Василь Быков

19 июня 1924 г.
деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область
22 июня 2003 г.

Василь Быков показывает драматически события Великой Отечественной войны в своих произведениях, нравственный выбор людей. Автор военных книг родился в Белоруссии, в Витебской области. Годы жизни писателя 1924 – 2003.

Увлекаясь рисованием, после 8 классов школы Василь поступил на скульптурное отделение художественного училища в Витебске. Когда отменили стипендию, он оставил это учебное заведение. В памятном июне 1941 г. Василь Владимирович сдает экстерном школьные экзамены за 10 класс. Его призвали в армию в 1942 г. В инженерном батальоне он строил защитные укрепления. Писатель участвовал в боях. Окончив пехотное училище в Саратове, он, будучи командиром стрелкового взвода, воевал в Украине и европейских странах вплоть до самой Победы. Переехав в Минск после войны, он начинает писать повести. Его военные произведения публикуются одно за другим. Многие произведения были напечатаны в журнале Твардовского, подвергавшегося идеологическим нападкам. Попадал в немилость и Быков.

В 1980 г. он получил звание Народного Писателя Белоруссии. С приходом к власти Лукашенко, Василь Владимирович начинает критиковать новый режим, вновь подвергаясь нападкам. После таких событий его практически перестают издавать. На некоторое время уехал из Минска в Хельсинки.

По возвращении в СССР Василь Быков продолжил литературные труды, получил несколько премий и почетных званий.

Полюби меня, солдатик…
<p>Новые знакомые не могут заменить собой прежних друзей.</p>
В. Быков
Добавила: Nastasia_a
Сотников
<p>Нет, жизнь- вот единственная реальная ценность для всего сущего и для человека тоже. Когда-нибудь в совершенном человеческом обществе она станет категорией-абсолютом, мерой и ценою всего. Каждая такая жизнь, являясь смыслом живущего, будет не меньшею ценностью для общества в целом, сила и гармония которого определяется счастьем всех его членов.</p>
Добавила: abramovich345
Сотников
<p>Известно, фашисты, чужие люди, чего уж от них ждать. Ну а наши, которые с ними? Как их вот понимать?</p>
Добавила: helenatotoro
Дожить до рассвета
<p>Вообще война беспощадна ко всякому, но первым на фронте погибает трус, — именно тот, кто больше всех дорожит своей жизнью. Впрочем, достаточно гибнет и храбрых. Война удивительно слепа к людям и далеко не по заслугам распоряжается их жизнями.</p>
В.Быков "Дожить до рассвета"
Добавила: ann_dreamer
Сотников
<p>Свою смерть, какой бы она ни была, он [Сотников] должен встретить с солдатским достоинством - это стало главною целью его последних минут.</p>
Добавила: reader17

написал рецензию8 сентября 2016 19:44

Я не знаю почему на эту одновременно чудесную  и печальную  повесть  так мало отзывов.
Поэтому я решил  поделиться  с вами  впечатлениями  о ней.
Первое знакомство с автором  какое же оно удачное и потрясающее....
Автор пишет очень простым  и в тоже время  прекрасным языком.
Иван и Джулия  встретились не в том месте  и не в то время . Если бы  только они могли встретиться  в другой ситуации .
У них было три дня  но это были лучшие  дни в их жизни  ...
Всего за три дня Джулия станет для Ивана дороже всего на свете, дороже даже собственной жизни.
Эта повесть о любви и жизни, а главное - о человеке.
Иван главный герой бежит из концлагеря,  неожиданно натыкается в чаще на сбежавшую из того же концлагеря девчушку, итальянку, которая еще сохранила в лагерных условиях в себе черты беспечности, наивности. В первые минуты он хочет даже как бы отмахнуться от нее, т. к. в одиночку легче скрыться и попробовать пробраться к своим. Но вскоре он привыкает к ней и они уже вдвоем стараются преодолеть все преграды и скрыться от организованной погони за сбежавшими из лагеря. Взяв эту прекрасную девушку с собой, Иван как бы берет на себя ответственность и обязательства по заботе о ней и ее безопасности. И когда настает момент выбора — собственная смерть или жизнь девушки, он ни минуты не колеблется.

написала рецензию18 августа 2016 10:08

"Ах, война, что ж ты сделала, подлая." Так начинается одна из самых проникновенных песен о войне Булата Окуджавы. И книга Василя Быкова "Альпийская баллада" вторит этой песне. Страшна судьба заключенных концлагерей - кто умирал от голода, кого сжигали в жутких печах крематориев, кого травили собакам - да разве стоит еще раз напоминать о звериной жестокости фашистов. И ой как мало людей вырвалось из лап этих извергов. "Альпийская баллада" - это как раз история двух людей, которые смогли убежать во время бунта в концлагере недалеко от Альпийских гор. Один человек - белорус Иван, в четвертый раз пытающийся сбежать, другой - юная итальянская девушка Джулия. Их путь был очень труден, опасен. Они делили маленький кусочек хлеба для того чтобы только выжить. Думая об этом кусочке мне всегда комом в горле становится та еда, которую я ем. Я могу насытиться, а во время войны люди не могли себе позволить такой роскоши.
В "Альпийской балладе" наряду с описанием ужасов войны и процесса побега перед нами разворачивается прекрасная история любви. Иван, сдержанный, даже несколько грубый и холодный тает перед очарованием беззаботной, смелой и прекрасной Джулии. И даже языковой барьер им не помеха. Если бы не было войны, они бы никогда не встретились, не знали бы друг друга, не испытали такое всепоглощающее чувство - любовь. И, знаете, именно благодаря любви развязка книги была не такая печальная, так сказать, со слезами радости на глазах. Произведение очень сильное и "мозгодробящее". Но читайте. И если знаете белорусский язык -читайте в оригинале, думаю, на русском языке я бы не так сильно бы переживала.
#флешмоб_А

