Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Инферно
<p>Помни нынешний день... ибо с него начинается вечность. </p>
Добавила: sea_of_lost_souls
Утраченный символ
<p>Облеченным властью ее-власти-всегда не хватает.</p>
Добавил: LAI
Утраченный символ
<p>Знание-это инструмент который можно использовать как во благо,так и во зло.</p>
Добавил: LAI
Точка обмана
<p>У судьбы собственные, жестокие порядки.</p>
Добавила: ksenya_zzz
Точка обмана
<p>Рано или поздно нам всем приходится расставаться с прошлым.</p>
Добавила: ksenya_zzz

написала рецензию28 апреля 2017 8:37

Первой книгой, которую я прочитала у Брауна, стала именно эта. И именно благодаря ней я решила ближе познакомиться с его творчеством!

"Ангелы и демоны" - удивительное произведение и на мой взгляд самое интересное из четырех ныне опубликованных (в конце этого года должна выйти ещё одна книга из этой серии) о профессоре символогии гарвардского университета Роберте Лэнгдоне.

История этой книги вертится вокруг католической церкви, а само действо происходит в Ватикане.

В книге ни коем образом не задеваются чувство верующих, вся информация преподносится тактично. Однако, людям глубоко верующим, тем кого некие несостыковки могут оскорбить, лучше эту книгу в руки не брать. А если и брать, то сразу быть готовым к подобному и воспринимать эту книгу не более чем выдумку.

Чтение данной книги приносит поистине эстетическое удовольствие. Благодаря ней, мы можем перенестись в этот старинный город-государство, прочувствовать тамошнею атмосферу.

В целом, после прочтения этого необычного детектива я осталась более, чем довольной!

написала рецензию27 апреля 2017 18:48
Точка обманаДэн Браун

Моё знакомство с творчеством Дэна Брауна началось с книги "Ангелы и Демоны" и потому "Точка обмана" - одно из первых произведений автора, лично для меня, сильно проигрывало в сюжете и в стиле написания. Но, даже так, прочитала я её с удовольствием, хоть и не с таким, с каким читала книгу о теперь уже всем известном Роберте Лэнгдоне. Известном, в частности, благодаря экранизациям в главной роли которых снимался несравненный Том Хэнкс.

И знаете, если бы меня спросили, стоит ли читать "Точку обмана", я бы ответила: "Несомненно стоит!". Стоит не только тем, кто впервые берёт в руки книгу Брауна, но и тем, кто уже искушен его мистическими детективами о гарвардском профессоре символогии. Главное при чтении этого произведения помнить, что оно было для него, так сказать, пробой пира. И тогда, книга, несомненно, доставит Вам удовольствие.

Ксения (@ryzhaya)27 апреля 2017 21:51

По сравнению с остальными книгами, у меня возникло чувство, что автор "перегорел".

написала рецензию26 апреля 2017 0:26
Код да ВинчиДэн Браун

#конкурс_8

#флешмоб_экранизация2

Прочитав книгу, от которой я не ожидала многого, и, узнав что могу совместить конкурс рецензий с флешмобом «Книга или фильм» я сразу же начала смотреть фильм, оставив все дела на потом. В конце просмотра были ощущения будто я смотрела фильм по совсем другой книге.

Книгу «Код да Винчи» мне вручил мой любимый сказав: «Читай! Как раз для конкурса про искусство». И правда, для конкурса книга подходит, в ней рассказывается о многих произведениях, находящихся в Лувре, о городе, Париже, и о нескольких других местах. Причем автор рассказал довольно подробно о каждом новом месте, чтобы любому (или почти) читателю было понятно почему он выбрал то или иное место для разгадки еще одного секрета.

Я в Париже и в Лондоне не была, но хотелось бы прогуляться по цитируемых улицах и увидеть самые знаменитые места, музеи. Но даже в книге это невозможно, потому что главный герой, Роберт Лэнгдон и его красавица-попутчица несутся по ночному Парижу в поисках ответов на задачки Жака Соньера.

Все вроде бы не так плохо: жанр хороший, персонажи не совсем обычные, но Дэн Браун сумел из этого слепить непонятно что. Тайны превращаются в мировой заговор где люби либо принадлежат к какой-нибудь секте, либо убивают людей из сект, либо на них работают и Роберт Лэнгдон должен спасти мир и прекрасную, девушку. Но как он это сделает если он умеет только рассказывать об этих сектах, орденах и почти ничего никогда не делает. Такой пассивный и несимпатичный.

Зато в фильме он намного лучше. Том Хэнкс отлично сыграл и добавил реалистичности и шарма этому хилому персонажу. Одри Тоту (Софи) просто очаровательно и хорошо справилась, а вот от Иэна МакКеллена (сэр Лью Тибинг) невозможно было оторвать взгляд. Увидеть любимого Гандалфа и Магнето в фильме совершенно другого жанра было странно, но мне понравилось.

Думаю это совершенно неожиданно, но действительно фильм оказался лучше чем книга.

