Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Код да Винчи
<p>В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и приувелечения разного рода. В любой - от древних египтян до современных воскресных школ. Метафора есть не что иное, как способ помочь нашему сознанию принять неприемлемое. Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально.</p>
Код да Винчи
<p>Всякая вера на этой земле основана на фабрикации. Это подпадает под само определение веры как таковой. Что есть вера, как не принятие того, что мы лишь считаем неприложной истиной, того, что мы просто не в силах доказать?</p>
Код да Винчи
<p>История всегда пишется победителями. И когда происходит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника.</p>
Код да Винчи
<p>Что есть вера, как не принятие того, что мы лишь считаем непреложной истиной, того, что мы просто не в силах доказать?</p>
Добавила: Fronsta
Инферно
<p>Помни нынешний день... ибо с него начинается вечность. </p>
Добавила: sea_of_lost_souls

написала рецензию23 ноября 2017 19:31

Это уже третья книга Дэна Брауна с которой мне довелось познакомиться ( до этого были "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны"). Предшествующие, я читала просто в захлёб, без каких либо усилий. Полностью погружалась в события и ту атмосферу, которая царила вокруг, в то величие архитектуры, искусства, науки и религии, которые автор смог воедино собрать. Однако, с этой книгой всё вышло иначе. Сюжет повторяется вновь и при этом, на мой взгляд, довольно растянут. Хотелось дочитать книгу, не для того чтобы узнать развязку, а просто уже дочитать её. Хотя некоторые повороты меня приятно удивили, особенно когда стало известно кто на самом деле этот Малах.
Не знаю стоит ли браться за прочтение "Инферно". Думаю, отложу её пока на потом.
Если вы любите произведения Дэна Брауна, особенно серию про Роберта Лэнгдона, рекомендую к прочтению.

написала рецензию8 сентября 2017 16:06

Знакомство с Дэном Брауном у меня началось именно с "Ангелов и Демонов". И он прочно занял свое место в моем сердце как писатель, которого всегда интересно читать. Особенно это удивительно для меня, так как церкви и религию вообще я очень не люблю, а все его произведения непосредственно к этой тематике и относятся. Но тем не менее. В этой книге у автора вместе с религией тесно переплетается и наука, и мне было очень интересно наблюдать это соединение двух несочетаемых понятий, этот симбиоз двух противополжных кланов (по крайней мере для меня, плюс я сама же еще не просто сторонний наблюдатель, а ярый представитель клана "Наука")). Конечно, нельзя читать Брауна как источник знаний и по тому,и по тому понятию, потому что многое явно выдумано и/или искажено, но если не брать все это в расчет, то повествование у него получается всегда очень увлекательным. Одно знакомство с тайным обществом Иллюминати чего стоит! А картинки-перевертыши, которые читаются со всех сторон одинаково - как это вообще можно было придумать?! Я их,наверное,часами рассматривала, изучала, и все хотела придумать что-нибудь свое..не получилось,кстати)

Наверное, чем мне особенно нравится эта книга - это то,что постоянно идет какое-то действие,какая-то движуха, при том, что это все дело одних суток! Ну и конечно, концовочка) До последнего непонятно было, кто главный злодей-то) Это вот вообще самый смак - я обычно быстро вычисляю, ху из ху, а тут нежданчик был такой,прям кайф)

Заметила, что рецензии разделились в основном на 9-10/10 -вау,супер, и 1-3/10 - что за бред? Что в очередной раз доказывает, что каждому свое. Кто-то любит всякое заумное-философсое, кто-то про любовь-морковь, кто-то про острые проблемы человечества. Эта книга - движение, приключение с элементами триллера и детектива. Читать - любителям именно такого жанра и не читать - любителям высокого стиля и сложных заумных книжек)

P.S. посмотрела фильм после прочтения - ну фигня, ну чес слово. Книга в 100 раз лучше. По ней сериал можно было снять, серий на 6-8, а одного фильма было явно недостаточно,все слишком скомканно получилось и невнятно. В общем, на экранизацию рекомендую не ориентироваться.

