Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Код да Винчи
<p>Что есть вера, как не принятие того, что мы лишь считаем непреложной истиной, того, что мы просто не в силах доказать?</p>
Добавила: Fronsta
Инферно
<p>Помни нынешний день... ибо с него начинается вечность. </p>
Добавила: sea_of_lost_souls
Утраченный символ
<p>Облеченным властью ее-власти-всегда не хватает.</p>
Добавил: LAI
Утраченный символ
<p>Знание-это инструмент который можно использовать как во благо,так и во зло.</p>
Добавил: LAI
Точка обмана
<p>У судьбы собственные, жестокие порядки.</p>
Добавила: ksenya_zzz

написала рецензию3 августа 2017 11:03

Невероятная книга!
Столько интереса к архитектуре, к истории, к городу, которые описываются здесь, у меня еще не возникало. Вкладка гугл у меня с собой была всегда ибо каждая глава пестрила художниками, скульпторами и тайным орденом "иллюминаты", знаки которых до сих пор присутствуют в нашей жизни.
Тайный орден, который состоял из ученых, которые боролись с церковью, а церковь соответственно с ними. Спустя сотни лет, это борьба открывается в новом лице, борьба, которую готовили так много времени. Но не все так просто. По мнению историков орден умер еще давно...получается или это чья-то жестокая шутка или на самом деле самый могущественный орден будет мстить.
Картинка меняется одна за другой и каждая из них наполнена важными событиями. В книге нету скучных сцен, а наоборот все увлекательней и увлекательней.
За все время прочтения и была твердо уверена, кто здесь зло, а кто добро, но концовка меня убила наповал. Все мои догадки рассыпались
Автор, браво!

P.S. Иллюминати или Иллюминаты? Вот что останется для меня вопросом

написала рецензию17 июля 2017 18:15

Читая произведения Дэна Брауна, никогда не перестаешь удивляться тому, насколько не очевиден главный злодей романа! Ведь когда ты уже совсем близко подобрался к финалу произведения и на 100% уверен в том, что обо всем догадался, как тебе преподносят сюрприз!

Так у меня и случилось во время прочтения "Ангелы и Демоны". Я была полностью готова к сюрпризам автора и примеряла на роль преступника многих, но не как не главного виновника произошедшего. Все на столько запутано и в тоже время интересно получилось. Чувства меняются от восхищения до жалости, от жалости до уважения, от уважения до разочарования и ненависти, и вновь до жалости! И все происходит очень стремительно. Ведь когда понимаешь мотивы убийцы, становится очевидным, что он запутался и выбрал не верный путь. Сразу становится понятно, что он тоже жертва...жертва собственного рассудка.

Говоря о главном герое произведения Роберте Лэнгдоне, хочется отметить, что это человек очень преданный своему делу - науке. Несмотря на опасность, которой он подвергался в Ватикане, он все же решил отправиться в самую гущу событий, чтобы найти ответы на волнующие его вопросы и чтобы спасти государство с огромной историей. На протяжении всего романа он проявлял мужество, героизм и самоотверженность.

Стоит отметить то, с как глубоко и интересно была описана история братства Иллюминати, а также показано его противостояние с католической церковью и в тоже время достаточно тесное их единство.

Данное произведение меня поразило и заинтересовало с первых страниц и не отпускало до самого его окончания. Поэтому с полной уверенностью ставлю ему 10 из 10.

написал рецензию7 июля 2017 23:37

Дэн Браун. Человек-пароход, писатель-ляп галактического масштаба. Роберт Лэнгдон ещё не успел начать искать в Париже развалины древнеегипетского храма, ещё всемирная слава не засветилась над горизонтом, а первый роман был уже издан. Сегодня на арене Колизея с доходягой-львом в моем лице бьется «Цифровая крепость».

Начнем с самой вкусной части любой книги – с её героев. Персонажей в книге немного. Троица главных – и десяток шушеры, мелким бесом вьющейся под ногами.

