Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Происхождение
<p>Раньше у человека было время для уединенного размышления. Несколько минут наедине с собой - пока едешь в автобусе, или идешь на работу, или ждешь назначенной встречи. Теперь этих моментов не осталось, все инстинктивно достают смартфоны, надевают наушники, играют в компьютерные игры, не в силах устоять перед вошедшими в привычку технологическими соблазнами.</p>
Добавила: tosyasunshine
Ангелы и демоны
<p>Боль — неотъемлемая часть взросления. Именно так мы учимся.</p>
Добавила: eugenervy
Происхождение
<p>Любовь - неограниченный ресурс.<br />Нам не отводят определенный запас любви, которого может не хватить на всех. Наши сердца сами вырабатывают любовь, когда она нужна нам.<br />(...)<br />Любовь на самом деле неисчерпаемый ресурс... и она способна рождаться как будто из ничего.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Любовь - личное дело каждого. (...) Мир не обязан знать подробности.</p>
Добавила: lunatik_foxy
Происхождение
<p>В мире классического искусства произведение ценится за мастерство автора, то есть за его умение работать кистью или резцом. В современном искусстве на первый план выходит идея. А исполнение отступает на второй. Например, написать сорокаминутную симфонию из одного аккорда и двадцати минут тишины теперь может каждый. Но сама идея принадлежит Иву Кляйну.</p>
Уинстон
Добавил: ender

написала рецензию21 апреля 2018 8:04

Одна из самых долгожданных книг в моей жизни! Во-первых, это любимый Браун, во-вторых, это любимая Барселона. Хотя действие разворачивается в нескольких городах Испании, но душевнее всего описана Барса.

После «Инферно» было страшно, что «Происхождение» станет таким же провальным, как «Утраченный символ», если синусоида вдохновения Брауна опять устремится по нисходящей. Но #Происхождение заняло почетное третье место в моем личном рейтинге романов о Ленгдоне после «Кода Да Винчи» и «Инферно».

Во-первых, я невероятно соскучилась по Роберту. По его чувству юмора и находчивости. И, конечно, по тоннам энциклопедических знаний.

Во-вторых, теплое чувство ностальгии накрывает при описании Барселоны и творений Гауди. Когда в романе описывался Саграда-Фамилия, я как будто переносилась в 3D модель храма и бродила вместе с героями – настолько живо и точно переданы самые сложные архитектурные решения гения Гауди. Каса-Мила, королевский дворец, долина Павших под Мадридом – даже не нужно лезть в интернет, чтобы практически без искажений представить локации, в которых разворачиваются главные события истории.

В-третьих, тема религии снова подвергается серьезным испытаниям благодаря другу профессора Эдмонду Киршу – гениальному программисту и ученому, который нашел ответ на самые главные вопросы мироздания – откуда мы пришли и куда мы идем. Хотя в этой книге гораздо меньше загадок, повествование не становится скучнее. Ленгдон все больше размышляет о влиянии религии на людей, о морали и о том, как правда может повлиять на человечество.

В-четвертых, книга очень современна: герои гоняют на «Убере», пользуются услугами компьютера «Уинстона», который практически не отличим от обычного человека, и пытаются запустить всемирную онлайн-трансляцию с открытием Кирша, чьи труды чуть было не пропали из-за убийства ученого, юзают «твиттер» и т.д. События разворачиваются без отрыва от реального мира.

В-пятых, очень уж было интересно дочитать до описания грандиозного открытия! Конечно, есть к чему придраться, уверена, что ученые читали книгу с улыбкой на лице, но главная идея сильна.
Вы успели прочитать? Как вообще вам тенденция испытывать на прочность религии в романах Брауна?

написала рецензию20 апреля 2018 23:06

«Что такое эволюция — теория, система, гипотеза?.. Нет, нечто гораздо большее, чем всё это: она — основное условие, которому должны отныне подчиняться и удовлетворять все теории, гипотезы, системы, если они хотят быть разумными и истинными. Свет, озаряющий все факты, кривая, в которой должны сомкнуться все линии,— вот что такое эволюция».

