Рецензия на книгу Вокруг красной лампы от readman

написал рецензию18 мая 2015 14:52

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Артура Конан Дойла я всегда воспринимал в рамках детективного жанра. Но вот пришло время и с помощью нашей Книжной Академии пришлось разорвать этот шаблон.

Вокруг красной лампы - это вполне достойная "житейская" проза или, иначе говоря, "проза жизни" английских врачей конца девятнадцатого века.

Начинающие и опытные, бедные и богатые, врачи объединены здесь разнообразными занимательными историями, которые с ними происходят.

Наверное, в последнее время я вижу всё под одним и тем же углом зрения, но мне представляется, что авторы, которых я читаю, и в данном случае Артур Конан Дойл, стараются не касаться сугубо особенной - профессиональной - стороны жизни своих героев, а стремятся быть ближе ко всем понятному бытописанию, делая свои произведения более "читабельными".
Это мне не очень нравится.
Мне было бы гораздо интересней видеть те аспекты, которые работают на различение между людьми, чем на их сближение. То есть выделяют уникальность, специфичность происходящего.

Я был бы признателен Дойлу, если б он больше места уделил описанию профессиональных "примочек" у врачей, чем их повседневности.
Однако, повторюсь, самое главное - увлекательность в повествовании, конечно, присутствует и поэтому скоротать вечерок со сборником рассказов Вокруг красной лампы будет любопытно самому широкому кругу читателей.

Нормуль, 7/10.

@ekaterin_a18 мая 2015 15:46

За профессиональными "примочками" (по крайней мере медицинскими) это к Булгакову))

@neveroff18 мая 2015 17:30

А я Дойля всегда воспринимал как фантаста за его серию про профессора Челенджнра ну и немножко детективщиком за Шерлока. А вот то, что у него были и просто драмы - слышу впервые. Интересно, спасибо.)))

@readman18 мая 2015 20:56

@ekaterin_a, вспоминал его, Катя, да. И классика ЖЖ Малявина тоже вспоминал.)))
@neveroff, ок, салют Челенджеру.) А наша @ekaterin_a Дойла и как мистика представила.))

Таня (@diachenko)18 мая 2015 23:20

А зачем это Вам профессиональные подробности? Кого это Вы там врачебно "примочить" задумали?))
Не надо Вам такого! Читайте лучше с чем врачи чай пьют, как шляпу себе выбирают и с соседом ругаются)))

@yana_gafner Яна Гафнер 4 июня 2015
Это моя первая прочитанная книга Артура Конан Дойля. Никогда раньше я не читала его произведений. И я очень рада, что наконец-то мне посчастливилось познакомиться с ...Читать далее
@krisolit Катерина 15 июня 2015
Артур Конан Дойль вошел в мировой фонд литературы как автор знаменитого Шерлока Холмса и основатель Затерянного мира. На самом деле я рада, что начала знакомство ...Читать далее