Рецензия на книгу Мето. Книга 1. Дом от k_tanya

написала рецензию23 мая 2015 0:51

Как все таки легко управлять людьми, которые ничего не знают, а только начинают узнавать, тем более, когда все вокруг выполняется систематично и все время внушают, что в данный момент, в данном месте ты абсолютно счастлив. Но ведь это так страшно!

На острове в Доме живут 64 мальчика. Никто из них не помнит прошлой жизни. Лишь изредка у некоторых мелькают отрывки событий, якобы происходивших с ними. Все ребята разделены на группы по цвету в зависимости от возраста. Но никто же желает расти слишком быстро, ведь что их ждет по достижению определенных лет неизвестно. Мальчики живут по строгому расписанию, словно запрограммированный механизм. Едят они по сигналу и выдерживают ровно 50 секунд прежде, чем отправить в рот очередную порцию пищи. Никаких вопросов! За это следуют строгие наказания. Самое жестокое - холодное наказание - нахождение в холодильной камере. И за всем этим стоят Цезари. Все их боятся и выполняют строго то, что они говорят. Подчиняешься правилам - и жизнь в Доме становится для тебя прекрасной.

А что будет, если кто-то решит пойти против этого, казалось бы, идеально настроенного механизма? ведь рано или поздно кто-то захочет узнать правду. Что ждет тех, кто решит взбунтоваться? Не страшат ли их наказания, узнай обо всем Цезари?

Назвать эту книгу детской я не могу. Мне кажется, она будет интересна больше взрослым, нежели детям. Эта часть трилогии построена на взаимоотношениях между ребятами, на их дружбе, доверии, на том, как закаляется их характер. Не обошлось здесь и без предательств, как бы все идеально не было. Читая, мне иногда становилось страшно и больно. Я думала *Но ведь они совсем еще маленькие!* , как можно подвергать детей такой жестокости?
Очень порадовало то, что в книге нет большого количества описаний или рассуждений. Благодаря этому читалось легко, а сюжет набирал все больше и больше интересных оборотов, что не дает заскучать.

#А1_3курс

@baska_kielbaska Бася Колбася 22 июля 2014
В трилогии о Мето описан мир после Третьей мировой войны, охватившей все страны без исключения: все континенты после ядерной атаки оказываются поделены на "зоны" - ...Читать далее
@vishenka Юлия 15 июня 2015
Эта книга о Доме в котором живут 64 мальчика. Они учатся, они занимаются спортом, пением, рисованием, играми, они хорошо едят, крепко спят в теплых постелях ...Читать далее
@lanalana 17 июня 2015
#М1_4курс Мне было трудно оценивать эту книгу. Я поставила «10» только потому, что, как мне кажется, это замечательная книга для детей 11-13 лет. Для меня ...Читать далее