Энид Блайтон

Блайтон родилась 11 августа 1897 года в Лондоне, улица Лордшип Лейн (район Западный Далидж), дом 354. Она была старшей дочерью Томаса Кэри Блайтона (1870—1920), торговца ножевыми изделиями, и его жены Терезы Мэри, урождённой Харрисон (1874—1950). Были ещё два младших сына, Хэнли (род. в 1899) и Кэри (род. в 1902), которые появились на свет после того, как семья переехала в близлежащий пригород Бекенхем. С 1907 по 1915 год Блайтон обучалась в школе Св. Кристофера в Бекенхеме, где она отлично успевала. И академическая работа, и физическая активность ей одинаково были по душе, хотя математику она не любила.

Она отметилась несколькими сериями книг, предназначенных для различных возрастных групп, с периодически повторяющимися главными героями. Эти книги имели огромный успех во многих частях света, было продано более 400 миллионов экземпляров.

написала рецензию29 марта 2017 22:55

Именно с этой книги я и начала читать.

Читать – осознанно, понимая всю ценность литературных произведений.

Поняла, что книга может чему-то научить, поможет взглянуть на вещи совершенно под другим углом, будет хорошим собеседником и мудрым советником.

Наверное, осознание – зачем ты это делаешь намного важнее гонки за количеством и модой.

Я рада, что есть такие книги, которые вызывают интерес к чтению, не просто одного романа, да и то, потому что он модный, а целенаправленное знакомство с текстами, что оставляют в тебе кусочек себя, делают мудрее, добрее, эмоциональнее и, в конце концов живее.

Так я смотрю на эту книгу сейчас.

Чем же она так зацепила меня в детстве?
Обложкой. Как всегда. Мне её подарили. Какая то бабушка, на день рождения, я даже не знаю, кто она. Мне было 9 лет.

И что же под обложкой – такой странной и не очень красивой – там ребята, примерно моего возраста, которые занимаются взрослыми делами. Они все такие разные, у каждого свой характер и разное отношение к миру.
Эта великолепная пярерка тайноискателей с их весёлым помощником песиком Бастером залазят в такие дела, на которые взрослые не обращают внимание и не потому что они не важны, а просто потому, что давно выросли и забыли очевидные вещи.
Эта книга, хоть она и детская учит многому, на мой взгляд. Учит относиться к людям так же, как и они относятся к тебе (ох уж этот противный мистер Гун), учит ценить дружбу, ну и, конечно, помнить, что все самое тайное всегда на виду.

Смотрю на обложку и думаю, что у иллюстратора получился отличный спойлер. Жаль, только, что мы выросли, зарываемся в самую глубь вещей, в надежде докопаться до истины и забываем, что зачастую она находится на поверхности.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

И я начала запойно читать с этой книги в детстве!)) С ума сходила по этой серии, но конкретно эта была первой!

MS ҉ (@tz22)30 марта 2017 10:03

@lin_kis, а мне она почему-то и понравилась больше всех, даже несмотря на то, что остальные книги тоже отличные. Наверное из-за того, что разгадка была ну слишком очевидна и тем не менее так таинственна

MS ҉ (@tz22)30 марта 2017 10:05

@vishenka, мне она недавно попалась на глаза и по цепочке я начала вспоминать эмоции, которые были с ней связаны. До нее я воспринимала книги, как странички с картинками, а не как огромный мир)

написала рецензию10 августа 2016 14:54

Как приятно иногда отвлечься от серьёзных взрослых книг, и окунуться в детективную историю написанную для детей, и про детей.
Снабби, Роджер и Диана, трое ребят-подростков отправляются проводить каникулы на берегу моря, в маленьком городке, возле которого находится военная база морских сил. А там, к ним присоединяется ещё один друг, мальчик-сирота Барни, со своей неугомонной обезьянкой. Но, спокойного отдыха у ребят не получилось. Кто-то взорвал подводную лодку, и у ребят тут же появляются версии - кто виноват, и, что делать.
В детстве я и правда любила такие книги - лёгкие, интересные, весёлые, да ещё и счастливым концом. Теперь же, я отгадала преступника где-то в первой трети книги, и просто ждала, пока появятся доказательства. Ну, и просто расслаблялась, отдыхая от серьёзной литературы. Ну и немного ностальгировала по детсву, в котором я читала книги из серии "Чёрный котенок" взахлеб.
Так, что можно сказать в целом? Книга хороша для детей и подростков, которым младше лет 14-и. Недаром ведь это серия детских детективов. Хотя пойдёт она и любителям детских книг, которые хотят провести вечер за разгадыванием несложных загадок.
PS. Я тоже хочу ручную обезьянку, они такие милые :)
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)10 августа 2016 15:54

Четвертый доп принят.

написала рецензию30 июля 2016 1:07

Снабби, мальчик-сирота, проводит каникулы то у одной тети, то у другой. В этот раз он объединился с двоюродными братом Роджером и сестрой Дианой. Вместе с гувернанткой, мисс Перчинг, они отбывают на отдых в маленький приморский городок и селятся в старой гостинице. Позже к ним присоединяется давний друг Барни ― кочевой циркач с мартышкой; мать у него умерла, а отец даже не подозревает о сыне, и именно его Барни горит желанием разыскать.

