьми. Внутренняя богиня у неё очень активная, она постоянно танцует, кривляется и выдаёт акробатические номера покруче олимпийских чемпионов. Я не психолог, но это диагноз.

Во-вторых, Ана нездорова физически. У нее серьезные проблемы с кровообращением, она постоянно краснеет, буквально, на каждой странице. Ей нужно срочно обратится к врачу. Она не умеет нормально разговаривать. Вместо четкого произношения слов, она шепчет, мямлит, хрипит. Естественно, я задался вопрос, чем она больна? Но автор решила сохранить ее физический недуг в тайне.

Однако ее физические отклонения имеют и положительные стороны. Ана постоянно достигает оргазма. Кристиан на нее посмотрит - у нее оргазм, чуть до нее дотронется - оргазм. Я не считал ее оргазмы, но их очень много.

Читая Сумерки, меня очень раздражала Белла и я хотел, чтобы ей причинили серьезную боль, но этого не было. В данном аспекте я возлагал на 50 оттенков большие надежды, ведь книга про БДСМ, а главная героиня точная копия Беллы. И тут возникает огромный обман рекламной компании - в книге нет ничего связанного с БДСМ. Максимум, что вы увидите - это, легкие шлепки по попе. Что за ерунда? Я рассчитывал на жесткие сцены пыток Аны, а что получил, шлепки?

Книга не рекомендуется к прочтению никому, если, конечно, вы не хотите разозлить вашего внутреннего бога-книголюба.

@olli-n12 февраля 2015 17:57

Так вот откуда взялась внутренняя богиня)))

Очень печально, что людей сейчас интересуют такие вот книги, где и умного то ничего не найти. Противно чуть.

Maria Kot (@jcd.fj)4 сентября 2017 0:32

ORU

написала рецензию18 августа 2017 15:28
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Отзыв о всей серии, не об одной книге. Читала давно, но негативные впечатления закрепились в моем сознании.
Ещё до того, как эта серия достигла своей популярности и начала транслироваться на экранах кинотеатров, я увидела эту книгу и, вдохновившись аннотацией, решила прочесть. Ожидала увидеть историю этакой Золушки на новый лад с пикантными нотками бдсм. Сказать, что я была разочарована - мало. Дочитала серию, пытаясь найти развитие писательских навыков Джеймс, но тщетно.
Первоначально это был фанфик на Сумерки, лучше бы он им и оставался. Честно, не понимаю, откуда столько шумихи вокруг этой серии. Еще и вторую часть уже экранизировали.
Поговорим о немногочисленных плюсах:
+упомянутые саундтреки, ну и те, что были использованы в экранизации
+попытка использовать фишки из бдсм
Теперь минусы:
-первое, что бросается в глаза - словарный запас. Он как у 12-летней школьницы, если не хуже. читать невозможно
-повторы, повторы повторы и ими погоняй. Джеймс за неимением полноценного словарного запаса, пыталась таким способом увеличить количество текста. Иного объяснения у меня нет.
- совершенно тухлые характеры героев.
- Анастейша должна быть умной по описанию, на деле несостыковочка.
-как Грей может вечно шастать где-либо? умеет и вертолетом управлять и машиной, и ещё кучей всего. откуда у него столько времени???
-внутренняя богиня Анастейши, упомянутая огромное количество раз.
-не кусай губы, Ана, ты же знаешь как меня это заводит.Та же история, что и с богиней.
-я весь такой плохой, я не люблю ваниль, люблю жестко....на деле тухлая ванилька просто в комнате с плётками.
-автор явно не понимает идеологию бдсм, это не только атрибутика, это гораздо большее
-ударь меня, Грей, не сдерживайся ..... после порки: о нет, как ты посмел, красный, красный. Ты просила - он выпорол, чего ныть?
-сплошные шаблоны, повторы....дико скучно
-постельные сцены и то тухлые, а насколько предсказуемо....просто слов нет
Прочитать можно, но только для того, чтобы понять насколько приятна классическая литература и как важен обширный словарный запас.

