Итало Кальвино

15 октября 1923 г.
Сантьяго-де-Лас-Вегас, Куба
19 сентября 1985 г.

Итало Кальвино (итал. Italo Calvino; 15 октября 1923 — 19 сентября 1985) — итальянский писатель.

Родился в Сантьяго-де-Лас-Вегас (Santiago de Las Vegas), пригороде Гаваны на Кубе, где работал его отец-анархист. Вскоре семья возвратилась в Италию. Детство провел в Сан-Ремо, там получил среднее образование. В начале Второй мировой войны прервал обучение на аграрном факультете и в 1943 присоединился к партизанскому движению (Гарибальдийские бригады). В 1945 году переезжает в Турин, где сотрудничает в разных газетах. Становится членом Итальянской коммунистической партии.

После войны опять учится, но на филологическом факультете. В 1947 году закончил университет, защитив дипломную работу по творчеству Джозефа Конрада, и начал работать в коммунистической газете «L’Unità».

При посредничестве друзей-писателей Чезаре Павезе и Элио Виторини Итало Кальвино издал первую книгу «Тропа паучьих гнёзд» (Il sentiero dei nidi di ragno) — неореалистическую повесть, основанную на собственном партизанским опыте, а в 1949 году — сборник повестей «Последним приходит ворон» (Ultimo viene il corvo). Обе книги появились в окружении неореализма.

В этот период выходит и книга «Юноши с берегов По» (I giovani del Po), неореалистическая и пролетарская согласно тематике, близкая к прозе Ч. Павезе. В 1952 году Итало Кальвино отходит от социально-критической литературы и посвящает себя фантастике. Выходят произведения «Раздвоенный виконт» (Il visconte dimezzato), «Барон на дереве» (Il barone rampante) и «Несуществующий рыцарь» (Il cavaliere inesistente), которые составляют трилогию под названием «Наши предки» (I nostri antenati). Трилогия живописует аллегорический образ современного человека.

В 1956 Итало Кальвино издаёт сборник «Итальянские сказки» (Fiabe Italiane). В 1957 он покинул Компартию из-за несогласия с подавлением восстания в Венгрии советскими войсками. В 1963 вышел сборник повестей для детей «Марковальдо, или Времена года в городе» (Marcovaldo, ovvero le stagioni in cittá).

В 1964 посетил Кубу, где женился на аргентинской переводчице Эстер Юдит Зингер и встретился с Че Геварой. В том же году писатель приезжает в Париж, знакомится с Роланом Бартом и Клодом Леви-Строссом, в сферу его интересов входят социология, космология и семиотика. Новые интересы повлияли и на его творчество: вскоре выходит сборник повестей «Космокомические истории» (1965), а в 1969 году — роман «Замок скрестившихся судеб» (Il castello dei destini incrociati). Эти, а также следующие произведения создавались под значительным влиянием фантастики и сюрреализма: «Невидимые города» (Le cittá invisibili, 1972), «Если однажды зимней ночью путник» (Se una notte d’inverno un viaggiatore, 1979).

В 1975 году писатель стал почетным членом Американской Академии, в следующем году получил Австрийскую Государственную премию по европейской литературе. В 1983 году вышел сборник «Паломар». Умер Итало Кальвино в Сиене в 1985 году.

Если однажды зимней ночью путник...
<p>О чем бы я ни читал, везде и всюду я ищу ту книгу, прочитанную ещё в детстве.</p>
Шестой читатель
Добавил: Memorium
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Главный вывод, вытекающий из всех на свете историй, двояк: непрерывность жизни и неизбежность смерти.</p>
Седьмой читатель
Добавил(а): id280683437
Если однажды зимней ночью путник...
<p>- Со мной особый случай. Я настоящая революционерка, засланная в лагерь мнимых революционеров. Для конспирации я изображаю контрреволюционерку, засланную в лагерь настоящих революционеров. Хотя на самом деле так оно и есть, ведь я выполняю задание полиции, но не настоящей, поскольку я подчиняюсь революционерам, засланным к засланным контрреволюционерам.</p>
Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник...»
Добавил: lot
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Чтение - это одиночество... Ведь даже если нас двое, мы читаем в одиночку.</p>
Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник»
Добавил: lot
Если однажды зимней ночью путник...
<p>Есть особая прелесть в новой, только что изданной книге. Ты несешь с собой не просто книгу, но ее новизну, сравнимую хотя бы с новизной фабричного изделия. Недолговечная красота молодости свойственна и книгам.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию13 марта 2019 17:44

Завершающая часть трилогии «Наши предки» показалась мне самой интересной. Здесь, как минимум, есть о чём подумать.

