Итало Кальвино

15 октября 1923 г.
Сантьяго-де-Лас-Вегас, Куба
19 сентября 1985 г.

Итало Кальвино (итал. Italo Calvino; 15 октября 1923 — 19 сентября 1985) — итальянский писатель.

Родился в Сантьяго-де-Лас-Вегас (Santiago de Las Vegas), пригороде Гаваны на Кубе, где работал его отец-анархист. Вскоре семья возвратилась в Италию. Детство провел в Сан-Ремо, там получил среднее образование. В начале Второй мировой войны прервал обучение на аграрном факультете и в 1943 присоединился к партизанскому движению (Гарибальдийские бригады). В 1945 году переезжает в Турин, где сотрудничает в разных газетах. Становится членом Итальянской коммунистической партии.

После войны опять учится, но на филологическом факультете. В 1947 году закончил университет, защитив дипломную работу по творчеству Джозефа Конрада, и начал работать в коммунистической газете «L’Unità».

При посредничестве друзей-писателей Чезаре Павезе и Элио Виторини Итало Кальвино издал первую книгу «Тропа паучьих гнёзд» (Il sentiero dei nidi di ragno) — неореалистическую повесть, основанную на собственном партизанским опыте, а в 1949 году — сборник повестей «Последним приходит ворон» (Ultimo viene il corvo). Обе книги появились в окружении неореализма.

В этот период выходит и книга «Юноши с берегов По» (I giovani del Po), неореалистическая и пролетарская согласно тематике, близкая к прозе Ч. Павезе. В 1952 году Итало Кальвино отходит от социально-критической литературы и посвящает себя фантастике. Выходят произведения «Раздвоенный виконт» (Il visconte dimezzato), «Барон на дереве» (Il barone rampante) и «Несуществующий рыцарь» (Il cavaliere inesistente), которые составляют трилогию под названием «Наши предки» (I nostri antenati). Трилогия живописует аллегорический образ современного человека.

В 1956 Итало Кальвино издаёт сборник «Итальянские сказки» (Fiabe Italiane). В 1957 он покинул Компартию из-за несогласия с подавлением восстания в Венгрии советскими войсками. В 1963 вышел сборник повестей для детей «Марковальдо, или Времена года в городе» (Marcovaldo, ovvero le stagioni in cittá).

В 1964 посетил Кубу, где женился на аргентинской переводчице Эстер Юдит Зингер и встретился с Че Геварой. В том же году писатель приезжает в Париж, знакомится с Роланом Бартом и Клодом Леви-Строссом, в сферу его интересов входят социология, космология и семиотика. Новые интересы повлияли и на его творчество: вскоре выходит сборник повестей «Космокомические истории» (1965), а в 1969 году — роман «Замок скрестившихся судеб» (Il castello dei destini incrociati). Эти, а также следующие произведения создавались под значительным влиянием фантастики и сюрреализма: «Невидимые города» (Le cittá invisibili, 1972), «Если однажды зимней ночью путник» (Se una notte d’inverno un viaggiatore, 1979).

В 1975 году писатель стал почетным членом Американской Академии, в следующем году получил Австрийскую Государственную премию по европейской литературе. В 1983 году вышел сборник «Паломар». Умер Итало Кальвино в Сиене в 1985 году.

Если однажды зимней ночью путник...
<p>- Со мной особый случай. Я настоящая революционерка, засланная в лагерь мнимых революционеров. Для конспирации я изображаю контрреволюционерку, засланную в лагерь настоящих революционеров. Хотя на самом деле так оно и есть, ведь я выполняю задание полиции, но не настоящей, поскольку я подчиняюсь революционерам, засланным к засланным контрреволюционерам.</p>
Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник...»
Добавил: lot
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Чтение - это одиночество... Ведь даже если нас двое, мы читаем в одиночку.</p>
Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник»
Добавил: lot
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Есть особая прелесть в новой, только что изданной книге. Ты несешь с собой не просто книгу, но ее новизну, сравнимую хотя бы с новизной фабричного изделия. Недолговечная красота молодости свойственна и книгам.</p>
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Вы полагаете, что у каждой истории должны быть начало и конец? В прежние времена все истории заканчивались двумя способами: после всевозможных перипетий герой и героиня либо шли под венец, либо умирали. Главный вывод, вытекающий из всех на свете историй, двояк: непрерывность жизни и неизбежность смерти.</p>
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Пока я знаю, что на свете есть кто-то, кто показывает фокусы из любви к фокусам; пока есть женщина, которой нравится чтение ради чтения, я лишний раз убеждаюсь, что жизнь продолжается...</p>

написала рецензию7 декабря 2016 13:31

Святые пончики, как же я бесилась, пока читала эту книгу! До жути ненавижу недосказанность. В малых количествах это можно вытерпеть, когда дело касается концовки и прочее. Но обрывать книгу, можно сказать, на начале! К чёрту. Будь я тем самым Читателем, я бы плюнула на всё это уже после третьей книги, и взяла читать что-нибудь более спокойное и расслабляющее, хотя бы Дюму.

