Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Код да Винчи
<p>Что есть вера, как не принятие того, что мы лишь считаем непреложной истиной, того, что мы просто не в силах доказать?</p>
Добавила: Fronsta
Инферно
<p>Помни нынешний день... ибо с него начинается вечность. </p>
Добавила: sea_of_lost_souls
Утраченный символ
<p>Облеченным властью ее-власти-всегда не хватает.</p>
Добавил: LAI
Утраченный символ
<p>Знание-это инструмент который можно использовать как во благо,так и во зло.</p>
Добавил: LAI
Точка обмана
<p>У судьбы собственные, жестокие порядки.</p>
Добавила: ksenya_zzz

написала рецензию8 сентября 2017 16:06

Знакомство с Дэном Брауном у меня началось именно с "Ангелов и Демонов". И он прочно занял свое место в моем сердце как писатель, которого всегда интересно читать. Особенно это удивительно для меня, так как церкви и религию вообще я очень не люблю, а все его произведения непосредственно к этой тематике и относятся. Но тем не менее. В этой книге у автора вместе с религией тесно переплетается и наука, и мне было очень интересно наблюдать это соединение двух несочетаемых понятий, этот симбиоз двух противополжных кланов (по крайней мере для меня, плюс я сама же еще не просто сторонний наблюдатель, а ярый представитель клана "Наука")). Конечно, нельзя читать Брауна как источник знаний и по тому,и по тому понятию, потому что многое явно выдумано и/или искажено, но если не брать все это в расчет, то повествование у него получается всегда очень увлекательным. Одно знакомство с тайным обществом Иллюминати чего стоит! А картинки-перевертыши, которые читаются со всех сторон одинаково - как это вообще можно было придумать?! Я их,наверное,часами рассматривала, изучала, и все хотела придумать что-нибудь свое..не получилось,кстати)

Наверное, чем мне особенно нравится эта книга - это то,что постоянно идет какое-то действие,какая-то движуха, при том, что это все дело одних суток! Ну и конечно, концовочка) До последнего непонятно было, кто главный злодей-то) Это вот вообще самый смак - я обычно быстро вычисляю, ху из ху, а тут нежданчик был такой,прям кайф)

Заметила, что рецензии разделились в основном на 9-10/10 -вау,супер, и 1-3/10 - что за бред? Что в очередной раз доказывает, что каждому свое. Кто-то любит всякое заумное-философсое, кто-то про любовь-морковь, кто-то про острые проблемы человечества. Эта книга - движение, приключение с элементами триллера и детектива. Читать - любителям именно такого жанра и не читать - любителям высокого стиля и сложных заумных книжек)

P.S. посмотрела фильм после прочтения - ну фигня, ну чес слово. Книга в 100 раз лучше. По ней сериал можно было снять, серий на 6-8, а одного фильма было явно недостаточно,все слишком скомканно получилось и невнятно. В общем, на экранизацию рекомендую не ориентироваться.

написала рецензию7 сентября 2017 22:34

Романы про Роберта Лэнгдона мне нравятся всегда и полностью, но я предпочитаю их читать дозированно, т.е. читаю один роман, потом через полгода, год читаю следующий. Просто однажды увлекшись «Кодом да Винчи», я сразу же после его окончания, побежала покупать «Ангелы и демоны» и сразу же его читать, и тут мне они показались уж очень похожими между собой. Сюжет один и тот же, те же приключение, те же загадки и тайны, просто все происходит в какой-то другой стране. Но, если я читаю о его приключениях, дозировано, тогда они захватывают, увлекают и вдохновляют на ближайшее путешествие в ту страну, где был герой. Прям хочется походить и своими глазами взглянуть на те памятники и здания, которые хранят столько тайн.
На этот раз профессор разгадывает загадки массонского общества, которое существует века и внесло свой большой вклад в развитие не только архитектуры, но и в общем США, как страны. Казалось бы, что в современном мире такого рода организации уже не актуальны и бездейственны, но они продолжают существовать, развиваться, набирать могущество и быть верными своим братьям и идеи. Автор хорошо раскрывает тему «отцы – дети», говорит о том, что все таки, не стоит навязывать свои взгляды своим детям, а лучше слышать их и помогать найти именно тот правильный путь, который им по душе, даже если где-то ваши взгляды и мнение на это становления таки хорошо повлияют.
Роман интересный, увлекательный и познавательный.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

