Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Утраченный символ
<p>Облеченным властью ее-власти-всегда не хватает.</p>
Добавил: LAI
Утраченный символ
<p>Знание-это инструмент который можно использовать как во благо,так и во зло.</p>
Добавил: LAI
Точка обмана
<p>У судьбы собственные, жестокие порядки.</p>
Добавила: ksenya_zzz
Точка обмана
<p>Рано или поздно нам всем приходится расставаться с прошлым.</p>
Добавила: ksenya_zzz
Точка обмана
<p>Если женщина чувствует, что ее обманули, она может начать жестоко мстить!</p>
Дэн Браун
Добавила: fkbcf

написала рецензию27 ноября 2016 17:59
Код да ВинчиДэн Браун

"-Погодите. Вы что же, хотите сказать, что божественная сущность Иисуса стала результатом голосования?
-Причем выиграл Он лишь с небольшим преимуществом голосов..."

Книга - как те загадки с двойным дном, которые любил создавать Жак Соньер. Она и увлекательная и скучная, и оригинальная и устаревшая одновременно, какие-то фрагменты явно написаны на тщательно проработанной исследовательской подкладке, а какие-то цепочки просто оборваны в никуда. Впечатление от книги осталось рваное, неровное, незавершенное. Продолжать серию не хочется, по крайней мере, прямо сейчас.

Пожалуй, ни одну книгу аналогичного объема я не читала так долго, почти неделю, пока не обозлилась сама на себя и не добила ее, не отвлекаясь ни на что. Утомительно, затянуто, много раз повторяются одни и те же детали: например, паркетный пол в Лувре, ночное освещение в Лувре, как сэр Тибинг прошел металлоискатель, сунув свое удостоверение охране (кстати, не знала, что у "сэров" есть особое удостоверение). Несколько наивный трюк с датчиком слежения позабавил, как и многие другие "хитроумные" маневры наших беглецов. Бесконечные жеманные намеки Софи на то, что она увидела нечто ужасное в подвале загородного дома раздражали, тупая агрессивность Фаша бесила, тем более Фаш оказался "пустышкой". Молодцом стал Колле, ловко и красиво преподнес ситуацию...

С другой стороны, были по-настоящему захватывающие моменты: рассказ Тибинга о фреске "Тайная вечеря" (в фильме это вообще было очень наглядно), сцена на улице Аксо, 24, разгадывание головоломок Жака Соньера, рассказ о всяких символах, например, откуда пошло "пятница, тринадцатое", увязка всей мировой истории под нужды Церкви - немного однобоко, но убедительно. Финал, хотя и чуточку разочаровавший, но крайне неожиданный ( я таки ждала сундуков с документами). То есть определенно книга принесла море удовольствия и познаний в символике, пусть я, возможно, и забуду всю эту символику уже через пару дней.

Все же книга не додумана до конца. Удачно сложилось, что все концы ушли в воду, виноватых не осталось. Арингароса вроде как и ни при чем, не ведал, что творил. Непонятно, почему Берне сначала решил помогать, а потом сам же сдал клиентов в полицию... Софи вроде жила рядом с дедом, а все загадки отгадал Лэнгдон... есть какая-то неслаженность, шероховатость.

Фильм заманил славными именами Жана Рено и Тома Хэнкса, но увы, любимчики не вытянули слабое кино. Было ощущение мощной энергии, уходящей "в никуда". Возможно, было бы лучше, если бы вместо них играли не такие известные актеры.

Что касается главной идеи книги - невероятно, потрясающе, немного шокирующе. Но в конечном итоге не поняла, какое глобальное значение имеет, есть ли дети у Христа или нет. Поэтому не понятен мыльный пузырь Приората Сиона - зачем охранять то, что по большому счету никому не нужно? Ну вот как сейчас живут потомки Романовых где-то в Европе, говорят, у Ленина была дочка, правнуки Пушкина приезжают на его юбилеи в Россию...

В общем , не знаю, может, все-таки перечитать еще разок и тогда проникнусь?

#Пр1_1курс

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:53

@loki, мне интересно было бы прочитать историю наших дней лет так хотя бы через пятьдесят. Вот там теории увлекательные будут наверное ))

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:58

@neveroff, оказывается, есть куча сект, в которых Христос считается обычным человеком. А вообще, начала гуглить и решила, что теология -не мое это... гадость почище политики.

@loki30 ноября 2016 17:11

@AprilDay, так эту историю наших дней уже сейчас можно прочитать и офигеть)

написала рецензию26 ноября 2016 23:23
Точка обманаДэн Браун

написала рецензию24 ноября 2016 0:48
ИнферноДэн Браун

Оставь надежду, всяк сюда входящий все же не об этой книге.

С "Инферно" я сталкиваюсь во второй раз. Впервые я прочитала ее почти сразу после выхода и прочла как-то так быстро, что даже через день не смогла бы сказать, а что собственно я вообще читала. В этот раз чтение было более вдумчивым, особенно после того, как на моей прикроватной тумбочке одна за другой менялись другие книги автора. Лично для меня Браун немного сдулся после "Кода да Винчи" и я не особо рассчитывала, что книга будет лучше первых двух. Да, она такой не стала, Браун будто бы уже не торт, но все же она оказалсь лучше, чем я ожидала.

