Инферно

2013
Роберт Лэнгдон (4 книга из 5)

«Инферно» - роман о новых приключениях Роберта Лэнгдона, известного профессора Гарвардского университета. Ему предстоит столкнуться с расшифровкой новых загадок истории, тесно переплетенными с уже раскрытыми тайнами «Кода Давинчи» и «Утраченные символы».

Действия в романе разворачиваются в красивом историческом городе Флоренции. Специалист по кодам, символам и истории искусства, Роберт Лэнгдон, не может вспомнить, как он попал в Италию. На этом приключения Роберта Лэнгдона только начинаются. Водоворот, разворачивающихся событий, в новом мегабестселлере Дэна Брауна, не позволит оторваться от чтения.

Купить книгу Инферно, Дэн Браун

В романе упоминаются компании Dell и Volvo.
"Подобно руководителям многих компаний, шеф всего лишь предоставлял желающим определенный набор услуг в расчете на то, что они будут пользоваться этими услугами в рамках закона. В конце концов, «Вольво» не может гарантировать, что озабоченные мамаши не будут гонять перед школами на повышенной скорости, а «Делл» не несет ответственности за тех, кто через их компьютеры взламывает банковские счета."

<p>Помни нынешний день... ибо с него начинается вечность. </p>
Добавила: sea_of_lost_souls
<p>"... найгірша самотність у світі — це ізоляція, у яку ти потрапляєш, коли тебе не розуміють. І така ізоляція здатна призвести до того, що людина вже не сприймає реальність адекватно."</p>
Добавила: bilochka
<p>"... політичні ляльководи завжди покладалися на масивні дезінформаційні проекти, щоб відповідним чином сформувати громадську думку." ©Д.Браун "Інферно"</p>
Добавила: bilochka
<p>Найбільш моторошні місця в пеклі приберігаються для тих, хто залишається байдужим у час моральної кризи.</p>
Добавила: bilochka
<p>Рішення, прийняті нами в минулому, є архітекторами нашого сьогодення.</p>

написала рецензию13 февраля 2019 19:47
ИнферноДэн Браун

Это моя пятая книга Дэна Брауна. И скажу я вам, что чем больше я читаю его книги, тем дальше мне хочется их выбросить.
Начну с того, что сам сюжет в очередной раз (пятый из пяти) повторяется. Роберт Лэнгдон, для тех, кто не знает - главный герой серии книг Дэна Брауна попадает в очередную западню с головоломкой, которую ему необходимо разгадать, иначе мир перевернётся с ног на голову и всё в этом духе.

Снова Лэнгдон оказывается в другой стране, снова обстоятельства сводят его с женщиной, с которой они пытаются познать неведомое. Вновь за ними кто-то гонится, при этом непонятно зачем? Одно единственное отличие, так это то, что изначально Роберт потерял память и не помнил, как вообще оказался в больнице да ещё с ранением, впоследствии, ранение оказалось мнимым. Больше половины книги автор пытается переплести Лэнгдона, Сински и «Шефа» секретной службы, что порой даже начинало выводить из себя. Всё так растянуто и раздуто, Господи ты Боже мой. Неужели нельзя было уложить всё повествование в разумные пределы. К тому же, тема перенаселения нашей планеты в последнее время всё чаще встречается в современных книгах и фильмах. Так что ничего нового автор не рассказывает.

Книгу Инферно мне подарили в специальном иллюстрированном издании. Именно это и позволило мне избежать катастрофы сухого и скучного чтения. Все те шедевры архитектуры и произведения искусства, виды Венеции, Флоренции и многое другое создавали полную картину того прекрасного, к чему хочется прикоснуться.
В итоге могу сказать три вещи:
1. Книги Дэна Брауна читать по собственному желанию больше не буду;
2. Обязательно в ближайшее время необходимо ознакомиться с величайшим произведением Данте Алигьери «Божественная комедия»;
3. Пора ехать в Италию и наблюдать прекрасное воочию.

#сапер (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию19 октября 2018 12:13
ИнферноДэн Браун

"Инферно" - очередной роман о похождениях неутомимого профессора Роберта Лэнгдона. И возможно, последний прочитанный мной у Дэна Брауна.
Несмотря на динамично развивающийся сюжет, новые темы и расследования сама она как-то навевает ощущение безысходности и отчаяния. Без сомнения, тема поднятая в произведении очень актуальна, но тем не менее, то ли я настолько не люблю "Божественную комедию", то ли книга попала не в то настроение, но это было явно "не мое".
Действительно бесило то, что о чем бы не заходила речь, то Лэнгдон ну совершееенно случайно вот именно как раз об этом читал, видел на свадьбе, пьяного его тут водили всеми потайными путями недоступными простым смертным, это приснилось ему во сне... И при этом, имея эйдетическую память (Эйдети́зм (от др.-греч. εἶδος — образ, внешний вид; ) — особый вид памяти, преимущественно на зрительные впечатления, позволяющий удерживать и воспроизводить в деталях образ воспринятого ранее предмета или явления), он не может воспроизвести какие-то куски текста который он читал ранее и возможно даже не единожды.
Единственное что было прямо таки "огонь" это Сиена. Я долго не понимала почему при ее мозгах она так тупенько себя ведет, но к счастью, автору удалось создать довольно интересную интригу. Хотя финал таки опять, как на мой вкус, подкачал.
По итогу, несмотря на всю мою любовь к Дэну Брауну, я не получила того, к чему привыкла, и немного разочарована.

