Леонид Филатов

24 декабря 1946 г.
Казань, Россия
26 октября 2003 г.

Русский актёр Леонид Филатов сам родом из Казани. Но всё же лучшие годы его жизни – юношеские, связаны с городом Ашхабад. Именно в столице Туркменистана началась его творческая деятельность: сначала, когда стал посещать кружок любителей драматического искусства, потом, когда сложил свой первый стих.
Выбирая будущую профессиею, юный актёр мечтал поступить во BГИК. К сожалению молодого Филатова, ему это сделать не удалось. Чего и не скажешь о Щукинском Театральном училище, куда Филатов поступил сразу же и без проблем.

Трудовой путь начал с Московского театра на Таганке, потом – «Современник» и снова вернулся к Таганке. В 1990-х годах все увидели первый «плод» Филатова в сфере режиссуры. Позже он получил статус народного артиста РФ.Всем полюбились его песни и стихи, завоевал искреннюю симпатию зрителя и Филатов-ведущий.

Во время учебы Леонид Алексеевич занимался литературным творчеством, писал стихи, пародии на известных советских поэтов. Из под пера Филатова вышло 3 пародийных цикла. Часто автор сам читал со сцены свои произведения, подражая популярным поэтам.

В свет вышли множество книг Леонида Алексеевича: «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Любовь к трем апельсинам», «Лизистрата», «Сукины дети».
В том числе к творчеству Филатова относятся множество пьес «Пестрые люди, или Глазами провинциала», «Часы с кукушкой» и многие другие. Вместе с другими актёрами был соавтором спектакля «Под кожей статуи Свободы». С 1960-х годов писал песни.

Он был также автором передач, выпустил множество книг. Его успех и талант отмечался правительством страны. Женат был дважды, обе жены – актрисы. Здоровье актёра стало ухудшаться рано, к 50-ти годам. Спустя несколько лет он ушёл из жизни (воспаление лёгких). Могила актёра находится на Bаганьковском кладбище.

Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>А теперь честной народ<br />Вынь ка рожи из бород,<br />Чай , у нас не панихида,<br />А совсем наоборот !</p>
Федот
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>У нас этих атташе <br />По сто штук на этаже<br />Мне от их адеколону<br />Уж не дышится уже !</p>
Дочь царя
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>Ты пошто меня, злодей<br />Отослал за сто морей ?<br />Не затем ли ,чтоб жениться<br />На супружнице моей ?!</p>
Федот
<p>Действуй строго по закону, <br />То бишь действуй... втихаря.</p>
Царь
Добавила: Sjuzi_Q
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>Вот министер мне не враг, <br />Все как есть сказал без врак, <br />А ведь он мужик неглупый, <br />Не гляди, что он дурак.</p>
Царь
Добавила: Sjuzi_Q

написала рецензию10 января 2019 10:50

«В нашей пишущей стране
Пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота
Быть со всеми наравне!»

Эта шутка Л.Филатова из его интервью, объясняющая, почему он написал эту пьесу. И «О, Леонид, как вы это мастерски сделали!!!» Не ожидала, что такая маленькая, на первый взгляд детская сказка, вызовет во мне столько восторга. Начав читать детям перед сном, я даже не заметила, что дети уже давно заснули. Не могла оторваться! Потому как оказалось, мой детсад не совсем был готов к подобному чтению. От слога автора они были немного … в изумлении? Останавливали почти на каждой строчки, спрашивая «а что это слово значит?» А после фразы «Потому как мне с балкону нет обзору ни хрена», сделали вывод, что я им точно что-то своё взрослое решила почитать. Но зато на следующее утро, я заметила на сколько мои дети обогатили свой словарный запас! Хотя в некоторых местах, они лучше бы с такими фразочками промолчали.

Что же такого замечательного в этой сказке-пьесе? Сюжет-то избитый и явно взят из народной сказки «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что». Дело в другом, в текстовом исполнении и подтексте, большей частью политическом. Итак, текст - представляет собой стихотворное исполнение, написанное в стиле русских народных сказок, но с добавлением современных словечек, которые обрамлены диминутивом. Этим забавным словом как раз называется та самая фишка, присущая нашим старым добрым сказкам, в которых все слова, при помощи аффиксов, превращаются в уменьшительно-ласкательные выражения, в такие как «голубица, горлица, Федотушка-стрелец и т.д. И, конечно, же употребление междометий и старославянских союзов в каждой строчке. К примеру,
«Ты чаво глядишь сычом?
Аль кручинишься об чём?
Аль в солянке мало соли,
Аль бифштекс не доперчён?»

