Тайна разрушенного замка

1952
Великолепная пятерка (11 книга из 22)

Рассказ о путешествиях друзей во время школьных каникул. Великолепная пятерка - Джулиан, Энн, Дик, Джордж и их верный друг и помощник, храбрый пес Тимми отправляются путешествовать и оказываются в гуще самых невероятных событий.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайна разрушенного замка, Энид Блайтон

написала рецензию15 мая 2015 3:52
Тайна разрушенного замкаЭнид Блайтон

#А1_2курс

"Люблю зáмки. Там я понимаю, что такое древность".

Ребёнка, может, и поразит детективная линия этой книжки, но что меня больше всего удивило, так это то, как спокойно четверо родителей отпустили своих детей жить "на вольные луга", т.е. провести все летние каникулы в фургонах среди лесов. Конечно, на Западе такой отдых широко распространён, но когда речь заходит о четырёх подростках, легче поверить в желание автора воплотить детские мечты о независимости хотя бы на бумаге, чем в реалистичность происходящего.

Из ключевых героев большой симпатии никто особо не вызвал, они скорее воспринимались общо, чем индивидуально. Возможно, по причине родственных уз, ведь все они между собой родные или двоюродные братья-сёстры, потому что когда на горизонте появилась "не родня" в виде Джо, сюжет как-то оживился. И здесь интересно сопоставление и небольшое соперничество между одной из сестёр Джордж и этой девочкой. Наибольший интерес во мне вызвала сама жизнь в фургоне, вся эта бытовуха и попытка ужиться с импровизированными соседями в лице неординарных артистов бродячего цирка. Эти персонажи куда более колоритны, и не столько благодаря возрасту, сколько профессии и полагающихся каждому особенностей.

Основной сюжет довольно предсказуем даже для детского детектива, поэтому без цирка была бы совсем скукотища, но он был, поэтому отношение к книге больше положительное.

написала рецензию11 мая 2015 15:10
Тайна разрушенного замкаЭнид Блайтон

На самом деле прошел уже не один день с тех пор, как я прочитала этот детский детектив и тянула до сих пор с отзывом потому, что мне даже сейчас сказать особо нечего. Я не люблю детскую литературу и придерживаюсь мнения, что детская литература на то и детская, чтобы читать ее в детстве.
Мы видим в центре событий четверых друзей и собаку, которые поехали отдыхать к замку. Ничто не предвещало беды, пока не приехали циркачи, которые останавливались в том же месте не первый год и которые были, мягко говоря, не в восторге от соседства с детьми. Вербально и невербально они пытаются избавиться от детей (нет, ни в коем случае не убить, просто подвинуть) и дети, естественно, невероятно возмущены и обижены. Но все меняется, когда однажды, рассматривая замок в бинокль, один из друзей замечает лицо в окне башни...
В принципе, этот детектив написан в стиле моих любимых в детстве детективов из серии "Черный кот", только от британского автора, и если бы я читала его лет 15 назад, я бы наверное взахлеб зачитывалась, но увы и ах, мне было невероятно скучно, и чтение 96 страниц растянулось на долгие полторы недели. Честно признаться, последние главы я читала по диагонали, потому что все и так уже было ясно. Еще был тормозящий момент - имена героев: две девочки с непривычно мужскими именами Джордж и Джо и мальчик Дик. Насчет девочек, когда читала, часто на автомате читались глаголы как для мужского рода, а имя Дик просто для меня неприятное, по понятным причинам.
Еще очень сильно отталкивало меня от чтения этой книги невероятное количество лишних описаний и практически повторяющихся действий. Пока они дошли до сути и вообще начал проглядывать смысл названия самой книги, я была уже примерно на половине книги, всю первую часть я наблюдала за тем, как ребята отдыхали, наблюдали за циркачами и ходили по магазинам, ели мороженое, спали и убирали в трейлерах.
Подводя итог могу сказать так: в детстве такие истории проходят на ура, но после лет эдак 15 это уже читать неинтересно, и уж совсем невозможно, когда тебе вот-вот стукнет четверть века.
В любом случае, пожалеть о прочтении я не могу, потому что пока не проверишь - не поймешь.

Оценку поставить не могу, потому что считаю неправильным оценивать то, что не нравится исключительно в силу возраста.

#А1_2курс