— Пьер Тейяр де Шарден

Сложно отрицать логичность и убедительность этого суждения, однако истинно ли оно?? Должны ли мы слепо верить в популярный дарвинизм или в творение людей Богом, богами? Должны ли мы воспринимать мир только через призму того или иного убеждения?
Точного ответа на это у меня нет.
Но, я точно знаю, что это нас сильно ограничивает. Когда одна эволюционная теория преобладает над другими мир отказывается дальше мыслить в эту сторону и совершать прорывы. И только единицы толкают научное мировоззрение вперёд, даже если оно противоречит прошлым изысканиям.

И вот, собственно, такая единица представлена в новом творении Дэна Брауна. А зовут его - Эдмонд Кирш. Учёный, атеист и просто хороший парень. Хотя и с некоторыми перегибами...
Но, книга конечно не о нём как таковом, а о его открытии. На протяжении всей истории мы как мозаику будем собирать то, что должно в корне перевернуть взгляды на само бытие человека.

«Откуда мы? Что нас ждёт?» - вот два фундаментальных вопроса сего произведения.
Правда ведь уже интересно?
Знаю, что да))
Кого угодно они заинтересуют, а в особенности ответы на них. Будь те простой теорией или уже доказанным фактом.

Скажу честно, ждала я много от "ответов", а потому была слегка огорчена в конце книги. Я ожидала чего-то нового и интересного, а получила известное в красивой упаковке и при правильной подаче. Многих его поклонников и это удовлетворит, но не меня...

Ну, да оставим эту тему и поговорим о прекрасном! Об искусстве.
Не секрет, что детективы Брауна известны в основном из-за его умение красиво и красочно описать произведения искусства. И если в прошлых книгах он говорил преимущественно о творениях эпохи Возрождения, то этой мы познаем модерн, современный способ самовыражения личности. Сказать по правде, далека я от такого рода искусства. Есть, конечно, и значительные, интересные экземпляры, но всё таки... Всё таки не моё это. Я, как и Лэнгдон привержена более классическим стилям.

Хотя, должна признаться, эта книга заставила меня взглянуть по-новому на эту веху в искусстве и дать ей шанс. Так, например, я недавно сходила на выставку работ Пабло Пикассо. Его Жан Кокто вверг меня в ступор и последующий легкий смех. Так людей ещё не рисовали. (Есть целая серия с портретами Жана Кокто.) Зато его керамика очень даже впечатлила меня. Вот так вот.

В общем, к чему я всё это, если вы поклонник автора или данной тематик, то прочтите книгу. Если же нет, то и не тратьте на неё силы. Ничего особенного и уникального вы не упустите.

#БК_2018 (1.Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написал рецензию18 января 2018 1:17

Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у меня такое странное отторжение, хотя и тема "моя", и загадки очень люблю и все такое. И при этом я прочел у него все, кроме брошенного на трети "Инферно". И вот - новый роман, на который я бы и не посмотрел, если бы не "Академия". Видимо, Браун - моя персональная карма...

Учитывая все вышесказанное я решил использовать принцип "Если изнасилование неизбежно, расслабься и постарайся получить удовольствие". И тут свершилось чудо: мне понравилась книга! И я даже поставил ей максимальную оценку в библиографии писателя (до этого были 4 и 5).

Сюжет: Эдмонд Кирш - гений научного мира, великолепный аналитик, чьи прогнозы в различных областях неизменно были точны. А заодно (или - как следствие) он еще и один из самых богатых людей в мире. И вот такой человек заявляет, что сделал невероятное открытие, которое перевернет мир, опровергнет все известные религиозные догматы, да и отменит религии как таковые, ну и вообще с завтрашнего дня все будет не так. Его открытие дает ответы на важнейшие вопросы цивилизации: "Откуда мы произошли?" и "Куда человечество идет?".

