Рецензия на книгу Если однажды зимней ночью путник... от baska_kielbaska

написала рецензию5 мая 2015 19:54

Какое удовольствие - впервые открыть заманчивую книгу, прошуршать ее новенькими страницами, вдохнуть свежий запах типографской краски. И погрузиться с головой в вымышленный мир, который обещает и манит, и предрекает большое удовольствие для завзятого Читателя или Читательницы.

Итало Кальвино точно знает: предвкушение наслаждения дает порой опытному гурману больше, чем само наслаждение. И он дарит это концентрированное ощущение волнительного "завтра", отправной точки для безудержной фантазии - каждому, кто рискнет открыть книгу.
10 безупречных зачинов (или даже 11-12) для 10 (11-12) увлекательных романов - связаны в единую сеть повествования. Каждый из них чарует и нашептывает: об особом, тонком или грубоватом, интригующем или прямолинейном продолжении. Но в итоге каждое начало ускользает, просачивается сквозь пальцы - чтобы сложиться в нечто неожиданное и новое.

Автор - прекрасный мастер стилизаций. В его живых набросках легко узнать знакомые черты: созерцательность и эротизм японского романа, вЕщность исторического повествования в славянском антураже, криминальную загадку и приключенческие дали остросюжетной книги, элегантный холод и экспрессию антиутопии, вязкость и таинственность латиноамериканской прозы, интеллектуализм и выверенный слог английского романа, даже пронзительную искренность и одновременно лукавство Достоевского... (Страсть Кальвино к нанизыванию оказала свое воздействие и на меня)

Волшебство создается походя: из бессознательно ироничного голоса ирландского писателя, из искаженных линий гротескного сюжета, из неуловимых образов главных героев.

Несмотря на пугающее определение романа как "культового" и "постмодернистского", читать его чрезвычайно легко. Особенно если Вы не из тех, кто прогоняет страницу за страницей, лишь бы скорее добраться до финала. И не из тех, кто заглядывает в конец книги (о, кощунство!), чтобы заранее узнать, чем все закончится.
Я - точно не из торопыг. И лучшая часть книги - ее начало. Когда еще не разочарован, не обманут, не обведен вокруг пальца коварным писателем-мистификатором. Когда впереди - безграничное путешествие и все космические обещания, на какие только способно воображение.

Книга меня всерьез увлекла (что бывает редко) и доставила множество приятных минут погружения в эту игру. Кальвино удалось убедительно показать, что сюжет в произведении - не главное (хотя тут же парадоксально оказывается, что без него не обойтись). А вот диалог Читателя и Автора, их взаимные увертки и хитрости - этого вдосталь. Мне очень понравилось. Рекомендую.

#флешмоб_Е

Joker (@nikfrock)5 мая 2015 20:12

Ты в последнее время вся такая томная, чарующая, загадочная, вся такая не торопыга..))

@nikfrock, даааааа... Это я такая вся, как мадам Грицацуева.)

Joker (@nikfrock)5 мая 2015 20:26

@baska_kielbaska, вижу, но только в образе мюзикла Кеосаяна)
стульчиком поделишься или тут только по сценарию?))

@nikfrock, а я скорее ту, что из фильма с Мироновым, представляю)
Стульчиков не держим, табуретку - нате!)

@baska_kielbaska, ох, мадам, как же я люблю читать ваши рецензии.

Таня (@diachenko)6 мая 2015 8:32

Какая же ты, Басенька, мадам Грицацуева? Та у женихов никаких недостатков не видела)
А тебе женихи-авторы очень редко могут угодить)) то сюжет у них не состоятельный, то слог не развит, то от героев слишком уж героически пахнет))) Попробуй тебя такую строптивую укротить! Но итальянцы в этом деле мастера!)))
Надо же - "8"!))
P.S. а я книги по-разному читаю) некоторые прогоняю страницу за страницей, лишь бы скорее добраться до финала, некоторые, заглядыввя конец книги (о, кощунство!), чтобы заранее узнать, чем все закончится)))
Но иногда попадаются такие, которые я читаю медленно, перечитывая некоторые предложения или слова - это те, в которых я ничего не понимаю)))))

@readman6 мая 2015 8:37

@diachenko, Таня! Представляете, какой я туповатый?! Я вдруг понял, что никогда не заглядываю на последние страницы книги!)))))))) Сам себя сейчас открыл...)))