написала рецензию7 сентября 2017 22:34

Романы про Роберта Лэнгдона мне нравятся всегда и полностью, но я предпочитаю их читать дозированно, т.е. читаю один роман, потом через полгода, год читаю следующий. Просто однажды увлекшись «Кодом да Винчи», я сразу же после его окончания, побежала покупать «Ангелы и демоны» и сразу же его читать, и тут мне они показались уж очень похожими между собой. Сюжет один и тот же, те же приключение, те же загадки и тайны, просто все происходит в какой-то другой стране. Но, если я читаю о его приключениях, дозировано, тогда они захватывают, увлекают и вдохновляют на ближайшее путешествие в ту страну, где был герой. Прям хочется походить и своими глазами взглянуть на те памятники и здания, которые хранят столько тайн.
На этот раз профессор разгадывает загадки массонского общества, которое существует века и внесло свой большой вклад в развитие не только архитектуры, но и в общем США, как страны. Казалось бы, что в современном мире такого рода организации уже не актуальны и бездейственны, но они продолжают существовать, развиваться, набирать могущество и быть верными своим братьям и идеи. Автор хорошо раскрывает тему «отцы – дети», говорит о том, что все таки, не стоит навязывать свои взгляды своим детям, а лучше слышать их и помогать найти именно тот правильный путь, который им по душе, даже если где-то ваши взгляды и мнение на это становления таки хорошо повлияют.
Роман интересный, увлекательный и познавательный.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

написала рецензию20 августа 2017 19:22
ИнферноДэн Браун

Фантастическая книга. Дэн Браун на мой взгляд неплохой знаток детективного жанра.
Надеюсь эта книга будет не последней в этой серии и автор порадует нас еще удивительными приключениями Роберта Лэнгдона.
Как всегда книги уносят в символику и мифологию, но эта книга особенная, она не просто уносит тебя в мир искусства, но и заставляет читателя интересоваться данной темой.
Что касается сюжета, он великолепен, быстро сменяющиеся действия и обычно его сопровождают девушки, которые остаются верным своему делу до конца, то в этот раз его сопровождает девушка врага. Идеально продуманные сюжетные линии , портреты персонажей, все это заставляет ее дочитать неотрывно до самого конца страницу за страницей.
Что касается экранизации данного произведения, то в ней есть и хорошие элементы и плохие. Но все же как всегда фильм это всего лишь очередная тень книги для быстрого с ней знакомства, которое вычеркивает большую часть основных элементов и деталей, которые раскрывают много интересного в персонажах и местах, где происходят действия. Так что на мой взгляд можно смотреть фильм. но никогда он не даст полную картину всего произведения, а значит смысл заложенный автором будет искажен.

написала рецензию3 августа 2017 11:03

Невероятная книга!
Столько интереса к архитектуре, к истории, к городу, которые описываются здесь, у меня еще не возникало. Вкладка гугл у меня с собой была всегда ибо каждая глава пестрила художниками, скульпторами и тайным орденом "иллюминаты", знаки которых до сих пор присутствуют в нашей жизни.
Тайный орден, который состоял из ученых, которые боролись с церковью, а церковь соответственно с ними. Спустя сотни лет, это борьба открывается в новом лице, борьба, которую готовили так много времени. Но не все так просто. По мнению историков орден умер еще давно...получается или это чья-то жестокая шутка или на самом деле самый могущественный орден будет мстить.
Картинка меняется одна за другой и каждая из них наполнена важными событиями. В книге нету скучных сцен, а наоборот все увлекательней и увлекательней.
За все время прочтения и была твердо уверена, кто здесь зло, а кто добро, но концовка меня убила наповал. Все мои догадки рассыпались
Автор, браво!

P.S. Иллюминати или Иллюминаты? Вот что останется для меня вопросом

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Origin, Ангелы и демоны, Инферно. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.