Василь Быков

19 июня 1924 г.
деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область
22 июня 2003 г.

Василь Быков показывает драматически события Великой Отечественной войны в своих произведениях, нравственный выбор людей. Автор военных книг родился в Белоруссии, в Витебской области. Годы жизни писателя 1924 – 2003.

Увлекаясь рисованием, после 8 классов школы Василь поступил на скульптурное отделение художественного училища в Витебске. Когда отменили стипендию, он оставил это учебное заведение. В памятном июне 1941 г. Василь Владимирович сдает экстерном школьные экзамены за 10 класс. Его призвали в армию в 1942 г. В инженерном батальоне он строил защитные укрепления. Писатель участвовал в боях. Окончив пехотное училище в Саратове, он, будучи командиром стрелкового взвода, воевал в Украине и европейских странах вплоть до самой Победы. Переехав в Минск после войны, он начинает писать повести. Его военные произведения публикуются одно за другим. Многие произведения были напечатаны в журнале Твардовского, подвергавшегося идеологическим нападкам. Попадал в немилость и Быков.

В 1980 г. он получил звание Народного Писателя Белоруссии. С приходом к власти Лукашенко, Василь Владимирович начинает критиковать новый режим, вновь подвергаясь нападкам. После таких событий его практически перестают издавать. На некоторое время уехал из Минска в Хельсинки.

По возвращении в СССР Василь Быков продолжил литературные труды, получил несколько премий и почетных званий.

Мёртвым не больно
<p>Я собирался ей что-то сказать. Самое важное и самое мое первое слово. Только я опоздал. Смерть опередила меня.</p>
Мёртвым не больно
<p>Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам.</p>
Мёртвым не больно
<p>Доброта тоже своего рода оружие.</p>
Сотников
<p>Нет, наверное, смерть ничего не решает и ничего не оправдывает.</p>
Сотников.
Добавил: id9185741
Сотников
<p>На смену казнённым придут другие. Смелые всегда найдутся.</p>
Сотников.
Добавил: id9185741

написала рецензию15 мая 2017 19:23
Мёртвым не больноВасиль Быков

"И всё-таки жизнь - главное. Только в ней - счастье и беда, наказание и награда".
Перед Днём Победы решила почитать книги о войне. Начала с этой повести. Повесть читалась тяжело, в ней боль человека, который пережил войну, но потерял друга и остался с незаживающими ранами на всю жизнь. Книга о том, что на войне командиры старались выполнить приказ даже ценой жизни простых бойцов и даже тогда, когда приказ уже было бессмысленно выполнять. Соблюдение формальностей было выше человеческой жизни. Автор не может мириться с несправедливостью и подлостью, всё это вызывает в нём гнев и негодование.
В произведении показана боль и физическая, и душевная. Автор видел смерти знакомых и незнакомых людей, но особой болью отзываются в его душе смерти Кати и его друга Юры. Всю книгу описывается также боль от пережитых телесных ран. Эти раны были невыносимыми, настолько, что автору хотелось умереть, что он завидовал мёртвым и умолял о смерти, но он выжил, несмотря ни на что и он говорит нам "всё-таки жизнь - главное. Только в ней - счастье и беда, наказание и награда". И мы одно из тех поколений, для которых народ выстрадал эту победу. Автор завершает произведение словами " этим ребятам принадлежит будущее, и в том их преимущество. Пусть же они будут счастливее нас". За нами будущее, нам его подарили и мы не можем подвести!

написала рецензию10 мая 2017 10:43
Дожить до рассветаВасиль Быков

Ненавижу читать о войне! Слишком уж это больно и страшно…

Ночь, зима и небольшая группа парней. Когда-то давно все они были отдельными самостоятельными личностями, у всех были планы, мечты и судьбы. А затем началась война и очень быстро сровняла всех под одну гребенку. Уже не люди, а лишь орудия. Бойся сколько тебя угодно, но не смей показывать страх! Делай что должно, а о себе забудь!
Тащи на себе раненого бойца, зная как малы его шансы выжить и какой опасности ты подвергаешь при этом себя…
Стерпи любые муки, только бы дожить до рассвета и затем пожертвовать собой…

Чьи-то имена знает каждый, а чьи-то остались только в сердцах близких и родных. Кто-то погиб подорвав вражескую базу, кто-то – попав под шальную пулю. Но ведь дело не в том скольких врагов ты убил… Каждый из них – герой!
Миллионы людей погибли, защищая не только родину, не только семью, но и каждого человека своей страны. Они отдали жизнь ради нас и нашего будущего.

Старшина Дюбин и лейтенант Ивановский, Шелудяк и Хакимов... Самые обычные люди в обычной жизни. Могли ли они вообразить, что их жизни закончатся так? Насколько огромной и сильной должна быть душа, что бы цель затмила собой все инстинкты. Идти вперед – зная, что погибнешь, подниматься вверх – понимая, что умрешь…
Защищать свою родину, ставя долг превыше всего. Забыть о боли, сломать себя и совершить невозможное, лишь бы приблизить победу хоть на один маленький шаг.

