Рецензия на книгу Дом сна от k_tanya

написала рецензию8 мая 2015 21:46

Мне хочется сравнить *Дом сна* с уравнение. С очень сложным уравнением, а не тем, которое решается за несколько легких действий. И вот когда в конце концов неизвестная величина X найдена, все встает на свои места. Так и в произведении: читаешь сначала про жизнь студентов, которые как-то связаны между собой (кто-то с кем-то встречался, кто-то любит кого-то, а некто и вовсе понимает, что нашел всю свою сущность), затем перемещаемся во время, когда эти же студенты вполне состоявшиеся в жизни личности. Вот так и скачем во времени на протяжении всего чтения. И все так запутанно, пока в конце мы не находим ту самую величину Х и подставляем ее в начало уравнения.

В основе книги - жизнь четырех героев, чьи судьбы переплетаются и некоторым из них, как мне кажется, все таки суждено быть вместе, как бы они этому не противились. Сара - видит сны и думает, что все происходило в реальности, а потом она может такого натворить из-за своих якобы реальных снов... Терри - сначала спал по 14 часов, после перестал спать вообще и увлекся беспрерывным просмотром фильмов, от чего лица киногероев стал помнить намного лучше, чем лица реальных людей, что его окружают. Грегори - доктор, который отучает себя от сна и считает безвольными существами тех, которые тратят ценные минуты жизни на сон. И наконец Роберт.. Жалко его конечно. Он так влюблен, что ради возлюбленной переворачивает свою жизнь с ног на голову, меняет все и даже больше..

Сначала несколько сложно воспринималась выбранная автором манера чередования временных линий и сюжета - студенты, живущие в общежитие особняка Эшдаун и их взрослую жизнь, в которой некоторые из них пересекаются в клинике по изучению сна в том же Эшдауне. Почему-то мне хотелось больше узнать именно про мир снов и проблемы, связанные с этим. Тем более сама обложка книги так и толкает на размышления о чем-то таинственном, связанном именно со снами. Во время прочтения книги меня не покидало чувство грусти, сама не знаю почему.
*Дом сна* не меняет ценностей жизни, но это - самостоятельная история со своими проблемами и переживаниями, что так запутана в начале и так легко складывающаяся в единое целое в конце.

#А1_2курс

@mariana Шальная Императрица 6 мая 2014
"Дом сна" оставил меня без сна. В буквальном смысле, читала его и днем, и ночью. Увидев обложку этой книги (вариант с изображенным глазом, а в ...Читать далее
@bachucha Виктория 30 апреля 2015
#А1_2курс Архитектуру "Дома сна" можно назвать многоуровневой - главы с событиями настоящего и прошлого чередуются (что напоминает нам Оно, но смены здесь не столь резки, ...Читать далее
@vishenka Юлия 14 мая 2015
Что такое нарушения сна? Почему происходят отклонения в человеческом организме, сбивающие сон? Почему некоторые люди перестают спать совсем, а некоторые могут уснуть посреди разговора и ...Читать далее