Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Происхождение
<p>Люди учатся, не подчиняясь заповедям, они учатся на примере.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Происхождение
<p>Раньше у человека было время для уединенного размышления. Несколько минут наедине с собой - пока едешь в автобусе, или идешь на работу, или ждешь назначенной встречи. Теперь этих моментов не осталось, все инстинктивно достают смартфоны, надевают наушники, играют в компьютерные игры, не в силах устоять перед вошедшими в привычку технологическими соблазнами.</p>
Добавила: tosyasunshine
Ангелы и демоны
<p>Боль — неотъемлемая часть взросления. Именно так мы учимся.</p>
Добавила: eugenervy
Происхождение
<p>Любовь - неограниченный ресурс.<br />Нам не отводят определенный запас любви, которого может не хватить на всех. Наши сердца сами вырабатывают любовь, когда она нужна нам.<br />(...)<br />Любовь на самом деле неисчерпаемый ресурс... и она способна рождаться как будто из ничего.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Любовь - личное дело каждого. (...) Мир не обязан знать подробности.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию4 декабря 2019 13:48

Религий темных больше нет, царит блаженная наука.
Знаете, когда мир подсел на «Код да Винчи» , я нисколько не разделала всеобщего ажиотажа. Больше привлекала книга «Ангелы и демоны» . Купили. Правда читать сразу не стала, потребовалось несколько лет, прежде чем взяла роман в руки. Помню, как была заворожена и очарована шифрами, загадками и приключениями Роберта Лэнгдона. Не беда, что были явно надуманные и невозможные моменты, главное, что мне нравилось. К сожалению, чем дальше продвигалась в серии, тем меньше доверяла автору. Даже продала коллекцию, так как после взвешивания всех "за" и "против", поняла, что книгам нечего делать на полках. Если захочу вернуться, то сойдет и электронный вариант. Так в чем же проблема? К этому подойдем чуть позже, а сейчас лучше поговорим о "Происхождение".

Первое, что хочется отметить, — Браун не изменяет себе. Будет и религиозная символика, шифры не обойдут стороной, но, главная изюминка — Кто мы? Что нас ждет впереди? И подобные философские вопросы. Планка высока, но продвигаясь в тексте, поняла, что собственно не особо-то интересно. Это же не работа видного научного деятеля, а художественная литературы... Тем более от Брауна.

Эмунд Кирш - гений, миллиардер, плейбой, филантроп, собирается сделать сенсационное заявление, но прежде показал презентацию трем видным представителям религиозных направлений. Увиденное на экране бросает вызов верующим... Но, как мы знаем по предыдущим книгам автора, обязательно что-то помешает объявить о сделанном открытие. Завершить начатое предстоит Лэнгдону...

Честное слово, автор мусолит одно и тоже из книги в книгу. Ну хоть бы отсылки бы делал, а то получается, что Роберт такой обычный профессор, который тихо-мирно преподает в университете, периодически спасая мир от надвигающейся катастрофы. То есть хотите сказать, что последствия «Инферно» никого не волнуют? Бред... Чуть не забыла, еще Роберту всегда помогают умные, красивые мадамы, которые на его фоне становятся блеклой фигурой. В этот раз Лэнгдон мог бы спокойно справиться и с Джарвисом Уинстоном, который является искусственным интеллектом. Чуете что пересмотрел автор?

К сожалению Браун не смог зацепить. Да, написано живенько, особенно если слушать в исполнении Клюквина, но это не спасает книгу от краха. Поверьте, можно прочитать начало, страниц 100, а затем открыть конец — ничего не потеряете. Правда, чего не отнять у автора — красиво рассказать исторические факты. Своеобразная экскурсия.

Также Браун поцеловал в ж... Сделал поклон и религии и науке, аж не подкопаться. Хотя я не поняла, на кой черт надо было говорить о Пальмарианской церкови. Ладно бы автор дал какое-то мнение, а тут сказал, а дальше — сами.

Короче, очень странная получилась книга у Брауна. Догадалась обо всем с середины, но было интересно, как поведут себя герои. Автору надо менять стратегию и двигаться дальше, а то топчется на месте.

@wolf944 декабря 2019 19:34

@BIYGUIKJ, Да, но сомневаюсь, что Браун остановится

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:58

Я не знал о этой части, и по началу подумал что Вы описываете Инферно, однотипно как-то. Ангеля и демоны были лучшими, надо было остановиться.

@wolf946 декабря 2019 18:37

@Dufrein, а они с Инферно схожи.

написала рецензию29 августа 2019 15:04
Код да ВинчиДэн Браун

Давно я хотела прочитать эту книгу, да все никак. Слышала много отзывов как положительных, так и отрицательных, да и вообще много споров породила эта книга. И вот, наконец, я ее прочла.

Итак, профессор символики Роберт Лэнгдон приезжает в Париж чтобы провести лекцию. Ночью к нему приходит полицейский и показывает фотографию убитого в Лувре Жака Соньера, с которым Роберт должен был встретиться, но встреча так и не состоялась. Полицейский настойчиво приглашает проехать на место убийства, чтобы помочь расшифровать символы, которые окружают тело убитого. Но позже оказывается, что все не так просто.

