Дом сна

1997

"Дом сна" - ироничный и виртуозно написанный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии. У героев Коу очень сложные отношения со сном - они спят слишком мало, слишком много, не спят вовсе, видят странные сны, не видят снов никогда... Двенадцать лет назад нарколептичка Сара, кинофанат Терри, маниакальный Грегори и романтик Роберт жили в мрачном особняке Эшдаун, где теперь располагается клиника по лечению нарушений сна. Жизнь разбросала их в разные стороны, но они по-прежнему связаны прочными нитями бессонницы и снов.

После ряда странных и поразительных событий, чрезвычайно напоминающих запутанное сновидение, все четверо снова оказываются в Эшдауне и запускают пружину сюжета, который продуман с такой тщательностью, что большинство современных романов выглядят в сравнении с "Домом сна" зарисовками начинающих импрессионистов. Джонатан Коу - замечательный рассказчик, настоящий мастер сюжета. В его романе абсолютно все - случайные встречи, внезапное появление памятных предметов, любые мелочи - оказывается в конце плотно подогнано друг к другу, а самые несерьезные разговоры наделены большим смыслом. Помимо прочих достоинств, "Дом сна" обладает еще и удивительной гипнотической силой, как и полагается роману о той стороне реальности.

Купить книгу Дом сна, Джонатан Коу

<p>Когда кого-то теряешь, когда кого-то недостает, ты больше всего страдаешь от того, что человек этот превратился в нечто воображаемое, нечто нереальное. Но твоя тоска по нему – вовсе не воображаемая. И потому ты вынужден цепляться за свою тоску.</p>
Добавила: mariana
<p>Сны... - это то, чем развлекает себя мозг, пока тело продолжает отдыхать.</p>
Добавила: mariana

написала рецензию20 мая 2016 12:27
Дом снаДжонатан Коу

Из этого романа узнаешь много о сне и его различных нарушениях. Я никогда не думала, что существует столько болезней, связанных со сном. И некоторые из них довольно интересные, хотя конечно, не для тех, кто является их обладателем. Например, девушка Сара – видит настолько яркие сны, что путает их с реальностью. Вполне естественно, что частенько из-за этого она попадает в неловкие ситуации, а иногда наживает себе серьезные проблемы.

Повествование книги идет в двух разных временных отрезках: в прошлом особняк Эшдаун был общежитием для студентов, в настоящем же является клиникой по лечению нарушений сна, которой заведует доктор Дадден. Несмотря на то, что доктор очень неприятный тип, мне понравилась его идея о том, что сон – это болезнь, которая крадет у человека треть жизни. Действительно, если бы можно было не спать без вреда для здоровья, сколько бы это открыло перспектив в жизни.

Один из пациентов клиники Эшдауна - Терри – не спит уже больше десяти лет. Дар это или проклятие? Я, в отличие от доктора Даддена, склоняюсь ко второму варианту. Мне кажется, невыносимо чувствовать постоянную усталость, но при этом не иметь никакой возможности дать отдохнуть своему организму.

Сюжет книги о сне, приправлен нестандартной любовной линией, которая понравится далеко не всем читателям.

Минусом романа могу назвать, что слишком много совпадений и маниакальных, одержимых персонажей на одну книгу. В жизни их такое большое количество в одном времени и месте крайне маловероятно.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию2 мая 2016 9:25

#флешмоб_Медицинский

Впервые наткнулась на этот роман с заманчивой аннотацией и мурашащей обложкой я несколько лет назад, и почти сразу решила, что непременно его прочту. Вот только одно смущало – каждая новая рецензия то подгоняла меня в прочтении, то наоборот, отталкивала. Так уж вышло, что даже среди людей, к чьему мнению я прислушиваюсь обычно, не возникло единого мнения на счёт этого произведения. Как говорится, не узнаешь, пока не проверишь, а потому я-таки отважилась и взялась за чтение.

Меня сразу захватил темп повествования, автор владеет таким языком, что многочисленные пояснения, некоторые повторения и довольно частые описания не отвлекают, а доставляют немыслимое удовольствие. Все они написаны различными словами, а не штампованными фразами. Если бы не это, я бы предположила, что Коу активно "копипастил" для увеличения объёма произведения.
Некоторая фрагментированность, рваность сюжета мне так же понравилась – её часто практикуют авторы, желающие добиться непредсказуемости произведения и создать неожиданный финал.
Вот почему аннотация обещала ироничный роман – мне понять не удалось. Возможно, если бы Коу добавил бы ещё одну главу, поясняющую некоторую туманность концовки, читателю бы открылась некая ирония судьбы, но это было бы абсолютно лишним.

