Инферно

2013
Роберт Лэнгдон (4 книга из 5)

«Инферно» - роман о новых приключениях Роберта Лэнгдона, известного профессора Гарвардского университета. Ему предстоит столкнуться с расшифровкой новых загадок истории, тесно переплетенными с уже раскрытыми тайнами «Кода Давинчи» и «Утраченные символы».

Действия в романе разворачиваются в красивом историческом городе Флоренции. Специалист по кодам, символам и истории искусства, Роберт Лэнгдон, не может вспомнить, как он попал в Италию. На этом приключения Роберта Лэнгдона только начинаются. Водоворот, разворачивающихся событий, в новом мегабестселлере Дэна Брауна, не позволит оторваться от чтения.

Купить книгу Инферно, Дэн Браун

В романе упоминаются компании Dell и Volvo.
"Подобно руководителям многих компаний, шеф всего лишь предоставлял желающим определенный набор услуг в расчете на то, что они будут пользоваться этими услугами в рамках закона. В конце концов, «Вольво» не может гарантировать, что озабоченные мамаши не будут гонять перед школами на повышенной скорости, а «Делл» не несет ответственности за тех, кто через их компьютеры взламывает банковские счета."

<p>Помни нынешний день... ибо с него начинается вечность. </p>
Добавила: sea_of_lost_souls
<p>"... найгірша самотність у світі — це ізоляція, у яку ти потрапляєш, коли тебе не розуміють. І така ізоляція здатна призвести до того, що людина вже не сприймає реальність адекватно."</p>
Добавила: bilochka
<p>"... політичні ляльководи завжди покладалися на масивні дезінформаційні проекти, щоб відповідним чином сформувати громадську думку." ©Д.Браун "Інферно"</p>
Добавила: bilochka
<p>Найбільш моторошні місця в пеклі приберігаються для тих, хто залишається байдужим у час моральної кризи.</p>
Добавила: bilochka
<p>Рішення, прийняті нами в минулому, є архітекторами нашого сьогодення.</p>

написала рецензию23 марта 2018 8:45

Стиль не меняется....
Когда ты берёшь книгу знаменитого и популярного автора, ты уже знаешь, что у тебя в руках. И может не полностью, но частично угадываешь сюжет по одной аннотации. Так у меня было и с данной книгой. Но это не плохо. Как говорят: постоянство признак мастерства!
Что же я ждала от книги, и что получила и чего нет?
Мои надежды оправдались в плане большого изобилия архитектурных достопримечательностей, интересных исторических фактов и символов, «благородных» злодеев. Понравилось трактование различных нюансов из Божественной комедии, я бы с большим интересом послушала полную лекцию главного героя.
И, как всегда у Брауну, очень много различных интриг, загадок и погонь. Бегали в этой книге действительно очень много. И именно этот момент меня смутил.. вроде описывается не самый молодой и спортивный доктор.. а уже в возрасте. Однако, на скорость его перемещений это не повлияло.
Ну и ещё, наверное, женщины -эта та часть книги, которая мне не сильно понравилась. Как-то женская линия мне здесь не очень понравилась. Не всегда в моем воображении стыковался образ героини с ее поведением.
Однако сюжет вполне интересный и закрученный. Есть чему поудивляться и чем заинтересоваться.

написала рецензию14 февраля 2018 20:35
ИнферноДэн Браун

Меня предупредили, что "Инферно" слабейшая из книг автора, но к тому моменту я уже начала своё чтение, а интригующее начало не позволило мне так просто отказаться от книги.

"Инферно" застало меня врасплох и закружило в феерии событий с первых страниц. Карусель происшествий не оставила выбора, я погрузилась в чтение сполна. Моя творческая душа утонула в исторической и художественной составляющей книги, и я уже души не чаяла в произведении. Тут же нашла в чём сомневаться, в какую сторону двигаться и почувствовала себя Шерлоком, но не тут то было..

Слишком много событий, которые ни капли не продвигали развитие событий и даже не способствовали раскрытию главной тайны потихоньку всё больше и больше опускали мой восторг на землю. Я просто устала следить за повторяющимися событиями, одинаковыми главами (а такие имелись) и постепенно моя радость превратилась в раздражение. Я больше не находила той скорости с которой начала своё развитие книга, и даже Данте не смог спасти меня от скуки. Более того герои так же мне наскучили и ближе к середине книги концовка перестала волновать меня вообще. (да помри весь мир, я не расстроюсь)

Но это было ещё не всё. Приближаясь к кульминации я начала расплываться в идиотской ухмылке. Ну реально, так перевернуть историю с ног да на голову, ещё и не по одному разу, это ж надо! А самое главное, то, о чём я сомневалось в самом начале всплыло лишь в самом конце. И почему автор не оставил других намёков на протяжении книги?! Это выше моего разума.

То, как Браун сумел переплести детективную линию и искусство вызывает уважение. Исторические памятники, художественные произведения и прочие реликвии будто сходят со страниц и предстают перед читателем во всей красе, весьма кстати разбавляя сюжет. Так же пара приёмов меня очень порадовала, то, как работают мозги у Брауна восхищает конечно, но книгу это не спасло (по крайней мере от меня хD)...

