Итало Кальвино

15 октября 1923 г.
Сантьяго-де-Лас-Вегас, Куба
19 сентября 1985 г.

Итало Кальвино (итал. Italo Calvino; 15 октября 1923 — 19 сентября 1985) — итальянский писатель.

Родился в Сантьяго-де-Лас-Вегас (Santiago de Las Vegas), пригороде Гаваны на Кубе, где работал его отец-анархист. Вскоре семья возвратилась в Италию. Детство провел в Сан-Ремо, там получил среднее образование. В начале Второй мировой войны прервал обучение на аграрном факультете и в 1943 присоединился к партизанскому движению (Гарибальдийские бригады). В 1945 году переезжает в Турин, где сотрудничает в разных газетах. Становится членом Итальянской коммунистической партии.

После войны опять учится, но на филологическом факультете. В 1947 году закончил университет, защитив дипломную работу по творчеству Джозефа Конрада, и начал работать в коммунистической газете «L’Unità».

При посредничестве друзей-писателей Чезаре Павезе и Элио Виторини Итало Кальвино издал первую книгу «Тропа паучьих гнёзд» (Il sentiero dei nidi di ragno) — неореалистическую повесть, основанную на собственном партизанским опыте, а в 1949 году — сборник повестей «Последним приходит ворон» (Ultimo viene il corvo). Обе книги появились в окружении неореализма.

В этот период выходит и книга «Юноши с берегов По» (I giovani del Po), неореалистическая и пролетарская согласно тематике, близкая к прозе Ч. Павезе. В 1952 году Итало Кальвино отходит от социально-критической литературы и посвящает себя фантастике. Выходят произведения «Раздвоенный виконт» (Il visconte dimezzato), «Барон на дереве» (Il barone rampante) и «Несуществующий рыцарь» (Il cavaliere inesistente), которые составляют трилогию под названием «Наши предки» (I nostri antenati). Трилогия живописует аллегорический образ современного человека.

В 1956 Итало Кальвино издаёт сборник «Итальянские сказки» (Fiabe Italiane). В 1957 он покинул Компартию из-за несогласия с подавлением восстания в Венгрии советскими войсками. В 1963 вышел сборник повестей для детей «Марковальдо, или Времена года в городе» (Marcovaldo, ovvero le stagioni in cittá).

В 1964 посетил Кубу, где женился на аргентинской переводчице Эстер Юдит Зингер и встретился с Че Геварой. В том же году писатель приезжает в Париж, знакомится с Роланом Бартом и Клодом Леви-Строссом, в сферу его интересов входят социология, космология и семиотика. Новые интересы повлияли и на его творчество: вскоре выходит сборник повестей «Космокомические истории» (1965), а в 1969 году — роман «Замок скрестившихся судеб» (Il castello dei destini incrociati). Эти, а также следующие произведения создавались под значительным влиянием фантастики и сюрреализма: «Невидимые города» (Le cittá invisibili, 1972), «Если однажды зимней ночью путник» (Se una notte d’inverno un viaggiatore, 1979).

В 1975 году писатель стал почетным членом Американской Академии, в следующем году получил Австрийскую Государственную премию по европейской литературе. В 1983 году вышел сборник «Паломар». Умер Итало Кальвино в Сиене в 1985 году.

Если однажды зимней ночью путник...
<p>О чем бы я ни читал, везде и всюду я ищу ту книгу, прочитанную ещё в детстве.</p>
Шестой читатель
Добавил: Memorium
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Главный вывод, вытекающий из всех на свете историй, двояк: непрерывность жизни и неизбежность смерти.</p>
Седьмой читатель
Добавил(а): id280683437
Если однажды зимней ночью путник...
<p>- Со мной особый случай. Я настоящая революционерка, засланная в лагерь мнимых революционеров. Для конспирации я изображаю контрреволюционерку, засланную в лагерь настоящих революционеров. Хотя на самом деле так оно и есть, ведь я выполняю задание полиции, но не настоящей, поскольку я подчиняюсь революционерам, засланным к засланным контрреволюционерам.</p>
Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник...»
Добавил: lot
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Чтение - это одиночество... Ведь даже если нас двое, мы читаем в одиночку.</p>
Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник»
Добавил: lot
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Есть особая прелесть в новой, только что изданной книге. Ты несешь с собой не просто книгу, но ее новизну, сравнимую хотя бы с новизной фабричного изделия. Недолговечная красота молодости свойственна и книгам.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию5 марта 2018 1:57