Первая часть, Раздвоенный виконт, больше похожа на сказку-притчу, вторая, Барон на дереве - робинзоновское повествование о жизни барона, но третья гораздо любопытнее.

Книги этой серии связаны разве что периодом написания и тем, что события происходят в далёком прошлом. При этом, надеяться на историческую достоверность не приходится. Достаточно сказать, что события повести происходят во времена Карла Великого (8-9 век), а забрала уже есть, хоть они и стали частью рыцарских доспехов примерно в 14 веке.

Как бы то ни было, идея заключалась не в написании исторического романа, это точно. И не обманывайте себя названием, рыцарского романа вы здесь тоже не найдёте, сплетение приключений Итало Кальвино решил опустить. Основной его посыл – сатирический – это и есть то любопытное отличие от предыдущих книг серии.

Итак, что мы получим:
- Сатира на армейские порядки в частности и бюрократию в целом. Меня очень позабавили описания причинно-следственных связей некоторых событий. Например, рыцарь, приветствуя Карла Великого, должен поднять забрало и представиться. А поднимать забрало, представляться и общаться необходимо для того, чтобы рыцарь не отправил вместо себя сидеть в седле и полных доспехах несколько часов к ряду в душный пыльный день кого-нибудь из подчинённых, да и вообще, чтобы вместо рыцаря в седле не сидели пустые доспехи.

- Сатира на менеджеров среднего звена, так сказать (в книге это рыцари-паладины). И нам показывают идеального рыцаря, как вы уже догадались – несуществующего рыцаря. Он педантичен до мозга костей, знает и следует всем инструкциям, чётко выполняет свои обязанности и того же требует от других. Я думаю, всем очевидно, что из этого получается, так называемая, итальянская забастовка. И насколько высоко ценится такой рыцарь, всей душой отдающийся делу, настолько же сильно он всем мешает.

- Ну и сатира на отношения полов, конечно. Угадайте, кто есть идеальный мужчина? Правильно, он несуществующий, в данном случае, рыцарь. И вы не поверите, но как говорит Кальвино (а точнее послушница монастыря, от лица которой написана повесть), но единственно такой мужчина и способен доставить женщине истинное наслаждение.

Ну и тут, пожалуй, хорошо бы выбрать для себя золотую середину между человеком, который знает, что он есть, а на самом деле его нет, и человеком, который есть, но сам он не знает, что он есть. Так что… существовать тоже нужно учиться.

#флешмоб_Н

V for (@vandal)13 марта 2019 20:19

@alyonaivanishko, хммммммм...может попробовать тогда эту часть, раз там хоть сатира есть с великой тайной?))

@vandal, да она тебе на один вечер, так что смело можешь запланировать в перерыве между книгами помассивнее))

V for (@vandal)13 марта 2019 21:06

@alyonaivanishko, ну все, я добавил)
Посмотримсссссс на женский идеал)))

написал рецензию6 марта 2019 18:42

Кальвино не перестает меня удивлять. Сначала магическая и очень запутанная история о читателе, теперь же все также магическая и также запутанная дилогия об историях и героях. В этот раз было чуууууть послабее, но все равно очень интересно.

Ну так вот, однажды зимней ночью путник все-таки добрался до то ли замка, то ли таверны, где решил передохнуть, выпить, послушать пару-тройку интересных историй, да и о себе немного рассказать. Вот только странность – все гости молчат и лишь карты Таро раскиданы на столе, которые и будут рассказывать о судьбе каждого персонажа.

И вот это было очень крутой ход – следующая из колоды карта Таро показывает новый виток событий, которые можно трактовать по-разному – так, как предлагает сам главный герой или же по своему, включая всю фантазию, придумывая новый сюжет для персонажа. В этот момент было очень обидно, что у меня нет карт Таро и что я вообще мало о них знаю. Так и хотелось иметь их перед собой и раскладывать их вместе с персонажами(хотя, мб, это опасно, черная магия все-таки).

