Рецензия на книгу 120 дней Содома от allmightyvika

написала рецензию15 мая 2015 21:40

Прочитала-таки я этот "шедевр". Чувства в смятении. Это книга полностью аморальна. Эротика? Нееет. Это самая настоящая жестокость. Грязь - вот как можно охарактеризовать книгу одним словом.
Я решилась выйти из зоны комфорта и прочитать этот невероятнейший рассказ. На протяжении всего сюжета (который к тому же слабоват по смыслу, но не по описанию) я испытывала разные чувства. Отвращение, жалость, негодование, непонимание. На некоторых моментах меня, в буквальном смысле, чуть не стошнило.
В данной книге описываются настолько жестокие поступки, что они противоречат всем моральным принципам. Мало того, что нарушаются человеческие законы, нарушаются законы природы!
С другой стороны, заставляет задуматься. Ведь есть же среди людей такие, которые как-то похожи на главных героев. Людям навязана мораль нравственность, воспитание. В этой книге этого нет. Она показывает скрытые в людях извращенные наклонности. Мы просто боимся об этом думать. А ведь на самом деле это не сказка, в некотором смысле.
В общем, не советую читать особо впечатлительным и во время приема пищи.
Но если вы хотите выйти из своей зоны комфорта - дерзайте

Елена (@eseshka)16 мая 2015 16:41

О Даа, Маркиз де Сад... Планируете ли Вы знакомиться с другими произведениями автора? Я, собственно, почему спрашиваю.. Я столкнулась с творчеством де Сада во время прочтения его "Жюстины". Так и не закончив книгу, больше к его творениям я не прикасалась). Вообще не могу понять, какой урок должны эти книги преподать людям.

@eseshka, не планирую пока знакомство с другими произведениями де Сада. В каком-то смысле я не жалею, что прочитала этот рассказ. Я раньше не задумывалась над такими вещами, какие описаны в этой книге (может оно и к лучшему). Мне стало немного понятно, что за личность Маркиз де Сад, поэтому одного этого произведения мне хватило)

@dinolomantino 29 октября 2014
Заметив флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли я не могла не вспомнить тайного монстра литературы. Сие произведение Маркиза де Сада сложно назвать художественной литературой, то, что начиналось как сюжетная ...Читать далее
@bonolga Оля 28 ноября 2014
Прочитала «120 дней Содома» пару лет назад по РЕКОМЕНДАЦИИ одногруппницы. Долго не понимала, как такое можно посоветовать, но потом стало ясно, что "пережить" эту книгу ...Читать далее
@savanna_smoke Almodena 18 июля 2015
Именно то, что нужно знать о людской натуре. Именно то, что дает ответы на те вопросы, которые вы хотели бы задать, но боялись. Если не ...Читать далее