Леонид Филатов

24 декабря 1946 г.
Казань, Россия
26 октября 2003 г.

Русский актёр Леонид Филатов сам родом из Казани. Но всё же лучшие годы его жизни – юношеские, связаны с городом Ашхабад. Именно в столице Туркменистана началась его творческая деятельность: сначала, когда стал посещать кружок любителей драматического искусства, потом, когда сложил свой первый стих.
Выбирая будущую профессиею, юный актёр мечтал поступить во BГИК. К сожалению молодого Филатова, ему это сделать не удалось. Чего и не скажешь о Щукинском Театральном училище, куда Филатов поступил сразу же и без проблем.

Трудовой путь начал с Московского театра на Таганке, потом – «Современник» и снова вернулся к Таганке. В 1990-х годах все увидели первый «плод» Филатова в сфере режиссуры. Позже он получил статус народного артиста РФ.Всем полюбились его песни и стихи, завоевал искреннюю симпатию зрителя и Филатов-ведущий.

Во время учебы Леонид Алексеевич занимался литературным творчеством, писал стихи, пародии на известных советских поэтов. Из под пера Филатова вышло 3 пародийных цикла. Часто автор сам читал со сцены свои произведения, подражая популярным поэтам.

В свет вышли множество книг Леонида Алексеевича: «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Любовь к трем апельсинам», «Лизистрата», «Сукины дети».
В том числе к творчеству Филатова относятся множество пьес «Пестрые люди, или Глазами провинциала», «Часы с кукушкой» и многие другие. Вместе с другими актёрами был соавтором спектакля «Под кожей статуи Свободы». С 1960-х годов писал песни.

Он был также автором передач, выпустил множество книг. Его успех и талант отмечался правительством страны. Женат был дважды, обе жены – актрисы. Здоровье актёра стало ухудшаться рано, к 50-ти годам. Спустя несколько лет он ушёл из жизни (воспаление лёгких). Могила актёра находится на Bаганьковском кладбище.

Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>Деспотизм чичас не в моде,<br />Демократия в ходу!</p>
Нянька
Добавила: kseniyabalastrova
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>Нет войны - я все приму.<br />Ссылку, каторгу, тюрьму..<br />Но, желательно, в июле,<br />И, желательно, в Крыму</p>
Генерал
Добавила: kseniyabalastrova
<p>Пришел Федот домой, сопли - бахромой.</p>
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>Ай да бабка! Ай да спец!<br />Вот и хлопотам конец!<br />Хоть вынай тебя из ступы -<br />Да министром во дворец!</p>
Генерал
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>Подслушивает разговорчики: а вдруг в стране заговорщики? Где чаво услышит – в книжечку запишет. А в семь в аккурат – к царю на доклад.</p>

написала рецензию23 октября 2016 23:31

Любимое произведение Леонида Филатова, знакомство с которым еще произошло за долго до похода в мой первый класс. С одной стороны это сказка и довольно простая и абсолютно детская, если смотреть на главных героев -Жену Марусю, которая легко превращается в голубя, Тит Кузмич и Флор Фомич- знакомые из старых сказок "двое из ларца одинаковых с лица", главный простой парень, только его зовут Федотом,а не Иваном как с обычных сказках.
а также мы видим Бабу Ягу,Царя,няньку, дочь царя и Генерала исполняющего требования Царя. По сюжету произведения главному герою даются задания и все снова напоминает сказку " найди то чаво не может быть", это уже дает отголосок к другому произведение - "Поди туда, не зная куда, принеси то не знаю что".
Но не тут то было, эта сказка напичкана афоризмами и цитатами, которые моментально разлетелись на крылатые фразы, сделав это произведение популярным за кратчайшие сроки.
А сколько сатиры в произведении и как она изложена, совершенно завуалированно скрыто и в тоже время она не бросается в глаза и не перекрывает атмосферу сказки.
Современная сказка на века!

написала рецензию25 августа 2016 13:20

Давно я так не хохотала над книгой. Это не просто парочка смешных четверостиший, а в сказке через строчку то смешно, то язвительно смешно. Высмеивается политика, медицина, правоохранительные органы, такое ощущение, что в наши дни всё также как и в «Про Федота-стрельца». Ирония в каждой строчке, язык прекрасный.

После прочтения понимаешь, что за много-много лет ничего в мире не поменялось, как были глупые люди, так и будут, как была власть у нас всемогущая, так и будет, как были проблемы в разных отраслях жизни, так и будет - ничего не изменить. И смешно и печально одновременно. Даже писать о сказке не хочется, а хочется каждому кричать "прочитай быстрее!!!".

Вы ещё не прочли сей шедевр? Читайте! Читается легко, интересно и весело. Если у вас вдруг плохое настроение, прочитайте эту сказку. Настроение поднимется, обещаю!

