Рецензия на книгу Мёртвым не больно от skerty

написала рецензию3 мая 2015 9:58

«Вечно молодые и неженатые, молчаливо спят они в тысячах братских могил на широких просторах от Волги до Эльбы. И неизбывная тоска тлеет в изнуренных неженскими заботами, до времени постаревших глазах их бывших подруг».
Странное впечатление произвела на меня повесть «Мертвым не больно».
Василь Быков в ней писал не столько об ужасах войны, сколько о мерзких масках людей…Как-то гадко, что были тогда такие подленькие людишки, как Сахно и прочие «командиры», отсиживающиеся в тепленьких штаб-квартирах, но считающих себя главными героями. Разве всеобщее горе не должно сплотить людей? Откуда эта непонятная жестокость по отношению к своим же…Зачем это никому ненужное соблюдение формальностей.
«Жизненным принципом стала сила. Тот прав, у кого больше прав»
Но кому это тогда было нужно? Тем, кому уже не больно? Их матерям, любимым, детям? Сложно понять и принять.
Не могу поставить оценку данному произведению, потому что ее нет, невозможно оценить такую правду…В голове все это просто не укладывается. Для меня Василь Быков стал открытием, странно, что я не познакомилась с ним раньше.
#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2

@victoria_b Виктория Бычковская 20 февраля 2017
#ОБЖ1_1курс Наш курс ОБЖ я бы назвала очень воинственным, это уже вторая рецензия, которую я пишу на военную тему. С первых строк чувствуется разительное отлиичие ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 15 мая 2017
всё-таки жизнь - главное. Только в ней - счастье и беда, наказание и награда". Перед Днём Победы решила почитать книги о войне. Начала с ...Читать далее
@patootie Наталья 27 августа 2023
Всегда душа болит, когда читаю подобные книги. Таким простым, человеческим языком написано о неприглядных сторонах войны, о боли, о потерях, о героизме простых солдат и ...Читать далее