Если однажды зимней ночью путник...

1979

"Если однажды зимней ночью путник...". Культовый постмодернистский роман. Знаковое произведение в истории мировой литературы XX века. Изумительная проза и действительно оригинальная идея. Сложная, завораживающая структура гипертекста, сотканная из десяти историй, составляющих литературную ткань произведения. Изощренная игра жанрами, аллюзиями и реминисценциями. Таков этот роман, сквозными героями которого предстоит стать Читателю и Читательнице...

Купить книгу Если однажды зимней ночью путник..., Итало Кальвино

<p>О чем бы я ни читал, везде и всюду я ищу ту книгу, прочитанную ещё в детстве.</p>
Шестой читатель
Добавил: Memorium
<p>Главный вывод, вытекающий из всех на свете историй, двояк: непрерывность жизни и неизбежность смерти.</p>
Седьмой читатель
Добавил(а): id280683437
<p>- Со мной особый случай. Я настоящая революционерка, засланная в лагерь мнимых революционеров. Для конспирации я изображаю контрреволюционерку, засланную в лагерь настоящих революционеров. Хотя на самом деле так оно и есть, ведь я выполняю задание полиции, но не настоящей, поскольку я подчиняюсь революционерам, засланным к засланным контрреволюционерам.</p>
Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник...»
Добавил: lot
<p>Чтение - это одиночество... Ведь даже если нас двое, мы читаем в одиночку.</p>
Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник»
Добавил: lot
<p>Есть особая прелесть в новой, только что изданной книге. Ты несешь с собой не просто книгу, но ее новизну, сравнимую хотя бы с новизной фабричного изделия. Недолговечная красота молодости свойственна и книгам.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию5 марта 2018 1:57

#самсебедекан (Временной факультет)

Это одно из самых необычных произведений из того, что я читала. Любители классического романа рискуют остаться после прочтения книги с шумом в голове и единственным вопросом "Что это было?". Те же, кому по душе игры с формой и содержанием, наверняка получат истинное удовольствие.
Мне показалось, что это тот случай, когда незачем искать глубокий смысл между строк; надо просто устроиться поудобнее с книгой и позволить автору водить читателя за нос.

Наверняка, каждому случалось начать какую-нибудь книгу, а потом по какой-то причине не иметь возможности дочитать её. Никогда не забуду то чувство на грани отчаяния, когда выяснилось, что в библиотеке, куда я ходила в детстве, просто нету второй и третьей частей трилогии "Голубятни на желтой поляне". Нету. Все. Бейтесь об стенку головой, но вам не узнать, чем закончится история, которая так вас увлекла.

Примерно в такую ситуацию попадает Читатель - главный герой романа Кальвино. Он покупает "Если однажды зимней ночью путник", начинает читать, втягивается в повествование. И когда книга целиком засасывает его, обнаруживает, что она дефектная, состоит из повторяющихся блоков страниц от 17 до 34, на которых и стопорится сюжет, прокручиваясь многократно на одном и том же месте, как в заезженной пластинке.

Попытки отыскать нормальный экземпляр приводят к все новым странностям: раз за разом вроде бы найденный искомый роман оказывается совершенно другим, и опять-таки незавершенным.

Так в руки Читателя попадают первые главы от десяти разных книг.
Тут и начало шпионского романа с обязательной девушкой Бонда (здесь, правда, в её роли выступает бывшая жена местного доктора). Начало детектива с непременным избавлением от трупа. Первая глава многообещающей книги из жизни метеоролога с элементами тюремной лирики. Японский роман с эротической сценой, описание которой вызывает яркий визуальный образ, точь-в-точь как на гравюрах сюнга. Триллер, почти "Звонок". Фантастика, почти апокалипсис (от Анатолия Анатолина, между прочим). И прочие шедевры, с индейцами, фермерами и даже одним миллионером.

В поисках хвостов романов Читатель сталкивается с Читательницей. Потом появляется и Писатель, и переводчик, и профессора-филологи, и многие другие. И уже не очень понятно, где правда, где вымысел; где роман, который читаете вы, а где тот, который читает Читатель. И что написал писатель Флэннери? "В сети перекрещенных линий", который читает Читатель из романа Итало Кальвино "Если однажды зимней ночью путник"? Или все-таки "Если однажды зимней ночью путник", который читаете вы? А что тогда написал Кальвино?