Напротив гостиницы, за утесом с небольшой расщелиной, расположена секретная база подводных судов. И, конечно, расследование юных сыщиков будет связано с ней, а подозреваемые по традиции ― постояльцы гостиницы…

Не слишком тернистым будет путь к разгадке, но герои столкнутся с опасностью, страхом и предательством. Однако, конечно, всё в итоге разрешится, а финал, если честно, едва не пробил меня на слезу, таким невинно-наивно трогательным и милым он был :) Хочется, чтобы в реальной жизни тоже были такие финалы тяжелых испытаний, но больше похоже на сказку. Как и сама история не кажется реальной, но поверить в нее бы хотелось.

Вообще заметно, что книга не первая в серии. По крайней мере по тому, что неясно, каким образом Снабби жил сам без родителей; про опекунов не сказано ни слова, да и про историю мальчугана тоже.

Сюжет достаточно простой, я бы сказала, и весьма предсказуемый, хотя я не сильно искусный любитель детективов, который всегда пытается предугадать ход событий. Но тут волей-неволей догадываешься о многих моментах.

Тем не менее, эта книга напомнила мне о временах, когда я ежедневно посещала библиотеку, брала кучу подобных ей и «глотала» за один присест. Тут вышло так же: легкий непринужденный слог, насыщенные повседневные будни подростков и одной шаловливой собаки и попутное разгадывание тайн увлекли меня с головой на пару недолгих присестов.

#Муз1_3курс

@Nyut, название и впрямь не музыкальное, если не знать об альтернативном, указанном в списке) Ничего страшного, на странице книги всё же не указали всех нюансов х)

Валюшка (@dpakoshka)31 июля 2016 22:35

Второй экзамен сдан. Тоже недавно в рамках академии читала детский детектив и осталась довольна) Как ни странно в детстве этот жанр меня прошел стороной, я сразу перешла на Агату Кристи)

@dpakoshka, никогда не поздно наверстать и немного побыть в детстве)

написала рецензию20 июня 2015 18:17

Наверное, в детстве многие любили читать серию "детский детектив" (по крайней мере, в моем детстве она так называлась). Под обложкой с этой маркировкой всегда скрывались веселые и увлекательные похождения детей, играющих в сыщиков и раскрывающих настоящие преступления, как банальные кражи, так и похищения людей. Всегда было приятно пытаться угадать, кто преступник, сопоставлять улики и делать предположения (у меня, впрочем, никогда не получалось).

В детстве с персонажами было легко себя ассоциировать. Сейчас же из пять запоминаются только двое: Фатти, потому что он мозговой центр команды, и Бетти, потому что девочка. Еще есть умилительнейшая собачка, местный маскот.

А еще в этих книгах показывали крепкую дружбу. Пятеро Тайноискателей всегда оберегают друг друга и не бросают в беде. А такое случается часто. То разыскиваемые воры в заложники возьмут, то примут не за того человека, то еще что. Форс-мажоров достаточно. И всегда верные друзья придут на помощь.

Не знаю, выпускают ли сейчас такие детские детективы, но было бы неплохо. Отличные книжки для детства. Заставляют шевелить мозгами и сплачивают коллективы.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию15 мая 2015 3:52

#А1_2курс

"Люблю зáмки. Там я понимаю, что такое древность".

Ребёнка, может, и поразит детективная линия этой книжки, но что меня больше всего удивило, так это то, как спокойно четверо родителей отпустили своих детей жить "на вольные луга", т.е. провести все летние каникулы в фургонах среди лесов. Конечно, на Западе такой отдых широко распространён, но когда речь заходит о четырёх подростках, легче поверить в желание автора воплотить детские мечты о независимости хотя бы на бумаге, чем в реалистичность происходящего.

Из ключевых героев большой симпатии никто особо не вызвал, они скорее воспринимались общо, чем индивидуально. Возможно, по причине родственных уз, ведь все они между собой родные или двоюродные братья-сёстры, потому что когда на горизонте появилась "не родня" в виде Джо, сюжет как-то оживился. И здесь интересно сопоставление и небольшое соперничество между одной из сестёр Джордж и этой девочкой. Наибольший интерес во мне вызвала сама жизнь в фургоне, вся эта бытовуха и попытка ужиться с импровизированными соседями в лице неординарных артистов бродячего цирка. Эти персонажи куда более колоритны, и не столько благодаря возрасту, сколько профессии и полагающихся каждому особенностей.

Основной сюжет довольно предсказуем даже для детского детектива, поэтому без цирка была бы совсем скукотища, но он был, поэтому отношение к книге больше положительное.

На странице представлена биография автора Энид Блайтон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энид Блайтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энид Блайтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна светящейся горы, Тайна холма Билликок, Новые приключения великолепной пятерки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энид Блайтон.