Василь Быков

19 июня 1924 г.
деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область
22 июня 2003 г.

Василь Быков показывает драматически события Великой Отечественной войны в своих произведениях, нравственный выбор людей. Автор военных книг родился в Белоруссии, в Витебской области. Годы жизни писателя 1924 – 2003.

Увлекаясь рисованием, после 8 классов школы Василь поступил на скульптурное отделение художественного училища в Витебске. Когда отменили стипендию, он оставил это учебное заведение. В памятном июне 1941 г. Василь Владимирович сдает экстерном школьные экзамены за 10 класс. Его призвали в армию в 1942 г. В инженерном батальоне он строил защитные укрепления. Писатель участвовал в боях. Окончив пехотное училище в Саратове, он, будучи командиром стрелкового взвода, воевал в Украине и европейских странах вплоть до самой Победы. Переехав в Минск после войны, он начинает писать повести. Его военные произведения публикуются одно за другим. Многие произведения были напечатаны в журнале Твардовского, подвергавшегося идеологическим нападкам. Попадал в немилость и Быков.

В 1980 г. он получил звание Народного Писателя Белоруссии. С приходом к власти Лукашенко, Василь Владимирович начинает критиковать новый режим, вновь подвергаясь нападкам. После таких событий его практически перестают издавать. На некоторое время уехал из Минска в Хельсинки.

По возвращении в СССР Василь Быков продолжил литературные труды, получил несколько премий и почетных званий.

Сотников
<p>Нет, наверное, смерть ничего не решает и ничего не оправдывает.</p>
Сотников.
Сотников
<p>На смену казнённым придут другие. Смелые всегда найдутся.</p>
Сотников.
Сотников
<p>Скорпион должен жалить, иначе какой же он скорпион?</p>
Полюби меня, солдатик…
<p>Новые знакомые не могут заменить собой прежних друзей.</p>
В. Быков
Добавила: Nastasia_a
Сотников
<p>Нет, жизнь- вот единственная реальная ценность для всего сущего и для человека тоже. Когда-нибудь в совершенном человеческом обществе она станет категорией-абсолютом, мерой и ценою всего. Каждая такая жизнь, являясь смыслом живущего, будет не меньшею ценностью для общества в целом, сила и гармония которого определяется счастьем всех его членов.</p>
Добавила: abramovich345

написала рецензию20 февраля 2017 21:46
Мёртвым не больноВасиль Быков

#ОБЖ1_1курс

Наш курс ОБЖ я бы назвала очень воинственным, это уже вторая рецензия, которую я пишу на военную тему.
С первых строк чувствуется разительное отлиичие между книгами тех лет и нынешней, современной литературой.
В книге "Мертвым не больно" история повествует о человечком подвиге, о том что доблесть и честь не просто пустой звук.
В отеле в ожидании свободных номеров, случайно он замечает человека, которого никогда не хотел быть видеть.
Воспоминания нахлынули как волна, разум замутнен и все давно забытые переживания предстали перед ним как старые друзья.
Шел 44-й год, и младший лейтенант Василевич, получивший недавно ранение, и старшина Кротов и капитан Шашов отправлены командование в тыл, конвоировать трех пленных немцев и для выполнения задания.
Неожиданно в самом тылу они подверглись обстрелу немцами и капитан просто сбежал, старшина был убит, младший лейтенант Василевич с тяжелейшим ранением в ноги продолжал удерживать единственного оставшегося пленного.
Его подвиг сложно переоценить, однако всю жизнь после войны он жил ощущением вины и злобы из-за своего бессилия в критический момент.
Хочу добавить от себя что это очень стоящая книга.

Регина (@regina1)22 февраля 2017 19:30

@zloeshydo, вы путаете. С пробелами, по правилам академических рецензий.

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

@regina1, ой, спасибо, что сказали, я перепутала.)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

Экзамен сдан!

Рада, что книга нашла своего читателя.)

написал рецензию2 февраля 2017 22:04
ОблаваВасиль Быков

Вот и страшный удар постиг меня. Раньше я про Голод начала тридцатых годов и страшную советскую власть читал с украинских произведений, и не так сильно предался им, ибо мало верил украинской литературе.
Но тут вдруг, страшная картина предстает передо мной от не украинского писателя, который точно так же описал то время.
Жутко, угнетающе, и стыдно за жестокость человека, а в особенности когда этот человек того же народа и земли. Я не осуждаю деяния власти того времени, это история, она прошла, нужно думать о будущих возможных ошибках. Как раз это и должно нам указывать на то чего мы не должны делать из-за страшного опыта прошлого. Страшно когда сын забывает своего отца и отрекается от его. Все моральные устои тот час рушатся при таких вещах. И надеюсь в будущем мы или наши дети не совершать подобное, и мы наконец всем миром поймем силу в единстве, а не власти.

