Итало Кальвино

15 октября 1923 г.
Сантьяго-де-Лас-Вегас, Куба
19 сентября 1985 г.

Итало Кальвино (итал. Italo Calvino; 15 октября 1923 — 19 сентября 1985) — итальянский писатель.

Родился в Сантьяго-де-Лас-Вегас (Santiago de Las Vegas), пригороде Гаваны на Кубе, где работал его отец-анархист. Вскоре семья возвратилась в Италию. Детство провел в Сан-Ремо, там получил среднее образование. В начале Второй мировой войны прервал обучение на аграрном факультете и в 1943 присоединился к партизанскому движению (Гарибальдийские бригады). В 1945 году переезжает в Турин, где сотрудничает в разных газетах. Становится членом Итальянской коммунистической партии.

После войны опять учится, но на филологическом факультете. В 1947 году закончил университет, защитив дипломную работу по творчеству Джозефа Конрада, и начал работать в коммунистической газете «L’Unità».

При посредничестве друзей-писателей Чезаре Павезе и Элио Виторини Итало Кальвино издал первую книгу «Тропа паучьих гнёзд» (Il sentiero dei nidi di ragno) — неореалистическую повесть, основанную на собственном партизанским опыте, а в 1949 году — сборник повестей «Последним приходит ворон» (Ultimo viene il corvo). Обе книги появились в окружении неореализма.

В этот период выходит и книга «Юноши с берегов По» (I giovani del Po), неореалистическая и пролетарская согласно тематике, близкая к прозе Ч. Павезе. В 1952 году Итало Кальвино отходит от социально-критической литературы и посвящает себя фантастике. Выходят произведения «Раздвоенный виконт» (Il visconte dimezzato), «Барон на дереве» (Il barone rampante) и «Несуществующий рыцарь» (Il cavaliere inesistente), которые составляют трилогию под названием «Наши предки» (I nostri antenati). Трилогия живописует аллегорический образ современного человека.

В 1956 Итало Кальвино издаёт сборник «Итальянские сказки» (Fiabe Italiane). В 1957 он покинул Компартию из-за несогласия с подавлением восстания в Венгрии советскими войсками. В 1963 вышел сборник повестей для детей «Марковальдо, или Времена года в городе» (Marcovaldo, ovvero le stagioni in cittá).

В 1964 посетил Кубу, где женился на аргентинской переводчице Эстер Юдит Зингер и встретился с Че Геварой. В том же году писатель приезжает в Париж, знакомится с Роланом Бартом и Клодом Леви-Строссом, в сферу его интересов входят социология, космология и семиотика. Новые интересы повлияли и на его творчество: вскоре выходит сборник повестей «Космокомические истории» (1965), а в 1969 году — роман «Замок скрестившихся судеб» (Il castello dei destini incrociati). Эти, а также следующие произведения создавались под значительным влиянием фантастики и сюрреализма: «Невидимые города» (Le cittá invisibili, 1972), «Если однажды зимней ночью путник» (Se una notte d’inverno un viaggiatore, 1979).

В 1975 году писатель стал почетным членом Американской Академии, в следующем году получил Австрийскую Государственную премию по европейской литературе. В 1983 году вышел сборник «Паломар». Умер Итало Кальвино в Сиене в 1985 году.

Если однажды зимней ночью путник...
<p>О чем бы я ни читал, везде и всюду я ищу ту книгу, прочитанную ещё в детстве.</p>
Шестой читатель
Добавил: Memorium
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Главный вывод, вытекающий из всех на свете историй, двояк: непрерывность жизни и неизбежность смерти.</p>
Седьмой читатель
Добавил(а): id280683437
Если однажды зимней ночью путник...
<p>- Со мной особый случай. Я настоящая революционерка, засланная в лагерь мнимых революционеров. Для конспирации я изображаю контрреволюционерку, засланную в лагерь настоящих революционеров. Хотя на самом деле так оно и есть, ведь я выполняю задание полиции, но не настоящей, поскольку я подчиняюсь революционерам, засланным к засланным контрреволюционерам.</p>
Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник...»
Добавил: lot
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Чтение - это одиночество... Ведь даже если нас двое, мы читаем в одиночку.</p>
Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник»
Добавил: lot
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Есть особая прелесть в новой, только что изданной книге. Ты несешь с собой не просто книгу, но ее новизну, сравнимую хотя бы с новизной фабричного изделия. Недолговечная красота молодости свойственна и книгам.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию21 февраля 2020 19:16

#Шармбатон_К (2.1/2.3.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Рецензия написана на обе части сборника: Замок скрестившихся судеб и Таверна скрестившихся судеб.