Таня (@diachenko)6 мая 2015 8:49

@readman, ))) смотрите, чтобы теперь Вас свои же туземцы любопытства не съели, Джеймс Кук Вы наш книжный))))

@thunderrlizards, мне крайне лестны Ваши слова, милая мадемуазель! А для кого же я пишу, как не для Вас, любимые со-ридляне.)))

@diachenko, мое сердце так же открыто для любви к новым авторам, как у нежной Грицацуевой! Но эти современные писаки все обманщики: обещают знойную страсть, а сами то чайное ситечко похитят, то убегут в другой город...

В общем-то я тоже скучные книги стараюсь поскорее "добить" и грешу чтением по диагонали. Но излюбленные - хочется смаковать по ложечке, даже если сюжет манит поскорее узнать, что дальше.)

@readman, я вот тоже в конец книжки не смотрю. Это признак тупости? :)

@readman6 мая 2015 10:29

@baska_kielbaska, Бася, для Вас скидка: Вы не любопытны.:D

Таня (@diachenko)6 мая 2015 10:50

@baska_kielbaska, сомневаюсь, Басенька, что современным писакам удается не то что украсть, а хотя бы подержаться за ситечко твоего интереса)))

@readman, и вот все наоборот: я вечно сую свой нос в разные увлекательные дела.) Но не в концовки книг почему-то...))

@diachenko, ну что ты. Подержаться за ситечко - очень даже удается, и многим.))
Вот Пелевин, например, - любопытный товарищ. Татьяна Толстая и Захар Прилепин тоже зачислены в ряды субъектов, меня заинтриговавших.

Хорошие писатели есть, просто я про них красиво сказать не всегда умею. А раскритиковать каких-нибудь бумагомарак - всегда пожалуйста.))

Joker (@nikfrock)6 мая 2015 14:03

@baska_kielbaska, потому что любишь адреналин) а какой в концовке адреналин? даже нос не прищемит..))

Таня (@diachenko)6 мая 2015 17:24

@baska_kielbaska, вот и у меня также - про тех авторов, которых я очень люблю, чьи книги книги всегда читаю не торопясь и не заглядывая в конец, я ничего вразумительного сказать не могу. Критиковать всегда легче))

Джеймс Кот (@andres)1 июня 2015 16:10

Я искал твою рецензию и не разочаровался))

@andres, оу, как приятно)) Благодарю. А ты уже прочел эту книгу?

Джеймс Кот (@andres)1 июня 2015 17:10

@baska_kielbaska, Она лежит в бабушкиной библиотеке)
Я только присматривался

@andres, ага, ну любуйся-любуйся.)) Как дойдут ручки до нее - пиши мне, обсудим. ;)
А еще рекомендую: Евангелие от Иисуса
Прочла недавно и впечатлена. Хотя давалась книга с большим трудом. Все-таки не люблю я про божественное всякое.)

Джеймс Кот (@andres)1 июня 2015 17:15

@baska_kielbaska, Напишу)

я читал только Евангелие от Пилата

@andres, а где ж тогда твоя рецензия? :) Придется теперь и эту книгу читать.

Джеймс Кот (@andres)1 июня 2015 17:25

@baska_kielbaska, на самом деле меня она не сильно впечатлила. Религия от меня отдаляется))

@zund 19 сентября 2014
С чего вдруг меня потянуло на постмодернизм - непонятно. И почему мой выбор пал именно на "Если однажды зимней ночью путник..." еще более непонятно. Но ...Читать далее
@neveroff 8 февраля 2015
Самый необычный, нестандартный, запутанный, раздражающий, интригующий, затягивающий, странный роман из всех, что я читал! Роман о чтении и важности сюжета, о книгах и их значении, ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 3 марта 2015
Никогда не читала подобного рода литературу, да и наверное никогда бы не узнала именно об этой книге, если бы не рецензия Александра (@neveroff), за что ...Читать далее