#самсебедекан (Временной факультет)

Это одно из самых необычных произведений из того, что я читала. Любители классического романа рискуют остаться после прочтения книги с шумом в голове и единственным вопросом "Что это было?". Те же, кому по душе игры с формой и содержанием, наверняка получат истинное удовольствие.
Мне показалось, что это тот случай, когда незачем искать глубокий смысл между строк; надо просто устроиться поудобнее с книгой и позволить автору водить читателя за нос.

Наверняка, каждому случалось начать какую-нибудь книгу, а потом по какой-то причине не иметь возможности дочитать её. Никогда не забуду то чувство на грани отчаяния, когда выяснилось, что в библиотеке, куда я ходила в детстве, просто нету второй и третьей частей трилогии "Голубятни на желтой поляне". Нету. Все. Бейтесь об стенку головой, но вам не узнать, чем закончится история, которая так вас увлекла.

Примерно в такую ситуацию попадает Читатель - главный герой романа Кальвино. Он покупает "Если однажды зимней ночью путник", начинает читать, втягивается в повествование. И когда книга целиком засасывает его, обнаруживает, что она дефектная, состоит из повторяющихся блоков страниц от 17 до 34, на которых и стопорится сюжет, прокручиваясь многократно на одном и том же месте, как в заезженной пластинке.

Попытки отыскать нормальный экземпляр приводят к все новым странностям: раз за разом вроде бы найденный искомый роман оказывается совершенно другим, и опять-таки незавершенным.

Так в руки Читателя попадают первые главы от десяти разных книг.
Тут и начало шпионского романа с обязательной девушкой Бонда (здесь, правда, в её роли выступает бывшая жена местного доктора). Начало детектива с непременным избавлением от трупа. Первая глава многообещающей книги из жизни метеоролога с элементами тюремной лирики. Японский роман с эротической сценой, описание которой вызывает яркий визуальный образ, точь-в-точь как на гравюрах сюнга. Триллер, почти "Звонок". Фантастика, почти апокалипсис (от Анатолия Анатолина, между прочим). И прочие шедевры, с индейцами, фермерами и даже одним миллионером.

В поисках хвостов романов Читатель сталкивается с Читательницей. Потом появляется и Писатель, и переводчик, и профессора-филологи, и многие другие. И уже не очень понятно, где правда, где вымысел; где роман, который читаете вы, а где тот, который читает Читатель. И что написал писатель Флэннери? "В сети перекрещенных линий", который читает Читатель из романа Итало Кальвино "Если однажды зимней ночью путник"? Или все-таки "Если однажды зимней ночью путник", который читаете вы? А что тогда написал Кальвино?

В общем, все это похоже на сон, в котором события запутаны и перемешаны, где один сюжет внезапно обрывается, и начинается другой, с другими героями, а может быть и с прежними, но уже в совсем новом качестве. И никогда никакой законченной истории.
Но, если начистоту, так ли необходимо всегда знать, чем закончится какая-нибудь книга? Ведь часто бывает, что многообещающее начало подстегивает нашу фантазию, и мы ожидаем от книги чего-то совершенно невероятного. А поскольку вообразить, что именно составляет это "невероятное" сложно, порой нас ждёт разочарование, и в итоге лучшим в книге остается её начало, подарившее предвкушение. Начало-обещание. Начало-мечта.

П.С. Прочитанная целиком спустя много лет "Голубятня на желтой поляне" явилась таким вот разочарованием. Лучше бы мне остановиться на первой части в ожидании чуда.

@neveroff5 марта 2018 21:04

помню как эта книга произвела в моей голове взрыв. Но мне понравилось))

@bedda5 марта 2018 23:10

@neveroff, те же ощущения) А начало какое, где идёт классификация книг на полках: “Ты знаешь, что на книжных просторах десятки гектаров занимают Книги, Которые Можно И Не Читать; Книги, Написанные Для Чего Угодно, Только Не Для Чтения; Уже Прочитанные Книги, Которые Можно Было И Не Открывать, Поскольку Они Принадлежали к Категории Уже Прочитанного Еще До Того, Как Были Написаны.” Супер!))

