Рецензия на книгу Екатерина и Потемкин. Тайный брак Императрицы от vladislava

написала рецензию4 мая 2015 15:23

Этот исторический роман стал вторым прочитанным среди произведений Натальи Павлищевой. Как я уже писала ранее, читаются они очень легко и быстро, по стилю схожи с бульварными, но от этого мой интерес к ним не упал.
Я, как большой ценитель истории, а тем более истории России, нахожу в этих книгах для себя много интересной информации, которая хоть и смешана с художественным вымыслом, но все же имеет место быть.
В данном романе речь идет о правлении Екатерины II. Павлищева умело показывает все сильные стороны Императрицы. В произведении описаны многие реформаторские решения Екатерины. Например, как в Россию были введены прививки от оспы, и как Самодержица первая опробовала ее на себе, не смотря на большие риски; как остановила воровство казны и вывоз золота и серебра из страны путем ввода денежных ассигнований, и многое другое.
Но так как это не просто исторический роман, но еще и любовный, то в данном произведении описана и личная жизнь Екатерины. В название книги вынесен один из фаворитов Потемкин ( впоследствии ставший тайным мужем Екатерины), но также тут упоминаются и граф Орлов, и Васильчиков.
Кончено, мы никогда не узнаем правды, но Павлищева очень умело комбинирует художественную литературу и исторические факты, что хочется верить в то, что читаешь.
Подводя итоги, хочется сказать, что книга прочитана мной за один день, видимо такая я уж исторически увлеченная натура. Из романа я вынесла много легенд, о которых я ранее не слышала, что для меня является весомым плюсом, так как я прерывалась для того, чтобы покопаться в энциклопедиях, чтобы лично убедиться в существовании того или иного факта, или той или иной личности.
Безусловно, не думаю, что многим данное чтиво придется по душе, но все же своего читателя оно найти может.
#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2