Мёртвым не больно

1965

Основа сюжета — этап Великой Отечественной войны, в ходе зимней кампании 1944 года, а именно события во время Кировоградской операции, начавшейся в январе 1944 года. Раненого младшего лейтенанта отправляют в тыл приказав конвоировать при этом трёх пленных немцев. При следовании они натыкаются на немецкую танковую часть, в ходе перестрелки лейтенант теряет двух пленных и своего спутника и вторично ранен в ногу. Его сообщению о немцах в тылу никто не хочет верить, в лазарете его застаёт атака немецких танков.

«Звонит телефон, и она берет трубку. Мы враз притихаем. Навалившись на отполированный, широкий, точно прилавок, барьер, мы с нетерпением ждем ее слова, которое должно либо разочаровать нас, либо обрадовать. Вообще-то мы готовы ко всему, было бы только что-то окончательное. Хуже всего в жизни – неопределенность: она отнимает волю к действию. Но женщина, словно избегая того и другого, озабоченно хмурит тонкие подведенные брови. Минута внимания, торопливые отметки в бланках, что лежат перед ней на стекле, скупые профессиональные вопросы кажутся необыкновенно долгими. Наконец она отрывает от уха трубку…»

Купить книгу Мёртвым не больно, Василь Быков

В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

<p>Я собирался ей что-то сказать. Самое важное и самое мое первое слово. Только я опоздал. Смерть опередила меня.</p>
Добавила: elena-13
<p>Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам.</p>
Добавила: elena-13
<p>Доброта тоже своего рода оружие.</p>

написала рецензию15 мая 2017 19:23
Мёртвым не больноВасиль Быков

"И всё-таки жизнь - главное. Только в ней - счастье и беда, наказание и награда".
Перед Днём Победы решила почитать книги о войне. Начала с этой повести. Повесть читалась тяжело, в ней боль человека, который пережил войну, но потерял друга и остался с незаживающими ранами на всю жизнь. Книга о том, что на войне командиры старались выполнить приказ даже ценой жизни простых бойцов и даже тогда, когда приказ уже было бессмысленно выполнять. Соблюдение формальностей было выше человеческой жизни. Автор не может мириться с несправедливостью и подлостью, всё это вызывает в нём гнев и негодование.
В произведении показана боль и физическая, и душевная. Автор видел смерти знакомых и незнакомых людей, но особой болью отзываются в его душе смерти Кати и его друга Юры. Всю книгу описывается также боль от пережитых телесных ран. Эти раны были невыносимыми, настолько, что автору хотелось умереть, что он завидовал мёртвым и умолял о смерти, но он выжил, несмотря ни на что и он говорит нам "всё-таки жизнь - главное. Только в ней - счастье и беда, наказание и награда". И мы одно из тех поколений, для которых народ выстрадал эту победу. Автор завершает произведение словами " этим ребятам принадлежит будущее, и в том их преимущество. Пусть же они будут счастливее нас". За нами будущее, нам его подарили и мы не можем подвести!

написала рецензию20 февраля 2017 21:46

#ОБЖ1_1курс

Наш курс ОБЖ я бы назвала очень воинственным, это уже вторая рецензия, которую я пишу на военную тему.
С первых строк чувствуется разительное отлиичие между книгами тех лет и нынешней, современной литературой.
В книге "Мертвым не больно" история повествует о человечком подвиге, о том что доблесть и честь не просто пустой звук.
В отеле в ожидании свободных номеров, случайно он замечает человека, которого никогда не хотел быть видеть.
Воспоминания нахлынули как волна, разум замутнен и все давно забытые переживания предстали перед ним как старые друзья.
Шел 44-й год, и младший лейтенант Василевич, получивший недавно ранение, и старшина Кротов и капитан Шашов отправлены командование в тыл, конвоировать трех пленных немцев и для выполнения задания.
Неожиданно в самом тылу они подверглись обстрелу немцами и капитан просто сбежал, старшина был убит, младший лейтенант Василевич с тяжелейшим ранением в ноги продолжал удерживать единственного оставшегося пленного.
Его подвиг сложно переоценить, однако всю жизнь после войны он жил ощущением вины и злобы из-за своего бессилия в критический момент.
Хочу добавить от себя что это очень стоящая книга.

Регина (@regina1)22 февраля 2017 19:30

@zloeshydo, вы путаете. С пробелами, по правилам академических рецензий.

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

@regina1, ой, спасибо, что сказали, я перепутала.)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

Экзамен сдан!

Рада, что книга нашла своего читателя.)

написала рецензию3 мая 2015 9:58
Мёртвым не больноВасиль Быков

«Вечно молодые и неженатые, молчаливо спят они в тысячах братских могил на широких просторах от Волги до Эльбы. И неизбывная тоска тлеет в изнуренных неженскими заботами, до времени постаревших глазах их бывших подруг».
Странное впечатление произвела на меня повесть «Мертвым не больно».
Василь Быков в ней писал не столько об ужасах войны, сколько о мерзких масках людей…Как-то гадко, что были тогда такие подленькие людишки, как Сахно и прочие «командиры», отсиживающиеся в тепленьких штаб-квартирах, но считающих себя главными героями. Разве всеобщее горе не должно сплотить людей? Откуда эта непонятная жестокость по отношению к своим же…Зачем это никому ненужное соблюдение формальностей.
«Жизненным принципом стала сила. Тот прав, у кого больше прав»
Но кому это тогда было нужно? Тем, кому уже не больно? Их матерям, любимым, детям? Сложно понять и принять.
Не могу поставить оценку данному произведению, потому что ее нет, невозможно оценить такую правду…В голове все это просто не укладывается. Для меня Василь Быков стал открытием, странно, что я не познакомилась с ним раньше.
#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2