написала рецензию20 августа 2017 19:22
ИнферноДэн Браун

Фантастическая книга. Дэн Браун на мой взгляд неплохой знаток детективного жанра.
Надеюсь эта книга будет не последней в этой серии и автор порадует нас еще удивительными приключениями Роберта Лэнгдона.
Как всегда книги уносят в символику и мифологию, но эта книга особенная, она не просто уносит тебя в мир искусства, но и заставляет читателя интересоваться данной темой.
Что касается сюжета, он великолепен, быстро сменяющиеся действия и обычно его сопровождают девушки, которые остаются верным своему делу до конца, то в этот раз его сопровождает девушка врага. Идеально продуманные сюжетные линии , портреты персонажей, все это заставляет ее дочитать неотрывно до самого конца страницу за страницей.
Что касается экранизации данного произведения, то в ней есть и хорошие элементы и плохие. Но все же как всегда фильм это всего лишь очередная тень книги для быстрого с ней знакомства, которое вычеркивает большую часть основных элементов и деталей, которые раскрывают много интересного в персонажах и местах, где происходят действия. Так что на мой взгляд можно смотреть фильм. но никогда он не даст полную картину всего произведения, а значит смысл заложенный автором будет искажен.

написала рецензию3 августа 2017 11:03

Невероятная книга!
Столько интереса к архитектуре, к истории, к городу, которые описываются здесь, у меня еще не возникало. Вкладка гугл у меня с собой была всегда ибо каждая глава пестрила художниками, скульпторами и тайным орденом "иллюминаты", знаки которых до сих пор присутствуют в нашей жизни.
Тайный орден, который состоял из ученых, которые боролись с церковью, а церковь соответственно с ними. Спустя сотни лет, это борьба открывается в новом лице, борьба, которую готовили так много времени. Но не все так просто. По мнению историков орден умер еще давно...получается или это чья-то жестокая шутка или на самом деле самый могущественный орден будет мстить.
Картинка меняется одна за другой и каждая из них наполнена важными событиями. В книге нету скучных сцен, а наоборот все увлекательней и увлекательней.
За все время прочтения и была твердо уверена, кто здесь зло, а кто добро, но концовка меня убила наповал. Все мои догадки рассыпались
Автор, браво!

P.S. Иллюминати или Иллюминаты? Вот что останется для меня вопросом

написала рецензию17 июля 2017 18:15

Читая произведения Дэна Брауна, никогда не перестаешь удивляться тому, насколько не очевиден главный злодей романа! Ведь когда ты уже совсем близко подобрался к финалу произведения и на 100% уверен в том, что обо всем догадался, как тебе преподносят сюрприз!

Так у меня и случилось во время прочтения "Ангелы и Демоны". Я была полностью готова к сюрпризам автора и примеряла на роль преступника многих, но не как не главного виновника произошедшего. Все на столько запутано и в тоже время интересно получилось. Чувства меняются от восхищения до жалости, от жалости до уважения, от уважения до разочарования и ненависти, и вновь до жалости! И все происходит очень стремительно. Ведь когда понимаешь мотивы убийцы, становится очевидным, что он запутался и выбрал не верный путь. Сразу становится понятно, что он тоже жертва...жертва собственного рассудка.

Говоря о главном герое произведения Роберте Лэнгдоне, хочется отметить, что это человек очень преданный своему делу - науке. Несмотря на опасность, которой он подвергался в Ватикане, он все же решил отправиться в самую гущу событий, чтобы найти ответы на волнующие его вопросы и чтобы спасти государство с огромной историей. На протяжении всего романа он проявлял мужество, героизм и самоотверженность.

Стоит отметить то, с как глубоко и интересно была описана история братства Иллюминати, а также показано его противостояние с католической церковью и в тоже время достаточно тесное их единство.

Данное произведение меня поразило и заинтересовало с первых страниц и не отпускало до самого его окончания. Поэтому с полной уверенностью ставлю ему 10 из 10.

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы и демоны, Инферно, Origin. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.