Инферно

2013
Роберт Лэнгдон (4 книга из 4)

«Инферно» - роман о новых приключениях Роберта Лэнгдона, известного профессора Гарвардского университета. Ему предстоит столкнуться с расшифровкой новых загадок истории, тесно переплетенными с уже раскрытыми тайнами «Кода Давинчи» и «Утраченные символы».

Действия в романе разворачиваются в красивом историческом городе Флоренции. Специалист по кодам, символам и истории искусства, Роберт Лэнгдон, не может вспомнить, как он попал в Италию. На этом приключения Роберта Лэнгдона только начинаются. Водоворот, разворачивающихся событий, в новом мегабестселлере Дэна Брауна, не позволит оторваться от чтения.

Купить книгу Инферно, Дэн Браун

В романе упоминаются компании Dell и Volvo.
"Подобно руководителям многих компаний, шеф всего лишь предоставлял желающим определенный набор услуг в расчете на то, что они будут пользоваться этими услугами в рамках закона. В конце концов, «Вольво» не может гарантировать, что озабоченные мамаши не будут гонять перед школами на повышенной скорости, а «Делл» не несет ответственности за тех, кто через их компьютеры взламывает банковские счета."

<p>"... найгірша самотність у світі — це ізоляція, у яку ти потрапляєш, коли тебе не розуміють. І така ізоляція здатна призвести до того, що людина вже не сприймає реальність адекватно."</p>
Добавила: bilochka
<p>"... політичні ляльководи завжди покладалися на масивні дезінформаційні проекти, щоб відповідним чином сформувати громадську думку." ©Д.Браун "Інферно"</p>
Добавила: bilochka
<p>Найбільш моторошні місця в пеклі приберігаються для тих, хто залишається байдужим у час моральної кризи.</p>
Добавила: bilochka
<p>Рішення, прийняті нами в минулому, є архітекторами нашого сьогодення.</p>
Добавила: bilochka
<p>В час опасности нет греха большего за бездействие.</p>
Добавила: Ma_n_ka

написала рецензию24 ноября 2016 0:48
ИнферноДэн Браун

Оставь надежду, всяк сюда входящий все же не об этой книге.

С "Инферно" я сталкиваюсь во второй раз. Впервые я прочитала ее почти сразу после выхода и прочла как-то так быстро, что даже через день не смогла бы сказать, а что собственно я вообще читала. В этот раз чтение было более вдумчивым, особенно после того, как на моей прикроватной тумбочке одна за другой менялись другие книги автора. Лично для меня Браун немного сдулся после "Кода да Винчи" и я не особо рассчитывала, что книга будет лучше первых двух. Да, она такой не стала, Браун будто бы уже не торт, но все же она оказалсь лучше, чем я ожидала.

Мне очень понравилась идея, захватил сюжет и смены локаций. Читая Брауна, мне каждый раз хочется оказаться в тех местах, о которых он пишет, насладиться видом работ великих мастеров, стать маленькой частью сюжета, почти незаметной. Меня конкретно так зацепила поднятая в романе проблема. Моментами, я на самом деле испытывала ужас от осознания того, что главный антагонист, несмотря на зацикленность и некое сумасшествие, прав. Честно говоря, я бы не смогла ответить на вопрос, готова ли я пожертвовать жизнью нескольких тысяч, чтобы спасти миллиарды. Сюжет держит в напряжении почти до самого конца, сложно остановиться и разобраться, кто же на самом деле на твоей стороне. И да, меня дико тянуло во время прочтения подробнее изучить "Карту Ада" Боттичели и познакомиться с "Божественной комедией", которую я воспринимала как скучнейшую книгу из курса мировой литературы. Вот так вот заинтересовать Браун умеет как никто.

И о плохом. Браун, все же, предсказуем. Несмотря на некую новинку в сюжете, почти все осталось на своих места. Слуги закона каждый раз воспринимаются главными противниками, от них надо бежать и прятаться, чтобы потом понять, что они все это время всего лишь пытались помочь. У Лэнгдона появляется новая спутница: привлекательная девушка, одаренная, неизменно стройная, которая помогает разгрызать орешки тайн, как заправская белочка. А ведь это уже где-то было и, скорее всего, в следующей книге, если она будет, о ней даже и не вспомнят, а просто дадут другую красивую и способную напарницу. Вообще немного злит, что после "Кода да Винчи" перестала прослеживаться связь между другими книгами. Будто все эти события вообще не оставили на ГГ какого-либо отпечатка. И с каких пор Роберт начал молиться? Если говорить и дальше о клише, то Лэнгдон продолжает щелкать загадки и спасать мир (в очередной раз) всего лишь за сутки, а то и меньше. Понятно, адреналин и все дела, но все же в четвертой по счету книге начинаешь громче кричать "Не верю!".