Единственное, что заставило меня снять баллы при оценивании книги, это то, что рефреном для последней трети книги у меня в мозгу звучала детская песенка про кузнечика... "Не думал, не гадал он, совсем не ожидал он. Совсем не ожидал он такого вот конца" – припоминаете? Так вот, догадки у меня возникли, но я отчаянно надеялась, что буду не права, а автор сумеет вовремя ловко перевернуть ситуацию, и завершит свой роман совершенно неожиданным для меня событием. Увы, все мои предположения оправдались.

Почему-то мне стали нравиться произведения, в которых любовь больше похожа на одержимость, в которых героям приходится совершать нечто немыслимое для достижения своих целей и исполнения желаний. Может кто-нибудь подскажет мне ещё что-то в этом роде?

написала рецензию14 мая 2015 21:18
Дом снаДжонатан Коу

Что такое нарушения сна? Почему происходят отклонения в человеческом организме, сбивающие сон? Почему некоторые люди перестают спать совсем, а некоторые могут уснуть посреди разговора и не отличают реальность от сна? Интригующе? Я тоже так подумала, когда взялась за эту книгу, однако все интриги так и закончились в аннотации.

Скажу честно, я была сильно разочарована этой книгой, она оставила после себя в моей голове полный сумбур, мне казалось что автор надергал какие-то куски разных историй из разных жанров, закинул все в один котел, но забыл все это размешать. Тут смешались и тайны человеческого мозга, связанные со снами, и любовная история, и замашки на детектив, и даже был какой-то мистический привкус. Части историй плохо проработаны, мало связаны между собой, а некоторые так и остались будто повисшими в воздухе без начала и без логического финала.

К минусам я бы причислила и плохую (на мой субъективный взгляд) прорисовку персонажей и любовной линии. Вероятно автор хотел завлечь нас любовным треугольником с лесбиянками и парнем, но так увлекся выдумыванием "неожиданных" поворотов сюжета, что не сумел заинтересовать героями, не сумел заставить сопереживать им. Я так и не сумела разглядеть характеры, проникнуться их любовью, поверить в их любовь. Все что я бы смогла сказать о них, так это то, что парень похож на амебу с психическими отклонениями, а девушка весьма инфантильна. Главный герой, воспылавший какой-то болезненной страстью к девушке, увидев ее всего пару раз, уже готов совершать невероятные глупости и ломать всю свою жизнь ради нее. Чем это все закончилось вы можете сами прочитать, если конечно заинтересуетесь.

Самое интересное, что, лично для меня, более менее понятен лишь один персонаж и то лишь потому, что тоже страдает психическими отклонениями (да да, псих на психе) и описан подробнее, дабы вызвать живое отвращение.

В итоге мы имеем:
- довольно плоскую и ненормальную любовную линию (с немного туманным завершением),
- совершенно нераскрытую линию проблем сна главных героев,
- страннозавершенную историю друга наших героев, не несущую никакой смысловой нагрузки и не влияющую на события,
- еще более странную историю отрицательного персонажа, этакого "чокнутого профессора",
-совершенно неуместное полумистическое вкрапление с вещими снами, также необъясненное.

Не хочу никого обидеть такой отрицательной рецензией и прошу не ориентироваться только на мое мнение, возможно вам эта книга придется по душе и я просто недопоняла ее.

Камил (@kamelot)15 мая 2015 17:10

@vishenka, Нет, роль снотворного вчера сыграли пять бокалов отличнейшего пива :)))
@mariana, Я просто пользуюсь правилом пятидесяти страниц :) Но для этой книги я сделаю исключение :))

@mariana15 мая 2015 17:11

@kamelot, а потом скажешь зачем же я им не воспользовался))))

@vishenka15 мая 2015 17:12

@kamelot, то есть на объективную оценку книги можно не рассчитывать?)

написала рецензию8 мая 2015 21:46
Дом снаДжонатан Коу

Мне хочется сравнить *Дом сна* с уравнение. С очень сложным уравнением, а не тем, которое решается за несколько легких действий. И вот когда в конце концов неизвестная величина X найдена, все встает на свои места. Так и в произведении: читаешь сначала про жизнь студентов, которые как-то связаны между собой (кто-то с кем-то встречался, кто-то любит кого-то, а некто и вовсе понимает, что нашел всю свою сущность), затем перемещаемся во время, когда эти же студенты вполне состоявшиеся в жизни личности. Вот так и скачем во времени на протяжении всего чтения. И все так запутанно, пока в конце мы не находим ту самую величину Х и подставляем ее в начало уравнения.

