Василь Быков

19 июня 1924 г.
деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область
22 июня 2003 г.

Василь Быков показывает драматически события Великой Отечественной войны в своих произведениях, нравственный выбор людей. Автор военных книг родился в Белоруссии, в Витебской области. Годы жизни писателя 1924 – 2003.

Увлекаясь рисованием, после 8 классов школы Василь поступил на скульптурное отделение художественного училища в Витебске. Когда отменили стипендию, он оставил это учебное заведение. В памятном июне 1941 г. Василь Владимирович сдает экстерном школьные экзамены за 10 класс. Его призвали в армию в 1942 г. В инженерном батальоне он строил защитные укрепления. Писатель участвовал в боях. Окончив пехотное училище в Саратове, он, будучи командиром стрелкового взвода, воевал в Украине и европейских странах вплоть до самой Победы. Переехав в Минск после войны, он начинает писать повести. Его военные произведения публикуются одно за другим. Многие произведения были напечатаны в журнале Твардовского, подвергавшегося идеологическим нападкам. Попадал в немилость и Быков.

В 1980 г. он получил звание Народного Писателя Белоруссии. С приходом к власти Лукашенко, Василь Владимирович начинает критиковать новый режим, вновь подвергаясь нападкам. После таких событий его практически перестают издавать. На некоторое время уехал из Минска в Хельсинки.

По возвращении в СССР Василь Быков продолжил литературные труды, получил несколько премий и почетных званий.

Мёртвым не больно
<p>Я собирался ей что-то сказать. Самое важное и самое мое первое слово. Только я опоздал. Смерть опередила меня.</p>
Мёртвым не больно
<p>Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам.</p>
Мёртвым не больно
<p>Доброта тоже своего рода оружие.</p>
Сотников
<p>Нет, наверное, смерть ничего не решает и ничего не оправдывает.</p>
Сотников.
Добавил: id9185741
Сотников
<p>На смену казнённым придут другие. Смелые всегда найдутся.</p>
Сотников.
Добавил: id9185741

написала рецензию30 декабря 2017 11:28
Журавлиный крикВасиль Быков

Не люблю книги о войне, просто не люблю: их всегда страшно читать, обычно делаю над собой невероятное усилие, чтобы прочесть такую книгу и дочитать до конца – начать легко, тяжелее закончить.

Василь Быков знаком мне ее со школы. Его произведение Сотников тогда мне очень понравилось – удивительная книга для своего времени. Вообще, все книги Быкова хороши – настоящие, без излишней помпезной красочности; они такие, какие есть, но при этом невероятно душевные. Есть книги красивые, которые эстетически приятно читать, а есть книги – душевные, которые приятно чувствовать. Книги Быкова – ко второй категории.

Эта книга даже больше не войне, она о людях. Ведь как говорится, чужая душа – потёмки.
Группе солдат необходимо день продержаться на обычном железнодорожном переезде, а как стемнеет – отступать в лес. Это их приказ, который им необходимо выполнить. Группа солдат – это их старшина Карпено и пять бойцов: ученный Фишер, новичок Глечик, бывший заключенный Свист, сын кулака-хуторянина Пшеничный и красавец Овсеев.

Каждый со своим прошлым, каждый со своим клеймом и болью, со своей ношей. Каждый со своими мыслями – веселыми, жуткими, шутливыми, страшными. И их всех объединил маленький железнодорожный переезд и вера в будущее. Главное – продержаться сутки, ведь в конце ты услышишь журавлиный крик – надрывный, громкий, коим приветствуют живых и оплакивают мертвых.

А надо то всего – продержаться сутки.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время).

написала рецензию15 мая 2017 19:23
Мёртвым не больноВасиль Быков

"И всё-таки жизнь - главное. Только в ней - счастье и беда, наказание и награда".
Перед Днём Победы решила почитать книги о войне. Начала с этой повести. Повесть читалась тяжело, в ней боль человека, который пережил войну, но потерял друга и остался с незаживающими ранами на всю жизнь. Книга о том, что на войне командиры старались выполнить приказ даже ценой жизни простых бойцов и даже тогда, когда приказ уже было бессмысленно выполнять. Соблюдение формальностей было выше человеческой жизни. Автор не может мириться с несправедливостью и подлостью, всё это вызывает в нём гнев и негодование.
В произведении показана боль и физическая, и душевная. Автор видел смерти знакомых и незнакомых людей, но особой болью отзываются в его душе смерти Кати и его друга Юры. Всю книгу описывается также боль от пережитых телесных ран. Эти раны были невыносимыми, настолько, что автору хотелось умереть, что он завидовал мёртвым и умолял о смерти, но он выжил, несмотря ни на что и он говорит нам "всё-таки жизнь - главное. Только в ней - счастье и беда, наказание и награда". И мы одно из тех поколений, для которых народ выстрадал эту победу. Автор завершает произведение словами " этим ребятам принадлежит будущее, и в том их преимущество. Пусть же они будут счастливее нас". За нами будущее, нам его подарили и мы не можем подвести!

