Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Утраченный символ
<p>Мы творцы, однако наивно прикидываемся "тварями".</p>
Кэтрин Соломон
Добавил(а): galina_m
Происхождение
<p>Люди учатся, не подчиняясь заповедям, они учатся на примере.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Происхождение
<p>Раньше у человека было время для уединенного размышления. Несколько минут наедине с собой - пока едешь в автобусе, или идешь на работу, или ждешь назначенной встречи. Теперь этих моментов не осталось, все инстинктивно достают смартфоны, надевают наушники, играют в компьютерные игры, не в силах устоять перед вошедшими в привычку технологическими соблазнами.</p>
Добавила: tosyasunshine
Ангелы и демоны
<p>Боль — неотъемлемая часть взросления. Именно так мы учимся.</p>
Добавила: eugenervy
Происхождение
<p>Любовь - неограниченный ресурс.<br />Нам не отводят определенный запас любви, которого может не хватить на всех. Наши сердца сами вырабатывают любовь, когда она нужна нам.<br />(...)<br />Любовь на самом деле неисчерпаемый ресурс... и она способна рождаться как будто из ничего.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написал рецензию18 октября 2020 1:27

Этот роман Дэна Брауна, пожалуй, самый драматичный из всех. Предыдущие прочитанные мною его книги по своему сюжету были хоть и напряжённые, но при этом гораздо менее трагичные. Здесь же разворачивается настоящая драма, главным героем которой стал, скорее, даже не сам Лэнгдон.
Женщины в произведениях Брауна как всегда прекрасны. Каждый раз я надеюсь, что Роберт наконец найдёт себе постоянную даму, с которой будет искать приключения, но пока приходится воспроизводить для себя всё новые и новые образы девушек. Тем не менее, читать от этого становится только интереснее.
В целом эта часть понравилась мне примерно так же, как и Код Да Винчи, но стоит отметить, что по своей структуре данные романы всё же нельзя назвать сильно похожими. Предыдущие творения Дэна Брауна не всегда радовали меня своей концовкой, но здесь в последних десятках страниц обсуждается очень важный философский вопрос, который, я уверен, заставит многих стать участником этой дискуссии, и, может быть, даже что-то переосмыслить.
Из минусов, пожалуй, отмечу только то, что роман местами кажется слегка затянутым. Несколько лишних сцен вполне можно убрать, и вряд ли от этого что-то поменяется в худшую сторону.
Всем тем, кому нравится творчество данного писателя - однозначно рекомендую. Да и в целом, чтобы привить себе любовь к чтению, я считаю, что нужно читать как раз-таки подобные книги, которые буквально поглощают вас с головой в свой сюжет.

написал рецензию5 октября 2020 16:03

Это произведения Дэна Брауна отличается от приключений Роберта Лэнгдона лишь тем, что в нём не затрагивается тема религии и искусства, а также ведущих персонажей тут всё-таки больше, чем обычно. Не могу сказать, что вышеперечисленные факторы поспособствовали тому, что роман стал более интересным, но он как минимум другой, с иной тематикой.
Очень схож этот роман с остальными творениями этого писателя в том, что сюжет книги довольно шаблонный, и многие дальнейшие действия уж сильно читаются и прослеживаются. Радует, что читать лично мне всё равно было интересно, несмотря на некоторые изъяны. Расстраивает то, что эти изъяны были и их трудно не заметить. Тем не менее, в общем и целом ничего критичного в структуре "Цифровой крепости" нет. Тем, кому нравится творчество Брауна, зайдёт этот роман.
"Точка обмана" для меня по-прежнему остаётся топ 1 произведением Дэна Брауна, а это, пожалуй, я бы расценил как "наименее приоритетное" для прочтения во многом потому, что всё как-то слишком просто и понятно изначально. Нет особенного экшна, и, так или иначе, очевидно, что всё закончится хорошо. Кто злодей, лично я, тоже понял практически сразу. Думаю, что и остальные поняли.

