Леонид Филатов

24 декабря 1946 г.
Казань, Россия
26 октября 2003 г.

Русский актёр Леонид Филатов сам родом из Казани. Но всё же лучшие годы его жизни – юношеские, связаны с городом Ашхабад. Именно в столице Туркменистана началась его творческая деятельность: сначала, когда стал посещать кружок любителей драматического искусства, потом, когда сложил свой первый стих.
Выбирая будущую профессиею, юный актёр мечтал поступить во BГИК. К сожалению молодого Филатова, ему это сделать не удалось. Чего и не скажешь о Щукинском Театральном училище, куда Филатов поступил сразу же и без проблем.

Трудовой путь начал с Московского театра на Таганке, потом – «Современник» и снова вернулся к Таганке. В 1990-х годах все увидели первый «плод» Филатова в сфере режиссуры. Позже он получил статус народного артиста РФ.Всем полюбились его песни и стихи, завоевал искреннюю симпатию зрителя и Филатов-ведущий.

Во время учебы Леонид Алексеевич занимался литературным творчеством, писал стихи, пародии на известных советских поэтов. Из под пера Филатова вышло 3 пародийных цикла. Часто автор сам читал со сцены свои произведения, подражая популярным поэтам.

В свет вышли множество книг Леонида Алексеевича: «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Любовь к трем апельсинам», «Лизистрата», «Сукины дети».
В том числе к творчеству Филатова относятся множество пьес «Пестрые люди, или Глазами провинциала», «Часы с кукушкой» и многие другие. Вместе с другими актёрами был соавтором спектакля «Под кожей статуи Свободы». С 1960-х годов писал песни.

Он был также автором передач, выпустил множество книг. Его успех и талант отмечался правительством страны. Женат был дважды, обе жены – актрисы. Здоровье актёра стало ухудшаться рано, к 50-ти годам. Спустя несколько лет он ушёл из жизни (воспаление лёгких). Могила актёра находится на Bаганьковском кладбище.

Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>А теперь честной народ<br />Вынь ка рожи из бород,<br />Чай , у нас не панихида,<br />А совсем наоборот !</p>
Федот
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>У нас этих атташе <br />По сто штук на этаже<br />Мне от их адеколону<br />Уж не дышится уже !</p>
Дочь царя
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>Ты пошто меня, злодей<br />Отослал за сто морей ?<br />Не затем ли ,чтоб жениться<br />На супружнице моей ?!</p>
Федот
<p>Действуй строго по закону, <br />То бишь действуй... втихаря.</p>
Царь
Добавила: Sjuzi_Q
Про Федота-стрельца, удалого молодца
<p>Вот министер мне не враг, <br />Все как есть сказал без врак, <br />А ведь он мужик неглупый, <br />Не гляди, что он дурак.</p>
Царь
Добавила: Sjuzi_Q

написала рецензию10 апреля 2018 20:19

Любимая книга на все времена и случаи жизни. Обожаю!

Многогранное произведение со множеством сатирических линий. Сюжет прост и относительно незатейлив, мораль избита давным-давно. Но прелесть сказки и её рифмованного исполнения в аллегоричности и злободневности. Тут и проблемы добра молодца и красивой молодой девицы, престарелого царя, дурных властей, и яркие сказочные образы мудрой няньки-советницы и бабы Яги. Внимания досталось сполна большинству вечных проблем: и политике, и любви, и гнусным поползновениям престарелых властителей, и хитромудрым женщинам, незаметно управляющим мужчинами и даже государством.

Великолепный мелодичный слог, «состаренный», сказочный, приближенный в просторечному, с употреблением «хрена» и других устойчивых выражений. Рифма легко ложиться на язык даже убежденным любителям прозы. Служит своего рода индикатором «своих»: начинаешь в разговоре четверостишье, а собеседник продолжает.

Всегда вожу в плеере с собой аудиовариант, читаемый самим Леонидом Филатовым, с легким музыкальным сопровождением. Напоминает по ощущению волшебства - детские пластинки. Особенно на Чужбине с жадностью слушается. Отлично сглаживает тоску по Родине, развлекает и услаждает слух. А вот экранизации все разочаровали: фильмы показались пошлыми и переигранными, мультфильм простоват для такого шикарного содержания. Приятно и органично смотрится только опять же сам автор в спектакле театра одного актера.

Как пересказать и описать стихи? никак, пожалуй, как и музыку. Поэтому, маст рид, однозначно!

#самсебедекан (4. Ономастика)

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)12 апреля 2018 8:26

@beshenaia, опасно больным людям даже в шутку советовать про помет, а то некоторые ведь всерьез воспримут XD

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 апреля 2018 8:52

@beshenaia, я тем более такое "советую" только самым близким, иначе диплома лишат)))

@natalya.s.alex, @vishenka
Мне можно. Я же программист, а не врач.

написала рецензию27 января 2017 16:48

Уже года два в хотелках ожидал моего внимания Федот. Кто б сказал, что максимум полтора часа займёт свидание с молодцом этим удалым? Ну с пенделем в нужном направлении пришла добрая Снегурочка @katya и прислала мне в #подарок_Санты сборник произведений Леонида Филатова. Огромное спасибо!

Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок!
Кто из нас не помнит эту присказку с раннего детства? Так и здесь: за простой рифмой и вполне себе банальной сказкой, под лёгким ритмом и меткими юморесками сокрыто немало аллегорий и отсылок, которые можно трактовать и так и эдак, а можно и мимо проскочить, никакой сатиры не замечая. Признаюсь честно, мне было лень проводить параллели с исторической действительностью и искать какую-либо заумную подоплёку, да и умом я для этого не вышла. А потому я просто воткнула в уши наушники и прослушала эту сказку в авторском исполнении. Шла по улице и улыбалась, как умалишённая, изредка всхлипывая от сдерживаемого хохота и смахивая перчатками слёзы, застывающие на морозе.

Царь – типичный остолоп и самодур. Нянька – бой-баба, побольше бы таких. Генерал – голова на столько пустая, что на чём каска держится не ясно. Царевна – дура, но жаль девчонку. Федот – сказочный везунчик, это ж надо было на голубице жениться, диво дивное отыскать, да ещё и революцию учинить, а ничего ему за то не стало. Марья – то ли умница, то ли дура – не пойму. Нафига ей Федот, коли есть Тит Кузьмич и Фрол Фомич? Зато Баба-Яга – зачётная старушка.

Даже не имеет смысла рассказывать и расхваливать. Быстрее будет самим прочесть и собственное мнение составить. Помните – это полтора часа реального юмора, смеха в голос, а после них чувствуешь себя, как будто отдохнул от мира.

@nuta2019, вот-вот и наизусть тоже хочется)

а ну-ка давайте заполоним цитатами отсюда обсуждение Андреса)))

@rina_rot, перечитываю стрельца, его надо целиком копипастить, каждая строчка на слуху..

написала рецензию23 октября 2016 23:31

Любимое произведение Леонида Филатова, знакомство с которым еще произошло за долго до похода в мой первый класс. С одной стороны это сказка и довольно простая и абсолютно детская, если смотреть на главных героев -Жену Марусю, которая легко превращается в голубя, Тит Кузмич и Флор Фомич- знакомые из старых сказок "двое из ларца одинаковых с лица", главный простой парень, только его зовут Федотом,а не Иваном как с обычных сказках.
а также мы видим Бабу Ягу,Царя,няньку, дочь царя и Генерала исполняющего требования Царя. По сюжету произведения главному герою даются задания и все снова напоминает сказку " найди то чаво не может быть", это уже дает отголосок к другому произведение - "Поди туда, не зная куда, принеси то не знаю что".
Но не тут то было, эта сказка напичкана афоризмами и цитатами, которые моментально разлетелись на крылатые фразы, сделав это произведение популярным за кратчайшие сроки.
А сколько сатиры в произведении и как она изложена, совершенно завуалированно скрыто и в тоже время она не бросается в глаза и не перекрывает атмосферу сказки.
Современная сказка на века!

написала рецензию25 августа 2016 13:20

Давно я так не хохотала над книгой. Это не просто парочка смешных четверостиший, а в сказке через строчку то смешно, то язвительно смешно. Высмеивается политика, медицина, правоохранительные органы, такое ощущение, что в наши дни всё также как и в «Про Федота-стрельца». Ирония в каждой строчке, язык прекрасный.

После прочтения понимаешь, что за много-много лет ничего в мире не поменялось, как были глупые люди, так и будут, как была власть у нас всемогущая, так и будет, как были проблемы в разных отраслях жизни, так и будет - ничего не изменить. И смешно и печально одновременно. Даже писать о сказке не хочется, а хочется каждому кричать "прочитай быстрее!!!".

Вы ещё не прочли сей шедевр? Читайте! Читается легко, интересно и весело. Если у вас вдруг плохое настроение, прочитайте эту сказку. Настроение поднимется, обещаю!

«Я согласен, милый друг,
Лечит смех любой недуг,
Да еще разнообразит
Он культурный наш досуг!»

#доза_допинга

@lerochka25 августа 2016 22:26

Недвано видела подборку книг, которые обещают ухохатываться. Не помню где видела, но эта книга была в том списке

Катя Катина (@katya)27 августа 2016 3:51

@lerochka, ну с неё и правда ухохатываешься)))

написала рецензию28 июля 2016 13:50

Многие знают или слышали о Леониде Филатове, как о знаменитом телеведущим и актере. Но лишь некоторые знают, что Филатов занимался еще и литературной деятельностью. К одному из самых популярных и знаменитых произведений автора относят юмористически-сатиристичексую сказку для взрослых «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Книгу, которую растащили на цитаты. Книга, выражения из которой уже давно стали народными. Книга, в которой осмеивают жадность, глупость и государственный строй.
Филатову удалось вложить в каждую строчку своего произведения житейскую мудрость, которая будет так понятна и близка именно русским читателям. Думаю, что это именно наша с вами характерная черта относиться ко всему с долей самокритичного юмора. Как говорится терпеть несправедливости и рассчитывать во всем на русское «Авось»!

В этой «сказке» ловко и умело благодаря Филатову переплетаются пародия, вымысел, человеческая глупость и щепотка трагедии. В общем это одно из тех произведений, которое лучше прочитать, чем попытаться рассказать о нем. Приятный бонус для читателей, что его можно еще и послушать в виде аудиокниги, начитанной самим автором. Это ли не полное погружение в историю!

На странице представлена биография автора Леонид Филатов, который родился 24.12.1946 в Казань, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Филатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Филатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Про Федота-стрельца, удалого молодца, Гамлет, Прямая речь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Филатов.