Еще раз о голом короле

2002

Одна из них, «Еще раз о голом короле», успешно идет в театре «Современник». «Я — человек театральный»,— сказал как-то о себе сам Филатов. И ему действительно удалось создать свой неповторимый театр слова с блистательными и остроумными репризами, невероятными комическими ситуациями. Если вы хотите немного отдохнуть и посмеяться от души — эта книгадля вас.

Купить книгу Еще раз о голом короле, Леонид Филатов

<p>О, Господи!.. Земля кишит лохами!..<br />И каждый лох – в министры норовит!..</p>
Принцесса
Добавила: dpakoshka

написала рецензию15 мая 2015 9:44
Еще раз о голом королеЛеонид Филатов

Пьеса начинается с эпиграфа: "Не такая уж сказка на темы Ганса Христиана Андерсена и Евгения Шварца". В самом деле, как и "Голый король" у Шварца, "Еще раз о голом короле" - солянка из трех сказок Андерсена: "Свинопас", "Новое платье короля" и "Принцесса на горошине". Сюжеты, правда, немного различаются, за основу взяты только главные темы. У Филатова на мой взгляд шутки более политические и острые и повороты сюжета очень неожиданные, что делает чтение интересным. Особенно для меня было неожиданном то, что сделала принцесса в конце.

Министры, да и сам король Дании - очень комичны. Образ принцессы для меня неоднозначен, она то легкомысленна, то груба, то умна. Характеры других персонажей раскрываются не очень глубоко. Как и другие произведения Леонида Филатова эта пьеса читается легко, периодически вызывая смех и улыбку.

Почему поставила 9, а не 10, потому что до Федота-стрельца все-таки недотягивает.
#флешмоб_Е