Десяток незаконченных романов! Чёрт, я, как фикрайтер, имею у себя гораздо больше идей и набросков в тетрадях. Но как могло кому-то прийти в голову писать книгу, используя только начала каких-либо гениальных идей? А гениальные идеи там были, но под бездарным исполнением пера автора ничего они не стоят.

Да, сотни раз писали –постмодернизм, многослойный и многогранный роман. Но лично меня едва хватило, чтобы осилить его до конца и не выкинуть в ближайшую урну этот шедевр мировой литературы.

@neveroff8 марта 2017 13:55

@lerochka, Лера, но ты должна понимать - твоя реакция будет гораздо ближе к автору данной рецензии)))

@lerochka8 марта 2017 14:18

@neveroff, нет, ну теперь я точно должна эту книгу прочитать) Вот умеешь ты мотивировать))

Nyut Cherepashka (@nyut)8 марта 2017 19:24

@neveroff, ой, запутываться не люблю, но если это норм, то буду стараться не нервничать)))

написала рецензию17 января 2016 22:59
Невидимые городаИтало Кальвино

Крайне необычная книга, в которой центральное место занимают несуществующие города. И все они кардинально отличаются от других. В одни хотелось бы попасть, в другие не хочется верить, невозможно представить.

Итак, Марко Поло рассказывает Кублай-хану о всех виданных им городах. И в промежутке между чередой городов возникают их короткие разговоры по большей частью философские дискуссии на разные темы. Хан Кублай - завоеватель, ему интересно, что характерно для каждого города, который войдет в его империю. "Если каждый город напоминает шахматную партию, то в день, когда постигну правила игры, я стану наконец властителем своей империи, хоть мне и не увидеть всех ее городов".

Описанные города отличаются не столько внешне, сколько своей внутренней атмосферой Да, есть города, необычные уже своим внешним видом, как например Армилла - город, где вместо стен водопроводные трубы, Оттавия - город-паутина, который расположен над пропастью между двумя горами, и все участки дома соединены канатами и мостами. Запомнились мне и другие города: Вальдрада, город, который целиком отражается в реке, над которым тот стоит, чо будто существует два зеркальных города, отражающиеся друг в друге, Адельма, где люди видят в незнакомцах умерших знакомых, Евсапия, где для покойников соорудили подземный город, идентичный ему самому и даже установили мертвых людей так, будто они продолжают заниматься тем же, чем занимались при жизни. Представляя в своем воображении подобное, я была потрясена.

Всю книгу целиком можно разбить на цитаты. На каждый город - всего несколько страничек, но каждый из них так ярко и живо описывается, что невольно самой ощущаешь себя слушателем Марко Поло, воображая перед собой эти невиданные города. Заканчивает книгу автор рассуждением Марко Поло и ханом о городах будущего. У хана довольно мрачное представление о будущем: " Все тщетно, если так или иначе мы попадаем в город-ад". И мне понравился ответ Поло, что ад - это не будущность, а то, что мы образуем день ото дня, существуя сейчас. И можно либо свыкнуться с этим, не замечая, либо исправлять ситуацию, распознавая этот ад.

Коротенькая, но необычная и яркая книжка, наполненная красочными картинами городов и философскими размышлениями героев, из которых можно что-то заключить для себя.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
#Иск1_3курс

Алина Машкова (@cupy)21 января 2016 6:54

Полюбопытствую, а Вы быстро эту книгу прочли? Просто первая половина у меня с таким энтузиазмом шла, а потом стала замечать, что бесчисленные города стали сливаться в одну кашу спутанных названий, теперь читаю по паре этих крохотных главок за раз.. Если что, к концу курса придётся ускоряться))
Мне тоже, кстати, запомнились Вальдрад и Евсапия)

@lerochka22 января 2016 9:24

Интересно какие ещё там города есть. Не собиралась читать книгу, а теперь любопытно

Экзамен 3.2 сдан

Екатерина (@nightka)22 января 2016 20:25

@cupy, согласна, большое количество городов сливается в одну кучу) Но я прочитала за день, хотя и делала перерывы между главами.

написала рецензию22 сентября 2015 17:18

Если однажды зимней ночью путник, неподалёку от хутора Мальборк, над крутым косогором склонившись, не страшась ветра и головокружения, смотри вниз, где сгущается тьма, в сети перекрещенных линий, в сети перепутанных линий, на лужайке, залитой лунным светом, вокруг зияющей ямы… Что ждёт его в самом конце?

