Рецензия на книгу Инферно от kumaha

написала рецензию13 февраля 2014 14:23

“Не пройдя все круги Ада, не поймёшь, что такое Рай...”

Так получилось, что “Инферно” стала первой книгой Дэна Брауна, которую я прочитала. С персонажем Робертом Лэнгдоном была знакома только из экранизаций «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны». Книга меня затянула с первой главы. Может, еще потому что я недавно пробовала ознакомиться с «Божественной комедией» Данте. Правда, хватило меня лишь на первую часть про Ад. Но и этого оказалось достаточно, чтобы увлечься приключениями гениального профессора, которые тесно переплелись со знаменитой поэмой.

Тема, которая затронута в этом произведении очень актуальна и касается каждого. Но ее решение, которое предлагается, может показаться совершенно негуманным, хотя более щадящим, чем чума, как предполагалось в самом начале. «... Наша численность увеличивается с каждым последующим поколением до тех пор, пока земные блага, которые когда-то питали наше достоинство и братство, не сойдут на нет» - говорит Бертран Зобрист директору ВООЗ. И мало кто задумывается, до какой степени он прав. Статистика беспощадно говорит далеко не в пользу человечества, и это настоящая глобальная проблема. Мы изнуряем нашу планету, беспомощно страдает экология, в геометрической прогрессии растет уровень загрязнения окружающей среды, появляются новые озоновые дыры и грядет глобальное потепление. Люди сами готовят себе ад на земле, со всеми его устрашающими кругами и заслуженными наказаниями. Вот к каким вопросам намеревался склонить нас Дэн Браун. И у него получилось.

Кроме того, сюжет книги далеко нескучный и очень динамичный. Читатель побывает в прекраснейших городах: Флоренции, Венеции, Стамбуле. Тем, кто уже посещал эти красивые места, тоже будет полезно пройтись (пробежаться) по историческим улицам еще раз, узнать много нового о архитектуре, талантливых средневековых зодчих и художниках, судьбоносные факты из жизни эпохальных личностей. Чего только стоят знаменитый коридор Вазари, который проходит через Понте Веккьо, Сады Боболи, Лоджия Ланци с ее удивительными скульптурами, Квадрига святого Марка в Венеции. Если Вы только собираетесь совершить путешествие в самые легендарные города Италии, то обязательно прочитайте «Инферно», будет вдвойне интересно.

Также, как и в нескольких других произведениях, в книге присутствует образ женщины-вундеркинда, которая помогает Роберту в его непростом расследовании. Это, наверно, дань всем представительницам слабого пола, которые постоянно стремятся ни в чем не уступать, быть эрудированней и сообразительней мужчины. С чем, кстати, все героини Дэна Брауна с легкостью справляются. Но профессор Лэнгдон так и остается заядлым холостяком, который носить часы с Микки Маусом и страдает от клаустрофобии.

И я полюбила этого славного героя. Считаю, что книга «Инферно» получилась довольно удачная и занимательная. Она обратила мое внимание на творчество Д. Брауна, привила уважение к этому автору и его работам. У него есть, чему поучиться, как и у его персонажей. Интересно будет посмотреть фильм, который обещают снять по этой книге. Сюжет для этого просто идеален, почти готовый сценарий.

Я с творчеством Брауна познакомилась впервые, когда взяла в руки книгу "Ангелы и демоны". И не прогадала. После этого я прочла "Код да Винчи". Он правда впечатлил меня не так, как первая книга, но захватило очень.
А потом я решила посмотреть экранизацию. В результате, остались только негативные впечатления, так как мнение о главных героях сложилось совершенно иное. Я видела только фильм "Ангелы и демоны", на "Код" меня не хватило. Одна Веттория чего стоит. Нет той плещущей силы и воли, какие чувствовались в оригинальной героине. Да и сюжет раскрыли не полностью. Это мое лично мнение. У всех вкусы разные.
Но к чему я веду, Вам стоит прочитать книги, поскольку впечатление совершенно другое.

Я что хотела сказать. Обязательно прочитайте оригиналы. Мой большой комментарий.. Блин..

Kumaha (@kumaha)24 июля 2014 16:27

@sparkle, спасибо, я уже прочитала все его книги. Д. Браун - мое лучшее открытие :)

@ligr-44 5 декабря 2013
Сюжет нового романа Дена Брауна тесно взаимосвязан с величайшим произведением мировой литературы - "Божественной комедией" Данте. Нестареющий и неунывающий профессор Роберт Лэнгдон на этот раз ...Читать далее
@rword rword rword 16 декабря 2013
«Инферно» - вещь для любителя умного детектива. Не читали Дэна Брауна? Добро пожаловать. Кому будет интересно? Конечно, любителям прошлых книг автора. Герой - тот же ...Читать далее
@alena3006 Алёна 25 декабря 2013
В центре событий снова профессор Лэнгдон. Только он способен помочь спасти многомиллиардное человечество, что особенно и неудивительно, если вспомнить предыдущие книги автора. Книга не отпускает ...Читать далее