Книга 6/10
Фильм 7,5/10

написала рецензию17 апреля 2017 20:57
ИнферноДэн Браун

Книга "Инферно" пожалуй единственная книга Дэна Брауна, которая не только погружает читателя в завораживающий детектив, отправляет в путешествие по миру искусства, но и затрагивает реальную проблему нашей планеты.

Книги, картины, скульптуры и архитектура - это почерк Дэна Брауна, и данное произведение не исключение. На сей раз события развиваются на территории Италии и Турции, а путеводителем становится "Божественная комедия" Данте, и картина Боттичелли "Карта ада". Стремительное развитие сюжета, постоянное неведение, постоянная угроза жизни Ленгдона - что не говори, но автору удается продержать читателя в напряжении от первой до последней страницы!

От остальных творений мистера Брауна, "Инферно" отличает то, что ее лейтмотивом становится отнюдь не искусство или религия, а проблема перенаселенности Земли. Реальная проблема, гуманного решения которой нет. Читая книгу, я осуждала "плохих" и болела за "хороших", что казалось бы логично, - но вот сюрприз: "злой гений", выдуманный автором предлагает не геноцид, а вполне гуманное решение - вопреки воли человека уменьшить рождаемость населения! Аморальное, безумное, и прямо скажем, далеко не лучшее решение - но кто знает, возможно и не худшее! Как смело было выпускать книгу, зная что она станет бестселлером, с подобной концовкой! Дэн Браун просто превзошел себя!

И каким же разочарованием стала экранизация этой книги... Можно было бы закрыть глаза на плохой сценарий, на пришедшее на смену "стремительному" суетливое развитие событий, на множественные упущения деталей. Но нельзя простить то, что столь смелую коду заменили банальнейшим "спасением мира"! Сильнейшую книгу превратили в дешевый детектив, фильм, лучшая оценка которому - "на разок".

Итог таков: Дэн Браун прекрасный автор, в полной мере заслуживающий той популярности, которую имеет. "Инферно" - отличная книга, которую стоит прочитать всем поклонниками его творчества, и не только. Экранизация "Инферно" - бледная тень книги, худший фильм снятый по произведениям Брауна. Хотя, справедливости ради, должна отметить, что фильм снят красиво. Он вполне может визуально дополнить впечатления, полученные от книги, но не более.

#флешмоб_экранизация2

Лана (@lanalana)24 апреля 2017 19:48

Насколько я помню, в фильме речь шла не об уменьшении рождаемости, а об уничтожении части населения планеты. В книге так же? И если да, то чем это отличается от геноцида? Что в этом гуманного?

Дарья Юрьева (@dashkevich_)24 апреля 2017 20:12

@ViktoriiiaKhmil, полностью согласна

Дарья Юрьева (@dashkevich_)24 апреля 2017 20:20

@lanalana, нет. В книге концовка совершенно другая. Там проблема по перенаселённости планеты решалась совсем иным путём. И лично я не могу сказать, что это решение так уж плохо. Даже скорее наоборот. Это единственное 100% средство способное спасти планету! В общем, советую прочитать. Книга хорошая и в отличие от остальных книг Брауна не имеет чётких позиций в отношении хорошо/плохо.

написала рецензию3 апреля 2017 13:57

#Ж1_2курс
Начинала читать «Цифровую крепость» я года 2 назад, но как-то быстро всё заглохло. Пообещала себе, что прочитаю как-нибудь потом, и вот добралась. Спасибо декану.

Начиналось все очень многообещающе. Некий обиженный гений-программист создал уникальный шифр, а два гениальных дешифровщика пытаются найти к нему ключ любой ценой. Сначала это противостояние великих умов обещает стать интересным, но потом вдруг вундеркинды начинают «размножаться». Одни были такими сразу, другие эволюционировали в книге. Например, на наших глазах происходит таинственное превращение преподавателя в профессионального спец.агента. И всех героев можно описать словами «гениальный человек гениален во всём», т.к все они отлично умеют всё (только школьного курса химии не знают почему-то). Так главная героиня и ужасно умная и суперсексуальная, все прямо восхищаются её умственными способностями и готовы из шкуры вылезть, чтоб затащить её в постель.
Герои гении, но при этом знают 2 слова: вирус и диагностика. Третье ни один из персонажей предположить не может.

Сам сюжет неправдоподобный, предсказуемый. Концовка сильно затянута. Это второй существенный минус книги. Из двух параллельно развивающихся сюжетных линий мне больше понравилась та, которую я про себя называла «увлекательные приключения преподавателя в Испании».

Вместе с тем сама тема (шифры) интересная, пишет автор достаточно увлекательно. Худо-бедно небольшую смысловую нагрузку он добавить к «Цифровой крепости» смог (или может просто я смогла её там увидеть).

В общем, это ещё одна книга, проигравшая по интересности морковному пюре, но при этом не отбившая желание когда-нибудь познакомиться с другими книгами Дена Брауна.

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы и демоны, Инферно, Код да Винчи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.