Мне очень понравилась идея, захватил сюжет и смены локаций. Читая Брауна, мне каждый раз хочется оказаться в тех местах, о которых он пишет, насладиться видом работ великих мастеров, стать маленькой частью сюжета, почти незаметной. Меня конкретно так зацепила поднятая в романе проблема. Моментами, я на самом деле испытывала ужас от осознания того, что главный антагонист, несмотря на зацикленность и некое сумасшествие, прав. Честно говоря, я бы не смогла ответить на вопрос, готова ли я пожертвовать жизнью нескольких тысяч, чтобы спасти миллиарды. Сюжет держит в напряжении почти до самого конца, сложно остановиться и разобраться, кто же на самом деле на твоей стороне. И да, меня дико тянуло во время прочтения подробнее изучить "Карту Ада" Боттичели и познакомиться с "Божественной комедией", которую я воспринимала как скучнейшую книгу из курса мировой литературы. Вот так вот заинтересовать Браун умеет как никто.

И о плохом. Браун, все же, предсказуем. Несмотря на некую новинку в сюжете, почти все осталось на своих места. Слуги закона каждый раз воспринимаются главными противниками, от них надо бежать и прятаться, чтобы потом понять, что они все это время всего лишь пытались помочь. У Лэнгдона появляется новая спутница: привлекательная девушка, одаренная, неизменно стройная, которая помогает разгрызать орешки тайн, как заправская белочка. А ведь это уже где-то было и, скорее всего, в следующей книге, если она будет, о ней даже и не вспомнят, а просто дадут другую красивую и способную напарницу. Вообще немного злит, что после "Кода да Винчи" перестала прослеживаться связь между другими книгами. Будто все эти события вообще не оставили на ГГ какого-либо отпечатка. И с каких пор Роберт начал молиться? Если говорить и дальше о клише, то Лэнгдон продолжает щелкать загадки и спасать мир (в очередной раз) всего лишь за сутки, а то и меньше. Понятно, адреналин и все дела, но все же в четвертой по счету книге начинаешь громче кричать "Не верю!".

И все же, несмотря на довольно большое количество минусов, книга мне понравилась и прочла я ее с удовольствием. Не знаю, планируется ли продолжение истории о похождениях Роберта Лэнгдона, но новая книга меня бы порадовала.

написала рецензию3 ноября 2016 21:43
ИнферноДэн Браун

Еще одна книга о знаменитом, супер-умном и сообразительном Роберте Ленгтоне. На этот раз он спасает мир от безумного ученого-биохимика, создавшего очень опасный вирус, который грозит погибелью практически всей части населения планеты. Как и во всех ранее написанных историях разгадка, где спрятан этот вирус, и как он будет действовать не лежит на поверхности, ведь гениальные люди не любят простоту, им всегда интересно представить миру свое великое изобретение, снемение великим шиком. На этот раз действия происходят в прекрасной Италии и Турции.
Понравилась мне книга ? – да, и при чем очень. Чего только стоит описание улочек и достопримечательностей Италии, ее людей и где-то местами даже еды. Загадка задумана очень интересно и весь путь к ее разгадке не предсказуем и увлекателен, хотя «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны», наверное, по своей насыщенности описаниями, историей и загадочностью были намного ярче, как по мне. В который раз, читая о приключениях Роберта Ленгтона, восхищаешься его умом и сообразительностью, человек действительно фанатик своего дела и если уже чем-то увлекается, то копает до самой сути. Ну а финал истории просто завораживает, заставляет по телу пробежаться мурашкам и не один раз. Однозначно могу сказать, что книгу читать стоит, вот правда, экранизацию смотреть не посоветовала бы никому вообще. Хуже составленного сценария я уже давно не видела, просто в голове не укладывается, как можно было так испоганить и перекрутить сюжет книги, упустить так много очень важного.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию16 октября 2016 16:39
ИнферноДэн Браун

Семь смертных грехов, девять кругов Ада и одна страшная тайна!

Ну оочень заманчиво, не правда ли?

Это уже третья, моя прочитанная, книга о приключениях и загадках, в которых учавствует профессор Роберт Лэнгдон.

Что же ждёт нас в этой книге?

Ещё одна невероятно запутанная загадка, интересные исторические факты, приключения во Флоренции, в Венеции и в Стамбуле, рассказы о Данте и его знаменитой картине!

Всё очень захватывающе, ведь это Дэн Браун!

Книгу прочитала на одном дыхании. Узнала много интересных фактов из истории и искусства. У меня просто рука не поднимается рука написать что-то плохое об этой истории. Всё настолько гладко и хорошо сделано, что долгое вреия находишься под какими-то чарами господина Брауна.

Большой плюс ещё в том, что поднимается тема о перенаселении в мире (хоть такой сюжет уже не в новинку) Согласитесь, людей на самомо деле уже слишком много, особенно в бедных странах. Нужно найти какой-то способ, но, конечно, не такой варварский, какой предлагается в книге "Инферно"

Интересно было в таких подробностях унать о Данте и об картине Ада. Ведь сложно найти полезную информацию, да ещё и с такой замечательной стороны.

Всем советую прочитать!

@lora-art17 октября 2016 9:19

@loki, странно, выходит, что они пропустили одну часть и вовсе не экранизировали ее - "Утраченный символ". Их в серии всего получается 4 штуки))

AMORALES (@amir)17 октября 2016 17:44

Вы правда до сих пор думаете, что Данте художник???

Zlata Korzhova (@jujube)17 октября 2016 18:25

@amir, Нет, конечно) Данте - это поэт)

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Инферно, Ангелы и демоны, Код да Винчи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.