Рецензия на книгу Глаза голубой собаки от anastasia_roja

написала рецензию21 мая 2015 22:14

#И1_3курс

"Глаза голубой собаки" - это сборник рассказов, объединённых одной тематикой, одной атмосферой, одной аурой.

С Маркесом я знакома только по рассказам, отдельные рассказы из сборника читала пару месяцев назад. Тогда я не знала, что рассказы входят в состав одного сборника и считала, что в них явно угадывается уникальный стиль автора. Теперь я задумалась – может быть, это всего лишь одна грань гениальности Маркеса (а в его гениальности я не сомневаюсь), может быть, другие произведения написаны иным стилем. Чтобы узнать это, остаётся только продолжать знакомство с автором, что я, безусловно, сделаю.

Уверена, что данный сборник у разных читателей оставит кардинально разные впечатления – от остро негативных до восторженно-положительных. Я принадлежу ко второй категории. Какие-то рассказы вызвали восхищение, смысл некоторых я до конца не поняла, но читала их все, затаив дыхание.

Маркес умело погружает читателя в особое состояние, когда включаются все органы чувств, а мне из-за этого приходилось постоянно контролировать мимику, чтобы не удивить окружающих меня людей. Я очень реально ощущала и запахи, и звуки, и даже вкус на языке, не всегда приятные, чаще даже очень неприятные. Маркес, явно, знает, как умело использовать то или иное слово.

Я, конечно же, рекомендую сборник, но не обещаю, что он вам понравится.

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 22:22

а я как раз-таки его рассказы и не читала. Может быть тоже для обучения выбрать?:)

@rina_rot, давайте меняться))) Я вам рассказы, вы мне что-то другое)))
На самом деле, давно хочу прочитать "Сто лет одиночества", но руки не доходят. В ближайший месяц точно не успею взяться.

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 22:34

@anastasia_roja, а я читала. Правда лет пять назад. Я помню дооооолго читала. Я тут гляжу много отриц. отзывов. Ну да, было затянуто, бесило множество имен, а все равно понравилось почему-то. И "Любовь во время чумы" читала и тоже понравилось, потом даже экранизацию глянула, но она мне нудной показалась.

@rina_rot, вот отрицательные отзывы очень подпитывают моё желание прочитать книгу)))

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 22:41

@anastasia_roja, я вот думаю, может мне понравилось, потому что раньше я не баловала себя разнообразием жанров (когда читала для себя), а это оказалось чем-то необычным...)

@neveroff21 мая 2015 22:50

Прочитал название и почему-то вспомнил сказку "Голубой щенок".)))

@rina_rot, тоже вероятно)))

@neveroff, а "Голубой щенок" чьё произведение?

@neveroff21 мая 2015 23:02

@anastasia_roja, Дюла Урбан, но у нас была в ходу не книжка, а аудиосказка на пластинке. И мультик по ней. Даже не знаю, переводили ли саму сказку на русский.
А Вы подумали, что собака Маркеса - это уже подросший щенок?)))

Ох, уж этот Маркес! Полностью с Вами согласна, он умело передает все чувства вплоть до запаха и вкуса. Этот сборник не читала, мое упущение, добавляю в хотелки) Спасибо Вам за рецензию)

Лично мое мнение таково, что этот сборник одна из наиболее "непропеченных" его книг. В них еще не настолько ярко проявляется его талант мастера слова, если вы прочтете, к примеру его "Осень патриарха", то разница будет вам бросаться в глаза.

@lerochka22 мая 2015 4:44

Если во время прочтения чувствуются даже вкусы на языке, это означает, что Маркес хорошо и много снабжает читателя описаниями? Про сюжет он не забывает?