Всякий из нас слышал об онлайн-генераторах сюжетов для книг, комбинаторике и науке о знаках. Имея определённый набор шаблонов персонажей, ситуаций и проблем, можно перемешать их и разложить в случайном порядке, из чего образуется целая цепочка для рассказа, порой крайне обделённая логикой, но зато часто всё-таки довольно оригинальная. Прочитав некоторые известные работы по семиотике гадания на картах, Итало Кальвино, итальянский писатель прошлого века, решил построить сюжет очередной своей книги (а точнее двух) по принципу случайной выборки карт Таро, особых гадальных карт, разительно отличающихся по внешнему виду от обыкновенных игральных.

Содержащие числа, многочисленные чаши, мечи, палицы и прочие фигуры изображения на картах можно трактовать по-разному в зависимости от количества фигур, их позы, местоположения на рисунке и относительно других фигур, а также в зависимости от изображений на соседних картах. Раскладывая карты в произвольном порядке, можно составить не одну необычную историю, чем и занялся автор, поместив своих героев сначала в замок, а потом и в трактир, где они в условиях немоты с помощью карт повествовали истории своей жизни и того, как они оказались тут, за общим столом с картами в руках. Карты повторяются – истории переплетаются; а книга получается достаточно нетривиальной.

«– Куда же идёшь ты?
– В трактир, но не тот, который встретится тебе.
– Где я увижу тебя вновь?
– Повешенным на ветвях, но иных, чем те, на которых повесишься ты. Прощай».

Множество чужих историй, собранных в одном месте. Это практически «Декамерон» Джованни Боккаччо, рассказанный в картах Таро, интересный эксперимент, только с куда более низким рейтингом. Наполненные отсылками к мифам и известным персонажам: Фауст, Мефистофель, Елена Прекрасная, Везельвул, Гамлет, Эдип, Макбет и прочие; рассказанные образами дьявола, винной бочки, прекрасных дев, храбрых рыцарей, магов, отшельников и шутов; прочитанные сверху вниз и снизу вверх, слева направо, и справа налево. Сам Кальвино не знал, как сложатся все истории,
И вот таким образом получилось две книги. Замок и таверна. Путешественники и путешественницы. Все без дара речи и все за одним общим столом с одной на всех колодой карт. Разница лишь в колодах (они соответствующего заведениям качества: одна роскошная, с позолотой, другая – будто бы скопирована человеком без знания дела) и в историях, поведанных путниками.

Неоднозначно, как и сами карты, раскрывается ситуация: каждый зритель трактует значение карт на своё усмотрение, раскрывая в них всё новые и новые смыслы, а говорящий волен выбирать те из них, которые хочет, то есть может выставлять себя в куда более выгодном свете, чем есть на самом деле, или и вовсе соврать во всём, кроме карты, обозначающей его самого. И это… прямо как в жизни что ли. Каждый может играть ту роль, которую выбрал, и может с лёгкостью сменить одну маску на другую. Во многих произведениях персонажи честны и открыты, и даже если нет, то таковы уж они по своей природе с самого начала, а здесь их ставят в ситуацию «осознанного» выбора, выбора явного – как себя показать и сколько лжи при этом использовать. Ведь никто из них не знаком, и это обстоятельство только разжигает соблазн.

Очень интересно также подумать над проблемой судьбы. Что на самом деле есть судьба? Можем ли мы сами выбирать свой путь, или всё предопределено? Является ли судьба лишь случайным стечением символов и обстоятельств, или же эти символы и обстоятельства отнюдь не произвольны? Следует ли бездумно идти вперёд, надеясь на то, что всё решится само собой?
Те же вопросы, что и в недавно прочитанном мной «Нетерпении сердца» Стефана Цвейга. Для меня ответы на них всё ещё остаются очевидными, и всё-таки…

Всё-таки это очень интересный эксперимент, хотя лично я остановилась бы и на первой части: уж слишком не ясен для меня смысл второй, по сути своей повторяющей первую. Думаю, это правильно, что Кальвино, несмотря на свои планы, так и не написал третью книгу – «Мотель скрестившихся судеб» – одного такого эксперимента было более чем достаточно. Он и сам написал, что его интерес к подобного рода деятельности исчерпал себя.

написала рецензию13 марта 2019 17:44

Завершающая часть трилогии «Наши предки» показалась мне самой интересной. Здесь, как минимум, есть о чём подумать.

Первая часть, Раздвоенный виконт, больше похожа на сказку-притчу, вторая, Барон на дереве - робинзоновское повествование о жизни барона, но третья гораздо любопытнее.

Книги этой серии связаны разве что периодом написания и тем, что события происходят в далёком прошлом. При этом, надеяться на историческую достоверность не приходится. Достаточно сказать, что события повести происходят во времена Карла Великого (8-9 век), а забрала уже есть, хоть они и стали частью рыцарских доспехов примерно в 14 веке.