Объявить об открытии предстоит в шикарном испанском Бильбао. Туда же приглашен и извечный персонаж Дэна Брауна Роберт Лэнгдон, который учил виновника торжества в Гарварде.

И вот, в разгар презентации, транслируемой на миллионную аудиторию, в Эдмонда попадает пуля киллера. Личность киллера нам известна с самого начала. И, кстати, эта личность совсем не вызывает негатива. А вот кто его нанял, киллера этого - огромный вопрос. Для всего человечества и даже для него самого. Для читателя тоже, полагаю Браун задумывал интригу. Судя по тому как эмоционально изливал в конце Лэнгдон свою реплику "Вот оно как", так уж точно - это была детективная линия. Только пшиковая. Т.к. Браун слегка переборщил с подсказкой и я понял что произойдет и кто будет за этим стоять еще когда мистер Кирш был жив.

Пожалуй, это можно отнести к минусам книги, но Дэн Браун никогда не умел писать детективы, так что это ожидалось. Как и N-ая доля нестыковок, несуразиц и перебор с техническими возможностями. Эти глупости у него кочуют из романа в роман. Фишка такая, видимо. Ну, например, компьютер сообщает Лэнгдону и его очередной "девушке Бонда", что здание целиком управляется искусственным разумом и тут нет ни одного сотрудника или обслуживающего персонажа. И на ТОЙ ЖЕ странице, когда Роберт решает убрать лестницу (чтобы не проходить под ней - плохая примета) компьютер говорит: лестница поставлена специально, и тех сотрудников, кто отказывался под ней проходить, увольняют. Это как? Все отказались и всех уволили? Ведь только что нам сказали, что сотрудников тут как бы не надо чисто физически. Или это компьютерный юмор?
А есть и более жесткая ошибка, но не могу сказать из-за раскрытия сюжета. Ошибка в том, что Лэнгдон не задал в финале вопрос, который обязан был задать, чтобы поставить собеседника в тупик и сбить так сказать спесь.

А теперь о плюсах.
1. Браун любит искусство. Не знаю насколько он в нем разбирается. Надеюсь получше, чем в технических вопросах, где выдает себя за гуру, а на самом деле - профан. Но когда на его страницах попадаются живопись, архитектура или скульптура читать становится очень интересно. А здесь в начале место действия - музей современного искусства. Трудно было не залипнуть.

2. Опять же про искусство. Браун дал такое простое объяснению термину современного художника, что я прям аплодирую. Нет, ничего нового он не сказал (это же Браун, в конце концов - идеальный оратор чужих идей), но сформулировано очень доходчиво. Те, с кого он эти слова брал объяснялись пространнее.
Цитата от Дэна: "В мире классического искусства произведение ценится за мастерство автора, то есть за его умение работать кистью или резцом. В современном искусстве на первый план выходит идея. А исполнение отступает на второй."
Можно было сказать еще более кратко, но по-моему все равно четко и по делу.

3. Открытие Эдмонда Кирша. Вот за что спасибо автору, так это за озвучивание данной идеи. Нет, само по себе открытие меня вообще не впечатлило. Лично я ничего из сказанного не назову таким уж вау, из-за которого мог бы начаться тот сыр-бор, который начался в Интернете и в печати с ТВ. Даже с учетом, что мистер Кирш ранее никогда не ошибался. Идея как идея, вполне логичная и если говорить откровенно - не нужно быть ученым, чтобы к этому прийти.
А спасибо за то, что не сделал "никто так и не узнал, что хотел сказать доктор Кирш". А мог бы.

4. Любопытный взгляд на теорию Дарвина. Тот, если помните, говорил об эволюции видов. Выживает сильнейший и все такое. Но герой данного романа нашел интересный ракурс: если сама изначальная жизнь зародилась в так называемом первичном бульоне, то откуда взялся этот самый сильнейший? Оттуда же? А почему один сильнее, другой слабее?
И самое классное: почему господин Дарвин, дойдя в теории эволюции до человека, остановился? Кто сказал, что мы - конечный, а не промежуточный вид?