Мне понравилась эта книга. Переплетение истории, тайн, символов, древних религиозных ордеров, число Фибоначчи, зашифрованные кода в произведениях да Винчи это затягивает, интригует. Теперь я понимаю почему эта книга так сильно оскорбляет верующих. Браун описал альтернативный взгляд на личность Иисуса и его жизнь, да еще и церковь показал не с лучшей стороны.

Кто-то говорит, что в книге много псевдоисторических фактов. Но ведь это же художественное произведение, а не научный труд, поэтому я не понимаю этих замечаний.

Единственное, что не очень понравилось так это то, кто оказался главным злодеем. Ну не укладывается у меня в голове, как этот человек мог им быть. Несмотря на то, что в книге объясняется, как он провернул все, некоторые моменты показались странными и все равно вызвали вопросы.

Сюжет увлекательный, динамичный, книга не кажется затянутой, так как происходит много событий и за этим интересно наблюдать. Произведение удерживает внимание до самой развязки. В общем, я не пожалела, что прочитала эту книгу.

#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 21:14
Код да ВинчиДэн Браун

#ДиПсихи2

Подбираясь к этой книге, я честно прочитала сначала "Ангелы и Демоны". Тогда я осталась очень довольна и оставила "на сладенькое" остальные книги про Роберта Лэнгдона.

Ох уж и нашумела эта книга (и фильм наверно ещё? - я в фильмах мало что понимаю, подозреваю, что есть такой) Нашумела сильно, а по сути оказалась не хуже и не лучше другой, той что впереди стоит. Ничего сверхъестественного в книге нет, хотя, конечно, она очень увлекательна.

Роберт Лэнгдон оказался "замешан" в убийстве. Случайно. Только потому, что должен был встретиться с убитым. Убийство это очень загадочное, совершено в стенах Лувра, а убитый оставил так много шифров и посланий, что всем понятно, это убийство требует внимательного к себе отношения.

Роберт очень хорошо разбирается в символах, в тайных сообществах, поэтому очень нужен внучке того, кого убили. Она слишком хорошо знает дедушку, чтобы понимать - перед смертью, в последние минуты жизни, он не оставил ни одного случайного следа.

Это детектив, который не только распутывает убийство, но и погружает читателя в искусство, историю и культуру. Чем и отличается от всех других детективов.

написала рецензию31 июля 2019 22:19

Один из учеников Роберта Лэнгдона – эдакий Илон Маск, только в области квантовой физики и IT

Эдмонд Кирш создал искусственный интеллект, «человечность» которого и творческое мышление поражают. А ещё Кирш жаждет сделать открытие – дать людям ответ на вечные вопросы «Откуда мы?» и «Куда мы идем?». А это значит – религия станет не нужна. Только вот не все с этим согласны…

----------------------------------------------------------------------

Двоякое впечатление

Сюжет, идея – супер-интересно. Столкновение религии и науки вкупе с «да что же он там открыл-то» реально затягивает и хочешь узнать ответы

С другой стороны…исключая сюжет, персонажи мне показались слишком поверхностными, они как будто выступали просто как фоновые фигурки для развития главной мысли. Не сказала бы, что мне хотелось им сильно сопереживать

И всю книгу не покидало ощущение, что фильм был бы лучше. Барселона, королевский дворец, старые улочки, католические церкви, супер-технологичные лаборатории, погони и побег на вертолетах…Отличный экшен для фильма. И как раз там не нужно погружаться особо в персонажей – они есть, действуют, экшен идет, всё красиво, плюс некая загадка

Книга получилась же такой, как будто ей чего-то не хватает.

написала рецензию24 июля 2019 14:14
Точка обманаДэн Браун

С Дэном Брауном я знакома по нашумевшему его произведению "Код да Винчи". До сих пор перед глазами этот нескончаемый толмуд букв) читать было интересно, но адски долго, а местами нудно.
Так вышло и с Точкой Обмана. Я не могу сказать, что произведение плохое, нет. Оно прекрасное. Особенно когда смотришь на него с "вышины" последней страницы.
Политические разборки за место в Белом Доме. Что может быть скучнее для человека, что не переносит на дух политика. На каждом рассуждении о том, что все идиоты и люди платят деньги на "развлечения" власть имеющих - хотелось стать Сталином и тихим голосом, покуривая трубку, говорить - Расстрелять, собаку.
Все эти подковерные шашни, растление секреташ, выносение вердиктов на основании личных амбиций и обид - это все противно. Но, к сожалению, без этого никуда.
Части расскрывающие научные исследования, открытия, ошибки, пробы, исследования - вот это было очень интересно. Главная героиня конечно Шерлок Холмс в юбке - ловко решает все загадки и ответы там, где их никто не находит.
Часть с отрядом Дельта выглядела как-то не очень впечатляющей. Прям разочаровали меня своей военной ограниченностью.
А концовка прям порадовала. С конвертами особенно.

#Страстные_пузики_По_2
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы и демоны, Инферно, Код да Винчи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.