#миссия_выполнима

написал(а) рецензию26 сентября 2018 0:26
ИнферноДэн Браун

"Инферно" - книга из серии о Роберте Лэнгдоне популярного автора Дэна Брауна, в 2017 году вышло продолжение этой серии под названием "Происхождение", но… после прочтения четырех книг из данной серии с продолжением лично я повременю.
Если рассматривать "Инферно" отдельно, то роман, потрясающий: интересный главный герой и его спутница, красочные описания Флоренции, где происходят события, вопрос о глобальной проблеме, поднятый в романе, препятствия и сложности с которыми справляется главный герой, отсылки к "Божественной комедии" ну и прочие. И если читатель, ранее не был знаком с Робертом Лэнгдоном, то книга оставит сильное впечатление и желание знакомится с другими работами автора.
Для меня это 4 книга серии и впечатления идут в совокупности от всех прочитанных. Нравится стилистика, колоритный главный герой, в каждом романе виден кропотливый труд автора, который помимо интригующего сюжета вкладывает знания о культуре, символике, архитектуре, исторических событиях. Но… от романа к роману мы видим смену места действия (и это очень интересно), основную проблему, заложенную в сюжет, а вот главный герой абсолютно не меняется, как и его пиджак, в самом персонаже нет какой-либо динамики. Зато меняются его спутницы, сохраняя основные качества (умная, волевая, решительная). Также неизменным остается период происходящего, буквально за 24 часа происходит круговорот событий, перемещений и казусов.
Подводя итог можно сказать, что "Инферно" интересный роман, бестселлер, который заслуживает внимания, но для любителей книг Дэна Брауна, а особенно этой серии он не покажется столь интригующим и захватывающим как первый.
#свояигра

написала рецензию23 марта 2018 8:45

Стиль не меняется....
Когда ты берёшь книгу знаменитого и популярного автора, ты уже знаешь, что у тебя в руках. И может не полностью, но частично угадываешь сюжет по одной аннотации. Так у меня было и с данной книгой. Но это не плохо. Как говорят: постоянство признак мастерства!
Что же я ждала от книги, и что получила и чего нет?
Мои надежды оправдались в плане большого изобилия архитектурных достопримечательностей, интересных исторических фактов и символов, «благородных» злодеев. Понравилось трактование различных нюансов из Божественной комедии, я бы с большим интересом послушала полную лекцию главного героя.
И, как всегда у Брауну, очень много различных интриг, загадок и погонь. Бегали в этой книге действительно очень много. И именно этот момент меня смутил.. вроде описывается не самый молодой и спортивный доктор.. а уже в возрасте. Однако, на скорость его перемещений это не повлияло.
Ну и ещё, наверное, женщины -эта та часть книги, которая мне не сильно понравилась. Как-то женская линия мне здесь не очень понравилась. Не всегда в моем воображении стыковался образ героини с ее поведением.
Однако сюжет вполне интересный и закрученный. Есть чему поудивляться и чем заинтересоваться.

написала рецензию14 февраля 2018 20:35
ИнферноДэн Браун

Меня предупредили, что "Инферно" слабейшая из книг автора, но к тому моменту я уже начала своё чтение, а интригующее начало не позволило мне так просто отказаться от книги.

"Инферно" застало меня врасплох и закружило в феерии событий с первых страниц. Карусель происшествий не оставила выбора, я погрузилась в чтение сполна. Моя творческая душа утонула в исторической и художественной составляющей книги, и я уже души не чаяла в произведении. Тут же нашла в чём сомневаться, в какую сторону двигаться и почувствовала себя Шерлоком, но не тут то было..

Слишком много событий, которые ни капли не продвигали развитие событий и даже не способствовали раскрытию главной тайны потихоньку всё больше и больше опускали мой восторг на землю. Я просто устала следить за повторяющимися событиями, одинаковыми главами (а такие имелись) и постепенно моя радость превратилась в раздражение. Я больше не находила той скорости с которой начала своё развитие книга, и даже Данте не смог спасти меня от скуки. Более того герои так же мне наскучили и ближе к середине книги концовка перестала волновать меня вообще. (да помри весь мир, я не расстроюсь)

Но это было ещё не всё. Приближаясь к кульминации я начала расплываться в идиотской ухмылке. Ну реально, так перевернуть историю с ног да на голову, ещё и не по одному разу, это ж надо! А самое главное, то, о чём я сомневалось в самом начале всплыло лишь в самом конце. И почему автор не оставил других намёков на протяжении книги?! Это выше моего разума.

То, как Браун сумел переплести детективную линию и искусство вызывает уважение. Исторические памятники, художественные произведения и прочие реликвии будто сходят со страниц и предстают перед читателем во всей красе, весьма кстати разбавляя сюжет. Так же пара приёмов меня очень порадовала, то, как работают мозги у Брауна восхищает конечно, но книгу это не спасло (по крайней мере от меня хD)...

#Пис1_2курс