Сьюзанн Флетчер – супер-умна, супер-привлекательна. Все мужчины хотят быть ею, все женщины хотят быть с нею. Или наоборот, как там? Девушка с айкью как у Стивена Хокинга, со школьной скамьи полюбила криптографию, когда всю ночь разгадывала шифр, в котором буквы были заменены порядковыми номерами. Видимо, большой акйью помешал проверить сначала самый очевидный вариант. Но как бы то ни было, дальше видимо дела пошли в гору, и вот теперь она уже супер-криптограф. В АНБ. Это сейчас, благодаря мистеру Сноудену и прочим Викиликсам, про АНБ знают все кому не лень, а в далеком 1998 от идеи мощной разведывательной организации, тайно следящей за всем миром во славу демократии, пахло чем-то приятно заговорщицким, с легкой ноткой масонов и щепоткой рептилоидов.

Возлюбленный нашей Мэри Сью по имени Бэккер – спрыгнул к ней в объятия прямиком с обложки дамских романов. Красив, умен, влюблен по уши, замэрисьюшен чуть менее, чем полностью.

Коммандер Стратмор – умен, брутален, ему обидно за державу и он вожделеет мисс Флетчер (впрочем, как и все двуногие на планете Земля, так что это не особо ставится ему в вину).

Этот любовный треугольник вращается вокруг оси моего безразличия на силе сюжета. В АНБ создан супер-компьютер «ТРАНСТЕКСТ» способный расшифровать все надписи на баллончике освежителя воздуха так же просто, как и коды запуска ядерных ракет. Но вот случается ужасное и некий супер-коварный японец начинает шантажировать коммандера тем, что создал невзламываемый шифр. Демократия в опасности, Большой Брат больше не сможет присматривать за мной. С криком «хватит это терпеть!», Стратмор десантирует Бэккера в Испанию на поиски ключа от супер-шифра.

Дальше несется знаменитая Дэнбрауновская чехарда. Стратмор, липко потея, ломает супер-шифр, Сьюзанн в виде роскошной мебели носится по шифровалке сотрясая своим айкью основы мироздания, Беккер в Испании находит людей точнее, чем Гугл мои поисковые запросы. Вокруг них летает карусель толстых айтишников, карикатурных туристов, роскошных женщин, аляповатых панков и глухих киллеров. Все вокруг бахает, жахает, яркое конфетти фейрверком взрывается мне прямо в глаза, я ослепленный этим богоподобным шапито падаю на пол и стратегическими перекатами ухожу в закат.

О технической составляющей романа мне даже говорить как-то неловко. Я компьютер видел-то один раз на картинке издалека, когда в нашу деревню заходил бродячей торговец.

Баги тут почему-то называются «вирусами».

«Такого понятия, как шифр, не поддающийся взлому, не существует: на некоторые из них требуется больше времени, но любой шифр можно вскрыть.»
Меня учили, что существует, например, шифр Вернама, являющийся абсолютно криптостойким, но кому какое дело.

«Двенадцатитонная Энигма», которая в нашей Вселенной весит килограмм 10-12.

Дэн, скажите честно, вы расплатились с вашими двумя шифровальщиками-консультантами из АНБ несвежими печеньками?

Пароль на лифте – имя главной героини. Самый матерый криптограф мира поставил самый очевидный в мире пароль. Хотя бы не год своего рождения, и на том спасибо.

Ну и компьютерные атаки на «транстекст» в лучших традициях жанра визуализированные в виде черных сперматозоидов, атакующих концентрическую защиту. Классика-с.

Киллер услышал, как что-то упало на ступенях Хиральды. Глухой киллер. В башне, в которой нет ступеней от момента создания. Но за это мы любим Дэна Брауна отдельно. Он как бы говорит читателю – я не совершенен. Мир не совершенен. И этим мы прекрасны, ведь наше несовершенство, как неверный узелок в персидском ковре – делает нас уникальными.

Я оцениваю эту книга на разницу между ураном-235 и ураном -238.

#конкурс_9

@olli-n, да чего мне с вами спорить?
Если вы, перед тем как бочку на моё образование катить, даже статью про шифр Вернама не дочитали? Там такой раздельчик есть, недостатки называется. Так там и про сложности генерации и передачи одноразового ключа, и про историю взломов "взламываемого" шифра рассказывается.

