Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Инферно
<p>Помни нынешний день... ибо с него начинается вечность. </p>
Добавила: sea_of_lost_souls
Утраченный символ
<p>Облеченным властью ее-власти-всегда не хватает.</p>
Добавил: LAI
Утраченный символ
<p>Знание-это инструмент который можно использовать как во благо,так и во зло.</p>
Добавил: LAI
Точка обмана
<p>У судьбы собственные, жестокие порядки.</p>
Добавила: ksenya_zzz
Точка обмана
<p>Рано или поздно нам всем приходится расставаться с прошлым.</p>
Добавила: ksenya_zzz

написала рецензию12 января 2017 13:00

«Каждый из нас есть Бог, — сказал когда-то Будда. — Каждому из нас известно все. И нам следует всего лишь распахнуть свой ум, чтобы прислушаться к своей же мудрости.»

История развивается вокруг профессора Роберта Лэнгдона, который по просьбе директора ЦЕРН прибывает в Женеву, где сталкивается с возрождением старого ордена "иллюминаты". Приключение начинается! Главный упор романа идет на рассказ о масонском сообществе «иллюминаты» и противостоянии науки и религии.

Роман начался бодро, действия плавно переходили от одного к другому, и меня это зацепило. Я с упоением читала страницу за страницей и была довольна почти до самого конца, но Дэн Браун решил добавить свою поварёшку дёгтя. Последние главы были настолько притянуты за уши, что читать было не приятно. Создавалось впечатление, что Браун писал, лишь бы написать. Благодаря не самым реалистичным поворотам сюжета кажется, что главный герой сделан из стали.

При этом хочу отметить, что Браун сделал действительно огромную работу. Он тщательно изучил Ватикан, историю иллюминатов, архитектуру. Были конечно неточности и некоторые факты искажены, но это не уменьшает мое почтение к Дэну.

Подводя итог, хочу сказать, что мне книга понравилась, я от нее не в восторге (далеко), но все же не плохо. Лично для меня этот роман был слишком религиозен.

#БК_2017 (Книга-толстушка).

@loki12 января 2017 13:24

@MunhuHapana, ну не зря же Церковь хейтила Брауна)

@pum_pumoff, почему с профессиональной? перед написанием рецензии, я прочла достаточно информации о книге и неточности есть к примеру о антивеществе: частицы антиматерии впервые в мире были получены еще в 1965 году, хотя Лэнгдон и весь мир восхищался этим открытием. Так же немного Браун напортачил на счет камерария и его неспособность принимать участие в конклаве.

Дарья (@pum_pumoff)12 января 2017 13:33

@MunhuHapana, "потому что я Папа" - хотелось закричать мне и полусумасшедше захихикать. =D
Нет, я просто когда-то в период больших деревьев получила историческое образование, мне интересны искажения фактов в литературе и кино. :)

написала рецензию4 января 2017 23:37
ИнферноДэн Браун

"Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность."

Честно говоря, мне сложно передать словами тот восторг и тот шквал эмоций, которые остаются у меня после прочтения книг Брауна. Каждая из его идей находит отклик в моей душе и дает пищу для мозга. Роман изобилует детальными описаниями, что дает возможность читателю как наилучше представить место действий и обстановку, и, конечно же, почувствовать себя участником этого запутанного круговорота событий. Более того, автор пишет таким богатым и живым языком, что возникает желание прямо сейчас все бросить и умчаться во Флоренцию или Стамбул, разглядывать памятки архитектуры и творения мастеров кисти, слушая беспрерывные лекции об их истории.
Книга действительно "остросюжетная", ибо каждый раз, когда казалось, что до развязки рукой подать, в истории появлялись какие-то новые завитки, новые коридоры в этом лабиринте загадок. Сюжетная линия очень удачно выстроена и просчитана. Все детали учтены, и доведены до логического конца.
Меня захватила и покорила гениальности идеи Бертрана Зобриста. Ведь перенаселение - это действительно актуальная проблема современного мира, на которую все, из-за невозможности принять последствия, просто закрывают глаза. Пройдя такой долгий путь эволюции, человек так и не смог перебороть в себе животное инстинкт. И именно это губит вид наиразумнейшего существа на планете.
Я считаю Дэна Брауна истинным мастером слова. Выражая свою точку зрения, он так искусно апеллирует фактами, что ты просто не можешь с ним не согласиться. Ты веришь ему. Ты хочешь ему верить.
Для меня он стоит на ровне с мировыми классиками, произведения которых знает каждая уважающая себя личность. По-этому, читайте. Это действительно стоит прочитать!