Как бы то ни было, идея заключалась не в написании исторического романа, это точно. И не обманывайте себя названием, рыцарского романа вы здесь тоже не найдёте, сплетение приключений Итало Кальвино решил опустить. Основной его посыл – сатирический – это и есть то любопытное отличие от предыдущих книг серии.

Итак, что мы получим:
- Сатира на армейские порядки в частности и бюрократию в целом. Меня очень позабавили описания причинно-следственных связей некоторых событий. Например, рыцарь, приветствуя Карла Великого, должен поднять забрало и представиться. А поднимать забрало, представляться и общаться необходимо для того, чтобы рыцарь не отправил вместо себя сидеть в седле и полных доспехах несколько часов к ряду в душный пыльный день кого-нибудь из подчинённых, да и вообще, чтобы вместо рыцаря в седле не сидели пустые доспехи.

- Сатира на менеджеров среднего звена, так сказать (в книге это рыцари-паладины). И нам показывают идеального рыцаря, как вы уже догадались – несуществующего рыцаря. Он педантичен до мозга костей, знает и следует всем инструкциям, чётко выполняет свои обязанности и того же требует от других. Я думаю, всем очевидно, что из этого получается, так называемая, итальянская забастовка. И насколько высоко ценится такой рыцарь, всей душой отдающийся делу, настолько же сильно он всем мешает.

- Ну и сатира на отношения полов, конечно. Угадайте, кто есть идеальный мужчина? Правильно, он несуществующий, в данном случае, рыцарь. И вы не поверите, но как говорит Кальвино (а точнее послушница монастыря, от лица которой написана повесть), но единственно такой мужчина и способен доставить женщине истинное наслаждение.

Ну и тут, пожалуй, хорошо бы выбрать для себя золотую середину между человеком, который знает, что он есть, а на самом деле его нет, и человеком, который есть, но сам он не знает, что он есть. Так что… существовать тоже нужно учиться.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Н

V for (@vandal)13 марта 2019 20:19

@alyonaivanishko, хммммммм...может попробовать тогда эту часть, раз там хоть сатира есть с великой тайной?))

@vandal, да она тебе на один вечер, так что смело можешь запланировать в перерыве между книгами помассивнее))

V for (@vandal)13 марта 2019 21:06

@alyonaivanishko, ну все, я добавил)
Посмотримсссссс на женский идеал)))

написал рецензию6 марта 2019 18:42

Кальвино не перестает меня удивлять. Сначала магическая и очень запутанная история о читателе, теперь же все также магическая и также запутанная дилогия об историях и героях. В этот раз было чуууууть послабее, но все равно очень интересно.

Ну так вот, однажды зимней ночью путник все-таки добрался до то ли замка, то ли таверны, где решил передохнуть, выпить, послушать пару-тройку интересных историй, да и о себе немного рассказать. Вот только странность – все гости молчат и лишь карты Таро раскиданы на столе, которые и будут рассказывать о судьбе каждого персонажа.

И вот это было очень крутой ход – следующая из колоды карта Таро показывает новый виток событий, которые можно трактовать по-разному – так, как предлагает сам главный герой или же по своему, включая всю фантазию, придумывая новый сюжет для персонажа. В этот момент было очень обидно, что у меня нет карт Таро и что я вообще мало о них знаю. Так и хотелось иметь их перед собой и раскладывать их вместе с персонажами(хотя, мб, это опасно, черная магия все-таки).

Каждая история как-то взаимосвязана с другой, а другая еще с какой-то, а какая-то пытается все объяснить и только запутывает весь этот клубок. И вроде бы, историй много, а вроде бы, всего одна с кучей ответвлений и массой отсылок, которые сложно все понять с первого раза.

А как они затягивают…как заставляют разобраться во всем этом…распутать клубок…понять, что вообще происходит и как я сюда попал…крутота!

В общем, автор сумел здорово придумать с картами Таро. Да и сам Кальвино признавался, что некоторые истории были придуманы при раскладывании карт. Теперь даже завидую немного(.

@vandal, ладно, допускаю, что мне так показалось из-за того, что почти подряд их читала)) но... хоть также магиииически?

V for (@vandal)6 марта 2019 22:27

@alyonaivanishko, дааааааа, так же магическииииииии, ты права, не переживай))

@vandal, да-да, конечно, верю)

написал рецензию28 февраля 2019 18:45

#БК_2019

Несколько лет назад меня привлекла одна книга, а точнее, само название этой книги – «Если однажды зимней ночью путник…». Добавил ее в хотелки и просто любовался названием. Ну уж очень красивое, загадочное и любопытное. Так бы и продолжал смотреть на нее, если бы мне не посоветовали ее прочитать. Щёлк. «Точно! Ведь ее еще и прочитать можно!» - завопила лампочка в моей голове. Включил электронную книжку, неудобно сел в кресле и…