В общем, все это похоже на сон, в котором события запутаны и перемешаны, где один сюжет внезапно обрывается, и начинается другой, с другими героями, а может быть и с прежними, но уже в совсем новом качестве. И никогда никакой законченной истории.
Но, если начистоту, так ли необходимо всегда знать, чем закончится какая-нибудь книга? Ведь часто бывает, что многообещающее начало подстегивает нашу фантазию, и мы ожидаем от книги чего-то совершенно невероятного. А поскольку вообразить, что именно составляет это "невероятное" сложно, порой нас ждёт разочарование, и в итоге лучшим в книге остается её начало, подарившее предвкушение. Начало-обещание. Начало-мечта.

П.С. Прочитанная целиком спустя много лет "Голубятня на желтой поляне" явилась таким вот разочарованием. Лучше бы мне остановиться на первой части в ожидании чуда.

@neveroff5 марта 2018 21:04

помню как эта книга произвела в моей голове взрыв. Но мне понравилось))

@bedda5 марта 2018 23:10

@neveroff, те же ощущения) А начало какое, где идёт классификация книг на полках: “Ты знаешь, что на книжных просторах десятки гектаров занимают Книги, Которые Можно И Не Читать; Книги, Написанные Для Чего Угодно, Только Не Для Чтения; Уже Прочитанные Книги, Которые Можно Было И Не Открывать, Поскольку Они Принадлежали к Категории Уже Прочитанного Еще До Того, Как Были Написаны.” Супер!))

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2018 2:10

@bedda, да, настроение - штука капризная))

написал рецензию25 января 2018 16:22
Если однажды зимней ночью путник...Итало Кальвино

На моей книжной полке много книг, много героев, которые когда-то жили , им только предстоит появиться на свет или, возможно, в нашем мире они никогда не окажутся. Пока я не прочитал книгу, их судьбы мне совершенно безразличны, но глава за главой они затягивают меня в водоворот своих жизней, становятся мне друзьями или же злейшими врагами, к середине книги кому-то я желаю счастья, а кому-то, чтоб жизнь его хорошенько потрепала. На последних страницах я уже безвольный пленник книги, и когда обложка закрывается и отрезает от меня целый мир, я почти что обескуражен, я потерян!
С этой книгой всё иначе, она захватила меня ещё до тог,о как я скрипнул дверью книжного, случайно заметил её на поле (случайно ли?), я уже втянут в водоворот событий, и их исход уже не может оставить меня равнодушным, так как это моя история, я её герой обыватель, антигерой, герой резонёр и я же её критик. Я сам причина событий, и в моих руках её конец, плохой или хороший.
Эту книгу невозможно закрыть, забросить, дочитать как-нибудь потом, прочитать последние три-четыре страницы и отложить до лучших времён. Стоит заложить страницу закладкой и отправиться за кружкой чая, в позвоночнике появляется неловкое чувство, что счётчик твоего времени остановился, что тебе надо спешить и не растягивать минуты, что тебе предстоит прожить целое событие твоей жизни, и его ни в коем случае не стоит ставить на паузу.

написала рецензию5 декабря 2017 2:42
Если однажды зимней ночью путник...Итало Кальвино

Иногда бывает такое, что берешь книгу в руки и чувствуешь "ВОТ ОНО!!!". Вот та самая книга, которую ты так долго ждал. И дело не в авторе, не в названии, не в аннотациях и даже не в советах друзей. Просто чувствуешь, что книга найдена в нужное время и в нужном месте. Такие книги попадаются редко, но открываю я их всегда с особым трепетом. "Если однажды зимней ночью путник" одна из них.

Есть ли что-то лучше для книголюба, чем книга о книгах? А в данном случае это еще и книга про Читателя и Читательницу, книга, внутри которой заключены в себя 10 разных историй. Пару раз мне хотелось взвыть от досады, что они обрываются на самом интересном месте и я была готова вслед за читателем сорваться с места и отправиться на поиски продолжения.