Вот убери все эти эмоционально-стилистические приёмы и от текста почти ничего не останется.

Не меньшую изюминку представляет упомянутый мною выше подтекст произведения. Из уст сказочных персонажей так и льётся сатира во всей своей красе, но от которой не улыбка на лице, а смех и даже, простите, ржач на всю комнату. А цитаты растащенные народом из каждой строчки… Хотя тут у меня сомнения. Говорим ли мы все эти выражения после этой сказки? Или просто автор собрал все «острые» афоризмы и вставил в свой текст?

И вот рецензии конец.
Кто прочёл всё - молодец!
Кто прошёл на Ридли мимо,
Тот солёный огурец!

П.с. А с книгой мне подсуропила (в положительном смысле слова) @rina_rot, подарив её на Тайного Санту, правда уж 2 года назад. Катюша, кланяюсь в ножки и шлю огромное Спасибо! Твой подарок доставил мне огромное удовольствие!!! Также хотелось добавить о самом издании, выполненное просто с потрясающими иллюстрациями, которые добавляли особого эффекта к содержанию.

@rina_rot10 января 2019 15:30

@lerochka, по тв показывали, как он со сцены читал. Но я по тв упустила почти всю передачу, сразу с компа смотреть начала. Потом читала:)

@lerochka10 января 2019 17:07

@rina_rot, отпрпвлю на очередную перечитку тогда, раз уж такое дело)

@bedda10 января 2019 17:16

классная книжка)

написала рецензию10 апреля 2018 20:19

Любимая книга на все времена и случаи жизни. Обожаю!

Многогранное произведение со множеством сатирических линий. Сюжет прост и относительно незатейлив, мораль избита давным-давно. Но прелесть сказки и её рифмованного исполнения в аллегоричности и злободневности. Тут и проблемы добра молодца и красивой молодой девицы, престарелого царя, дурных властей, и яркие сказочные образы мудрой няньки-советницы и бабы Яги. Внимания досталось сполна большинству вечных проблем: и политике, и любви, и гнусным поползновениям престарелых властителей, и хитромудрым женщинам, незаметно управляющим мужчинами и даже государством.

Великолепный мелодичный слог, «состаренный», сказочный, приближенный в просторечному, с употреблением «хрена» и других устойчивых выражений. Рифма легко ложиться на язык даже убежденным любителям прозы. Служит своего рода индикатором «своих»: начинаешь в разговоре четверостишье, а собеседник продолжает.

Всегда вожу в плеере с собой аудиовариант, читаемый самим Леонидом Филатовым, с легким музыкальным сопровождением. Напоминает по ощущению волшебства - детские пластинки. Особенно на Чужбине с жадностью слушается. Отлично сглаживает тоску по Родине, развлекает и услаждает слух. А вот экранизации все разочаровали: фильмы показались пошлыми и переигранными, мультфильм простоват для такого шикарного содержания. Приятно и органично смотрится только опять же сам автор в спектакле театра одного актера.

Как пересказать и описать стихи? никак, пожалуй, как и музыку. Поэтому, маст рид, однозначно!

#самсебедекан (4. Ономастика)

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)12 апреля 2018 8:26

@beshenaia, опасно больным людям даже в шутку советовать про помет, а то некоторые ведь всерьез воспримут XD

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)12 апреля 2018 8:52

@beshenaia, я тем более такое "советую" только самым близким, иначе диплома лишат)))

@natalya.s.alex, @vishenka
Мне можно. Я же программист, а не врач.

написала рецензию27 января 2017 16:48

Уже года два в хотелках ожидал моего внимания Федот. Кто б сказал, что максимум полтора часа займёт свидание с молодцом этим удалым? Ну с пенделем в нужном направлении пришла добрая Снегурочка @katya и прислала мне в #подарок_Санты сборник произведений Леонида Филатова. Огромное спасибо!

Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок!
Кто из нас не помнит эту присказку с раннего детства? Так и здесь: за простой рифмой и вполне себе банальной сказкой, под лёгким ритмом и меткими юморесками сокрыто немало аллегорий и отсылок, которые можно трактовать и так и эдак, а можно и мимо проскочить, никакой сатиры не замечая. Признаюсь честно, мне было лень проводить параллели с исторической действительностью и искать какую-либо заумную подоплёку, да и умом я для этого не вышла. А потому я просто воткнула в уши наушники и прослушала эту сказку в авторском исполнении. Шла по улице и улыбалась, как умалишённая, изредка всхлипывая от сдерживаемого хохота и смахивая перчатками слёзы, застывающие на морозе.

Царь – типичный остолоп и самодур. Нянька – бой-баба, побольше бы таких. Генерал – голова на столько пустая, что на чём каска держится не ясно. Царевна – дура, но жаль девчонку. Федот – сказочный везунчик, это ж надо было на голубице жениться, диво дивное отыскать, да ещё и революцию учинить, а ничего ему за то не стало. Марья – то ли умница, то ли дура – не пойму. Нафига ей Федот, коли есть Тит Кузьмич и Фрол Фомич? Зато Баба-Яга – зачётная старушка.

Даже не имеет смысла рассказывать и расхваливать. Быстрее будет самим прочесть и собственное мнение составить. Помните – это полтора часа реального юмора, смеха в голос, а после них чувствуешь себя, как будто отдохнул от мира.

@rina_rot27 января 2017 21:43

@nuta2019, вот-вот и наизусть тоже хочется)

@rina_rot27 января 2017 21:43

а ну-ка давайте заполоним цитатами отсюда обсуждение Андреса)))

@rina_rot, перечитываю стрельца, его надо целиком копипастить, каждая строчка на слуху..

написала рецензию23 октября 2016 23:31

Любимое произведение Леонида Филатова, знакомство с которым еще произошло за долго до похода в мой первый класс. С одной стороны это сказка и довольно простая и абсолютно детская, если смотреть на главных героев -Жену Марусю, которая легко превращается в голубя, Тит Кузмич и Флор Фомич- знакомые из старых сказок "двое из ларца одинаковых с лица", главный простой парень, только его зовут Федотом,а не Иваном как с обычных сказках.
а также мы видим Бабу Ягу,Царя,няньку, дочь царя и Генерала исполняющего требования Царя. По сюжету произведения главному герою даются задания и все снова напоминает сказку " найди то чаво не может быть", это уже дает отголосок к другому произведение - "Поди туда, не зная куда, принеси то не знаю что".
Но не тут то было, эта сказка напичкана афоризмами и цитатами, которые моментально разлетелись на крылатые фразы, сделав это произведение популярным за кратчайшие сроки.
А сколько сатиры в произведении и как она изложена, совершенно завуалированно скрыто и в тоже время она не бросается в глаза и не перекрывает атмосферу сказки.
Современная сказка на века!

написала рецензию25 августа 2016 13:20

Давно я так не хохотала над книгой. Это не просто парочка смешных четверостиший, а в сказке через строчку то смешно, то язвительно смешно. Высмеивается политика, медицина, правоохранительные органы, такое ощущение, что в наши дни всё также как и в «Про Федота-стрельца». Ирония в каждой строчке, язык прекрасный.

После прочтения понимаешь, что за много-много лет ничего в мире не поменялось, как были глупые люди, так и будут, как была власть у нас всемогущая, так и будет, как были проблемы в разных отраслях жизни, так и будет - ничего не изменить. И смешно и печально одновременно. Даже писать о сказке не хочется, а хочется каждому кричать "прочитай быстрее!!!".

Вы ещё не прочли сей шедевр? Читайте! Читается легко, интересно и весело. Если у вас вдруг плохое настроение, прочитайте эту сказку. Настроение поднимется, обещаю!

«Я согласен, милый друг,
Лечит смех любой недуг,
Да еще разнообразит
Он культурный наш досуг!»

#доза_допинга

@lerochka25 августа 2016 22:26

Недвано видела подборку книг, которые обещают ухохатываться. Не помню где видела, но эта книга была в том списке

Катя Катина (@katya)27 августа 2016 3:51

@lerochka, ну с неё и правда ухохатываешься)))

На странице представлена биография автора Леонид Филатов, который родился 24.12.1946 в Казань, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Филатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Филатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Про Федота-стрельца, удалого молодца, Гамлет, Прямая речь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Филатов.