Рецензия на книгу Тайна разрушенного замка от mary.ru.188

написала рецензию11 мая 2015 15:10

На самом деле прошел уже не один день с тех пор, как я прочитала этот детский детектив и тянула до сих пор с отзывом потому, что мне даже сейчас сказать особо нечего. Я не люблю детскую литературу и придерживаюсь мнения, что детская литература на то и детская, чтобы читать ее в детстве.
Мы видим в центре событий четверых друзей и собаку, которые поехали отдыхать к замку. Ничто не предвещало беды, пока не приехали циркачи, которые останавливались в том же месте не первый год и которые были, мягко говоря, не в восторге от соседства с детьми. Вербально и невербально они пытаются избавиться от детей (нет, ни в коем случае не убить, просто подвинуть) и дети, естественно, невероятно возмущены и обижены. Но все меняется, когда однажды, рассматривая замок в бинокль, один из друзей замечает лицо в окне башни...
В принципе, этот детектив написан в стиле моих любимых в детстве детективов из серии "Черный кот", только от британского автора, и если бы я читала его лет 15 назад, я бы наверное взахлеб зачитывалась, но увы и ах, мне было невероятно скучно, и чтение 96 страниц растянулось на долгие полторы недели. Честно признаться, последние главы я читала по диагонали, потому что все и так уже было ясно. Еще был тормозящий момент - имена героев: две девочки с непривычно мужскими именами Джордж и Джо и мальчик Дик. Насчет девочек, когда читала, часто на автомате читались глаголы как для мужского рода, а имя Дик просто для меня неприятное, по понятным причинам.
Еще очень сильно отталкивало меня от чтения этой книги невероятное количество лишних описаний и практически повторяющихся действий. Пока они дошли до сути и вообще начал проглядывать смысл названия самой книги, я была уже примерно на половине книги, всю первую часть я наблюдала за тем, как ребята отдыхали, наблюдали за циркачами и ходили по магазинам, ели мороженое, спали и убирали в трейлерах.
Подводя итог могу сказать так: в детстве такие истории проходят на ура, но после лет эдак 15 это уже читать неинтересно, и уж совсем невозможно, когда тебе вот-вот стукнет четверть века.
В любом случае, пожалеть о прочтении я не могу, потому что пока не проверишь - не поймешь.

Оценку поставить не могу, потому что считаю неправильным оценивать то, что не нравится исключительно в силу возраста.

#А1_2курс

@cupy Penguin Lessons 15 мая 2015
#А1_2курс "Люблю зáмки. Там я понимаю, что такое древность". Ребёнка, может, и поразит детективная линия этой книжки, но что меня больше всего удивило, так это ...Читать далее