Очень отдаленно это напомнило мне совершенно безумные ситуации, когда читаешь не по 2-3 книги одновременно (что для меня нормально), а сразу по 5-6 (уже тяжелее, но пару раз бывало). Так вот, в такие отрезки времени иногда все в голове путается и все истории будто наслаиваются друг на друга. Вот у Кальвино совершенно так же. Разные истории, разные персонажи, разные сюжеты, стили изложения и все остальное тоже не совпадает, но из отрывков складывается вполне стройная линия повествования и все эти разрозненные куски каким-то чудом умещаются рядом друг с другом. Дух захватывает от такого.

Я не читала эту книгу, я пробиралась через лабиринт из слов и предложений. В какие-то моменты мне казалось, что все это я уже встречала раньше. Может быть у Кафки, или у Кортасара, или даже у Борхеса. В отдельных моментах мне даже Маркес померещился. А еще все это здорово напомнило мне университетские годы и семинары по герменевтике. Примерно с таким же трудом/интересом приходилось продираться через тексты с постоянными повторами и играми с языком. Когда текст словно движется вокруг тебя по спирали. Затягивает все туже и ты уже не можешь вдохнуть.

написала рецензию7 декабря 2016 13:31
Если однажды зимней ночью путник...Итало Кальвино

Святые пончики, как же я бесилась, пока читала эту книгу! До жути ненавижу недосказанность. В малых количествах это можно вытерпеть, когда дело касается концовки и прочее. Но обрывать книгу, можно сказать, на начале! К чёрту. Будь я тем самым Читателем, я бы плюнула на всё это уже после третьей книги, и взяла читать что-нибудь более спокойное и расслабляющее, хотя бы Дюму.

Десяток незаконченных романов! Чёрт, я, как фикрайтер, имею у себя гораздо больше идей и набросков в тетрадях. Но как могло кому-то прийти в голову писать книгу, используя только начала каких-либо гениальных идей? А гениальные идеи там были, но под бездарным исполнением пера автора ничего они не стоят.

Да, сотни раз писали –постмодернизм, многослойный и многогранный роман. Но лично меня едва хватило, чтобы осилить его до конца и не выкинуть в ближайшую урну этот шедевр мировой литературы.

@neveroff8 марта 2017 13:55

@lerochka, Лера, но ты должна понимать - твоя реакция будет гораздо ближе к автору данной рецензии)))

@lerochka8 марта 2017 14:18

@neveroff, нет, ну теперь я точно должна эту книгу прочитать) Вот умеешь ты мотивировать))

Nyut Bary (@nyut)8 марта 2017 19:24

@neveroff, ой, запутываться не люблю, но если это норм, то буду стараться не нервничать)))

написала рецензию22 сентября 2015 17:18
Если однажды зимней ночью путник...Итало Кальвино

Если однажды зимней ночью путник, неподалёку от хутора Мальборк, над крутым косогором склонившись, не страшась ветра и головокружения, смотри вниз, где сгущается тьма, в сети перекрещенных линий, в сети перепутанных линий, на лужайке, залитой лунным светом, вокруг зияющей ямы… Что ждёт его в самом конце?

Постмодернизм. Многогранный и многослойный роман о Книге и Читателе. Крайне занятное произведение, стремящееся завоевать ваше расположение как Читателя с самых первых строк. Устройтесь поудобнее, заварите чашечку вкусного крепкого чая с молоком и приготовьтесь к погружению в одну из невероятных историй про Книгу – вот совет от самой книги. Вас встретит шум вокзальной суеты, главный герой с чемоданом, что вовсе и не герой и начало длинной истории, которая внезапно закончится на самом интересном месте и продолжится вновь, войдя в совершенно другое русло. Книга будет продолжать поступать с вами подобным образом каждый раз, как вы расслабитесь, и постепенно внезапностей будет становиться все меньше. Сюжетная линия начнет обретать оболочку и смысл, от которого не следует ждать чего-то сверх его возможностей. Эта книга покажет вам, что удовольствие от чтения заключается в самом чтении и полном погружении в Историю и никак иначе. Другими словами, скучать не придется.

Настоящая Книга не даст вам заскучать. Никогда.