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2018 2:10

@bedda, да, настроение - штука капризная))

написал рецензию25 января 2018 16:22

На моей книжной полке много книг, много героев, которые когда-то жили , им только предстоит появиться на свет или, возможно, в нашем мире они никогда не окажутся. Пока я не прочитал книгу, их судьбы мне совершенно безразличны, но глава за главой они затягивают меня в водоворот своих жизней, становятся мне друзьями или же злейшими врагами, к середине книги кому-то я желаю счастья, а кому-то, чтоб жизнь его хорошенько потрепала. На последних страницах я уже безвольный пленник книги, и когда обложка закрывается и отрезает от меня целый мир, я почти что обескуражен, я потерян!
С этой книгой всё иначе, она захватила меня ещё до тог,о как я скрипнул дверью книжного, случайно заметил её на поле (случайно ли?), я уже втянут в водоворот событий, и их исход уже не может оставить меня равнодушным, так как это моя история, я её герой обыватель, антигерой, герой резонёр и я же её критик. Я сам причина событий, и в моих руках её конец, плохой или хороший.
Эту книгу невозможно закрыть, забросить, дочитать как-нибудь потом, прочитать последние три-четыре страницы и отложить до лучших времён. Стоит заложить страницу закладкой и отправиться за кружкой чая, в позвоночнике появляется неловкое чувство, что счётчик твоего времени остановился, что тебе надо спешить и не растягивать минуты, что тебе предстоит прожить целое событие твоей жизни, и его ни в коем случае не стоит ставить на паузу.

написала рецензию5 декабря 2017 2:42

Иногда бывает такое, что берешь книгу в руки и чувствуешь "ВОТ ОНО!!!". Вот та самая книга, которую ты так долго ждал. И дело не в авторе, не в названии, не в аннотациях и даже не в советах друзей. Просто чувствуешь, что книга найдена в нужное время и в нужном месте. Такие книги попадаются редко, но открываю я их всегда с особым трепетом. "Если однажды зимней ночью путник" одна из них.

Есть ли что-то лучше для книголюба, чем книга о книгах? А в данном случае это еще и книга про Читателя и Читательницу, книга, внутри которой заключены в себя 10 разных историй. Пару раз мне хотелось взвыть от досады, что они обрываются на самом интересном месте и я была готова вслед за читателем сорваться с места и отправиться на поиски продолжения.

Очень отдаленно это напомнило мне совершенно безумные ситуации, когда читаешь не по 2-3 книги одновременно (что для меня нормально), а сразу по 5-6 (уже тяжелее, но пару раз бывало). Так вот, в такие отрезки времени иногда все в голове путается и все истории будто наслаиваются друг на друга. Вот у Кальвино совершенно так же. Разные истории, разные персонажи, разные сюжеты, стили изложения и все остальное тоже не совпадает, но из отрывков складывается вполне стройная линия повествования и все эти разрозненные куски каким-то чудом умещаются рядом друг с другом. Дух захватывает от такого.

Я не читала эту книгу, я пробиралась через лабиринт из слов и предложений. В какие-то моменты мне казалось, что все это я уже встречала раньше. Может быть у Кафки, или у Кортасара, или даже у Борхеса. В отдельных моментах мне даже Маркес померещился. А еще все это здорово напомнило мне университетские годы и семинары по герменевтике. Примерно с таким же трудом/интересом приходилось продираться через тексты с постоянными повторами и играми с языком. Когда текст словно движется вокруг тебя по спирали. Затягивает все туже и ты уже не можешь вдохнуть.

написала рецензию7 декабря 2016 13:31

Святые пончики, как же я бесилась, пока читала эту книгу! До жути ненавижу недосказанность. В малых количествах это можно вытерпеть, когда дело касается концовки и прочее. Но обрывать книгу, можно сказать, на начале! К чёрту. Будь я тем самым Читателем, я бы плюнула на всё это уже после третьей книги, и взяла читать что-нибудь более спокойное и расслабляющее, хотя бы Дюму.