И все же, несмотря на довольно большое количество минусов, книга мне понравилась и прочла я ее с удовольствием. Не знаю, планируется ли продолжение истории о похождениях Роберта Лэнгдона, но новая книга меня бы порадовала.

написала рецензию3 ноября 2016 21:43
ИнферноДэн Браун

Еще одна книга о знаменитом, супер-умном и сообразительном Роберте Ленгтоне. На этот раз он спасает мир от безумного ученого-биохимика, создавшего очень опасный вирус, который грозит погибелью практически всей части населения планеты. Как и во всех ранее написанных историях разгадка, где спрятан этот вирус, и как он будет действовать не лежит на поверхности, ведь гениальные люди не любят простоту, им всегда интересно представить миру свое великое изобретение, снемение великим шиком. На этот раз действия происходят в прекрасной Италии и Турции.
Понравилась мне книга ? – да, и при чем очень. Чего только стоит описание улочек и достопримечательностей Италии, ее людей и где-то местами даже еды. Загадка задумана очень интересно и весь путь к ее разгадке не предсказуем и увлекателен, хотя «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны», наверное, по своей насыщенности описаниями, историей и загадочностью были намного ярче, как по мне. В который раз, читая о приключениях Роберта Ленгтона, восхищаешься его умом и сообразительностью, человек действительно фанатик своего дела и если уже чем-то увлекается, то копает до самой сути. Ну а финал истории просто завораживает, заставляет по телу пробежаться мурашкам и не один раз. Однозначно могу сказать, что книгу читать стоит, вот правда, экранизацию смотреть не посоветовала бы никому вообще. Хуже составленного сценария я уже давно не видела, просто в голове не укладывается, как можно было так испоганить и перекрутить сюжет книги, упустить так много очень важного.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию16 октября 2016 16:39
ИнферноДэн Браун

Семь смертных грехов, девять кругов Ада и одна страшная тайна!

Ну оочень заманчиво, не правда ли?

Это уже третья, моя прочитанная, книга о приключениях и загадках, в которых учавствует профессор Роберт Лэнгдон.

Что же ждёт нас в этой книге?

Ещё одна невероятно запутанная загадка, интересные исторические факты, приключения во Флоренции, в Венеции и в Стамбуле, рассказы о Данте и его знаменитой картине!

Всё очень захватывающе, ведь это Дэн Браун!

Книгу прочитала на одном дыхании. Узнала много интересных фактов из истории и искусства. У меня просто рука не поднимается рука написать что-то плохое об этой истории. Всё настолько гладко и хорошо сделано, что долгое вреия находишься под какими-то чарами господина Брауна.

Большой плюс ещё в том, что поднимается тема о перенаселении в мире (хоть такой сюжет уже не в новинку) Согласитесь, людей на самомо деле уже слишком много, особенно в бедных странах. Нужно найти какой-то способ, но, конечно, не такой варварский, какой предлагается в книге "Инферно"

Интересно было в таких подробностях унать о Данте и об картине Ада. Ведь сложно найти полезную информацию, да ещё и с такой замечательной стороны.

Всем советую прочитать!

@lora-art17 октября 2016 9:19

@loki, странно, выходит, что они пропустили одну часть и вовсе не экранизировали ее - "Утраченный символ". Их в серии всего получается 4 штуки))

AMORALES (@amir)17 октября 2016 17:44

Вы правда до сих пор думаете, что Данте художник???

Zlata Korzhova (@jujube)17 октября 2016 18:25

@amir, Нет, конечно) Данте - это поэт)

написал(а) рецензию8 мая 2016 13:48
ИнферноДэн Браун

"Семь смертных грехов, девять кругов Ада и одна страшная тайна!"- гласила затееватая надпись, заманивая читателей.
Меня же заманивать не нужно было, так как "Инферно" не стала моим знакомством с мастером исторического триллера, а скорее последним рывком к финишу, который показался бы на горизонте после прочтения последней книги писателя.

Хорошо извесный всем поклонникам таких творений Дэна Брауна ,как "Ангелы и Демоны", "Код Да Винчи" и "Утраченный символ", Роберт Лэнгдон просыпается в госпитале во Флоренции с пулевым ранением и полной амнезией. Он не знает как попал в Италию и, что важнее, зачем( а зная профессора, неугамонный дух авантюризма и непривзойденный талант ввязываться в разного рода загадки и масштабные, чуть ли не грозящие апокалипсисом, катастрофы, замечу , что это достаточно-таки существенный вопрос). Так или иначе, одно он знает точно: ему нужны ответы и как можно быстрее, ибо на хвосте куча непонятных, неизвесно почему преследующих его, людей, готовых на все ради достижения своей цели, какой бы она ни была. Эх, знал бы он, что опять влип в еще одну чертовски опасную гонку...