Каждая история как-то взаимосвязана с другой, а другая еще с какой-то, а какая-то пытается все объяснить и только запутывает весь этот клубок. И вроде бы, историй много, а вроде бы, всего одна с кучей ответвлений и массой отсылок, которые сложно все понять с первого раза.

А как они затягивают…как заставляют разобраться во всем этом…распутать клубок…понять, что вообще происходит и как я сюда попал…крутота!

В общем, автор сумел здорово придумать с картами Таро. Да и сам Кальвино признавался, что некоторые истории были придуманы при раскладывании карт. Теперь даже завидую немного(.

@vandal, ладно, допускаю, что мне так показалось из-за того, что почти подряд их читала)) но... хоть также магиииически?

V for (@vandal)6 марта 2019 22:27

@alyonaivanishko, дааааааа, так же магическииииииии, ты права, не переживай))

@vandal, да-да, конечно, верю)

написал рецензию28 февраля 2019 18:45

#БК_2019

Несколько лет назад меня привлекла одна книга, а точнее, само название этой книги – «Если однажды зимней ночью путник…». Добавил ее в хотелки и просто любовался названием. Ну уж очень красивое, загадочное и любопытное. Так бы и продолжал смотреть на нее, если бы мне не посоветовали ее прочитать. Щёлк. «Точно! Ведь ее еще и прочитать можно!» - завопила лампочка в моей голове. Включил электронную книжку, неудобно сел в кресле и…

…и меня встретил сам писатель, который стал рассказывать о читателе, то есть обо мне, держащим эту книгу в руках, сидя в каком-то месте и недоумевающем, что именно я читаю…

…но вот появляется главный герой, сюжет, какое-то движение, тайны, интриги…

…стоп…что за фигня? – возмущаюсь я, как читатель, и читатель, как герой произведения. Почему закончилась история? – задаюсь этим вопросом у автора и «иди в магазин и разберись там» - говорю я читателю. Читатель отправляется в книжный, где познакомился с милой девушкой, которая еще сыграет свою роль в этой истории, берет другую книгу, возвращается домой, начитает читать и я вместе с ним…

…опять что-то не так…опять начало другой книги…недоумеваю я, читатель и писатель…надо что-то с этим делать, решаем я и читатель…
В то время как писатель продолжает запутывать сюжет, добавляя новые истории, как для самого главного героя, так и для читателей этой книги. И каждый раз получается все интересней и интересней. Все больше становится любопытно, как же все закончится и ПРОЧТУ ЛИ Я БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЕРВУЮ ГЛАВУ КАКОЙ-НИБУДЬ КНИГИ! При том, что некоторые начинались так хорошо, что я бы точно хотел узнать, как развиваются события.

Не знаю, что именно автор хотел рассказать своим творением – то, что и начало истории может быть интересным? Или то, что каждому читателю нравится в книгах что-то свое и нельзя угодить всем? Или что цензура – это очень плохо? Или почувствовать себя героем произведения, приняв на себя роль читателя, читая данную книгу? Или просто хотел создать странную историю, в которой невозможно найти продолжение, но возможно наблюдать за развитием событий?
Черт его знает…

Но точно можно сказать – это настоящая черная магия, которая с каждой новой историей, все больше затягивает в сюжет, обволакивая таинственной атмосферой и заставляющая читатьчитаттьчитать, чтобы во всем попытаться разобраться.

В общем, очень необычная книга и очень любопытный автор, который немного напоминает Курта Воннегута. Я до сих пор в шоке от происходящего :)
Спасибо большое, @alyonaivanishko, за этот совет. Без тебя я бы все так же просто смотрел на название и восхищался ее красотой!

