Вадим Кожевников

Родился 09 (22) апреля 1909 года в семье политического ссыльного в Нарыме, Бухтамирского края, заселённого Бухтамирскими каменьщиками, ныне Томская область. Русский советский писатель. Член КПСС с 1943. Окончил литературно-этнологический факультет МГУ (1933).

В годы Великой Отечественной войны Вадим Михайлович был военным корреспондентом фронтовой газеты, с 1943 — газеты «Правда». В том же году принят в партию. Участвовал во взятии Берлина; награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени.
В 1947—1948 годах занимал должность редактора отдела литературы и искусства газеты «Правда». С 1949 года и до смерти главный редактор журнала «Знамя» (будучи на этом посту, передал в КГБ рукопись романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба»).

В 1973 опубликован роман "В полдень на солнечной стороне". Мужественной, реалистической прозе Кожевникова свойственны романтические черты - стремление утвердить героическое начало в жизни. В творчестве Кожевникова большое место занимает жизнь рабочего класса.

За повести "Особое подразделение" и "Петр Рябинкин" К. в 1971 удостоен Государственной премии СССР. Книги Кожевникова переводились на языки народов СССР и иностранные языки.

Кожевников - депутат Верховного Совета СССР 7-8-го созывов. С 1949 секретарь правления СП СССР, в 1959-65 и с 1970 секретарь правления СП РСФСР. Главный редактор журнала "Знамя" (с 1949). Награжден орденом Ленина, 4 другими орденами, а также медалями.

написала рецензию13 июня 2015 13:02
Щит и мечВадим Кожевников

написала рецензию7 мая 2015 8:13
Щит и мечВадим Кожевников

"Щит и меч" - символ непримиримости и отверженной борьбы с врагом. Вот тот стержень, который несет главный герой Иоганн Вайс, а попросту Александр Белов, на протяжений всего повествования романа.
И это действительно фундаментальное произведение, в ярких красках показывающее нам все злодеяния и ужасы, которым подверглись люди, живущие на коммунистических просторах своей страны. Притом, готовые пожертвовать своей жизнью ради защиты родины.
Сюжетной линией протекает деятельность настоящего советского разведчика. А быть разведчиком стоит немалых усилий и дюжего терпения. Каждый шаг Вайса - игра всепую и риск, который невозможно просчитать, бесконечное испытание ума и силы воли. Сыграв качества, которые так ценятся националистически настроенными немцами, наш главный герой сумел пробиться до самых верхов национал-фашисткой группировки. Абвер, СС и Гестапо вот три чудовища, которые пришлось укрощать Иоганну.
Ему, пришлось забыть то, что было до и жить так, как того требует долг. Сколько пришлось увидеть и пережить, не теряя самообладания. Какие ловушки, порой подстраивали высшие эшелоны немецкой контрразведки. Вообще, Иоганн Вайс несомненно тот человек, который вызывает реальную симпатию и у которого хотелось бы перенять достойные качества. Вадим Кожевников настолько сумел реалистично нарисовать образ своего героя, что невольно сам читатель представляет себя на месте главного героя.
Такова закрученная и не перестающая держать в напряжений сюжетная линия романа. Тяжелый и увесистый том Кожевникова на деле оказался замечательным и увлекательным рассказом, способным привлечь внимание от первой до последней страницы.

#Л1_2курс

@lerochka8 мая 2015 13:28

Очень хорошая рецензия.
Экзамен 2.2 сдан.

Фото Вадим  Кожевников

Фото Вадим Кожевников

Экранизации

(реж. Владимир Басов), 1968г.

Лучшие книги - Топ 100
78.
9.0 (962 оценки)
79.
9.0 (863 оценки)
80.
81.
9.2 (184 оценки)

На странице представлена биография автора Вадим Кожевников, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вадим Кожевников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вадим Кожевников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Щит и меч, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вадим Кожевников.