Признаюсь, я была уверена, что меня уже ничем не удивишь, думала, что тема постоянных загадок, погонь, криптографии,  безумных злодеев-фанатиков и симпатичных помощниц давно исчерпала себя. Но нет. Не смотря на такой знакомый и местами немного однообразный "почерк" Дэна Брауна, "Инферно" смогла удивить меня.

Очень понравилось то, что сюжетная линия, закрученная вокруг легендарной " Божественной комедии" Данте,так гармонично вплетена в наш современный мир и достаточно интригующую тематику трансгуманизма и генетических технологий.

Как всегда имеются краткие экскурсы в историю и доступные рассуждения о шедеврах мировой культуры, которые я, собственно,так обожаю и считаю действительно новаторскими и познавательными настолько, что читала в непосредственной близости к компьтеру, дабы гуглить знаменитые витражи Донателло или же "Судный день" Вазари и убеждаться в их красоте и величественности своими глазами.
Особенно потрясли невероятные заметки о чуме в Венеции, которые и помогли по достоинству оценить масштабность происходящего в повествовании. Это было действительно что-то.

Также приятно удивила открытая концовка, ибо до последнего листочка боялась, что влепят какой-то неуместный и неправдоподобный хэппи- энд, в результате которого мир преобретет еще одного Супермена в обличии профессора искусств из Гарварда.

Но, не смотря на все явные прелести книги, базовая схема сюжета неизменна: есть проблема, созданная одержимым антигероем,  которую герой решает в невероятно короткие сроки. Распутывая загадки и посещая достопримечательности, он ищет ключ к тайне и с помощью подруги предотвращает( частично или полностью) надвигающуюся  катастрофу. Честно? Хочется чего-то нового.

А в общем, "Инферно" очень даже понравилась и я , пожалуй, поставлю ее на один уровень с любимыми "Ангелами и Демонами" из-за стоящего подтекста и связи с Данте, которая была проработана действительно на высшем уровне.
Что это за подтекст? А то, что сколько бы Данте и прочие не писали об ужасах ада( который, судя по данной книге, может настать и до загробной жизни), основной целью всегда будет не запугиванье простых смертных, а попытка внушить,что могущественный человеческий дух может преодолеть все препятствия, какими бы кошмарными они ни были.

Книга показалась мне достаточно занимательной и дающей пищу для розмышлений. Советую всем, кто желает окунуться в новую версию ада 21-го века.

Ну а мне лишь остается ждать экранизации:)

написала рецензию23 ноября 2015 10:38
ИнферноДэн Браун

Вот и добралась я до очередной части про профессора-интеллектуала Роберта Лэнгдона. Правда читаю я их не в хронологическом порядке (вот на этом моменте должна появиться @loki и отругать меня за такое). Но так как каждая часть представляет собой вполне завершенную историю, то лично я не вижу никакой необходимости строго соблюдать очередность книг.

Сразу хочу отметить, что во время чтения нужно осознавать, что это развлекательная литература, поэтому ждать чего-то глубокого или серьезно относиться к идее книги все-таки не стоит.

В этой части речь ведется как обычно о заговорах, таинственных посланиях, зашифрованных в объектах историко-культурного наследия Флоренции и Венеции, которые может разгадать только Роберт Лэнгдон. Все его приключения или злоключения, смотря с какой стороны посмотреть на происходящие события, происходят как и в других частях в компании необычной и загадочной девушки, которая буквально с первых страниц считает своим долгом "помочь" профессору.

Немного повеселил меня момент с пиджаком Лэнгдона. Да чего уж скрывать, первую половину книги именно пиджак и является главным героем)) нет, вот я серьезно не понимаю, зачем, будучи одетым к костюм, брать с собой еще один пиджак? И только потом понимаешь всю дальновидность главных героев, потому что в нужный момент пиджак может очень выручить.

Еще один веселый момент был, когда, рассматривая посмертную маску Данте и пытаясь разгадать зашифрованное послание, профессору приходит на ум одна интересная мысль. Видя, что маска выгорела неравномерно, он вдруг неожиданно решает, что отныне будет пользоваться только кремом с высоким SPF. Серьезно?? Им на пятки наступают серьезные люди с пистолетами, кругом полиция и назревает угроза мирового масштаба, а у него в голове мысли в том, как защитить лицо от солнца?)) я даже опускаю тот момент, что из двух разнополых героев такая мысль приходит почему-то именно мужику.

Ну да ладно, посмеялась и забыла. Не могу сказать, что такие эпизоды как-то портят книгу. Да и многочисленные разъяснения и исторические справки также не раздражали меня, к тому же итальянское искусство Возрождения вызывает во мне только теплые чувства. Так что книга как развлекательное средство неплоха. Хотя возможно из-за отсутствия уже эффекта новизны она не кажется такой же захватывающей, каким мне показался когда-то давно Код да Винчи".
#флешмоб_И

@loki23 ноября 2015 11:27

ну как же не вижу!
там же люди появляются какие-то, события происходят!
катя, катя...