Рецензия на книгу Смех Циклопа от vikakylya

написала рецензию8 мая 2015 21:49

#П1_2курс
Книги Бернара Вербера привлекли меня сравнительно недавно и очень затянули. Этот французский писатель излагает все довольно таки современным языком, прилагая ко всему чаще всего какие-либо реально происходящие факты из истории, и это получается как бы сказка основанная на реальных событиях, мне нравится это в его книгах.
Можно сказать, что данная книга на добрую треть состоит из анекдотов, неизвестного какого года происхождения и кем придуманные. Какие-то мы уже встречали, а какие-то нет, что-то мне показалось смешным, действительно смешным, т.к. в иной форме отражает нашу жизнь, а люди чаще всего смеются над собой, просто это все так завуалировано, что они чаще всего не они осознают этого.
Книга представляет собой некое подобие детектива, главные персонажи- Лукреция и Исидор, на протяжении всей книги мечутся в поисках то ли убийцы, то ли той самой легендарной шутки о которой идет речь на протяжении почти всей книги, это вызывало временами скукоту, но исторические факты которые Вербер вставлял на протяжении всей книги, некая параллельная история оживляла общую картину.
В общем и целом можно сказать, что книга интересная, но на один раз, можно ознакомиться и отложить, можно даже посоветовать, но второй раз вряд ли будет читать интересно.

рада видеть Вашу рецензию))

@psymag 27 апреля 2015
Можно ли умереть от смеха? Можно умереть от скуки, читая эту книгу!!! Скажу сразу, что знакомство с творчеством Б.Вербера уже было, и другие его книги ...Читать далее
@martin Карина Остапук 13 июля 2015
Знаете , кто я для этой книги? Самостоятельно назначаю себя на ответственный пост - SuperReader( как Supermen). Так же, как многим городам нужен новый герой, ...Читать далее
@ksy_ke Ксения Шатохина 5 октября 2015
"Быть может, смысл эволюции любой формы жизни - становиться все смешней и смешней?" За Вербера взялась по старой памяти, читала несколько лет назад. Впечатления от ...Читать далее