В основе книги - жизнь четырех героев, чьи судьбы переплетаются и некоторым из них, как мне кажется, все таки суждено быть вместе, как бы они этому не противились. Сара - видит сны и думает, что все происходило в реальности, а потом она может такого натворить из-за своих якобы реальных снов... Терри - сначала спал по 14 часов, после перестал спать вообще и увлекся беспрерывным просмотром фильмов, от чего лица киногероев стал помнить намного лучше, чем лица реальных людей, что его окружают. Грегори - доктор, который отучает себя от сна и считает безвольными существами тех, которые тратят ценные минуты жизни на сон. И наконец Роберт.. Жалко его конечно. Он так влюблен, что ради возлюбленной переворачивает свою жизнь с ног на голову, меняет все и даже больше..

Сначала несколько сложно воспринималась выбранная автором манера чередования временных линий и сюжета - студенты, живущие в общежитие особняка Эшдаун и их взрослую жизнь, в которой некоторые из них пересекаются в клинике по изучению сна в том же Эшдауне. Почему-то мне хотелось больше узнать именно про мир снов и проблемы, связанные с этим. Тем более сама обложка книги так и толкает на размышления о чем-то таинственном, связанном именно со снами. Во время прочтения книги меня не покидало чувство грусти, сама не знаю почему.
*Дом сна* не меняет ценностей жизни, но это - самостоятельная история со своими проблемами и переживаниями, что так запутана в начале и так легко складывающаяся в единое целое в конце.

написала рецензию30 апреля 2015 17:35

#А1_2курс

Архитектуру "Дома сна" можно назвать многоуровневой - главы с событиями настоящего и прошлого чередуются (что напоминает нам Оно, но смены здесь не столь резки, как у Кинга), из множества ниточек образуют сложный узор. Если вы любите постепенно по кусочкам собирать воедино всю картину, обращая внимание на незначительные на первый взгляд детали, обнаруживать самые невероятные переплетения судеб героев, эта книга однозначно для вас.
Путешествия из одного временного отрезка в другой придают книге меланхолический оттенок, потому что в прошлом герои предстают перед нами еще молодыми беспечными студентами с выраженным юношеским максимализмом и «большими надеждами», в настоящем же времени выясняется, как впоследствии сложилась их судьба – каким мечтам суждено было осуществиться, а каким кануть в Лету.

Сюжет книги построен вокруг сновидений, а кто как не они будоражат воображение огромного количества людей, мечтающих понять природу происхождения снов и разгадать их смысл. Меня в данном случае влекло желание погрузиться в мир бессознательного, и ожидала я чего-то фантасмагорического, сюрреалистичного и психоделичного, но здесь этого практически нет. Для меня первую скрипку в «Доме сна» сыграли отнюдь не сны, а одержимость героев книги.
Роберт – романтик, одержимый идеей идеальной возлюбленной, родственной женской душе, с которой он хотел бы воссоединиться. Ради того, чтобы добиться расположения девушки, в которую он влюблен, Роберт готов на любую жертву. Его «жертва» хоть и была для меня ожидаема ближе к концу книги, но все-таки шокировала. Как можно было ЭТО сделать??? На что он рассчитывал? Ведь его поступок сопряжен с полным отторжением своего «Я». Сложно представить, каково оказаться на месте девушки, невзначай обронившей какие-то слова и получившей от молодого человека такой «сюрприз».
Терри – киноман, одержимый идеей поиска пропавшего фильма, который становится для него «Святым Граалем», идеальным в своей недостижимости. Терри, как герой, наиболее мне понятен, поскольку и в моей жизни был период, когда я спала по 12 часов только лишь потому, что не могла оторваться от просмотра снов.
Грегори – ученый, одержимый теорией снов, которые, по его мнению, являются не более чем болезнью, нуждающейся в искоренении, в своих исследованиях крайне жесток, не гнушается опытами на людях, склонен к параноидальным идеям, что верным путем ведет его к безумию.
Сара – девушка, страдающая нарколепсией, постоянно балансирует на грани реальности и сна, с трудом их отличает, в ее случае трудно говорить о таком сильном чувстве как одержимость, поскольку сама героиня представляется тусклой, невзрачной, бессильной, истощенной.

Удивительно, что Коу писал этот роман как юмористическое произведение, таковым в традиционном понимании его назвать нельзя, но элементы юмора (а чаще стеба) все же присутствуют. Автор безжалостно прошелся свои пером по «тренингам», на которых взрослые люди вынуждены заниматься абсурдными вещами, порассуждал на вечную тему противостояния «высокого» европейского и «коммерческого» американского кинематографа, представил нам на суд изыскания психоаналитика, смотрящего на человека сквозь призму своей теории. И есть в романе один курьез, который рассмешил меня до слез.

«Дом сна» оставил после себя странное и одновременно приятное послевкусие, оценку чуть снизила только лишь из-за того, что для меня в пересечении жизненных линий героев присутствовала некоторая надуманность, порой напоминающая индийский фильм.