«Я согласен, милый друг,
Лечит смех любой недуг,
Да еще разнообразит
Он культурный наш досуг!»

#доза_допинга

@lerochka25 августа 2016 22:26

Недвано видела подборку книг, которые обещают ухохатываться. Не помню где видела, но эта книга была в том списке

Катя Катина (@katya)27 августа 2016 3:51

@lerochka, ну с неё и правда ухохатываешься)))

написала рецензию28 июля 2016 13:50

Многие знают или слышали о Леониде Филатове, как о знаменитом телеведущим и актере. Но лишь некоторые знают, что Филатов занимался еще и литературной деятельностью. К одному из самых популярных и знаменитых произведений автора относят юмористически-сатиристичексую сказку для взрослых «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Книгу, которую растащили на цитаты. Книга, выражения из которой уже давно стали народными. Книга, в которой осмеивают жадность, глупость и государственный строй.
Филатову удалось вложить в каждую строчку своего произведения житейскую мудрость, которая будет так понятна и близка именно русским читателям. Думаю, что это именно наша с вами характерная черта относиться ко всему с долей самокритичного юмора. Как говорится терпеть несправедливости и рассчитывать во всем на русское «Авось»!

В этой «сказке» ловко и умело благодаря Филатову переплетаются пародия, вымысел, человеческая глупость и щепотка трагедии. В общем это одно из тех произведений, которое лучше прочитать, чем попытаться рассказать о нем. Приятный бонус для читателей, что его можно еще и послушать в виде аудиокниги, начитанной самим автором. Это ли не полное погружение в историю!

написала рецензию29 декабря 2015 14:18

Это было весело, аж до сих пор похихикивания вырываются. Я давно так не угарала (иначе не скажешь) над книгой, вот правда. Каждая вторая строчка не в бровь, а в глаз и, желательно, в цитатник в параграф "для важных переговоров". И ладно бы фразы были просто смешные, так они еще и предельно жизненные. Чего только стоят строчки о медицине и политике:

"Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь!.."

"Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря."

Невозможно так же не признать мастерство Филатова завернуть под "народный фольклор" сленг, стеб и даже ругательства. Получилась отличная сказка для взрослых, которая очень поднимает настроение. И все происходящее смешно и весело, если не задумываться над некоторыми моментами, которые на деле-то грустные. Ведь ничего не меняется, и "у нас спокон веков нет суда на дураков".

Мария Гайдукова (@gayka87)29 декабря 2015 22:07

Чудесная книга! А ведь у Филатова в таком жанре несколько.
"...он как попка си да си.
Ну а сам всё налегает на селедку иваси")))

Татьяна (@rant)29 декабря 2015 22:33

@gayka87, в планах приобрести сборник, для души :D

написал рецензию2 декабря 2015 6:47

"Браво" - хотелось мне восклицать после каждого "акта". И в первую очередь за то, что пьеса смогла перенести меня в театр где я видел сцену, красный занавес, меняющиеся декорации, яркие костюмы и колоритных актеров. И за все это спасибо Филатову, давно я так не наслаждался нашим языком и тем как сладко он может литься.

Не побоюсь сравнить произведение с "Горе от ума": та же пьеса, сатира на нынешнее общество и власть. Но в отличие от языка Грибоедова, читать Филатова оказалось намного приятнее, поскольку, читая "Горе от ума", в некоторых местах "запинаешься" и приходится прочитать строчку заново, с другой интонацией или ударением. В "Трех апельсинах" этого нет. Простой и ровный текст, которым можно, буквально, наслаждаться и читать без остановки.

В то же время есть и отличительный минус. Комедия Грибоедова смешная и веселая, но кроме того заставляет задуматься об обществе и своей роли в этом обществе. Комедия Филатова, к сожалению, этого лишена. Чтение приятно и заставляет улыбнуться. Но закрывая книгу, ты понимаешь, что она не задела ни одной струнки внутри души, которая бы взбудоражила разум и заставила подумать.

Ну и честно говоря, мне не понравилась концовка, когда на сцене, обходя ярких героев в костюмах из 15-16вв. появляется современный режиссер, который вроде как здесь не по сценарию, но при этом как и герои начинает говорить речитативом. Еще до окончания книги автор "вытаскивает" нас из сказки и напоминает, что все это лишь постановка. Как-то это выглядит дешево и глуповато. Напоминает КВН, когда команда поет веселые песни, танцует или показывает номер, а на сцене появляется какой-нибудь мрачный мужик (или женщина) и останавливает выступление своей команды. Поэтому отнимаем от книги 2 балла и оставляем ей объективную и достойную 8.

На странице представлена биография автора Леонид Филатов, который родился 24.12.1946 в Казань, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Филатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Филатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Про Федота-стрельца, удалого молодца, Гамлет, Рассказы Чумного города. Сказка для взрослых (книга-CD). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Филатов.