Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Инферно
<p>Помни нынешний день... ибо с него начинается вечность. </p>
Добавила: sea_of_lost_souls
Утраченный символ
<p>Облеченным властью ее-власти-всегда не хватает.</p>
Добавил: LAI
Утраченный символ
<p>Знание-это инструмент который можно использовать как во благо,так и во зло.</p>
Добавил: LAI
Точка обмана
<p>У судьбы собственные, жестокие порядки.</p>
Добавила: ksenya_zzz
Точка обмана
<p>Рано или поздно нам всем приходится расставаться с прошлым.</p>
Добавила: ksenya_zzz

написала рецензию12 июня 2017 16:13

Произведение Дэна Брауна "Утраченный символ" затрагивает довольно популярную вот уже несколько десятилетий тему - тему масонов. В своей излюбленной манере автор заставляет нас с головой окунуться в сюжетную линию, искренне переживать за главных героев, поверить в то, что они не бессмертны!

Отличает эту книгу локация ее событий. Как правило Роберт Лэнгдон путешествовал по странам Европы. В этой же книге основные события происходят в... Америке. Признаюсь, я скептически относилась к выбору места действия. Ведь Браун интересен тем, что в своих книгах многое рассказывает о творении художников, скульпторов и архитекторов тех мест, где происходят события. Что интересного может быть в Америке? - подумала я. И какого же было мое удивление, когда в процессе прочтения я узнавала столько неожиданного и интересного об истории и архитектуре США.

Интересный сюжет, полезная информация, неожиданная концовка - то что и ждет каждый от хорошей книги. И эта книга отвечает этим требованиям.

Так что приятного прочтения! Очень советую!

написала рецензию7 мая 2017 20:56

"Цифровая крепость" - одно из первых произведений Дэна Брауна. И к сожалению, одно из худших.

Если вкратце - то это обычный незамысловатый детектив, с довольно предсказуемым сюжетом. Возможно, если принять во внимание, что это первый детектив Брауна, то можно отнестись к нему со снисходительностью. За всю книгу, лишь в самом конце меня малость удивила пара деталей, и на этом все.

На самом деле, я большая поклонница его творчества. Но конкретно это произведение прочитала скорее из вежливости. Так сказать, отдала дань уважения.

Если вы только начинаете знакомиться с книгами Дэна Брауна, советую дебютировать не с этой книги, а с любой другой. Но после прочтения остальных его книг, этой можно просто дополнить багаж.

P.S. Это моё субъективное мнение и оно может в корне отличаться от вашего.

написала рецензию6 мая 2017 20:38

"Только пережив смерть, человек начинает понимать и ценить жизнь. Лишь через осознание, что земные дни его сочтены, человек приходит к потребности наполнить каждый из них смыслом, прожить их достойно, в служении ближнему" (Питер Соломон, "Утраченный символ")

Забавно, но книгу прочитала дважды. Причем, о том, что я ее уже читала, умудрилась напрочь забыть. Видно делала я это не в то время, и книга "прошла мимо".
Сейчас же я увидела ее "другими глазами". Безусловно, уже полюбившийся брауновский стиль "сюжет за день"+"историко-культуролого-мистико-символический экскурс" вызывает только положительные эмоции и пробуждает здоровое любопытство - при упоминании какого-либо исторического деятеля или произведения искусства руки тут же тянутся к энциклопедии/учебнику по истории/научным интернет-порталам за информацией...
Но больший интерес представляет философская идея о созидательной силе человеческого разума. Нельзя сказать, что мысль нова, но Брауном она преподносится мягко, ненавязчиво и, как всегда, максимально (хоть это слово всем порядком поднадоело) толерантно.
Люди должны помнить о том, что основа всего - наши собственные знания, стремления и желания. Именно они являются движущей силой наших поступков, а значит - именно они творят наш собственный мир.
Отличная книга. Приятного чтения.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)
#valmaltsbook

написала рецензию28 апреля 2017 8:37

Первой книгой, которую я прочитала у Брауна, стала именно эта. И именно благодаря ней я решила ближе познакомиться с его творчеством!

"Ангелы и демоны" - удивительное произведение и на мой взгляд самое интересное из четырех ныне опубликованных (в конце этого года должна выйти ещё одна книга из этой серии) о профессоре символогии гарвардского университета Роберте Лэнгдоне.

История этой книги вертится вокруг католической церкви, а само действо происходит в Ватикане.

В книге ни коем образом не задеваются чувство верующих, вся информация преподносится тактично. Однако, людям глубоко верующим, тем кого некие несостыковки могут оскорбить, лучше эту книгу в руки не брать. А если и брать, то сразу быть готовым к подобному и воспринимать эту книгу не более чем выдумку.

Чтение данной книги приносит поистине эстетическое удовольствие. Благодаря ней, мы можем перенестись в этот старинный город-государство, прочувствовать тамошнею атмосферу.

В целом, после прочтения этого необычного детектива я осталась более, чем довольной!

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

написала рецензию27 апреля 2017 18:48
Точка обманаДэн Браун

Моё знакомство с творчеством Дэна Брауна началось с книги "Ангелы и Демоны" и потому "Точка обмана" - одно из первых произведений автора, лично для меня, сильно проигрывало в сюжете и в стиле написания. Но, даже так, прочитала я её с удовольствием, хоть и не с таким, с каким читала книгу о теперь уже всем известном Роберте Лэнгдоне. Известном, в частности, благодаря экранизациям в главной роли которых снимался несравненный Том Хэнкс.

И знаете, если бы меня спросили, стоит ли читать "Точку обмана", я бы ответила: "Несомненно стоит!". Стоит не только тем, кто впервые берёт в руки книгу Брауна, но и тем, кто уже искушен его мистическими детективами о гарвардском профессоре символогии. Главное при чтении этого произведения помнить, что оно было для него, так сказать, пробой пира. И тогда, книга, несомненно, доставит Вам удовольствие.

Ксения (@ryzhaya)27 апреля 2017 21:51

По сравнению с остальными книгами, у меня возникло чувство, что автор "перегорел".

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Инферно, Ангелы и демоны, Код да Винчи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.