написал рецензию8 сентября 2016 19:44

Я не знаю почему на эту одновременно чудесную  и печальную  повесть  так мало отзывов.
Поэтому я решил  поделиться  с вами  впечатлениями  о ней.
Первое знакомство с автором  какое же оно удачное и потрясающее....
Автор пишет очень простым  и в тоже время  прекрасным языком.
Иван и Джулия  встретились не в том месте  и не в то время . Если бы  только они могли встретиться  в другой ситуации .
У них было три дня  но это были лучшие  дни в их жизни  ...
Всего за три дня Джулия станет для Ивана дороже всего на свете, дороже даже собственной жизни.
Эта повесть о любви и жизни, а главное - о человеке.
Иван главный герой бежит из концлагеря,  неожиданно натыкается в чаще на сбежавшую из того же концлагеря девчушку, итальянку, которая еще сохранила в лагерных условиях в себе черты беспечности, наивности. В первые минуты он хочет даже как бы отмахнуться от нее, т. к. в одиночку легче скрыться и попробовать пробраться к своим. Но вскоре он привыкает к ней и они уже вдвоем стараются преодолеть все преграды и скрыться от организованной погони за сбежавшими из лагеря. Взяв эту прекрасную девушку с собой, Иван как бы берет на себя ответственность и обязательства по заботе о ней и ее безопасности. И когда настает момент выбора — собственная смерть или жизнь девушки, он ни минуты не колеблется.

написала рецензию18 августа 2016 10:08

"Ах, война, что ж ты сделала, подлая." Так начинается одна из самых проникновенных песен о войне Булата Окуджавы. И книга Василя Быкова "Альпийская баллада" вторит этой песне. Страшна судьба заключенных концлагерей - кто умирал от голода, кого сжигали в жутких печах крематориев, кого травили собакам - да разве стоит еще раз напоминать о звериной жестокости фашистов. И ой как мало людей вырвалось из лап этих извергов. "Альпийская баллада" - это как раз история двух людей, которые смогли убежать во время бунта в концлагере недалеко от Альпийских гор. Один человек - белорус Иван, в четвертый раз пытающийся сбежать, другой - юная итальянская девушка Джулия. Их путь был очень труден, опасен. Они делили маленький кусочек хлеба для того чтобы только выжить. Думая об этом кусочке мне всегда комом в горле становится та еда, которую я ем. Я могу насытиться, а во время войны люди не могли себе позволить такой роскоши.
В "Альпийской балладе" наряду с описанием ужасов войны и процесса побега перед нами разворачивается прекрасная история любви. Иван, сдержанный, даже несколько грубый и холодный тает перед очарованием беззаботной, смелой и прекрасной Джулии. И даже языковой барьер им не помеха. Если бы не было войны, они бы никогда не встретились, не знали бы друг друга, не испытали такое всепоглощающее чувство - любовь. И, знаете, именно благодаря любви развязка книги была не такая печальная, так сказать, со слезами радости на глазах. Произведение очень сильное и "мозгодробящее". Но читайте. И если знаете белорусский язык -читайте в оригинале, думаю, на русском языке я бы не так сильно бы переживала.
#флешмоб_А

написала рецензию12 июня 2016 14:08

Очередная трогательная история о войне...
Василь Быков - человек, прошедший тяготы Великой Отечественной войны, и именно поэтому сумевший на бумаге достоверно и эмоционально передать все ужасы войны.
"Полюби меня, солдатик" - очень грустная повесть. Наверное, она ужасней даже тех историй, которые описывают саму войну: смерть, голод, холод... В этой повести всё не так..
Последний день войны! Солдаты ликуют! Что может опечалить этих людей, уже все испытавших на своем пути и наконец-то получившие весть о свободе? А именно главного героя, который, помимо радости от освобождения, нашел свою вторую половинку? Совсем случайно, неожиданно.. Но это чувство, которое теплилось в его груди, заставляло улыбаться и надеяться на светлое будущее.
Но не все так радостно, как хотелось бы... Весть об окончании войны не значит, что война закончилась и люди разом перестали друг друга убивать. Именно с этим сталкивается главный герой.
Слезы во время прочтения были неконтролируемыми. Печаль и скорбь просто лежали на плечах своим огромным и тяжелым грузом. То, что произошло с жизнью героя буквально за один день, не пожелаешь никому.

На странице представлена биография автора Василь Быков, который родился 19.06.1924 в деревня Бычки, Ушачский район, Витебская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василь Быков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василь Быков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альпийская баллада, Сотников, Третья ракета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василь Быков.