Постмодернизм. Многогранный и многослойный роман о Книге и Читателе. Крайне занятное произведение, стремящееся завоевать ваше расположение как Читателя с самых первых строк. Устройтесь поудобнее, заварите чашечку вкусного крепкого чая с молоком и приготовьтесь к погружению в одну из невероятных историй про Книгу – вот совет от самой книги. Вас встретит шум вокзальной суеты, главный герой с чемоданом, что вовсе и не герой и начало длинной истории, которая внезапно закончится на самом интересном месте и продолжится вновь, войдя в совершенно другое русло. Книга будет продолжать поступать с вами подобным образом каждый раз, как вы расслабитесь, и постепенно внезапностей будет становиться все меньше. Сюжетная линия начнет обретать оболочку и смысл, от которого не следует ждать чего-то сверх его возможностей. Эта книга покажет вам, что удовольствие от чтения заключается в самом чтении и полном погружении в Историю и никак иначе. Другими словами, скучать не придется.

Настоящая Книга не даст вам заскучать. Никогда.

написала рецензию18 сентября 2015 13:25

Не понравилось, не понравилось настолько, что я приложила немало усилий, чтобы дочитать книгу...единственное, что мне приглянулось за весь роман - это цитата:

«Пока я знаю, что на свете есть кто-то, кто показывает фокусы из любви к фокусам; пока есть женщина, которой нравится чтение ради чтения, я лишний раз убеждаюсь, что жизнь продолжается...»

Постмодернизм от Кальвино - то ли это для меня просто слишком сложно, то ли эта книга действительно обо все и ни о чем в кубе...

Книга о книгах, вроде как идея интересна..написать о читателях, о процессе чтения...идея то интересна, но исполнение?!..просто зачем?.. Роман с настолько сумбурным повествование, что честно говоря путалась не раз, и приходилось каждый раз возвращаться к определенным отрывкам, чтобы понять что к чему!.. В этом романе - 10 незаконченных романов...10!.. Ни смысла, ни всеобщей идеи...хотя нет, присутствует всеобщая идея хаоса и взрыва сознания!
Конечно, язык написания хорош - тут придраться не к чему, но просто даже жаль, что ни один из тех 10 романов, которые представлены отрывками не закончен, а закончена именно вот эта непонятная и ненужная (по моему мнению) книга...

В общем пусто, просто пустая трата времени...хотя, возможно, просто совсем не мое.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)21 сентября 2015 23:27

@neveroff, думаю, что мы и не сойдемся во мненииях)) но на то оно и мнение, чтобы не быть схожим у разных людей)))

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)21 сентября 2015 23:27

@a.kirillova, думаю, что не мое, просто не мое)))

@neveroff21 сентября 2015 23:36

@El_nomeolvi, вот тут согласен полностью!))) Это здорово, что на каждый предмет и ситуации бывает не то что разные, а прямо противоположные мнения))

написала рецензию19 сентября 2015 12:12

Не книга. Море.

Заходишь в него по щиколотку. Пробуешь воду. Холодно и тепло одновременно. Осторожно, перелистывая страницы, идешь вперед. Оглядываешься на берег, он еще достаточно близко, но назад не хочется. Хочется вперед. В море. Чем дальше идешь, тем беспокойнее оно становится. Когда ты в нем уже по пояс - море по пояс в тебе. Волна! Она накрывает тебя с головой, теперь ты под водой. Короткий миг, страниц 10... а потом вновь тишина. Ты выныриваешь, дышишь, протираешь глаза, убираешь мокрую челку со лба... И смотришь на берег. Берег - далеко. Но обратно не хочется. Идешь дальше. Вот море уже по грудь. Тишина, спокойствие... Волна! Уже не так неожиданно, но также интересно... Ты опять под водой. Страниц 11.. и все. Ты вновь дышишь свежим соленым воздухом, поправляешь волосы, смотришь на берег. Море манит тебя. Ты уже не идешь, ты плывешь! но... Волна. Очередная волна. Она тебя уже не удивляет. Радует. Не хочется выныривать из морских глубин, но проходит 12 страниц… и ты снова дышишь кислородом. На берег не оглядываешься, он тебе не интересен. Ты увлечен морем. А море это... волна, волна, волна, волна...

Ты замечаешь новый берег. Оглядываешься - сзади море. Впереди - берег. Море закончилось?

Или это было не море?...

Саша Кириллова (@a.kirillova)19 сентября 2015 13:05

@patootie, ничего)) Книга не даст вам утонуть.

Наташа (@patootie)19 сентября 2015 14:50

@a.kirillova, оо! Эмоция - это то, чего я всегда жду от книги)) Да и утонуть порой совсем не против))

Саша Кириллова (@a.kirillova)19 сентября 2015 14:51

@patootie, ну да, в такой книге и не жаль утонуть))

На странице представлена биография автора Итало Кальвино, который родился 15.10.1923 в Сантьяго-де-Лас-Вегас, Куба. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Итало Кальвино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Итало Кальвино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невидимые города, Замок скрестившихся судеб. Таверна скрестившихся судеб, Если однажды зимней ночью путник.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Итало Кальвино.