Рецензия на книгу Сборщик душ от evangella

написала рецензию5 мая 2015 23:44

*Классические истории обретают вторую жизнь* - под таким официальным девизом вышел в свет данный сборник. Тайный девиз становится понятным после прочтения - *Талантливые фантазеры, соберитесь и помогите менее удачливым коллегам напечататься и получить гонорар*.
Отчетливо видна разница между настоящим талантом и невнятными подражателями.
Вторые пишут фанфики на полюбившиеся истории, придерживаются канона, в лучшем случае меняя лишь имена и место действия, натужно пытаясь сохранить атмосферу оригинала. Подделка всегда хуже.
Первые творят. Вдохновляясь оригиналом, они создают что-то свое. Переосмысливают сюжет, ищут новые трактовки, меняют характеры и мотивацию героев. Отсылки чувствуются, но как дань любви и уважения.
Очень неровный сборник по качеству. Читать стоит лишь ради нескольких вещей. Остальное для фона и объема, для сравнения работ мастеров и подражателей.
Понятно, что моя реакция – личная вкусовщина, но я ж не литературный проплаченный критик, который обязан восхищаться филологическими изысками и способностью к подражательству.
Нил Гейман филигранно препарировал старые сказки о Белоснежке и Спящей красавице. Перевернул привычные сюжеты с ног на голову и сказки действительно обрели вторую жизнь.
Рик Янси вдохновился историей почти 200-летней давности и выдал пронзительную вещь о бессмертном существовании, потерявшем душу и способность любить. Ох, эта бессмысленная вечная боль… Лучшая вещь сборника. Только ради нее стоило купить книгу.
Кэрри Райан любопытно показала другой взгляд на мир Машины. Противопоставила жажду свободы и дух смирения. Для оценки этого рассказа надо читать оригинальное произведение.
Ками Гарсия поигралась со сказкой о Румпельштильцхене. Ничего нового, но получилось симпатично.
Еще пара работ неприятия не вызвали, но и интереса к ним особого не возникло. Равнодушие – не то чувство, которое желаешь получить от книги. Это я об историях про селки и обезьянью лапу.
Остальные 6 поделок вызвали только вопрос – зачем ? Зачем было кропать эти невнятности ? Нет собственной фантазии, не можешь переделать старое в захватывающую новинку, наделить её смыслом – сиди в уголочке.
Сейчас буду раздавать оценки, как в школе за контрольную ) Общая оценка сборника – тройка. Гейман и Янси – молодцы, отлично. Райан и Гарсия – четверки. Марр и Армстронг – тройки. Остальные от 1 до 2, неуд.

@leonius_bad Сергей Воинков 2 января 2016
Сборник получился куда лучше чем Все новые сказки . Но если бы не 5 сильных рассказов, то и его можно было бы смело критиковать. Упомяну ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 25 февраля 2019
#книжный_марафон Сильная обложка и слабый текст Данный сборник меня совсем не впечатлил. Не смотря на имя известного писателя - Нила Геймана, который здесь упоминается, данная ...Читать далее