#флешмоб_9мая

написала рецензию10 апреля 2017 11:40
Дожить до рассветаВасиль Быков

Будет неправильным решением, пройти мимо написании рецензий #флешмоб_9мая .
Дожить до рассвета, книга о великом героизме молодого офицера - Лейтенанта Ивановского. Не смотря на небольшой объём произведения, она пронизана доблестью, честью и отвагой перед отечеством.
Сколько судеб пало под прицелами фашисткой Германии, если же за короткий промежуток, мы узнаем о разных людях, кого сплотила война и кто погиб, в тех или иных ситуациях. А сколько людей, о которых никто не писал и о которых мало кто знает. Подвиги совершались тихо и незаметно, не ради славы,а ради Победы!
Как дожить до рассвета и не умереть до запланированного самоуничтожения, при подрыве транспортного шоссе. Для чего были предоставлены все эти муки в жизни? С чем пришлось бороться нашему герою? В самый последний путь, ему приходилось преодолевать себя, бороться с непогодой и выжимать из себя буквально все соки, чтобы дойти до последнего.
Но задумайтесь, ведь в те года лейтенанты были достаточно молоды, даже моложе нынешних лейтенантов,а также, к сожалению, третье послевоенное поколение не готово себя отдать Родине, пожертвовать своей собственной жизнью ради неё.
Очень печально и жалко осознавать данный факт и пока общество не изменит своё мнение, так все будет происходить и дальше. Благодаря редким случаям,есть те кто, как Лейтенант Ивановский, готовы на все, ради спасения других и даже готовы в том случае, когда не знают процентное соотношение их успешности.

написала рецензию20 февраля 2017 21:46
Мёртвым не больноВасиль Быков

#ОБЖ1_1курс

Наш курс ОБЖ я бы назвала очень воинственным, это уже вторая рецензия, которую я пишу на военную тему.
С первых строк чувствуется разительное отлиичие между книгами тех лет и нынешней, современной литературой.
В книге "Мертвым не больно" история повествует о человечком подвиге, о том что доблесть и честь не просто пустой звук.
В отеле в ожидании свободных номеров, случайно он замечает человека, которого никогда не хотел быть видеть.
Воспоминания нахлынули как волна, разум замутнен и все давно забытые переживания предстали перед ним как старые друзья.
Шел 44-й год, и младший лейтенант Василевич, получивший недавно ранение, и старшина Кротов и капитан Шашов отправлены командование в тыл, конвоировать трех пленных немцев и для выполнения задания.
Неожиданно в самом тылу они подверглись обстрелу немцами и капитан просто сбежал, старшина был убит, младший лейтенант Василевич с тяжелейшим ранением в ноги продолжал удерживать единственного оставшегося пленного.
Его подвиг сложно переоценить, однако всю жизнь после войны он жил ощущением вины и злобы из-за своего бессилия в критический момент.
Хочу добавить от себя что это очень стоящая книга.

Регина (@regina1)22 февраля 2017 19:30

@zloeshydo, вы путаете. С пробелами, по правилам академических рецензий.

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

@regina1, ой, спасибо, что сказали, я перепутала.)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

Экзамен сдан!

Рада, что книга нашла своего читателя.)

написал рецензию2 февраля 2017 22:04
ОблаваВасиль Быков

Вот и страшный удар постиг меня. Раньше я про Голод начала тридцатых годов и страшную советскую власть читал с украинских произведений, и не так сильно предался им, ибо мало верил украинской литературе.
Но тут вдруг, страшная картина предстает передо мной от не украинского писателя, который точно так же описал то время.
Жутко, угнетающе, и стыдно за жестокость человека, а в особенности когда этот человек того же народа и земли. Я не осуждаю деяния власти того времени, это история, она прошла, нужно думать о будущих возможных ошибках. Как раз это и должно нам указывать на то чего мы не должны делать из-за страшного опыта прошлого. Страшно когда сын забывает своего отца и отрекается от его. Все моральные устои тот час рушатся при таких вещах. И надеюсь в будущем мы или наши дети не совершать подобное, и мы наконец всем миром поймем силу в единстве, а не власти.

Фото Василь  Быков

Фото Василь Быков

Экранизации

(реж. Борис Степанов), 1965г.
(реж. Виктор Соколов), 1975г.
(реж. Лариса Шепитько), 1976г.
(реж. Ричард Викторов), 1976г.
(реж. Михаил Пташук), 1987г.

Лучшие книги - Топ 100
56.
9.1 (490 оценок)
57.
9.0 (3801 оценка)
58.
9.0 (1847 оценок)

На странице представлена биография автора Василь Быков, который родился 19.06.1924 в деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василь Быков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василь Быков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альпийская баллада, В тумане, Дожить до рассвета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василь Быков.