написал рецензию6 сентября 2020 6:36
Код да ВинчиДэн Браун

Очередное произведение Дэна Брауна произвело на меня большое впечатление, но всё же "Точка обмана" для меня пока остаётся любимым произведением этого писателя.
Сам роман великолепен по своей структуре. Нет огромного количества ненужных персонажей, все герои играют определённую роль в построении сюжета, и вместе с этим не приходится запоминать лишние имена.
Теперь сюжет. Книга держит в напряжении практически до последних страниц, и, даже когда начинаешь додумываться, кто есть кто, в конечном итоге можешь быть очень неправ. Конечно, концовки, как по мне, у Брауна всегда не самые удачные, и произведение из-за этого становится похожим на типичный американский фильм, но это только лишь в самом конце. Сама книга похожа на интереснейший триллер с нотками исторической достоверности.
Приятно, что благодаря этому произведению можно культурно обогатиться, особенно такому человеку, как я, который в искусстве не разбирается от слова совсем.
Немалую часть в строении всего произведения играет и религиозная составляющая. Я хоть и атеист, тем не менее, всегда приятно почитать об убийствах со стороны фанатиков, оправдывающих свои деяния религиозностью.
Советую ознакомиться всем, точно не пожалеете.

написала рецензию16 августа 2020 23:22

Вот знаете, бывает, что читаешь книгу и вроде бы тебе нравится, но в то же время понимаешь, что если бы читал ее в другой день, то понравилось бы больше. Вчера я прервалась в чтении другой книги, чтобы поскорее прочитать и закрыть ход в игре с этой книгой, но все мои мысли остались в той книге и то м дело к ней возвращались, поэтому я никак не могла поймать ту самую волну, чтобы настроиться на книгу.

Все еще больше осложнялось тем, что когда-то я смотрела все снятые по этой серии фильмы и они просто слились для меня в один большой фильм в котором я ничего не помню, кроме того, что там чет все куда-то бегали и что-то искали, и я читая книгу все время пыталась вспомнить "а было ли такое в фильме, а может это вообще был другой фильм..", в общем довспоминалась до того, что к сюжету еще и сокровища нации вплелись и я такая уже думаю, а что там делал Николас Кейдж.. В общем, мыслями я была в Изаре, в воспоминаниях о фильмах, и где угодно только не в книге..

В книге прямо очень много всего. Я бы сказала, что даже перебор. И иллюминаты со своими клеймам, которые они не стеснялись применять вкладывая дорожку из трупов, и антиматерия, которая скоро устроит всем лучший загар в их жизни, и похищение, и выборы нового папы, и смерти.. Подождите, подождите, я же не из Гарварда, я за вами не поспеваю. А в Гарварде правда есть профессора специализирующиеся на религиозной символике? Нужно это погуглить..

В целом мне понравилось, что в книге много диалогов и действия и все развивается, и пока они там проходили путь посвящения по трупам и подсказкам, все эти клеймленые чуваки, загадки, было увлекательно, как и мини-лекции Лэнгдона, если они были по делу, но когда его осеняло и он начинал про себя что-то рассуждать, сомневаться, выверять, перепроверять, и приходил какими то очень сильно окольными путями к своим догадкам, типо как про какого-то его одноклассника и какую-то там лекцию, которая натолкнула его на мысли о пентаграммах через метафоры о бейсбольном поле и пентагоне, которые в свою очередь привели его к священным цифрам иллюминатов 5 и 2 и какому то там стихотворному ямбу.. и в такие моменты я просто такая "добейте меня, я устала и больше не могу".

И в противовес Лэнгдону мне вообще не понравились диалоги с Витторией, я не знаю дело в переводе или тексте, но когда читаешь не чувствуешь перехода между персонажами, учитывая, что они еще и разнополые это должно было бы чувствоваться еще сильнее, но большую часть их диалогов можно было бы легко воспринять как диалог шизофреника самого с собой, вроде бы она и является двигателем, который задаёт вопросы, на которые Лэнгдон и выдаёт и свои лекции и гениальные теории, но ощущения, что эти разные персонажи все равно нет.

