Щит и меч

1965

Роман известного советского писателя Вадима Кожевникова, Героя Социалистического труда, лаурета Государственных премий СССр и РСФСР, воспроизводит героическую, связанную с постоянной опасностью для жизни, работу советского разведчика, действующего за пределами нашей Родины.

Купить книгу Щит и меч, Вадим Кожевников

написала рецензию13 июня 2015 13:02
Щит и мечВадим Кожевников

написала рецензию7 мая 2015 8:13
Щит и мечВадим Кожевников

"Щит и меч" - символ непримиримости и отверженной борьбы с врагом. Вот тот стержень, который несет главный герой Иоганн Вайс, а попросту Александр Белов, на протяжений всего повествования романа.
И это действительно фундаментальное произведение, в ярких красках показывающее нам все злодеяния и ужасы, которым подверглись люди, живущие на коммунистических просторах своей страны. Притом, готовые пожертвовать своей жизнью ради защиты родины.
Сюжетной линией протекает деятельность настоящего советского разведчика. А быть разведчиком стоит немалых усилий и дюжего терпения. Каждый шаг Вайса - игра всепую и риск, который невозможно просчитать, бесконечное испытание ума и силы воли. Сыграв качества, которые так ценятся националистически настроенными немцами, наш главный герой сумел пробиться до самых верхов национал-фашисткой группировки. Абвер, СС и Гестапо вот три чудовища, которые пришлось укрощать Иоганну.
Ему, пришлось забыть то, что было до и жить так, как того требует долг. Сколько пришлось увидеть и пережить, не теряя самообладания. Какие ловушки, порой подстраивали высшие эшелоны немецкой контрразведки. Вообще, Иоганн Вайс несомненно тот человек, который вызывает реальную симпатию и у которого хотелось бы перенять достойные качества. Вадим Кожевников настолько сумел реалистично нарисовать образ своего героя, что невольно сам читатель представляет себя на месте главного героя.
Такова закрученная и не перестающая держать в напряжений сюжетная линия романа. Тяжелый и увесистый том Кожевникова на деле оказался замечательным и увлекательным рассказом, способным привлечь внимание от первой до последней страницы.

#Л1_2курс

@lerochka8 мая 2015 13:28