@andres, не факт, сейчас общество слишком пресыщено банальными сценами из классической эротики, им хочется чего-то нового. У меня многие знакомые начинали читать эту книгу или шли смотреть фильм именно ради бдсм тематики. В итоге - огорчение

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2017 18:04

@nellie.night, порекомендуйте знакомым фильмы "моя госпожа" и "Венера в мехах". Они очень хорошо отображают философию БДСМ, Но, увы, не так популярны))

@andres, благодарю за совет)

написала рецензию19 июня 2017 15:39
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Простая незамысловатая история золушки и принца (только с эротическим оттенком) как всегда в моде, как всегда пользуется огромным спросом. Сюжет простой и встречается в миллиардах других книг. Почему именно эта книга возымела такую популярность лично для меня загадка.
На гребне ее популярности и таких споров около нее, решила все же прочитать. Читается легко. Героям слегка сопереживаешь, но не живешь ими. Если я, читая книгу, не представляю себя на месте главной героини, то она не станет на полку с избранными. И эта книга не станет исключением. Почитать можно, но есть гораздо интереснее книги в этом жанре. А я прочитала немало любовных историй, поэтому мне есть с чем сравнивать. И хотя книга не была воспринята мной на ура, я все же прочитала всю серию. Весь сюжет предсказуем. В некоторых ситуациях ГГ противоречат сами себе. Поэтому и рецензия нейтральная. Не могу сказать, что это книгу читать невозможно, но и рекомендовать ее не могу!

@Kwotti, ну в наше время, это одно и тоже))

Вивьен Ли (@jasa_anya)30 июля 2017 17:12

Читала все книги ещё до массового обожания этой трилогии и выхода фильма. Не скажу, что книгу шедевр, но и кидаться тапочками не охото. Можно почитать как книгу,не требующую долгих размышлений, со сценами эротики и хэппи- эндом.
Просто сначала было модно расхваливать эти книги, а потом стало можно их критиковать. Есть и лучше и есть хуже)

AMORALES (@amir)30 июля 2017 17:18

Если даже рецензии на 50ОС заходят на УРА и пользуются спросом и вниманием нашей читающей братии, то чего уж говорить о самой книге.

написала рецензию26 июля 2017 14:06
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Никогда бы не подумала, что буду читать подобные произведения, но, как говорится, жизнь заставила! Да, именно так. Ко мне пришли, вручили книги и сказали: «Возьми и прочитай их все». На данный момент ознакомилась только с первой частью.
Про что же эти книги? Я думаю, что это известно всем, но давайте повторим. Это история о непростых отношениях двух людей. Он - невообразимо богатый человек, который может приобрести все, что только захочет; человек со странными, непонятными многим наклонностями и с поломанной в детстве психикой. Она – обычная милая, застенчивая девушка, закончившая литературный факультет, сама невинность…. Главный вопрос всего произведения: «Смогут ли эти два человека с абсолютно разными мирами быть вместе?».
Если честно, то меня не тронуло вообще, я ожидала чего-то большего от книги, про которую кричат почти на каждом шагу, фильм которой заворожил сердца многих на нашей планете. Кроме этого, не понравилось еще то, что книга написана ну очень простым языком, такое ощущение, что ее писала девочка 16 лет, литературный запас которой составляет максимум 50 книг… Обидно, что именно такое «чтиво» завлекает наш народ!
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию25 февраля 2017 12:40
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Господи, ну наконец-то я закончила данную трилогию, чему неимоверно рада. Серия Э. Л. Джеймс определенно не мое.

Третья часть показалась мне слегка хуже второй, но при этом чутка лучше первой. В общем, что-то среднее.

Слава богу, в “Пятидесяти оттенках свободы” постельных сцен было раза в два меньше, чем в предыдущих частях, иначе читать ее было бы намного утомительнее.

Могу сказать, что автор наконец-то решила сделать основной уклон в сторону развития сюжета, хоть и получилось у нее это вяло и скучно. Основная движуха начинается буквально страниц за 150 до конца, так что первые 400 страниц я усердно старалась не заснуть, подбадривая себя тем, что чем быстрее я это осилю, тем скорее смогу продолжить читать “Испорченного” Пенелопы Дуглас.

Именно в этой части я впервые смогла разглядеть параллель с “Сумерками”, до этого сие произведение в качестве фанфика на нашумевшую вампирскую лавстори никак не воспринималось. А тут и медовый месяц, и неожиданная беременность и т.д. и т.п.

Ну а в целом, жалко потраченного времени, если честно. Для чего Джеймс вообще написала эти книги? Что она хотела ими сказать? Вот не умеешь писать – не берись. И дело не в чрезмерной откровенности данных книг, а в банальном отсутствии умения заинтересовать читателя. Вон, та же Дуглас тоже пишет довольно откровенно, но на ее книгах хотя бы отдыхаешь, они легкие. А 50ОС можно использовать только в качестве печатной колыбельной.

На странице представлена биография автора Эрика Леонард Джеймс, который родился 07.03.1963 в Лондон, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрика Леонард Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрика Леонард Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грей, На пятьдесят оттенков темнее, Пятьдесят оттенков свободы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрика Леонард Джеймс.