Рецензия на книгу Эрагон от lienin

написала рецензию12 мая 2015 12:46

Эта рецензия будет сильно отличаться от большинства из тех, что были ниже, потому что я буду расписывать, почему я не люблю Эрагона. А я его не люблю. Сильно.

Начнём с того, что к пятнадцати годам я уже читала (и смотрела) Властелина Колец, Звёздные Войны, Драконов Перна, Волшебника Земноморья и ещё много всякого классического фэнтези и прекрасной фантастики. С таким багажом категорически нельзя читать Эрагона, особенно если играть в "выпьем за плагиат". Потому что опьянеете до состояния нестояния вы где-то к третьей главе.

Итак, перед нами очередная история об Избранном, и было бы это неплохо, если бы не тонна заимствований. И это даже если не брать в расчёт имена.

Орден всадников содран одновременно с джедаев ("Сила", рыцари, мультикультурность) и Всадников Перна (драконы, запечатление, психологические травмы в случае смерти только одного в паре). Магия перекочевала прямо со страниц цикла о Земноморье, где слова имели удивительную силу. Мир (включая карту) перекочевал из Средиземья, а общий сюжет - это Новая Надежда с косметическими изменениями.

И читать это безумно скучно, потому что то же самое, причем значительно более качественное, уже видел.

Паолини не может порадовать ни богатым языком, ни прописанными характерами, ни интересным сюжетом, ни просто сюжетом, потому что всё содрал у других авторов. И в итоге выходит фэнтези не второго или третьего, а четвёртого сорта, убогое более, чем на 75%.

Лучше пойти и перечитать/пересмотреть источники авторского "вдохновения".

Alex Holsten (@alexholsten)29 марта 2017 22:36

Если уже и было бы такое убогое, то эта книга не била бы рекорды по продажам. Если книга не понравилась, то и не надо было читать. Ищи книги для своей души и не надо заранее портить представление о книге другим читателям. И да, я знаком и творениями Толкина, я большой фанат "Звездных войн". Но у меня по данной книге положительные отзывы. Если есть схожесть в чем то, то она не особо заметна.

@loki29 марта 2017 22:48

@AlexHolsten, оставьте пожалуйста контактик свой, я вам в след раз напишу, когда захочу узнать читать мне книгу или нет, писать на нее отзыв или нет. А то творится что-то невероятное, книга может не понравиться! И все, не дай бог испортишь представление

@neveroff29 марта 2017 22:59

@AlexHolsten, чтобы книга (как и любой товар) била рекорды продаж, ей вовсе не обязательно быть качественной. Достаточно отличной рекламы и маркетинга. Как пример: жутко вредная фигня "Ростишка", которая в топе йогуртов уже не первый год.

Даша Моцкене (@elloissa)30 марта 2017 12:51

@neveroff, Ростишка вредная?? :((((((

Joker (@nikfrock)30 марта 2017 13:20

@neveroff, я читал, по мне так книга норм... а при желании докопаться можно и до столба и сказать, что он жалкая копия вавилонской башни))
@elloissa, все беды от того, что Саша кушал не Растишку, а Ростишку... ну бывает, че))

Елена (@saliaris)30 марта 2017 13:27

"выпьем за плагиат" - очень смешно)))
можно я эту фразу сплагиачу и где-нибудь использую?))

Даша Моцкене (@elloissa)30 марта 2017 13:44

@nikfrock, ахаха, вот ты глазастый какой-то)) Я даже не заметила.. И вообще, я её ела, а теперь переживаю!)

Катя (@rina_rot)30 марта 2017 13:47

@Elloissa, а я вот не ела, и всё равно выросла.))
Извиняюсь за флуд

Joker (@nikfrock)30 марта 2017 13:54

@Elloissa, ну если у тебя, как и у Кати, всё равно выросло, то можно уже не переживать)))
Не извиняюсь за флуд... никогда))

Даша Моцкене (@elloissa)30 марта 2017 14:24

@nikfrock, в том то и дело, что не всё! Теперь понятно хоть к кому претензию предъявлять)))

Екатерина (@lienin)30 марта 2017 14:51

*проснулась утром, слегка опешила, увидев маленькую священную войну в комментах*
@Saliaris, берите и используйте, я разрешаю) Только осторожней играйте в саму игру)

Joker (@nikfrock)30 марта 2017 14:56

@Elloissa, О, огласите весь список, пжлста, а мы составим жалобу коллективную..))

Даша Моцкене (@elloissa)30 марта 2017 15:09

@nikfrock, я подумаю над этим предложением))

@neveroff30 марта 2017 19:26

@Elloissa, а то?

@nikfrock, а я не про книжку сказал, а про претензию "типа бестселлер"

Joker (@nikfrock)30 марта 2017 21:04

@neveroff, ну а я тебе сказал именно про книжку, чисто FYI, если вдруг что..))

@neveroff30 марта 2017 21:25

@nikfrock, книжка я думаю неплохая, т.к. наслышан от тех, кому доверяю. Плюс и ты еще в ту же копилку голос. Обсуждал исключительно критерий оценки))

П.С. спасибо за FYI, я не знал эту аббревиатуру раньше...

Митрандир (@fizik224566)31 марта 2017 20:26

Я как то читал Эрагона. После того как посмотрел фильм. Фильм больше понравился, даже думал почему не снимают другие части, начал читать и понял. Слишком много написано и нудно. Всё тянется и тянется. Кое как осилил вторую книгу и уже 3ю и 4ю не стал читать. Да и как вы уже сказали, много копирования, что уже портит впечатления о книге.

@gesperados 5 декабря 2013
Здравствуйте. На днях купил и прочитал эту книгу, которую написал шестнадцатилетний подросток - Кристофер Паолини. Пусть вас не смущает его возраст, так как роман получился ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
Пару-тройку лет назад приобрела данную книгу, больше не за Фентези, а (вы не поверите) от притягательного кол во страниц! Столь приятно сидевшие в руке. Первые ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 31 марта 2014
Одна из лучших книг, прочитанных мною! Конечно, сначала пугает количество страниц, но как только начинаешь читать уже не можешь остановиться. Не стоит думать, что это ...Читать далее