написала рецензию12 июня 2016 14:08

Очередная трогательная история о войне...
Василь Быков - человек, прошедший тяготы Великой Отечественной войны, и именно поэтому сумевший на бумаге достоверно и эмоционально передать все ужасы войны.
"Полюби меня, солдатик" - очень грустная повесть. Наверное, она ужасней даже тех историй, которые описывают саму войну: смерть, голод, холод... В этой повести всё не так..
Последний день войны! Солдаты ликуют! Что может опечалить этих людей, уже все испытавших на своем пути и наконец-то получившие весть о свободе? А именно главного героя, который, помимо радости от освобождения, нашел свою вторую половинку? Совсем случайно, неожиданно.. Но это чувство, которое теплилось в его груди, заставляло улыбаться и надеяться на светлое будущее.
Но не все так радостно, как хотелось бы... Весть об окончании войны не значит, что война закончилась и люди разом перестали друг друга убивать. Именно с этим сталкивается главный герой.
Слезы во время прочтения были неконтролируемыми. Печаль и скорбь просто лежали на плечах своим огромным и тяжелым грузом. То, что произошло с жизнью героя буквально за один день, не пожелаешь никому.

написала рецензию26 мая 2016 23:07
СотниковВасиль Быков

Удивительная для своего времени книга. Понятно, что публиковать её, да и писать, в тот момент, когда идея пришла, было нельзя Быкову.

А пришла идея в 1944 году, на фронте. Узнал лейтенант Быков в пленном бывшего однополчанина. Пришлось поговорить. Оказалось, человек был ранен, попал в концлагерь и согласился пойти на сотрудничество, так сказать, в полицаи записался. Всё искал случая сбежать, но с каждым днём только увязал. Пока не попал уже к своим в плен.
Тогда Быков и задумал написать, по его словам, о человеке перед лицом бесчеловечных обстоятельств.

И это не о героизме книга. Во всяком случае, не в том ракурсе этот героизм. Скорее, о выборе.
Вот перед нами два героя - Сотников и Рыбак. Максимально не героические личности. Партизаны "с прошлым". Не герои, то есть, подчёркивает автор, есть, отчего от доблестной Красной Армии держаться подальше. Ровесники, по 26 лет обоим. Один крепок и уверен, другой болен и странен в стремлении всё равно пойти на задание с формулировкой "потому и пошёл, что другие отказались".

Сотников тоже не герой, об этом стоит особо сказать. Он болезненно гордый, он упрямый, он быстро приобретает рефлексы, так скажем. Он, в конце концов, кашляет. И поэтому на чердаке их находят полицаи. Да, тут "не наших" представляют не немцы, немцев совсем мало. Это больная тема, практически не поднимающаяся в советское время, но белорус Быков насмотрелся, его не удержишь.

И вот два партизана. Попались сами, "попали" с собой женщину, укрыла, как же. Попали с ними и староста, к которому по пути забредали, и девочка еврейская.

Сотников себя винит. Рыбак его. Для Сотникова откровение - взяв вину на себя, он никого не спасёт. Рыбак думает "ну какая Демчиха, себя бы спасти". Сотников видит впереди смерть, Рыбак тоже видит, его, Сотникова, смерть. Это шанс. Сотников так тяготится выкручиваться и врать, что просто не отвечает на вопросы. Рыбак врёт, а что-то и говорит, "неважное". И получает заманчивое предложение.

Сотников приходит к достойной смерти - всё, что осталось ему. И она не легка, она с виной за рядом стоящих с петлями на шее, она с тяжёлым пониманием, что это не спасение ни для кого и не нужность даже ему. Тоска и конец. Тут автор позволяет себе голову поднять и сказать, что смерть не может быть славным концом. Не надо её героизировать. Это конец, а что-то сделать можно только живому.

Следовательно, что же? Рыбак прав? Он ведь руководствуется только желанием жить. Но жить ли? Не выжить ли любой ценой? Мне здесь вспомнилась сцена из одного фильма испанского про лес, полный сказок и чудес. Была там сцена с попаданием в ловчую яму. И вот выбрался один и вроде помогал вылезти, но это тяжело. А ты уже свободен. И тебе нечеловечески страшно. Так беги, к чёрту всех! И побежал, человек внутри очнулся, но поздно. Но это что напомнилось.