…и меня встретил сам писатель, который стал рассказывать о читателе, то есть обо мне, держащим эту книгу в руках, сидя в каком-то месте и недоумевающем, что именно я читаю…

…но вот появляется главный герой, сюжет, какое-то движение, тайны, интриги…

…стоп…что за фигня? – возмущаюсь я, как читатель, и читатель, как герой произведения. Почему закончилась история? – задаюсь этим вопросом у автора и «иди в магазин и разберись там» - говорю я читателю. Читатель отправляется в книжный, где познакомился с милой девушкой, которая еще сыграет свою роль в этой истории, берет другую книгу, возвращается домой, начитает читать и я вместе с ним…

…опять что-то не так…опять начало другой книги…недоумеваю я, читатель и писатель…надо что-то с этим делать, решаем я и читатель…
В то время как писатель продолжает запутывать сюжет, добавляя новые истории, как для самого главного героя, так и для читателей этой книги. И каждый раз получается все интересней и интересней. Все больше становится любопытно, как же все закончится и ПРОЧТУ ЛИ Я БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЕРВУЮ ГЛАВУ КАКОЙ-НИБУДЬ КНИГИ! При том, что некоторые начинались так хорошо, что я бы точно хотел узнать, как развиваются события.

Не знаю, что именно автор хотел рассказать своим творением – то, что и начало истории может быть интересным? Или то, что каждому читателю нравится в книгах что-то свое и нельзя угодить всем? Или что цензура – это очень плохо? Или почувствовать себя героем произведения, приняв на себя роль читателя, читая данную книгу? Или просто хотел создать странную историю, в которой невозможно найти продолжение, но возможно наблюдать за развитием событий?
Черт его знает…

Но точно можно сказать – это настоящая черная магия, которая с каждой новой историей, все больше затягивает в сюжет, обволакивая таинственной атмосферой и заставляющая читатьчитаттьчитать, чтобы во всем попытаться разобраться.

В общем, очень необычная книга и очень любопытный автор, который немного напоминает Курта Воннегута. Я до сих пор в шоке от происходящего :)
Спасибо большое, @alyonaivanishko, за этот совет. Без тебя я бы все так же просто смотрел на название и восхищался ее красотой!

@vandal, если честно, я сначала представляла себя читателем, а потом ввели читательницу и туууут меня порвало, да :D

V for (@vandal)28 февраля 2019 21:08

@alyonaivanishko, да, в этот момент можно было сломаться :DD

@vandal, но я молодец, я справилась)) возможно, с раздвоением (или растроением, или сколько там было погружений), но справилась))

написала рецензию26 февраля 2019 22:13
Барон на деревеИтало Кальвино

Продолжив знакомиться с трилогией "Наши предки", я встретилась совсем не с тем Итало Кальвино, с которым познакомилась. Впрочем, трилогия - это весьма номинально. Скорее, авторский сборник, объединяющий три произведения, связанные между собой тем, что герои живут в далёком от автора прошлом. Время действия, к слову, тоже разное.

Да, я уже выяснила для себя, что его ранние работы не отличаются оригинальностью формы или идеи. Но здесь, в отличие от Раздвоенный виконт, первой книги, нет и небольшой фантастической составляющей, которая бывает в сказках. Но это и не повесть-притча. Это полноценное повествование о жизни барона, начинающееся в его детстве и заканчивающееся его смертью. Время здесь чётче описано - вторая половина 18го века, начало 19го. Но на историческую достоверность стоит уповать едва, ведь все события маломалтского масштаба упоминаются вскользь.

А что особенного в жизни этого барона, про которого целая книга? Не угадаете. Он живёт на дереве. Точнее, на деревьях. Ребёнком дал себе слово и до конца жизни его не нарушал, всю жизнь провёл, не ступая на землю. Об этом и пойдёт рассказ с постоянной аллюзией на Робинзона Крузо и всеми вытекающими моралями.

Чем книга может зацепить? Забавной идеей, лёгким и ровным повествованием. Обычная, простая, даже посредственная. Если пытаться сравнивать с более поздними работами - твёрдая двойка по десятибалльной. Ну а самостоятельная оценка где-то около 6/10.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(11. Произведение из зарубежной классики)

@vandal, да и вообще нужно как-то выделиться в этом мире)) всё дураки - по земле ходят, а гг такой уникал - не ходит))

V for (@vandal)26 февраля 2019 22:39

@alyonaivanishko, я ему даже немного завидую(

@vandal, ну судя по тому, что я прочитала, это не так сложно)) правда, в наше время деревьев поменьше))

На странице представлена биография автора Итало Кальвино, который родился 15.10.1923 в Сантьяго-де-Лас-Вегас, Куба. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Итало Кальвино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Итало Кальвино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невидимые города, Несуществующий рыцарь, Замок скрестившихся судеб. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Итало Кальвино.