Десяток незаконченных романов! Чёрт, я, как фикрайтер, имею у себя гораздо больше идей и набросков в тетрадях. Но как могло кому-то прийти в голову писать книгу, используя только начала каких-либо гениальных идей? А гениальные идеи там были, но под бездарным исполнением пера автора ничего они не стоят.

Да, сотни раз писали –постмодернизм, многослойный и многогранный роман. Но лично меня едва хватило, чтобы осилить его до конца и не выкинуть в ближайшую урну этот шедевр мировой литературы.

@neveroff8 марта 2017 13:55

@lerochka, Лера, но ты должна понимать - твоя реакция будет гораздо ближе к автору данной рецензии)))

@lerochka8 марта 2017 14:18

@neveroff, нет, ну теперь я точно должна эту книгу прочитать) Вот умеешь ты мотивировать))

Nyut Bary (@nyut)8 марта 2017 19:24

@neveroff, ой, запутываться не люблю, но если это норм, то буду стараться не нервничать)))

написала рецензию17 января 2016 22:59
Невидимые городаИтало Кальвино

Крайне необычная книга, в которой центральное место занимают несуществующие города. И все они кардинально отличаются от других. В одни хотелось бы попасть, в другие не хочется верить, невозможно представить.

Итак, Марко Поло рассказывает Кублай-хану о всех виданных им городах. И в промежутке между чередой городов возникают их короткие разговоры по большей частью философские дискуссии на разные темы. Хан Кублай - завоеватель, ему интересно, что характерно для каждого города, который войдет в его империю. "Если каждый город напоминает шахматную партию, то в день, когда постигну правила игры, я стану наконец властителем своей империи, хоть мне и не увидеть всех ее городов".

Описанные города отличаются не столько внешне, сколько своей внутренней атмосферой Да, есть города, необычные уже своим внешним видом, как например Армилла - город, где вместо стен водопроводные трубы, Оттавия - город-паутина, который расположен над пропастью между двумя горами, и все участки дома соединены канатами и мостами. Запомнились мне и другие города: Вальдрада, город, который целиком отражается в реке, над которым тот стоит, чо будто существует два зеркальных города, отражающиеся друг в друге, Адельма, где люди видят в незнакомцах умерших знакомых, Евсапия, где для покойников соорудили подземный город, идентичный ему самому и даже установили мертвых людей так, будто они продолжают заниматься тем же, чем занимались при жизни. Представляя в своем воображении подобное, я была потрясена.

Всю книгу целиком можно разбить на цитаты. На каждый город - всего несколько страничек, но каждый из них так ярко и живо описывается, что невольно самой ощущаешь себя слушателем Марко Поло, воображая перед собой эти невиданные города. Заканчивает книгу автор рассуждением Марко Поло и ханом о городах будущего. У хана довольно мрачное представление о будущем: " Все тщетно, если так или иначе мы попадаем в город-ад". И мне понравился ответ Поло, что ад - это не будущность, а то, что мы образуем день ото дня, существуя сейчас. И можно либо свыкнуться с этим, не замечая, либо исправлять ситуацию, распознавая этот ад.

Коротенькая, но необычная и яркая книжка, наполненная красочными картинами городов и философскими размышлениями героев, из которых можно что-то заключить для себя.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
#Иск1_3курс

А. (@cupy)21 января 2016 6:54

Полюбопытствую, а Вы быстро эту книгу прочли? Просто первая половина у меня с таким энтузиазмом шла, а потом стала замечать, что бесчисленные города стали сливаться в одну кашу спутанных названий, теперь читаю по паре этих крохотных главок за раз.. Если что, к концу курса придётся ускоряться))
Мне тоже, кстати, запомнились Вальдрад и Евсапия)

@lerochka22 января 2016 9:24

Интересно какие ещё там города есть. Не собиралась читать книгу, а теперь любопытно

Экзамен 3.2 сдан

Екатерина (@nightka)22 января 2016 20:25

@cupy, согласна, большое количество городов сливается в одну кучу) Но я прочитала за день, хотя и делала перерывы между главами.

На странице представлена биография автора Итало Кальвино, который родился 15.10.1923 в Сантьяго-де-Лас-Вегас, Куба. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Итало Кальвино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Итало Кальвино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невидимые города, Замок скрестившихся судеб. Таверна скрестившихся судеб, Если однажды зимней ночью путник.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Итало Кальвино.