написала рецензию30 декабря 2016 10:57

Впервые знакомлюсь с творчеством Дэна Брауна. но, могу казать, что довольно успешно.

Книга о криптографии, как может показаться на первый взгляд. Коды, шифры - кто в детстве этим не баловался? Но чтобы это стало постоянной работой. Так думала Сьюзан Флетчер, молодая девушка с IQ 170, поступая на работу в АНБ.

Речь идёт об секретной службе, которая отслеживает кодирование, зашифрованные послания через интернет с помощью ультрасовременного компьютера ТРАНСТЕКСТ, и расшифровывает их. Тайн больше нет? Однако не перевелись еще гении на Земле. Новый тип алгоритма для кодирования с меняющемся открытым текстом создал гений Танкадо. Однако это изобретение было продиктовано больше местью и желанием защитить свое право на приватность информации. Один японский парень против федеральной системы.

А условия просты: либо сила признает, что все это время читало и отслеживало все переписки и раскрывает службу АНБ, либо Танкадо дает доступ любому, имеющему выход в интернет доступ к секретной информации правительства. Есть еще время и есть подсказка, а вот успеет ли Сьюзен решить её?

В целом книга мне понравилась. Я не много знаю об компьютерах и мне было немного тяжело читать из-за неизвестных терминов. Но благодаря этому я узнала много нового. Оценка 9 б.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию27 декабря 2016 22:34

Как оказалось, я пропустила одну книгу Дэна Брауна - "Утраченный символ", и продолжала думать, что приключения полюбившегося мне персонажа - Роберта Лэнгдона - описываются только в трех знаменитых книгах. Как оказалось, Утраченный символ действительно был утрачен для меня, по крайней мере до этого момента.
Увидев эту книгу, я почти сразу же в нее вцепилась. Для меня было достаточно просто увидеть автора и прочитать имя главного героя в описании книги. Я не считаю себя большой поклонницей детективов и творчества Брауна, но все четыре книги меня просто покорили. Да, у них примерно одна и та же история- в начале происходит убийство, которое должен разгадать Роберт Лэнгдон, и всегда ему помогает девушка. Но каждый раз я просто восхищаюсь тем, как Браун закручивает сюжет, подбирает место, описывает и разгадывает загадки. Благодаря его книгам, я побывала почти во всей Европе и увидела знаменитые скульптуры, памятники архитектуры, картины и многое другое. Возможно благодаря Брауну, я полюбила детективы.

#Пр1_2курс (Переменные)

Соня (@skantor)27 декабря 2016 23:00

Однотипно и при этом интересно, необычное сочетание)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию25 декабря 2016 19:00

Дэн Браун уже в третий раз меня радует. Эти истории о том, как Роберт Лэнгдон разгадывает загадки одну за одной и приходит в конечном итоге к цели меня захватывают с головой. Вот пока не дочитала до конца книгу, не могла толком ни о чем другом думать. Настолько события накаляются с каждой страницей, что не замечаешь как прочел уже страниц 30.
Мне очень нравится, как Браун строит повествование, короткими главами и постоянно их обрывает на самом интригующем моменте, а продолжение оказывается лишь через пару-тройку глав, которые в свою очередь также интригуют, и из-за этой особенности хочется читать, читать и читать, чтобы узнать, что же такого узнали герои. Еще притягивает обилие символов, того как они связывают науку и религию, и казалось бы несущие тайный смысл, на деле ведают о прописных истинах. Все гениальное просто)
Читать книгу действительно очень интересно и захватывающе.

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы и демоны, Инферно, Код да Винчи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.