@vandal, если честно, я сначала представляла себя читателем, а потом ввели читательницу и туууут меня порвало, да :D

V for (@vandal)28 февраля 2019 21:08

@alyonaivanishko, да, в этот момент можно было сломаться :DD

@vandal, но я молодец, я справилась)) возможно, с раздвоением (или растроением, или сколько там было погружений), но справилась))

написала рецензию26 февраля 2019 22:13
Барон на деревеИтало Кальвино

Продолжив знакомиться с трилогией "Наши предки", я встретилась совсем не с тем Итало Кальвино, с которым познакомилась. Впрочем, трилогия - это весьма номинально. Скорее, авторский сборник, объединяющий три произведения, связанные между собой тем, что герои живут в далёком от автора прошлом. Время действия, к слову, тоже разное.

Да, я уже выяснила для себя, что его ранние работы не отличаются оригинальностью формы или идеи. Но здесь, в отличие от Раздвоенный виконт, первой книги, нет и небольшой фантастической составляющей, которая бывает в сказках. Но это и не повесть-притча. Это полноценное повествование о жизни барона, начинающееся в его детстве и заканчивающееся его смертью. Время здесь чётче описано - вторая половина 18го века, начало 19го. Но на историческую достоверность стоит уповать едва, ведь все события маломалтского масштаба упоминаются вскользь.

А что особенного в жизни этого барона, про которого целая книга? Не угадаете. Он живёт на дереве. Точнее, на деревьях. Ребёнком дал себе слово и до конца жизни его не нарушал, всю жизнь провёл, не ступая на землю. Об этом и пойдёт рассказ с постоянной аллюзией на Робинзона Крузо и всеми вытекающими моралями.

Чем книга может зацепить? Забавной идеей, лёгким и ровным повествованием. Обычная, простая, даже посредственная. Если пытаться сравнивать с более поздними работами - твёрдая двойка по десятибалльной. Ну а самостоятельная оценка где-то около 6/10.

#БК_2019
(11. Произведение из зарубежной классики)

@vandal, да и вообще нужно как-то выделиться в этом мире)) всё дураки - по земле ходят, а гг такой уникал - не ходит))

V for (@vandal)26 февраля 2019 22:39

@alyonaivanishko, я ему даже немного завидую(

@vandal, ну судя по тому, что я прочитала, это не так сложно)) правда, в наше время деревьев поменьше))

написала рецензию19 февраля 2019 22:31
Раздвоенный виконтИтало Кальвино

Приглядела я себе нового автора, чьи Если однажды зимней ночью путник... и Замок скрестившихся судеб. Таверна скрестившихся судеб меня восхитили и вдохновили. Рука сама потянулась за следующей книгой, и вот я здесь.

И пишу вам о повести-притче, в которой рассказывается как во времена войны между христианами и турками в одного виконта попало пушечное ядро, которое разделило его на злую и добрую половины.

Мне нравится, что автор не хотел показать зло во имя зла или добро во имя добра. Обе половины поступали, как им казалось, логично и справедливо. Сначала нам показывают злую крайность, и тут, вроде, всё понятно. Что хорошего может принести такой виконт. Но потом мы понимаем, что добрая сторона в своей крайности не такая и добродетельная. В человеке должна быть гармония.

Это первая часть трилогии "Наши предки", но книги связаны лишь тем, что действие происходит в далёкие от писателя времена. Даже стиль и идеи разные.
Здесь я не получила ни манящего оригинального завлекающего повествования, ни вдохновляющей атмосферы. Повествование очень линейно, с каплей фантастики как в сказках. Всё достаточно просто. И это легко объясняется, когда узнаёшь, что это одна из ранних работ, когда автор только-только касался фантастики и пробовал себя в писательстве. Между трилогией и "Скрестившимися судьбами" прошло около 12 лет, и за это время Итало Кальвино из посредственного писателя смог вырасти во вдохновляющего автора.

#БК_2019
(9. Книга, написанная молодым писателем)

@vandal, а таааак, что ни в сказке сказать ни пером описать :D

V for (@vandal)19 февраля 2019 22:57

@alyonaivanishko, а ты умеешь объяснять и сохранить тайну :D

@vandal, стараюсь как могу))

На странице представлена биография автора Итало Кальвино, который родился 15.10.1923 в Сантьяго-де-Лас-Вегас, Куба. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Итало Кальвино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Итало Кальвино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невидимые города, Несуществующий рыцарь, Замок скрестившихся судеб. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Итало Кальвино.