Рецензия на книгу Щит и меч от sandra

написала рецензию7 мая 2015 8:13

"Щит и меч" - символ непримиримости и отверженной борьбы с врагом. Вот тот стержень, который несет главный герой Иоганн Вайс, а попросту Александр Белов, на протяжений всего повествования романа.
И это действительно фундаментальное произведение, в ярких красках показывающее нам все злодеяния и ужасы, которым подверглись люди, живущие на коммунистических просторах своей страны. Притом, готовые пожертвовать своей жизнью ради защиты родины.
Сюжетной линией протекает деятельность настоящего советского разведчика. А быть разведчиком стоит немалых усилий и дюжего терпения. Каждый шаг Вайса - игра всепую и риск, который невозможно просчитать, бесконечное испытание ума и силы воли. Сыграв качества, которые так ценятся националистически настроенными немцами, наш главный герой сумел пробиться до самых верхов национал-фашисткой группировки. Абвер, СС и Гестапо вот три чудовища, которые пришлось укрощать Иоганну.
Ему, пришлось забыть то, что было до и жить так, как того требует долг. Сколько пришлось увидеть и пережить, не теряя самообладания. Какие ловушки, порой подстраивали высшие эшелоны немецкой контрразведки. Вообще, Иоганн Вайс несомненно тот человек, который вызывает реальную симпатию и у которого хотелось бы перенять достойные качества. Вадим Кожевников настолько сумел реалистично нарисовать образ своего героя, что невольно сам читатель представляет себя на месте главного героя.
Такова закрученная и не перестающая держать в напряжений сюжетная линия романа. Тяжелый и увесистый том Кожевникова на деле оказался замечательным и увлекательным рассказом, способным привлечь внимание от первой до последней страницы.

#Л1_2курс

@lerochka8 мая 2015 13:28

Очень хорошая рецензия.
Экзамен 2.2 сдан.

@melfry Елена Ключарева 13 июня 2015
Одна из немногих книг, которую хотелось одновременно и быстрее дочитать, и не дочитывать никогда. Дочитать - потому что безумно интересно. Не дочитывать - потому что ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 28 декабря 2018
Валар моргулис! Человек решил, что пришло время патриотической литературы и выбрал книгу про советскую разведку, человек думал, что будет страдать главный герой, но в итоге ...Читать далее
@tirastell Tira 28 декабря 2018
Валар моргулис! Девочка рандомно выбрала книгу и была счастлива, что познакомилась с таким сильным произведением, не часто удается прочитать что-то про своего соотечественника, на которого ...Читать далее