Рецензия на книгу 120 дней Содома от dinolomantino

написала рецензию29 октября 2014 18:01

Заметив флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли я не могла не вспомнить тайного монстра литературы.

Сие произведение Маркиза де Сада сложно назвать художественной литературой, то, что начиналось как сюжетная линия, закончилось спонтанным перечислением фактов. Справочник разного рода извращений и разного рода издевательств, соединенный воедино одной незамысловатой историей. Не подумайте, что я отношусь предвзято или мне мешают понять всю ценность сей книги мои моральный принцип, но ни один человек на земле не убедит меня в том, что эта книга несет хоть какую-то ценность.

По сути мы не имеем ни развития сюжета, ни каких-либо литературных приемов, несущих хотя бы маломальскую ценность. На литературных форумах я увидела немало положительных рецензий в духе "Вы не доросли, это глубоко философский трактат о слабостях человека". Но что же может быть философского в простом перечислений всевозможных мерзостей (тем более зачастую воображенных, ибо слишком много нереалистичных моментов) ?

Для меня остается неведомой причина, по которой в один момент начался пиар сего произведения, но еще большей загадкой остается признание подобных произведений "национальным достоянием".

Елена (@eseshka)29 октября 2014 19:01

Помню, как начала читать роман "Жюстина" сего писателя. Там, поверьте, действительно была сюжетная линия. Но в основном она сводилась к тому, что бедная девушка, оказавшись без дома и денег, бредет по миру и ищет приюта и покоя, но встречает лишь цитадели разврата.
Могу сказать, что я так и не дочитала это произведение до конца. Рвотные позывы было сдерживать нелегко)) Теперь я считаю, что ничего более отвратительного я еще не читала. До других книг Маркиза де Сада я даже не дотронулась и не собираюсь, ибо гадко.

@dinolomantino29 октября 2014 19:26

@eseshka, ох, если бы в "120 дней" были только описания разнообразного разврата, но большую часть, к сожалению, занимают различные причинения увечий или способы доведения до летального исхода

Елена (@eseshka)29 октября 2014 21:42

@dinolomantino, брррр, жуть-то какая!

@olli-n30 октября 2014 10:00

Вот черт, так и тянет прочитать дабы понять, что в этой книге такого отвратительного)))

Елена (@eseshka)30 октября 2014 11:02

@olli-n, прочитайте, ознакомления ради)

@mani30 октября 2014 12:11

@eseshka, "Жюстиной" тоже давилась)Подружка посоветовала прочитать этот своеобразный жанр ужасов)Наверное это единственная книга,которую я не смогла дочитать до конца,уж больно мерзопакостной она мне казалась. Мне кажется книги такого рода должны отдельно стоять в магазине,чтобы по воле случая не попасть к читателям с еще неокрепшей психикой.

-Что читаешь малышка?
-Классику)))))

@bonolga Оля 28 ноября 2014
Прочитала «120 дней Содома» пару лет назад по РЕКОМЕНДАЦИИ одногруппницы. Долго не понимала, как такое можно посоветовать, но потом стало ясно, что "пережить" эту книгу ...Читать далее
@allmightyvika Виктория Еремина 15 мая 2015
Прочитала-таки я этот "шедевр". Чувства в смятении. Это книга полностью аморальна. Эротика? Нееет. Это самая настоящая жестокость. Грязь - вот как можно охарактеризовать книгу одним ...Читать далее
@savanna_smoke Almodena 18 июля 2015
Именно то, что нужно знать о людской натуре. Именно то, что дает ответы на те вопросы, которые вы хотели бы задать, но боялись. Если не ...Читать далее