написала рецензию10 мая 2017 10:43
Дожить до рассветаВасиль Быков

Ненавижу читать о войне! Слишком уж это больно и страшно…

Ночь, зима и небольшая группа парней. Когда-то давно все они были отдельными самостоятельными личностями, у всех были планы, мечты и судьбы. А затем началась война и очень быстро сровняла всех под одну гребенку. Уже не люди, а лишь орудия. Бойся сколько тебя угодно, но не смей показывать страх! Делай что должно, а о себе забудь!
Тащи на себе раненого бойца, зная как малы его шансы выжить и какой опасности ты подвергаешь при этом себя…
Стерпи любые муки, только бы дожить до рассвета и затем пожертвовать собой…

Чьи-то имена знает каждый, а чьи-то остались только в сердцах близких и родных. Кто-то погиб подорвав вражескую базу, кто-то – попав под шальную пулю. Но ведь дело не в том скольких врагов ты убил… Каждый из них – герой!
Миллионы людей погибли, защищая не только родину, не только семью, но и каждого человека своей страны. Они отдали жизнь ради нас и нашего будущего.

Старшина Дюбин и лейтенант Ивановский, Шелудяк и Хакимов... Самые обычные люди в обычной жизни. Могли ли они вообразить, что их жизни закончатся так? Насколько огромной и сильной должна быть душа, что бы цель затмила собой все инстинкты. Идти вперед – зная, что погибнешь, подниматься вверх – понимая, что умрешь…
Защищать свою родину, ставя долг превыше всего. Забыть о боли, сломать себя и совершить невозможное, лишь бы приблизить победу хоть на один маленький шаг.

#флешмоб_9мая

написала рецензию10 апреля 2017 11:40
Дожить до рассветаВасиль Быков

Будет неправильным решением, пройти мимо написании рецензий #флешмоб_9мая .
Дожить до рассвета, книга о великом героизме молодого офицера - Лейтенанта Ивановского. Не смотря на небольшой объём произведения, она пронизана доблестью, честью и отвагой перед отечеством.
Сколько судеб пало под прицелами фашисткой Германии, если же за короткий промежуток, мы узнаем о разных людях, кого сплотила война и кто погиб, в тех или иных ситуациях. А сколько людей, о которых никто не писал и о которых мало кто знает. Подвиги совершались тихо и незаметно, не ради славы,а ради Победы!
Как дожить до рассвета и не умереть до запланированного самоуничтожения, при подрыве транспортного шоссе. Для чего были предоставлены все эти муки в жизни? С чем пришлось бороться нашему герою? В самый последний путь, ему приходилось преодолевать себя, бороться с непогодой и выжимать из себя буквально все соки, чтобы дойти до последнего.
Но задумайтесь, ведь в те года лейтенанты были достаточно молоды, даже моложе нынешних лейтенантов,а также, к сожалению, третье послевоенное поколение не готово себя отдать Родине, пожертвовать своей собственной жизнью ради неё.
Очень печально и жалко осознавать данный факт и пока общество не изменит своё мнение, так все будет происходить и дальше. Благодаря редким случаям,есть те кто, как Лейтенант Ивановский, готовы на все, ради спасения других и даже готовы в том случае, когда не знают процентное соотношение их успешности.

написала рецензию20 февраля 2017 21:46
Мёртвым не больноВасиль Быков

#ОБЖ1_1курс

Наш курс ОБЖ я бы назвала очень воинственным, это уже вторая рецензия, которую я пишу на военную тему.
С первых строк чувствуется разительное отлиичие между книгами тех лет и нынешней, современной литературой.
В книге "Мертвым не больно" история повествует о человечком подвиге, о том что доблесть и честь не просто пустой звук.
В отеле в ожидании свободных номеров, случайно он замечает человека, которого никогда не хотел быть видеть.
Воспоминания нахлынули как волна, разум замутнен и все давно забытые переживания предстали перед ним как старые друзья.
Шел 44-й год, и младший лейтенант Василевич, получивший недавно ранение, и старшина Кротов и капитан Шашов отправлены командование в тыл, конвоировать трех пленных немцев и для выполнения задания.
Неожиданно в самом тылу они подверглись обстрелу немцами и капитан просто сбежал, старшина был убит, младший лейтенант Василевич с тяжелейшим ранением в ноги продолжал удерживать единственного оставшегося пленного.
Его подвиг сложно переоценить, однако всю жизнь после войны он жил ощущением вины и злобы из-за своего бессилия в критический момент.
Хочу добавить от себя что это очень стоящая книга.

Регина (@regina1)22 февраля 2017 19:30

@zloeshydo, вы путаете. С пробелами, по правилам академических рецензий.

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

@regina1, ой, спасибо, что сказали, я перепутала.)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

Экзамен сдан!

Рада, что книга нашла своего читателя.)

Фото Василь  Быков

Фото Василь Быков

Экранизации

(реж. Борис Степанов), 1965г.
(реж. Виктор Соколов), 1975г.
(реж. Лариса Шепитько), 1976г.
(реж. Ричард Викторов), 1976г.
(реж. Михаил Пташук), 1987г.

Лучшие книги - Топ 100
50.
9.2 (295 оценок)
51.
52.
9.1 (546 оценок)
53.
9.1 (545 оценок)

На странице представлена биография автора Василь Быков, который родился 19.06.1924 в деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василь Быков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василь Быков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альпийская баллада, Дожить до рассвета, В тумане. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василь Быков.