написала рецензию12 февраля 2018 23:38

Дэн Браун - Инферно.
Интересно, интригующе, пугающе, сложно, легко, ярко и непредсказуемо - всё это про книгу Дэна Брауна. Сюжет полный поворотов, непредсказуемых событий, а самое главное - сама история.
Тема, выбранная автором приводит читателей к раздумиям. Один вопрос способен разрушить все цепочки, закрыть все пути к прошлому миру, и самое страшное запустить вирус, который способен сломать систему, по которой жило человечество. Именно такая тема рассматривается автором книги, во время расследования Лэнгдона и Сиены, а также других персонажей.
Мне нравятся книги, в которых есть интересный детектив с необычными нотками, чего-то нереалистичного, что добавляет интереса к итак насыщенной линии.
Интересный и приятный слог написания - идеально.
Обычно фантастические миры тяжело воспринимаются во время чтения, требуя запоминания и детательного изучения. В этих мирах и есть магия писателя, которая проявляется очень ярко в этом произведении.
Чтобы не раскрыть вам всех секретов, мне всё же стоит порекомендовать произведение к прочтению!

@loki13 февраля 2018 12:10

а меня в этой книге Браун прям очень разочаровал, все бегал и бегал, ничего не происходит - один бег.

@loki, Я впервые столкнулась с книгой подобного жанра, поэтому как-то не заметила. Думаю, что в этом мне помогли мои домыслы), которые дополняют сюжет бегства от главной темы.

написала рецензию7 февраля 2018 10:52

Инферно

Не каждый безумец – гений, но каждый гений – безумец.

Как часто в своей повседневности мы задумываемся о глобальных проблемах, угрожающих человечеству? Голод, эпидемии, загрязнение окружающей среды, нехватка питьевой воды, эпидемии, войны… По мнению главного «злодея» романа «Инферно», наиболее опасным для человечества является лавинообразный рост его численности. Соглашусь, что в этом есть разумное зерно, хотя, все-таки, такое мнение несколько однобоко. Гений в области генной инженерии (читай «маньяк-злодей») не придумывает ничего лучше, чем запустить вирус, который сможет уничтожить большую часть населения планеты…во имя человечества! (не ново - сразу вспоминаю фантастику про иск.интеллект, который проанализировав поведение людей, пришел к выводу, что ради спасения человечества, все население планеты следует уничтожить (см. к/ф «Подарок» 2009))
Автор по накатанной ведет сюжет через загадки, спрятанные в великих произведениях искусства, на разгадку которых у героев есть лишь день. Проблема в том, что к четвертой книге единственным вопросом, которым задается большинство читателей, можно считать следующий: зачем преступник делает все возможное, чтобы его тайны были раскрыты, а ключи – верно и вовремя истолкованы? Раз такой безумец решил начать «перезагрузку» человечества, запустив цепную реакцию мировой катастрофы, на кой черт он сам дает все подсказки противникам в руки?????? Ну да ладно, это придирки.
В целом, роман понравился, но не столько сюжетом, сколько своей культурно-исторической составляющей (описания шедевров мировой культуры, хранящихся во Флоренции, Венеции и Стамбула вне всяких похвал!) и философско-социологической идее (пора уже задуматься людям о более глобальных проблемах, в решение которых каждый индивид может внести посильную лепту). Помните: «В опасные времена нет более тяжкого греха, чем бездействие».

Приятного чтения!

написала рецензию25 января 2018 15:22
ИнферноДэн Браун

Мне очень понравилась проблема, поднимаемая в книге, вокруг которой и крутиться все повествование и весь сюжет. Согласитесь, но перенаселение реально возможно, так что почитать об этом было очень и очень интересно. Очень понравилось, как это все было приподнесено и обыграно автором. Очень даже не банально, а интересно. Я и сама после прочтения задумалась над этим вопросом, вот только с ответом так и не нашлась. Не могу сказать, что я согласна или не согласна с концовкой, она такая, какая есть (и пусть будет), вот для себя я ответ пока не нашла.

Повествование идет интересно, довольно плавно, но буквально на следующей страницы тебя ждет какой-то неожиданный сюжетный поворот, герои опять встают перед выбором, им снова предстоит найти выход из очередной сложной ситуации. И у них это получается с честью, хотя знакомы они буквально несколько часов.

Книга не затянута, все идет так, как идет, что, конечно плюс. За развитием событий следить интересно. Очень круто видеть мир практически глазами Лэнгтона, когда сначала совсем ничего не помнит, а потом все постепенно начинает открываться. Здорово прописаны переживания и чувства героя.

А теперь о грустном. В процессе чтения мне постоянно чего-то не хватало. И я так и не смогла понять его именно. Вроде, все неплохо. И авторский стиль на уровне, и отсылка к историческим событиям (я не знакома с Данте, но это совсем не усложнило чтение, все равно было интересно), и мир здорово прописан (действительно представляешь себе старую Флоренцию, Венецию, буквально видишь все своими глазами), и закручено все неплохо так, сюжетные повороты здоровские. Но все равно мне чего-то не хватило.

Еще не очень понравилось, что книга представляет собой квест. Дойти сюда, получить подсказку и пойти в другую сторону, искать очередную улику. С одной стороны, интересно, но не оригинально.

В целом, книга показалась мне довольно хорошей и интересной. Теперь планирую посмотреть фильм, интересно, каким он будет. Но дальше с автором знакомиться желание как-то не возникло.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках. Англиский, русский и нашла, что выходила на украинском)

@loki25 января 2018 15:30

Как по мне, так эта книга просто самое дно творчества автора. Остальные получше