@olli-n10 июля 2017 20:51

@beshenaia, взламывали из-за глюков и багов, а это, как бы, не противоречит)))
В общем я поняла, что адекватных аргументов подтвержающих Вашу позицию у Вас нет, до свидания))
зы: и не путайте, камень был в Ваш огород, а не института))

@olli-n, пока-пока.
В мой, так в мой. Про проблемы ключа и применения алгоритма на практике Вы так ничего и не поняли... А жаль.

написала рецензию8 июля 2017 17:19
Код да ВинчиДэн Браун

«Жизнь полна тайн. И узнать все сразу никак не получится.»

Вторая книга Дэна Брауна из серии книг о Роберте Лэнгдоне и его религиозных приключениях именуется «Код да Винчи». Новое дело профессора связанно с Граалем, его историей и местом где оно хранится. Браун хотел поднять вопрос легенды о Святом Граале и месте Марии Магдалины в истории христианства.

Название книги говорит само за себя. По ходу всего произведения Роберт и Софи (его спутница в этой книге) разгадывают таинственную загадку, которая вертится вокруг Леонардо да Винчи. Вы далеко не раз будете читать это имя. К концу книги оно будет уже как родное.

«Код да Винчи» произвел большое впечатление в прошлом десятилетии. Но, читая его сейчас, я не могу сказать, что оно производит столь крупный фурор. Мне очень нравится, как пишет Браун, после его книг, хочется взять учебник истории и собирать все доказательства его слов. Хотя, читая эту книгу. на одном моменте я просто встала в ступор. В моей голове был вопрос «Чттоооо?». Я про момент с Уолтом Дисней. Серьезно? Цвет волос Ариэль — это отсылка к Магдалине? Меня возмутил этот момент. Не хочу обвинить Брауна во лжи или что-то в этом духе, возможно это действительно правда, но в то что детские мультики, на которых выросло не одно
поколение, напичканы религиозной символикой я верить не хочу.

Читая «Ангелы и демоны», я хотела, чтобы произведение уже закончилось, было слишком уж затянутым. Теперь Браун скаканул в другой угол комнаты. Как по мне «Код да Винчи» закончился абсолютно ни на чем. Будто обрезали. И этот вкус незаконченности мне не нравится даже больше, чем переизбыток.

Подводя итог, могу сказать, что мне нравится, как Дэн Браун изучает темы, как он их развивает. Его техника написания произведений, тоже не оставила меня равнодушной, постоянное напряжение, которое идет вместе с вами. Но пора научится ему нормально заканчивать свои книги. Найти золотую середину.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя).

@neveroff9 июля 2017 0:40

На Уолта Диснея много чего вешают. И намеки в мультиках на религию, и на завуалированный секс, и на анти-материнство и т.д. А вот о его благосклонности к фашизму и лично Гитлеру почему-то умалчивают, хотя это факт.))

написала рецензию12 июня 2017 16:13

Произведение Дэна Брауна "Утраченный символ" затрагивает довольно популярную вот уже несколько десятилетий тему - тему масонов. В своей излюбленной манере автор заставляет нас с головой окунуться в сюжетную линию, искренне переживать за главных героев, поверить в то, что они не бессмертны!

Отличает эту книгу локация ее событий. Как правило Роберт Лэнгдон путешествовал по странам Европы. В этой же книге основные события происходят в... Америке. Признаюсь, я скептически относилась к выбору места действия. Ведь Браун интересен тем, что в своих книгах многое рассказывает о творении художников, скульпторов и архитекторов тех мест, где происходят события. Что интересного может быть в Америке? - подумала я. И какого же было мое удивление, когда в процессе прочтения я узнавала столько неожиданного и интересного об истории и архитектуре США.

Интересный сюжет, полезная информация, неожиданная концовка - то что и ждет каждый от хорошей книги. И эта книга отвечает этим требованиям.

Так что приятного прочтения! Очень советую!

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы и демоны, Инферно, Код да Винчи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.