Ну и то, что профессор Гарварда, какой-то книжный червь временами превращался прямо таки в Бонда было тоже перебором. Вы там как вообще? Сможете киллера замочить? А с парашютом прыгнуть? Я вот и на стул не залезу без головокружения.. И экскурсия включающая аэродинамическую трубу мне ничем не помогла бы. Я, конечно, понимаю, что тут и так все перенасыщенно и че б не добавить еще что-то для больше экшена, но как то ту мач.
Ой, и конечно причина, по которой все это началось показалась мне такой тупой, что так все совпало, и это безгрешное зачатие, в котором у кое кого мозги явно не зачались (фанатики, мать их), и одобрение этого антивещества, которое прикольненько было похитить, и в грандиозное "раскаяние" в финале.. Религиозный фанатизм, фанатизмом, но плана ваши что-то слишком глобальные.

Вот давайте оставим приключения, поиски, лекции, всю эти прелесть архитектурную, но вот это.. мне не нравится, замените на что-то повразумительнее и поправдоподобнее.

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

написал рецензию12 августа 2020 16:48

Последняя книга Дэна Брауна, в которой, как мне показалось, явно видно, что у автора заканчиваются идеи.

В главной роли все тот же персонаж – Роберт Лэнгдон на сей раз в Испании в попытках спасти репутацию своего друга. Основным вопросом этой книги автор ставит наше бытие. Кто мы? Откуда? Куда идем? Нафиг оно нам надо?

Несмотря на то, что в книге, по традиции, присутствует N-ая толика познавательной информации, которую полезно употреблять, даже если не слишком интересно, большая часть книги (как по мне, опять-таки) – вода. Автор столько раз повторяет основные вопросы, стараясь «подогреть» интерес к ответам, что в какой-то момент уже и неинтересно становится. Само собой, каких-то знаменательных ответов книга не дала, хотя сюжетная линия идет довольно интересно. Не могу сказать, что интригующе, ведь уже примерно в середине книги я был почти уверен, чем все закончится и ответы на большинство тайн имел. (Как оказалось, даже безошибочно).

В какой-то момент книги я даже задумался – «а на кой там знаток символики?». Думаю, если бы не серия книг и полюбившийся персонаж – уместнее было бы заменить ГГ, но это уже так, мысли в слух.

Кратко резюмируя: книга довольно интересная, но не больше, чем на один раз. Количество познавательной и полезной информации радует, а вот количество воды в тексте и повторений напоминает мой диплом.

P.S. Хотя, может просто не под настроение книга попалась.
P.S.S. 800 рублей (и это по скидке!) на литресе эта книга не стоит.

#морскойбой2
Книга с ровно 13 буквами в названии и 450+ страниц.

@neveroff14 августа 2020 9:24

П.С. Кстати, вы знаете версию, что пишет не он, а его жена, а сам Браун только собирает для нее инфу как профессор? Типа как Энн и Серж Галлон. Не помню комментировал ли он это, но пошло после их совместного интервью, где Дэн не смог ответить на несколько несложный вопросов по сюжетам, а жена влегкую все рассказала и объяснила.

Владимир (@catoon)14 августа 2020 10:18

@neveroff, ну, то, что инфа пошла из какой-то статьи или ещё одной широкой версии - не знал, но примерно так и думал. Но статья, видимо, была не слишком популярна, сравнительно с книгой.
А на счёт жены - не знал.. хотя звучит как-то нелепо, даже если писал не совсем он - свои же книги мог бы прочесть

@neveroff14 августа 2020 11:43

@catoon, прочесть - не значит пропустить через себя настолько, чтобы помнить детали. Когда создаешь, подбираешь итоговый вариант эпизода из десятка возможных, то помнишь все детально.

Статья была очень шумная, там и осуждения церквей были, и дебаты скандальные, но было в период не такой легкой доступности инфы, поэтому конечно не так массово, как роман. Тем более художественный. Тем более с качественной рекламой.))

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы и демоны, Инферно, Код да Винчи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.