Рецензия на книгу Еще раз о голом короле от dpakoshka

написала рецензию15 мая 2015 9:44

Пьеса начинается с эпиграфа: "Не такая уж сказка на темы Ганса Христиана Андерсена и Евгения Шварца". В самом деле, как и "Голый король" у Шварца, "Еще раз о голом короле" - солянка из трех сказок Андерсена: "Свинопас", "Новое платье короля" и "Принцесса на горошине". Сюжеты, правда, немного различаются, за основу взяты только главные темы. У Филатова на мой взгляд шутки более политические и острые и повороты сюжета очень неожиданные, что делает чтение интересным. Особенно для меня было неожиданном то, что сделала принцесса в конце.

Министры, да и сам король Дании - очень комичны. Образ принцессы для меня неоднозначен, она то легкомысленна, то груба, то умна. Характеры других персонажей раскрываются не очень глубоко. Как и другие произведения Леонида Филатова эта пьеса читается легко, периодически вызывая смех и улыбку.

Почему поставила 9, а не 10, потому что до Федота-стрельца все-таки недотягивает.
#флешмоб_Е

@yupiter_ne_prav Юпитер Ты не прав 4 марта 2023
Читать было легко. Задумалась о судьбе революций и надменности революционеров, что ими движет - далеко не всегда интересы народа. Мысль эта не нова, но подумать ...Читать далее