@neveroff, ну кто ж его знает, может, и подрос))))))
@id140522884, спасибо Вам))
@sivtsev, спасибо за рекомендацию! Я в Маркесе плохо разбираюсь))
@lerochka, рассказы короткие, поэтому описаний там много не может быть. В равной степени хватает и сюжета, и описаний))

@ekaterin_a22 мая 2015 8:31

Мне кажется, все творчество Маркеса вызывает либо негативное отношение, либо восторженное. Либо как у меня - читать "Сто лет одиночества" было нудно и местами утомляло, но после прочтения остается какое-то даже не послевкусие, а мысли о книге. Но ни к положительным, ни к отрицательным их отнести не могу. также, я не могу отнести себя ни к поклонникам Маркеса, ни к тем, кто избегает его произведений. Даже хочу в ближайшем будущем прочитать "Любовь во время чумы" или этот сборник. Но если будешь браться за "Сто лет одиночества", захвати с собой блокнот и карандаш, чтобы полностью не запутаться в именах.

@ekaterin_a, я уже читала в отзывах, что имён слишком много))))

Катя (@rina_rot)22 мая 2015 8:37

@ekaterin_a, даааа, много имен и одна и та же фамилия))) "Любовь во время чумы" мне больше понравилась. Там хоть фамилии разные) А больше ничего из него и не читала. Наверное, стоит опять начать.

@ekaterin_a22 мая 2015 8:46

@anastasia_roja, @rina_rot, ладно бы их было просто много. Так они же еще и все одинаковые или почти одинаковые и все герои друг другу приходится родственниками.

@ekaterin_a, @rina_rot, так вы меня всё сильней интригуете)))
Кстати, у меня душа латиноамериканская, возможно, я обойдусь без блокнота)))))

Катя (@rina_rot)22 мая 2015 9:06

@anastasia_roja, У меня тоже! испанско-латиноамериканская, я даже испанский сама пыталась учить) можно на ты?:) У нас, кстати еще общая черна - никнейм. roja и rot (мы красные на разных языках, ну или рыжие):)

Юлия (@vishenka)22 мая 2015 9:30

@anastasia_roja, вот и я начинала читать "сто лет одиночества", но имела неосторожность на что-то отвлечься и теперь придется начинать все сначала, потому что из-за этих одинаковых имен я точно запутаюсь на чем я остановилась) но та треть, которую я прочитала мне понравилась))

@rina_rot, да, давай на ты))) я испанский знаю немного, могу объясниться и понять, правда. не всегда, потому что скорость восприятия языка ниже, чем скорость говорящих)))))

@vishenka, весёлые истории связаны с именами)) Похоже, я точно в ближайшее время возьмусь за книгу!

Катя (@rina_rot)22 мая 2015 9:37

@vishenka , а я, наверное, поэтому так долго и читала, что боялась ненароком отвлечься и позабывать всех персонажей)

Юлия (@vishenka)22 мая 2015 9:39

@rina_rot, а я теперь знаю что ожидать, поэтому в следующий раз буду читать залпом)))

Катя (@rina_rot)23 мая 2015 10:25

@anastasia_roja, забыла в прошлый раз сказать: послушай "Hay amores" Шакиры (если не слышала еще), спец. для экранизации "Любовь во время чумы" 2007 г. по просьбе Маркеса написана была.

@rina_rot, спасибо! Песню раньше не слышала, но очень понравилась, как и все песни Шакиры)))

@rina_rot, захотелось фильм посмотреть, а значит и почитать))

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Если прочитать весь сборник рассказов "Глаза голубой собаки", то... у вас много вариантов: непонимание, помутнение рассудка, эстетический шок, крики "Гениально!Браво!". Книга с пометкой "Только для ...Читать далее
@aksinia116 Ксения 15 июня 2015
Впервые читаю Маркеса и даже не знаю, что сказать. Очень странное впечатление произвела книга. Рассказы все мистические и некоторые оказались сложными для восприятия. Но при ...Читать далее
@ashe_maree Аsя 4 декабря 2015
Ответьте на один вопрос: как сильно, вы готовы погрузится в пучину страха, смерти, одиночества и безысходного отчаяния?! Если ваш ответ положительный, то эта книга для ...Читать далее