И ответ пришёл, нет, любым путём выжить не лучше. Не потому что грешно или не морально, а потому что человека внутри меняет на загнанное животное без разума и души. И Рыбак не знает, что ему делать, и даже иудину верёвку автор из рук выдирает, потому что потому.

И да, там есть аллюзии библейские, есть. Есть Библия, которую читает добровольный староста по имени Пётр, отправивший сына на войну и поддавшийся уговорам односельчан вызваться, только бы не садист Будила. Есть размышления о количестве людей, оценивших смерть Христа за них, неутешительные. Есть размышления, что Христу, пожалуй, самому была нужна смерть как некий итог неспособности что-то изменить (тут меня сомнения берут, по чести). Есть Рыбак - вот он, настоящий Пётр. Берущий оружие в руки и не поднимающий его. Гремящий убеждениями и быстро их забывающий при опасности. И "умер бы он". Да. Вот тут порадовал меня Быков, вспомнив именно Петра.

И да, в заключение скажу, что есть замечательный фильм "Восхождение". Он более оценочный, что ли, он ужасно холодный, но там Шнитке и История, очень советую.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя).

написала рецензию13 февраля 2016 18:45
Знак бедыВасиль Быков

«Великая сила – незнание». Величие это приобретает особый размах, когда речь заходит именно о войне. Мысль эта избита, кому-то даже постыло об этом слышать, но меня она и устрашает, и воодушевляет одновременно. Никто из моей родни не держал оружия против врага. Однако некоторые из них, кого обязала такая необходимость, выражали свою преданность трудом и непокорным духом, как это делали герои произведения Василя Быкова.

Действие разворачивается в деревенских окрестностях, весьма отдаленных от города. Люди здесь живут дремучие, в общей массе необразованные, но знающие друг друга с малолетства или по соседской близости. Военное положение отсекает Выселки от других селений и подразумевает формирование закрытого социального образования на ограниченной территории. Возможность наблюдения за тем, как под действием внешнего агрессивного фактора внутри такого общества развиваются различные характерные группировки, я определяю здесь как один из основных психологических составляющих общего фона произведения. С приходом немецкой власти в людях проявлялись такие качества, которые в мирное время оставались латентными, и автор весьма удачно показал это, разделив сельчан на три группировки: власть и деспотизм, жертвы и оппозиция.
Конечно, сторона оппозиции представлена в небольшом масштабе. Хотя я имею в виду лишь численность, потому как силой духа эта сторона была богата. Для меня противостояние олицетворяла одна лишь Степанида, прообраз настоящего благородного человека, сострадательного к любой живой твари, но, к сожалению, восприимчивого к жестокости и злу.

Мне всегда казалось, что имена своим героям автор выбирает далеко не случайно. Главная героиня, упрямая, непреклонная, обремененная непомерным чувством справедливости, всегда была стержнем своей семьи и поместья, где с молодости батрачила, и потому наречена была Степанидой, так как имя это сильное и энергичное. Но даже в то военное время, когда люди намного чаще задавались вопросом, какую реакцию вызывают их действия у общественности, ее «консервативные» взгляды о тривиальной добропорядочности признавались уже мракобесием и отсталостью. В таком контексте риторика вопроса «Разве так можно?» особенно горькая и является отрезвляющим лейтмотивом повествования с довольно простым, но эмоционально насыщенным сюжетом. Спектр его полноцветен и представлен смирением, добродетелью и наивностью, нежностью, слабостью, состраданием и предательством; жестокостью, безрассудством и мудростью, потерями и, наконец, безразличием.

К чтению подобной литературы изначально нужно подходить очень обстоятельно: это своего рода духовное воспитание, призыв размышлять зрело, принимая те или иные решения, не забывать об уважении и важности оставаться достойным человеком.

Полагаю, военная проза, приносящая с собою боль, сожаление и в то же время гордость за свой народ, необъяснимо близка душе русского человека. Я наивно, хоть и заведомо ложно, убеждена, что никто другой, не испытав все на собственном опыте, настолько глубоко не способен проникнуться утратами и страданием прошлых лет. «Знак беды», равно как и другие произведения Василя Быкова -ценный урок для любого поколения. Горячо рекомендую к прочтению.
#М2_1курс #Формулы

@loki13 февраля 2016 18:56

а вы читали другие его книги?
обычно в россии мало кто его знает...

Анна Шер (@onewordrule)13 февраля 2016 19:06

@loki, я прочитала "обязательную программу" из Сотникова и Обелиска, причем лет 8 назад. но остаточных впечатлений было достаточно, чтобы не задумываясь взяться и за эту книгу

Фото Василь  Быков

Фото Василь Быков

Экранизации

(реж. Борис Степанов), 1965г.
(реж. Лариса Шепитько), 1976г.
(реж. Ричард Викторов), 1976г.
(реж. Михаил Пташук), 1987г.

Лучшие книги - Топ 100
67.
9.0 (1680 оценок)
68.
9.0 (1633 оценки)

На странице представлена биография автора Василь Быков, который родился 19.06.1924 в деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василь Быков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василь Быков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альпийская баллада, Сотников, В тумане. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василь Быков.