5. Теория большого взрыва. Я никогда об этом не задумывался, но знаменитая формула отсчета создания Вселенной, действительно, работает так, как рассказывают в школе, только при подстановке значения времени выше нуля. Т.е. хоть миллисекунда, но уже должна пройти. А что происходило в нулевой момент? Там такое при "время равно нулю", что просто круто. Если это правда, конечно - я не проверял. Однако это "круто" не вписывается в рамки теории и наука данный вопрос подмела и выбросила в мусорку.

6. Это главный плюс. Впервые Браун как писатель умудрился держать меня в напряжении. Мне было интересно. Хотя и в плане расследования делать нечего. Но научная сторона - завлекла.

Минусы я уже говорил, но повторю и дополню:

1. Нулячая загадка убийства.
2. Плохая работа с материалом (противоречия самому себе, технические ошибки, подмена внешними эффектами логики реальности).
3. В "Благодарностях" Браун говорит, что придумал книгу, когда слушал андеграундную классическую композицию авторства родного брата. Я не буду говорить, что это неправда. Но в то, что перед прослушиванием католической «Мессы Чарльза Дарвина» Дэн не проштудировал все части "Терминатора", "Матрицы" и комедию "Эволюция" - в это я не поверю никогда.

Вывод: на удивление добротно. Еще книг 30 и Браун может научиться писать нормально. Шутка.
А вообще я не знаю, что повлияло на благосклонное восприятие: улучшенный уровень романа, отличный перевод, прекрасная работа чтеца (а это факт - Александр Клюквин прочитал на высочайшем уровне) или мой настрой про изнасилование... Но я доволен, начало курса обнадеживающее.

П.С. Здесь меня даже Роберт Лэнгдон не так бесил как обычно...

#Пис1_2курс

@bedda13 апреля 2018 10:09

@neveroff, я после Миссис Дэллоуэй обхожу её за версту. Подожду твою рецензию на Орландо, кто знает, кто знает))

@neveroff13 апреля 2018 10:54

@bedda, Орландо гораздо тяжелее, чем Миссис Дэллоуэй, но лечге чем На маяке. "Дэллоуэй" вообще самая простая у нее имхо))

@bedda13 апреля 2018 10:57

@neveroff, тогда я точно пас))

написала рецензию27 марта 2018 16:43

написала рецензию25 марта 2018 23:47

Каждая эпоха запоминалась своими гениями – людьми, чье сознание, мировоззрение и поступки кардинальным образом отличались от общепринятых; людьми, которые не боялись восстать против системы и меняли мир вокруг, несмотря на все возможные попытки недоброжелателей остановить их.
Эдмонд Кирш – ученик, превзошедший своего учителя, современный мессия от Науки, взявший на себя смелость указать новый путь развития человечества, через открытие ему тайны происхождения. Пытаясь поступить правильно, учитывая интересы верующих, что в нынешние времена воинствующей толерантности дело обычное, он сам навлекает на себя беду. И только Роберт Лэнгдон сможет помочь своему бывшему студенту - рассказать миру правду, уже после смерти самого Кирша.
На сей раз Браун завлекает читателя в мозаичный мир католической Испании, балансирующей на лезвии между монархией, религией, современными либеральными идеями и высокими технологиями, а волшебная аура творений всемирного известного испанского архитектора Антони Гауди окутывает вас и не отпускает до самого конца повествования.
Знакомый слог, интересный сюжет, быстрое развитие событий и хорошо загаданный «злодей» – что еще нужно для хорошего детектива?) Соглашусь с другими, что «Происхождение» вряд ли можно назвать лучшей книгой серии, тем не менее, она увлекательна и достойна вашего внимания.
Приятного чтения!

#БК_2018 (11.Книга, по которой я хотела бы увидеть фильм)

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы и демоны, Инферно, Код да Винчи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.